16

Собачники, нужен ваш совет!

Далматин, 2 года. При виде другой собаки, ребёнка, похожего на собаку, и любого другого объекта, напоминающего собаку, он ложится на землю и замирает. Всё. Его не сдвинуть ни командами, ни силой, ни вкусняшкой. Всё внимание на собаку. Если собака проходит мимо и вдалеке, то он встает и идет куда шел, по десять раз оглядываясь. Если проходит близко - рывком кидается с целью поиграть. Будь то йорк или алабай. Сначала пыталась отвлекать, как-то отучить, не работало, я забила, вроде не мешает эта его странность. Пока на днях он не лег во время перехода через дорогу.
В общем, как исправить этот его паттерн: собака-лечь-замереть-ждать-рывок?
Гифка с ним для поднятия настроения, коммент для минусов внутри.
P.S. Агрессии у него нет.

Собачники, нужен ваш совет! Собака, Собачники, Совет, Гифка

Дубликаты не найдены

+17

Прикрути к лапкам колёсики. И если он опять замрёт, то можно будет его катить.

раскрыть ветку 1
0
А если еще замкнуть на провода, то поедет как трамвайчик
+5

Ну обратиться же к дрессировщикам, очевидно. Не?

раскрыть ветку 1
+1

поддержу. Поискать хорошего кинолога поблизости. Позаниматься. Не так уж и дорого стоит, тем более когда это действительно требуется.

Однако найти надо именно ХОРОШЕГО кинолога, про которого хорошо отзываются и остальные собачники, а не того кто просто пишет про себя, что он бесподобный мастер. Шарлатанов везде хватает, только в этом случае можно испоритть собаку так, что потом проблем не оберёшься.

+3

Когда видите собаку отвлекать внимание от нее.Команда рядом(должен знать то по идее.Если нет учим.Как?Ютуб вам в помощь.)любая попытка(попытка а не поворот)повернуть голову в сторону раздражителя-рывок поводка.однятие ушей-рывок поводка к себе.Попытка лечь-рывок поводка.Рывок резкий уверенный.Собака не должна вас на прогулке тянуть вперед.Гуляете с ним вы а не он с вами.Он может идти впереди гуляя,но не тянуть.По хорошему надо купить поводок контролер.С обычным поводком рывки мало эффективны.Посмотрите ролики на ютубе Антуана Наджаряна Ну и при малейшем успехе подкрепляем вкусняшкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Чушь, антуан не специалист, несет полный бред, путая термины с их определением. Его "методы" помогут только идеальным собакам, остальные или замкнутся в себе, или жраться начнут. А его чудо-поводок обычная, мать его, ринговка со стопором, за 100р у меня в комоде валяется.
раскрыть ветку 1
+1

Хотелось бы послушать ваш вариант воспитания.

+2
"Ребенка, похожего на собаку" это как?
раскрыть ветку 6
+4

Он считает, что маленькие дети в теплой одежде - это собаки.

раскрыть ветку 4
+2
Здрасьте.
Думаю, я знаю, что у вас за проблема)
Недостаток социализации и не самая стабильная психика. Ваша собака просто не знает, как правильно общаться с собаками и детьми. Они ее немножко пугают, но при этом она хочет с ними поиграть. Как - не знает. Поэтому включается режим охотника - она замирает, притаивается и следит, когда к ней подойдут. Возбуждение растет, она очень хочет играть и поэтому летит вперед и пугает своим странным поведением всех и вся.
Такое у многих бывает. У меня тоже подобное было, только мой пес сразу рвался, а не замирал.

Лечится обучением собаки, как играть правильно, поднятием ее самооценки (игры на поиск, дрессировка на положительных методах, кликер, развивающие игры), работой с фрустрацией (показывать, что не получать иногда желаемое - нормально, это не конец света), улучшением контакта, доверия и послушания.

Если хотите работать в этом ключе, получить консультацию, прочитать материал по теме, велком - https://pikabu.ru/story/v_poiskakh_znaniy_4662471. Я там расписала все источники таких знаний. Вам пригодятся группы в ВК и ФБ, книга Тюрид Ругос (она описывает, как собаки в норме общаются и кажется как такому учить), Прайор (ну это основы) и МакКоннел (там куча полезных советов, как хорошо познакомить собак).
раскрыть ветку 1
0
Это он вам так сказал?
раскрыть ветку 1
0
Мои так же считают. Собаки у меня голые, одеваю их зимой комбинезон, обувь. А ещё они любят ходить на задних лапах( это характерно для китайской хохлатой) Вокруг таких же одетых собак много и тут же малыши в похожих комбезах, в их восприятии со стороны это тоже собаки, размером похожи. Легко путают.
+2

Для минусов

+1

Заведите ему друга. Например такого как..Я). Простите за шутку, не удержался.

+1
Может просто отпускать его периодически играть с собаками?
раскрыть ветку 1
-1

играет

0
У моей такая же манера знакомства с собаками. Ей 5 мес а вес 30кг. Многие собаки уже пугаются когда она подлетает или огрызаются. Ну как у вас успехи , удалось не рваться так ??
раскрыть ветку 1
0

Нет, не удалось.

0
Попробуйте спиннер у него на носу не крутить
0

может это не агрессия а страх? к кинологу однозначно

0

Если собаку не получается волочь на поводке, значит или силёнок маловато, или собака слишком большая.

-1

отработать команду "Рядом". Сперва без раздражителей, потом постепенно их вводить (собаки, дети на них похожие и т.п.). Мне больше всего нравится дрессировка методом ПП (положительное подкрепление). Почитайте про кликер, например "Клик-ням". ИМХО Наджарян и удавка обозванная Контроллер – не лучший вариант.

-1

думаю, что к кинологу обращаться не надо. Надо просто выучить с ним ПДД. И ещё вопрос, вы где живёте? И почему у вас там встречаются дети, похожие на собак?

-3
А вы участкового вызывали!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: