-18

Собачники )))

Есть в жизни пристрастия разные,
Машины,дома и богатства.
А я, сумашедшая тетка,
Попала к собачникам в братство.

Могу говорить я часами,
Про ушки,хвосты и про вязки,
Когда,пес покакал на улице,
И чем протирать лучше глазки.

Собачники сложные люди,
Характер как правило трудный,
Не все их порой понимают,
И осуждают причуды.

Что спят на одной кровати,
И едят из одной тарелки,
А еще, что порой прощают,
Разрушительные проделки.

Мало того прощают,
Да еще над этим смеются,
фото-видео выставляют,
Не считая при этом убытки.

Не поймут просто люди, что это
Не убытки,а смех здоровый,
Мы легко расстаемся с имуществом
Понимая,богатство- оковы.

Нас собаки в тонусе держат
Не давая нам расслабляться,
И поймет это только собачник,
Тот,который из нашего братства.

Собачники ))) Собаки и люди, Собачники, Друзья, Собака, Длиннопост
Собачники ))) Собаки и люди, Собачники, Друзья, Собака, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2

Я плохо умею в рифму.

И смысла, порой, тоже нету.

Собака, конечно прелесть.

А все остальное до лампы.

+1

В первом четверостишии "рабство" было бы прикольнее

Похожие посты
143

Дети-инвалиды или собаки?

Дети-инвалиды или собаки? Собаки и люди, Особенные дети, Обида, Подруга, Собака

Весь вечер думаю о телефонном разговоре с подругой, у которой ребёнок - инвалид, через пару недель ему будет 5 лет. В инвалидности вроде как вина врачей, затянули роды, потом стимулировали, потом выдавливали, естественно через сутки у ребёнка произошёл инсульт, кровоизлияние под кору головного мозга, эпилепсия и т.д. Месяц продержали в реанимации, отдали родителям в состоянии полуовоща... И вот все эти пять лет подруга не сдаётся, лечит, лечит и лечит, реабилитирует и реабилитирует, раз в квартал возит его в областной центр в платную клинику, покупает ему чудо БАДы... ждёт чуда, а чуда не происходит...
Так вот к заголовку: ребёнок у неё неадекватно реагирует на разные звуки, например его раздражают - лай собак, крики детей, какие нибудь песни в мультиках. При этом он начинает биться головой о коляску, кусать себя за руки, орать на всю улицу. При этом я неоднократно говорила ей что можно купить объёмные наушники (так как маленькие он не даст в уши затолкать) и пусть он катается спокойно в коляске под свои любимые песенки, но нет, каждая прогулка обязательно сопровождается истерикой, а портить слух ребёнку наушниками мы не хотим... 🤦‍♀️ Естественно подруга ненавидит гавкающих собак, кричащих детей и много чего ещё... Нашему собакену (на фото он) через два месяца будет 5 лет, он для меня тоже как член семьи, как ещё один ребёнок, дома он молчит, а вот на улице может погавкать, в основном когда выходит, ну и так на какую-нибудь собаку встречную (и то, не всегда, в основном в ответ). Сегодня в нашем городке праздничное мероприятие на центральной площади, а так как мы живём не далеко, то пошли с сыном (3,5 г.) и собакой прогуляться в ту сторону, звонит подруга любимая моя и спрашивает где мы идём, хотела встретиться, но зная что будет с её ребёнком если мой пёс гавкнет, я её сразу предупреждаю что мы с Рэйкой, на что услышала весьма обидное: "Ну вот кому вы там со своей собакой нужны?!"... Я конечно отшутилась, сказала что всем, так как мою собаку многие подходят погладить, дети толпами виснут на нем, потому что он хорошенький, добрый и всех любит! А после того как повесила трубку, подумала: "А вы? Кому нужны на этом мероприятии вы?".
Конечно сравнивать нужность собаки и ребёнка-инвалида это не правильно... но по крайней мере мой собакен несёт на протяжении почти 5 лет, по мимо семьи, окружающим людям счастье, улыбки и умиление...
P. S.: Не кидайте сильно тапками, я не зоошиза, просто накипело...

Показать полностью
478

Мой подкидыш

По мотивам поста Немного любви, чтобы поменять мир

Прочитала пост и вспомнила свою подобрашку. Приехала я к родителям в гости в деревню, вечером пошли прогуляться с подругой.
И вот увязалась за нами собачка. По виду ей не было и года, где-то месяцев восемь. Шла поодаль, близко не подходила.
И мы с подругой её не звали и старались не обращать на неё внимания, потому что у подруги своих двое, и у меня один.
Попрощались мы с подругой возле её дома, ещё немного постояли, и пошла я домой. И собака за мной. Очень её было жалко, но я знала, что мои будут против.
Так и оказалось. Куда, мол, мы её денем, уже есть собака, тем более это девочка, а у нас мальчик и т.д.
Папа отвёз её на ферму, там все собаки живут, их там мясом кормят, молоком. Я расстроилась и уехала к себе.
Где-то через две недели перед очередными выходными разговариваю с мамой по телефону:
- Когда приедешь? Тут сюрприз для тебя.
- На выходных приеду. А какой сюрприз?
- Не скажу. Приедешь - увидишь. Правда не знаю, понравится тебе или нет.
Забегая вперёд, скажу, что летящее на тебя счастливое рыжее чудо просто не может не понравится.
Оказалось, она убежала с фермы, нашла наш дом и сидела под воротами, пока её не забрали домой.
Сначала назвали Лизой, но кличка не прижилась. Постепенно она переименовалась в Алису. И знаете, более алисной Алисы я не видела никогда. Рыжая хитрованка, которая обожает обниматься и давать лапу. А ещё это конь, который иногда не может справиться со своими лапами и путается в них.
А ещё это просто любимая девчонка, которую с лёгкой папиной подачи периодически зовём Лисой.

Мой подкидыш Собаки и люди, Счастье, Фотография, Длиннопост, Собака

А это я расчесчесывала детей. Они устроили саботаж, отобрали у меня расчески и с удовольствием их сгрызли! Собаки такие)

Мой подкидыш Собаки и люди, Счастье, Фотография, Длиннопост, Собака
Показать полностью 2
95

Лесные псы

Лесные псы Собака, Собаки и люди, Аляскинский маламут, Метисы, Лайка, Хаски, Длиннопост
Лесные псы Собака, Собаки и люди, Аляскинский маламут, Метисы, Лайка, Хаски, Длиннопост

пока мы ходим по лесу, грибы собираем, собачки наши бегают, изучают местность

Лилу просто ходит за нами, наслаждается свободой

Арагорн - настоящий следопыт, носится по лесу, разрывает норы мышиные или чьи там еще

ушки на макушке

В любое время и в любом месте готовы прижаться для обнимашек и почесушек)

а выйдя из леса, можно поиграть и побегать друг за другом

у Лилу очень выразительная морда))

низко стелется - к дождю))

Гладьте меня полностью!
Гриша, и шо я в тебя такой влюбленный?!

Показать полностью 7
146

Первый поход к кинологу

Первый поход к кинологу Собака, Дрессировка, Лабрадор, Собаки и люди, Кинология, Длиннопост

1)Мы ездили к кинологу.
Я придерживаюсь мнения, если что-то не понимаешь, спроси у знающего. А для того чтобы не наломать дров в воспитании нашего собакена , нужен грамотный специалист который подскажет где, как и для чего лучше сделать... Так что мы теперь под опекой Дмитрия Паука (profidog)

2)Записались на занятия.
На приёме (как в дальнейшем оказалось тренировке) был опрос, осмотр и знакомство. Мы решили готовить нашего друга к выставкам, так как все данные для этого имеются, жалко упускать возможность. Начали с упражнения мишень, Вейдер оказался толковым псом, понял сразу что от него требуют. И тут до меня дошло, что тупица в нашей паре - я.

3)Купили таки поводок и ошейник для прогулок.
Карантин подходит к концу, предстоят занятия. А без поводка на улице и на тренировках в первое время никуда. Ошейник регилируется 20-23см, палец помещается, но пёс постоянно чешется. Начинаю переживать по этому поводу. Ещё взяла поводок ленточный, 3х метровый. Но на прогулке поняла, что длинноват. И карабин слишком большой, буду искать поводок покороче и обращу внимание на карабин. Хоть пёс и будет большим, но сейчас он совсем кроха, придётся раскашелиться ещё разок.

4)Отказались от пелёнок.
Прям совсем, прям убрали. Да, это сложно, но ради понимания и привыкания к улице придётся немного помыть всё ручками :/

5)Заказали клетку
Большинство процессов дрессировки проходят через клетку. Да и псу нужно место в котором он может спать, прятаться от детей (это в нашем случае) ждать выхода на выставках и просто удобно закрыть его там для избежания порчи имущества и лишних луж.

6)Начали гулять.
Карантин подходит к концу и нам порекомендовали начать выходить на улицу. После еды, игр и сна. Не на долго. Избегать контактов с другими собаками и не подбирать ничего с пола. Так как ещё не сделана 2ая прививка.

А теперь правда-матка:
Я пересмотрела отношение к собаке. Теперь от меня меньше пустых слов, типа какая хорошая сегодня погода и что я съела на завтрак. Псу эта информация не нужна. Общаюсь на эмоциях, так он лучше понимает, заметила. И для команд использую короткие слова, исключила штатные (сидеть, ко мне, рядом) так как их учить нужно правильно. Заменила на " сюда" , "за мной" , "бежим", "пойдём" ..
Питание пока 4 раза в день. Здесь без изменений. Но процесс еды теперь игровой либо шарады. Просто так Вейдер еду не получает. Только заслуживает. Так же как и игрушку

Он не умеет терпеть (он же щенок) Но, когда мы выходим он не ссыт на улице, а терпит до дома. Нет, на улице есть прогресс, но и домой он умудряется принести "гостинцы"
Пока веду дневник:когда встал, когда поел, когда сходил в туалет. Буду позже иметь хоть какие-то представления о его режиме.

Первый поход к кинологу Собака, Дрессировка, Лабрадор, Собаки и люди, Кинология, Длиннопост
Показать полностью 1
383

Результаты тестов "Весёлых Яиц"

Бывают такие денёчки, когда на активные игры с любимым собакеном совсем нет сил.

Либо на работе замучают в край, либо здоровье намекает, что лучше обойтись без активностей.

Но любимой буляхе объяснить эти нюансы довольно сложно. Грустные треугольные глаза намекают на немедленную депрессию и жуткую обиду, если вот прям сейчас не дашь выплеснуть в окружающий мир весь запас сил и азарта.

Вздыхаешь, берешь рюкзак, термос и топаешь с булкой в лес.

И тут на помощь приходит оно – весёлое яйцо.

Игрушка для собак яйцеобразной формы, полое внутри. Сделано из прочного пластика.

Это спасение для усталого хозяина.

В нашем случае, после первого же броска можно забыть про воспитательный процесс минимум на час. С кружкой кофе бродишь по поляне и следишь за тем, как рушатся молодые берёзы и сосны, вытаптывается растительность в радиусе пары сотен метров, а лесная живность переезжает на ПМЖ в соседний лес.

Через час собаку можно взваливать на плечо и нести домой, на сегодня ей прогулок точно хватит.

Результаты тестов "Весёлых Яиц" Бультерьер, Игрушки для животных, Собака, Собаки и люди, Видео, Длиннопост

Основная прелесть этой игрушки в том, что у собаки нет возможности её поймать и разгрызть. Яйцо самым предательским образом выстреливает из-под пуза незадачливого охотника и заставляет ловить его снова и снова. А если грамотно подобрать размер (яйцо не должно помещаться в пасть), то и пожевать его не получится.

Наш тест длился полгода. Предметом теста были два яйца.

Одно в самой дорогой ценовой категории, а второе в средней.

Дорогое яйцо прожило полгода, хотя и обзавелось вмятинами уже в первую неделю после покупки. Скачет прекрасно, не тонет. Не смотря на глубокие царапины, которыми оно также обзавелось довольно быстро, стойко переносило клыки, камни и лесные корни.

Из минусов:

- очень объёмное (требуется рюкзак, в руках не поносишь).

- мокрая глина прилипает каким-то фантастическим образом. Яйцо начинает весить так, словно отлито из свинца, а не сделано из пластика.

- за счёт того, что пластик реально твёрдый и качественный, со временем образуется небольшая дыра с острыми краями (это уже после фактической смерти игрушки), о которую собака травмирует десна и нос.

- если собака очень азартна, то в процессе ловли яйца ей реально становится пофигу на окружающий мир. Возможны сопутствующие травмы (несколько раз натыкались на ветки, травмировали лапы).

С другой стороны, не смотря на имеющиеся минусы, яйцо дарило бурю булячьих эмоций целых полгода. Обычные пуллеры, мячики и прочие фрисби живут у нас первые пятнадцать минут прогулки.

Результаты тестов "Весёлых Яиц" Бультерьер, Игрушки для животных, Собака, Собаки и люди, Видео, Длиннопост

Про яйцо средней ценовой категории сказать что-то хорошее не получится. Его хватило на два дня.

При ударе яйца об камень, оно обзавелось шикарной дыркой и многочисленными трещинами. Пластик тонкий и хрупкий. Мы побоялись, что острые края поранят дёсны и игру закончили.

Видимо это тот самый случай, когда экономить не стоит.

Подведём итог!
Данная игрушка не замена хорошей прогулке с занятиями и общением с другими представителями собачьего племени. Но это отличная альтернатива, если ваши силы уже на исходе, а основная цель - быстро и качественно вымотать энергичного питомца, чтобы потом совместно с ним завалиться дрыхнуть на любимый диван.

Показать полностью 3 1
123

Как я уговорила парня забрать из приюта собаку своей мечты

Захотелось поделиться историей появления в нашем доме собаки Бриссы, без которой представить нашу жизнь сейчас уже невозможно)) Тем более, история нетипичная, потому что собака из приюта и мой парень был категорически против. И совсем не безосновательно!

Познакомились мы так: приезжаем в приют, и нас с Серёжей просят погулять с собакой, которую только недавно привезли и которой больше других сейчас нужно внимание. И приводят нам не собаку, а сумасшедшую скачущую макаку!) Она прыгала, металась, тянула, скулила! Уровень перевозбуждения просто зашкаливал. Через пару минут мартышка стала поспокойнее, но не намного. Таким было наше первое знакомство с Бриссой)

Как я уговорила парня забрать из приюта собаку своей мечты Приют для животных, Питомец, Собаки и люди, Друзья, Спасение животных, Доброта, Домашние животные, Длиннопост, Собака

Но, несмотря на адскую прогулку, мне стало её очень жалко: собака активная, совсем молодая, год безвылазно просидела в квартире у какой-то сумасшедшей, которая не выводила её гулять, а потом выкинула в парадную. Я решила, что, несмотря на трудности, буду гулять с Бриссой каждый раз.

Сначала я даже не могла сама её вывести из вольера и просила сотрудника, которая с горем пополам это делала (при виде человека Брисса металась по вольеру как сумасшедшая), но, спустя несколько месяцев, я приноровилась. Брисса оказалась очень ласковой, благодарной собакой. Она сильно радовалась вниманию, прогулкам. Любила обниматься и играть. И постепенно становилась спокойнее. Но всё равно это был гиперактив.

Как я уговорила парня забрать из приюта собаку своей мечты Приют для животных, Питомец, Собаки и люди, Друзья, Спасение животных, Доброта, Домашние животные, Длиннопост, Собака

Шли месяцы, я очень сильно полюбила Бриссу, и она меня тоже. Сначала я с ужасом представляла эту скачущую мартышку в своей квартире. Но со временем поняла, что я готова ко всем трудностям и к занятиям с кинологом, если потребуется, только чтобы забрать эту добрую и ласковую собаку, потому что уже воспринимала её как свою и не могла оставлять в приюте.

Потихоньку я затрагивала эту тему с Серёжей, но каждый раз натыкалась на жёсткий отказ.

Причины были такие: она разнесёт всю квартиру; он не сможет полюбить сумасшедшую собаку и каждый день она его будет бесить; я не справлюсь с ней, а деть её будет уже некуда; он хочет щенка.

Мы с Серёжей ругались из-за этого, дошло до того, что он отказался вообще как-либо комментировать эту тему: «забудь, этого никогда не будет». Трудность состояла в том, что человек вообще наотрез отказывался обсуждать этот вопрос. Но я знала, что, если мы её возьмём, он её тоже очень полюбит (просто знаю Серёжу) и что все поведенческие трудности решаются со специалистом кинологом.

В общем, когда я уже чётко и железно решила для себя, что заберу Бриссу вопреки всему, я предприняла план действий.

Сначала мы пару раз съездили в приют вместе с Серёжей (до этого он ездил со мной только один раз, когда мы с ней познакомились). Там он увидел, что Брисса изменилась, стала немного спокойнее, что она очень ласковая и, главное, к нему она тоже тянулась. Ещё до этого мы с ней выучили «дай лапу» и продемонстрировали Серёже. Наши волонтёры похвалили Бриссу, рассказали ему, какой она становится послушной и меняется на глазах. А дома уже был разговор, который начался с того, что я очень попросила его меня выслушать до конца, рассказала, как я вижу процесс воспитания Бриссы, как для меня важно забрать именно её, и попросила Серёжу пойти для меня на эту жертву)

Он сопротивлялся!) Но, видимо, понял, что я уже не отстану, и наконец согласился!!!

Совсем кратко про первые 2 месяца дома: уже в машине она светилась от счастья, сразу поняла, что её наконец забирают; собака адаптировалась моментально; она стала раз в 10 спокойнее, когда появилась возможность выплёскивать энергию, а не сидеть в вольере, поэтому кинолог не понадобился; мы активно занимаемся воспитанием Бриссы: учим командам, послушанию, терпению и ходить на поводке; Серёжа в первый же день поблагодарил меня, что я уговорила его взять именно Бриссу, а я поблагодарила его, что он пошёл на уступки и согласился; Серёжу она любит больше меня)))

Недавно я начала вести канал в Телеграмм, в котором показываю позитивные стороны приютской жизни, наших питомцев, которых мы забрали из приюта, а также рассказываю реальные истории спасения животных. Подписывайтесь, если вам это интересно :)

Если хотите помогать приюту для животных (пиарить животных, приезжать гулять с собаками или просто следить за жизнью наших питомцев) — подписывайтесь на Инстаграм-аккаунт приюта.

Показать полностью 4
641

Собака потерялась. Судя по всему не давно. Новосибирск

Забежала в троллейбус 24 на остановке маслозавод, доехала до дк Кирова.
Подбегает к людям всматривается в лица, явно ищет хозяина.

Собака потерялась. Судя по всему не давно. Новосибирск Собаки и люди, Поиск животных, Пропала собака, Без рейтинга, Новосибирск, Собака
134

У меня появился друг!

Привет всем!
Коротко о себе, что бы можно было представить общую картину происходящего.
Я Мира.
Мне 28.
Есть муж и двое детей.
Живём мы дружно и весело, а как ещё может быть у молодой семьи🤷‍♀️
И в один прекрасный день до меня дошло, что я довольно таки взрослая девочка и давно живу отдельно от родителей. А это значит что? Правильно, я съехала от родителей и могу завести кого угодно😂
Меня будто осенило, что вот оно - то самое время, когда я могу из жалости хоть кота облезлого домой принести и следом не последует родительский укор: "где взяла, туда и отнести обратно"
Начались переговоры с мужем, и в конце наших споров моё "я сказала" "Ну ПОЖАААЛУЙСТА🥺" взяло верх.

У меня появился друг! Собака, Лабрадор, Щенки, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост

Если очень захотеть, можно в космос полететь💪
Это первое фото нашего малыша дома. Здесь он уже всё обнюхал и улегся на подготовленное место😍
Это наш лабрадор и его зовут Вейдер❤️
Всё казалось как в сказке. Искала щенка по объявлениям и авито, конечно, шерстила каждый день. Сначала мне предстояло столкнуться с мошенниками, я горевала от человеческой жажды наживы. Настолько было обидно, что тебя могут обмануть, даже отпало желание доверять и верить присылаемым фото...
Потом случайно наткнулась на объявление о срочной продаже и приехав "посмотреть", не смогла устоять и мы забрали (купили) лабрика к себе🤗
С детьми и мужем этот дружелюбный малый поладил быстро, я в этом почему-то даже не сомневалась..

У меня появился друг! Собака, Лабрадор, Щенки, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост

Но в суровую реальность я окунулась в первую же неделю. Как оказалось в ближайшее время нужно было сделать:
- две прививки
- подобрать корм и кинолога
- разобраться как и где обменивать щенячью метрику
- приучить к плёнкам
- СРАЗУ дать понять щенку что можно, а что нельзя делать

Вопрос с прививками, документами и кинологом решается быстро, благо в нашем регионе полно клубов и вет. клиник.
Но пелёнки , они стали для меня спасательным кругом. В первые дни я готова была выстелить всю квартиру ими. Так как пёс плевать хотел, что я только что помыла полы, а здесь вообще ковёр постелен😂 Нужда она такая, надо прям здесь и сейчас. И на 4ый день я со слезами от усталости всё драить отмывала ковёр. Муки были не долгими, ровно неделя и мокрый нос понял что плёнка это "харашо!" и "ай, маладееец!"

Вторая неделя и хвостатый начинает пробовать квартиру на вкус. Игрушки не нужны, а вот та пальма слишком спокойно стоит😂
Что говорить, щенок остался без присмотра на 4 часа, знаю одно, он не скучал. Как и я потом, когда убирала за ним 🤦‍♀️

В общем, собака это весело. Я знала, на что шла. Буду держать вас в курсе происходящего. На сегодня это всё что есть. Ах да, ещё мы выучили команды:
✔️Сидеть
✔️Ко мне
✔️Рядом
✔️Ждать
✔️Фу
✔️Можно
✔️Отдай
Это очень умная и наблюдательная порода! Главное не ругать по пустякам и не бить ни в коем случае! Достаточно изменить тон голоса, он всё сразу понимает... Немного терпения и всё получится :)

#лабрадор #щенок #черныйлабрадор #лабдя #ретривер #безпсажизньскучна

Показать полностью 3
87

Помесь или нет

Итак, товарищи. Ситуация очень интересная, и, если честно, я не могу спать уже неделю. Мы в семье спорим о происхождении нашей собаки, которую мы взяли к себе две недели назад. Предыдущая хозяйка клянётся, что это чистокровная хаски (но даже тот, кто не разбирается в хаски скажет что это брехня 😂)
Нам не важно, породистая она, или нет. Мы ее любим любой 😍

В общем, искала в интернете всю возможную информацию о том, какие вообще существуют помеси с хаски. Сомнений в том, что она смешана с хаски на тот момент не было. Осталось найти вероятного пёселя, с которой она смешана.
Сузить круг мне помог хвост Харпер, который она держит кольцом, когда мы гуляем, или играем. Почему-то в голову пришли лайки. Начала читать о лайках и наткнулась на якутских лаек. И вот тут меня и одолела бессонница. Я живу в штатах, и, на самом деле, не верю в вероятность того, что я смогла наткнуться из всех возможных тут пород именно на якутских лаек. Кто же она? Есть тут опытные собаководы?

P.S. Прошу прощения за первое видео. Никак не получается загрузить его вертикально.

Помесь или нет Собака, Хаски, Вопрос, Собачники, Видео, Длиннопост
Помесь или нет Собака, Хаски, Вопрос, Собачники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
35

ВетБайка | Кайзер, или как я Покупала щеночка. Часть 1

Нашла я себе щеночка. Ха-арошенький такой, английской пупсик рыженький. Щеночек рос и зрел вопрос, как его притащить к себе домой. Главное, успеть по времени до 3 месяцев, так как собачка старше 3 месяцев должна быть привита от бешенства и выехать из Англии может только через 21 день после прививки. То есть можно забрать щеночка или в два месяца или уже после четырёх. А так как платишь за вес во время перелёта, плюс за содержание щенка у заводчика, то чем раньше заберешь, тем дешевле выходит.

Англичане долгое время жили изолированно, с собаками много не ездили и было очень забавно выбивать из них разные бумаги, касаемо вывоза, т. к. они упорно кидались в меня правилами ВВОЗА, напуганные официальным снятием шестимесячного карантина, который был ранее нужен для ввоза в Великобританию живности.

Казалось бы, что самое простое это слетать самолетиком. Начала я смотреть рейсы подешевле и наткнулась на неприятную вещь, что всё, что приемлемо по цене, не имеет лицензии на перевоз животных. То есть по территории Великобритании — Ирландии без проблем, на или с континета — НИ ЗА ЧТО! Лицензию на перевоз животных имеют только парочка практически государственных авиакомпаний, как например Чешские Авиалинии или Бритиш Айрлайнес, у которых билет весьма дорогой и к тому еще придётся платить за собачку, так что сумма выходила далеко за планованную. Самое дешевое съездить автобусом. Автобус на обратно отвалился сразу, в международных автобусах низзя возить зверюшек и собак в частности. Я, в принципе, возила, но по континенту, где если высадят, то можно добраться как нибудь "вокруг и иначе", а застрять же перед Ла-Манчским туннелем и быть выкинутой из автобуса потому что щеничек не вовремя хрюкнет и обнаружит свое присутствие, очень не хотелось, так что обратный автобус отвалился. Но существует же еще поезд! Ура, поеду поездом. Начала копаться в интернете. Чешский интернет не помог, поэтому позвонила в международные кассы железных дорог. Они мне сказали, что необходимо явится лично на любую международную кассу, где мне помогут маршрут составить и билеты приобрести.

Приехали мы в Карловы Вары (самая близкая касса) и облом. Чешские кассы не имеют договора с Англией и Испанией, так что:

— Если хотите купить билеты, то мы можем вам продать до Германии, где вы выйдете из поезда и уже там, в Германии, докупите на оставшуюся дорогу до Англии и обратно.

Дичь, сказала я и полезла в немецкий и английский интернет, где радостно и легко заказала билеты и напланировала дорогу.

Сидела я и радовалась, дни считала и тут мне отозвалась одна французская собачница и сказала, чтоб я особо не радовалась: с 2005 года во Францию запрещено ввозить щенков младше 3 мес. Я полезла в правила и о, черт! Во Францию на одного пассажира можно ввезти только одного щенка в возрасте от 3 до 6 мес! Французы совсем обалдели, как же я выеду-то, когда для экономии средств я договорилась привезти ДВУХ щеняпупсов?!

Джон — английский заводчик минитаксика, предложил паром до Голландии или Бельгии, где нет таких ограничений, как во Франции. Зато оказалось ограничение в самом пароме, на нём нельзя везти животных пешему пассажиру, место на пароме можно купить пассажиру только едущему в авто.

Так… Я рулю очень паршиво, а рулить аж почти 1000км до парома куда-нибудь аж в Бельгию, потом по Англии с левосторонним движением, потом назад? О, ужас и ни за что...

Джон, видя мои мытарства, предложил довези мне обоих щеняпсов до Роттердама, так что я (уря-а!) сдала все билеты и побежала покупать новые до Роттердама! И всё чудненько получается, если в субботу выеду из Праги, чтоб в воскресенье быть в Роттердаме, а в понедельник утром туда приедут мои щеники!

… Но упс! Нигде нет никаких билетов! Про автобусы я посмотрела еще дома по интренету, а железные дороги ошарашили меня прямо у кассы. Гадство! Причем, чешские железные дороги ввели какую-то новую программу, недоступную кассирам. То есть сначала ты должен отстоять очередь в окошко информации, там подобрать себе маршрут, а потом с этими бумажками выстоять очередь в кассу, где тебе сообщаят, что "на выбранном направлении нет свободных мест", и для нового поиска опять "просим, пани, фигачьте в информацию". Каменный век...

В конце концов находим билеты через Берлин и Франкфурт, но за безумную цену в 800 евро. Я падаю в обморок, звоню приятелю, он соглашается смотаться в Роттердам (около 900 км в одну сторону), куда мы и решили выехать в воскресенье с утреца, чтобы вечером переспать в Роттердаме, забрать щенков и тихонько ехать домой.

В полночь на воскресенье меня будят странные звуки, доносящиеся, как мне показалось из угла комнаты: цокание маленьких коготков по ковру плюс какие-то щелчки, как будто большой жук ломится через стекло. Я несколько раз включила и выключила прикроватное бра, но ничего не нашла. Очередной раз раздражённо включила свет и краем глаза заметила у стены за прикроватной тумбочкой какое-то шевеление. Встала, осмотрела стенку — опять ничего! Что за фигня! Надела очки и заметила на боку тумбочки! Повисшую на моих брюках истерическую летучую мышь! Которая крутит во все стороны раззявенной пастью и явно не соображает что ей дальше делать: развевающаяся тюлевая занавеска перекрывает путь отлета. Я отдернула занавеску и вытряхнула мышь со штанов на улицу. Кстати, впервые в жизни видела, что мыши, оказывается, летают вместе с висящим на боку под крыльями мышонком. Я была уверена, что дитёф они дома оставляют...

Руками я полоумную мышь брать не стала — ну её, на них блох, вшей, клещей обычно не меряно, спасибо хоть не на физиономию мне в ночи свалилась.

Суеверные предсказания не подвели, мышь в дом к несчастью...

Вся поездка была через одно специфическое место, хотя в целом мы добились приемлемого результата.

Езда до Роттердама была на удивление мирная и спокойная, только выбранный нами наугад голландский Мак-Дональдс почему-то был практически затоплен водой: из местной канализационной решетки бил фонтан. Подходы к закусочной были по колено в воде. Мы в воду лезть не решились, прокрались по стеночке и все-таки там поели, подозрительно косясь на протекающую в двух местах крышу.

По дороге и по чешско-немецкой привычке, мы попытались найти не очень дорогую ночевку в окрестных деревнях, но понятие "пансион", похоже, в голландской деревне незнакомо. Микродомики приплюснутые один к другому и под самую крышу заросшие буйной цветущей зеленью. Узенькие дорожки, где и два велосипедиста могут разъехаться только если не будут особо толстыми. Удушающе влажный воздух с температурой около 40 градусов… И никаких пансионов. Фу-у-у-у-у, мы плюнули и поехали в Роттердам.

Роттердам нас встретил потопом оранжевых людей и периодическими пароходными гудками этих дурацких трубок, упс, у нас оказывается чемпионат по футболу! То есть гостиницы все выпроданы. Я нашла туристический центр, где мне предложили дешевый ночлег 10 евро за ночь за человека, но в общей спальне на 100 (СТО!!!) персон и с удобствами в конце коридора.

— Это что за спаленка такая? — обалдела я. — Вы где ее организовали, на бывшем стадионе?

— Почти, — захихикал работник турцентра. — На бывшей фабрике.

Однако он мне все равно помог — дал карту города и брошюрку с рекламой гостиниц, вежливо предупредив, что вон в эту гостиницу лучше не обращаться, т. к. она находится как раз на площади, где будут реветь и орать белельщики, так примерно несколько тысяч.

Мы впечатлились и отъехали подальше. Там, где мы нашли ночлег, болельщики тоже были, но всего несколько сотен и не особо громкие — место их кучкования было на маленькой площади с переполненными кабаками в двадцати минутах от гостиницы.

В 9 вечера мне на мобиль позвонила Клэр-заводчица второго щенка, с вопросом, нет ли у меня паспорта. Я активно затупила и подтвердила, что да, паспорт у меня есть, а что? А то, что Клэр забыла сделать ветеринарный паспорт на щеника, а паромщики отказываются собаку только с бумажкой от ветврача с осмотром. Я впадаю в ступор и пытаюсь вообще понять как паспорт в Роттердаме может помочь собаке пройти ветконтроль в Англии? После нескольких нервозных перезваниваний у меня подыхает кредит на мобильнике. Где найти интернет в умершем Роттердаме и пополнить себе кредит на своего чешского оператора я не знаю. В гостинице интенета нет. Посылаю смски всем знакомым, у кого есть интернет-банкинг в Чехии с просьбой за Христа ради срочно кинуть мне кредит, иначе не смогу встретить щеня завтра утром! Добрые люди под утро накормили мой телефонный кредит, мы по навигации и без проблем находим Джона на зеленой травке у Европорта, забираем одного щеника (второго так и не пустили) и едем домой...

Моментально начинается бешенный тропический ливень, мы сочуственно вспоминаем Джона в Роттердаме, который вечером едет обратно паромом в Англию и почти вслепую въезжаем в Германию. И останавливаемся на 6 часов в колоссальной пробке: трасса около Дюссельдорфа по долине Рейна завалена сломанными деревьями… в ночи прошел ураган и дорогу не успевают чистить...

Когда до дома нам остается около 100км, приходит смс-ка от Клэр, что она наконец-то сделала ветпаспорт и может приехать завтра утром паромом в Роттердам. Обратно мы не поехали....

Продолжение следует...

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
78

ВетБайка | Как люди любят собачек, или Как продать щенка

Я не буду тут писать о том, как выбрать себе подходящую собаку. Не буду читать надоевшие лекции что лучше: взять в приюте, найти и спасти бродяжку или дождаться когда мечта всей жизни родится из-под понравившегося вам сочетания родословных у знакомого заводчика.

Это всё неважно. Важно в конце концов это самое последнее звено в цепочке — сам владелец собаки. Ибо оне тоже бывают разные и их собака выбрать не может.

Собака получает хозяина волей судьбы и иногда волей заводчика, который решит, что именно эти люди будут хорошими хозяивами для щенка. Не буду говорить о заведомо «плохих» хозяевах. Их мало и довольно часто заводчик умеет их избежать, так как не первый год спотыкается. Я хочу рассказать о хороших хозяевах. Точнее, о настолько хороших, что хочется их убить. Причем ме-е-едленно и прямо пропорционально их хорошести.

Вот вам история.

Звонит мне старая подруга: её хорошие знакомые решили завести собачку. А так как она (эта подруга) в свое время брала у меня таксу, а потом я посылала ей из Чехии лабрадора, которым она была довольна, то не могла ли она дать мой телефон этим своим знакомым на предмет щеночка?

Я, конечно, соглашаюсь. К тому же у меня есть не только щеночек, но и взрослая годовалая собачка, которую я с радостью бы кому пристроила, потому что собачка слишком мелкая — 2 кило весом и не годится по моим критериям для разведения.

Желающие мне вскоре позвонили и понеслось: долгие разговоры на тему, что собачки кушают, где собачки спят и как собачки любят своих хозяв. Я в принципе понимаю, что люди, которые никогда собак не держали, имеют громадные залежи неясностей. Но, проблема в том, что почти вся эта громада рассасывается совершенно автоматически, как только дома появляется собака. Щен же тоже живой и как-то приспосабливается. Причем щенок, не обремененный предварительными знаниями и предрассудками, приспосабливается довольно легко. Что не скажешь о собаке взрослой и уж (боже упаси) о людях, которые, начитавшись книг и наобщавшись с соседями и специалистами (но не имея пока собственного опыта) просто бурлят предрассудками и неописуемыми фантазиями, решать которые не имеет смысла, пока они не заведут собаку. Ибо, как я и сказала выше, многие их этих благоприобретенных предрассудков лопаются мыльными пузырями, как только в доме появляется собака.

Однако я хочу продать щенка или пристроить ту свою годовалую двухкилограммовую сиротку Тутси и тщательно с желающими общаюсь. Ибо закон рынка — кто кусается, тот в пролёте.

Сдуру предлагаю им двух собакоф: щенка и Тутси: двоим будет веселее и многие проблемы по переезду решаются проще, когда собаки две.

Нахожу оказию, отсылаю собак в Москву, всё путем.

Продолжаем бурно общаться на тему каждого чиха и хрюка. Жду, когда люди успокоятся и войдут в русло нормальной жизни, плотность общения как-то притихнет. Плюс даю им контакты доверенных московских собачников, чтобы было с кем пообщаться конкретно вблизи, а не через 1500 км по описаниям.

Но не рассчитываю, что если есть энтузиазм, то преград не существует — мои новые «владельцы» умудряются с тем же напором общаться не только со мной, но и со всеми контактными товарищами, которых я неосторожно сдала им в руки. Контактёры начинают входить в штопор и потихоньку растворяются в несознанках — Москва большая, всех не отловишь. Особенно, когда народ не желает. Я продолжаю тихо вешаться — это мои владельцы и мои бобики. Ответственность, ага.

Через месяц владельцы приходят к выводу, что Тутси они больше иметь не могут, собака никак не приучается, плохо себя ведет и так далее. Щенок-лапочка по имени Лялька им страшно нравится, а Тутси хотели бы вернуть, тем более такой вариант был обговорён сразу — если годовалая собака не приживется, то я сразу возьму её назад. Как, впрочем, и Ляльку. Что есть обязанность заводчика.

Ок. Начинаю искать оказию. Владельцы Тутси и Ляльки продолжают бурно со мной общаться, рассказывая как им тяжело с Тутси, и что они страдают, собака страдает...

Наконец, я нахожу оказию — знакомую дрессировщицу Марину из Риги, у которой есть знакомый проводник, оказывающий услуги по перевозке собак в поезде Москва-Рига. Ура! Марина собирается на днях ехать в Германию, так что мы бы с ней где-нибудь в Польше пересеклись или она бы заехала по дороге ко мне сама и привезла бы Тутси.

Шиш. Владельцы Тутси против. Они боятся посылать ее поездом с чужим человеком к чужому человеку. Я пытаюсь им объяснить, что:

1. Я в Москву не поеду.

2. Они собак получили тоже с чужим человеком и оказией.

3. Я стараюсь забрать собаку как можно раньше, чтобы она их не мучала и мы все бы не мучались.

4. Проводник, как и Марина — профи, и занимаются перевозками собаков давно и без проблем.

Потом идут пункты пять, шесть, девяносто девять и далее.

Глухо. Владельцы не любят Прибалтику, однажды они в Прибалтику приехали, и там их обидели плохие прибалты. Зато любят Тутси.

Тут я встаю на уши и чуть было не срываюсь на свинячий визг, но, взяв себя руками за горло, удерживаюсь, пытаясь объяснить, что в данном случае не идет о Прибалтике, а о «знакомых людях». И о профессионалах своего дела.

Ха-ха.

Ни-за-что. Враг не пройдет, даже замаскированный! Они будут Тутси еще держать, никому не дадут, а поищут СВОИХ собственных знакомых, которые может полетят в Прагу и пошлют ее сами.

Чёрт.

Что означает, что будут продолжать мне звонить и рассказывать о каждом своем шаге и как они любят собачек и как им жалко расставаться с Тутси, но они больше не могут и у них всё болит унутре.

А мне будет хотеться сделать так, чтобы им всё заболело и снаружи.

И ведь неплохие люди…

История кончилась тем, что собаку они куда-то сплавили, каким-то (по их словам) хорошим друзьям. Проверить я не могла. Тем и удостоверились.

Самое печальное, что через полгода хозяин Ляльки позвонил мне весь в слезах: Ляльку перехало машиной. Долго рыдал. Спрашивал, нет ли у меня еще щеночков.

Щеночков у меня не было.

И не будет.

Устала я.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
1967

Спасение от усыпления

3 года назад по служебной надобности случилось мне прийти к одной пожилой женщине. Прохожу я в квартиру, начинаю свою работу делать, всё хорошо, и вдруг появляется эта не в меру любопытная, но крайне симпатичная мохнатая морда. "Ого!" — подумал я, "Ничего себе какая животинка у бабуси поживает!" — и продолжаю дело.

— Куда лезешь вечно, к тебе что ли пришли? – прогоняет пса хозяйка. — Вы не бойтесь пожалуйста, он не злой, просто не в меру общительный.

А мне и объяснять не надо. Я собак давно люблю и опыт содержания у меня есть, и знаю, что злых хаски сложно встретить. Работу свою заканчиваю, а мысли только о том, как бы с пёселем познакомиться.

— Какой у вас пёс красивый! Справляетесь?

— Когда как... А что, хотите погулять с ним? – Видимо, мой интерес по мне был заметен :) Меня,

конечно, смутил такой прямолинейный вопрос, но внутри мне стало радостно оттого, что хозяйка сразу почувствовала мои несмелые надежды.

— А можно? Это будет нормально?

— Да, вы меня очень выручите, если поможете его выгулять.

Редкие рабочие дни тянутся так долго, как тянулся тот! Хозяйка, как и её пёс, оказались очень общительными и доверчивыми. Я узнал, что пса когда-то щенком взяли для её внучки, но сейчас, когда и он, и она выросли, интерес с ним возиться у неё сильно угас, и взрослый хась остался на плечах матери и бабушки; у одной с двумя работами времени почти нет, а у другой здоровья, чтобы справляться со взрослым зверем. В общем, я со своим собаководческим энтузиазмом оказался как раз кстати. Пёс меня по-настоящему очаровал и в течение примерно полутора лет я помогал им всяким: выгулом, подкармливанием вкусняшками, вычёсыванием, возвращением домой после побега в так некстати оставленную открытой дверь. Каждый раз, когда я приходил, пёс встречал меня с большой радостью :)

Несмотря на мою помощь, надо признаться, что дела у пса со временем становились всё хуже: всё чаще я встречал его грязного на улице, периодически мелькали объявления в духе "Чья собака потерялась?" с его фотографиями, и в один день грянул гром: пса собрались усыплять.

Спасение от усыпления Собака, Собачники, Хаски, Сибирский хаски, Спасение животных, Усыпление, Длиннопост

— Ну что это за жизнь для него? – риторически вопрошала бабушка-хозяйка во время очередного моего визита. Вечно на улице, в клещах, в грязи. Дома он сидеть со мной не хочет, а у внучки одни гулянки с друзьями на уме. Матери тоже не бросать же работу ради него. Пусть лучше тихо уснёт, чем попадёт под машину или его кто-нибудь пристрелит...

Честно сказать, я пытался смириться с тем, что его больше не будет. Я сомневался в себе: ведь до этого у меня не было собаки настолько большой, как взрослый хась. Да и жилищные условия на тот момент у меня были не ахти какие. Но посоветовавшись с женой, я решил: друга бросать без боя нельзя. Я понял, что не смог бы спокойно спать, зная, что отвернулся от пса, который меня принял. "Усыпить его они всегда успеют. Я должен хотя бы попытаться спасти его." – с такой мыслью я решительно направился за ним.

Как я понял, хозяйка (теперь уже бывшая) от меня только этого и ждала и встретила моё решение с радостью. Видимо, усыплять хася ей и самой не очень-то хотелось, ну оно и понятно. Так я стал собачником во второй раз! :)

К моему счастью, содержать его у себя дома на постоянной основе для меня оказалось не так уж сложно. На тот момент ему было 4 с лишним года, а сейчас уже 6, и мы довольно хорошо живём вместе! Не жалею, что взял пса к себе. А ведь всё могло закончиться гораздо более грустно.

Показать полностью 1
259

"Походный" пёс ищет хозяина. г.Хотьково (Московская область)

Если вы сторонник и участник любой активности на природе, будь то сбор даров леса, рыбалка,  походы -  это идеальный вариант.
Есть у вас знакомые скауты? Познакомьте с этим животным! Репосты приветствуются.
Очень активный, веселый -  тем не менее, пес проявляет охранные качества. Полностью здоров, обработан от паразитов, привит; ветпаспорт. Примерный возраст -  2 года.
С нетерпением ждет встречи со своим человеком. Может быть это именно Вы? Скорее, звоните или пишите в Ватсап, ответим на все вопросы ))
И - да, спасен с улицы, живёт на платной передержке.

☎ 8 925 047 61 23

☎ 8 915 339 35 39

"Походный" пёс ищет хозяина. г.Хотьково (Московская область) Без рейтинга, Собака, В добрые руки, Лига Добра, Собачники, Домашние животные, Московская область, Длиннопост, Хотьково
"Походный" пёс ищет хозяина. г.Хотьково (Московская область) Без рейтинга, Собака, В добрые руки, Лига Добра, Собачники, Домашние животные, Московская область, Длиннопост, Хотьково
Показать полностью 2
165

Ищем ЛИсе хозяина!

Ищем ЛИсе хозяина! Срочно, Собака, Собачники, Лига Добра, Доброта, В добрые руки, Тверская область, Без рейтинга

В добрые руки, желательно в частный дом, прекрасная рыжая собака, по кличке ЛИса. Пришла к нашему дому в деревне и живёт у нас уже четвертую неделю. Очень ласковая, любит детей, охотничья, белые зубки, возраст примерно от1. 5 до 2.5лет. Без видимых травм, грациозная, умная. Очень хорошо плавает, сами взять не можем в городскую съемную кввртиру((( Находится Тверская область, Торжокский район, дер. Поломеницы д. 13.

140

Первая публикация в Новом году - очередная серия репортажных снимков с выставок собак по Югу России. Приятного просмотра и хорошего настроен

Первая публикация в Новом году - очередная серия репортажных снимков с выставок собак по Югу России. Приятного просмотра и хорошего настроен Собака, Выставка собак, Собаки и люди, Собачники, Собачьи будни, Анималистика, Длиннопост
Первая публикация в Новом году - очередная серия репортажных снимков с выставок собак по Югу России. Приятного просмотра и хорошего настроен Собака, Выставка собак, Собаки и люди, Собачники, Собачьи будни, Анималистика, Длиннопост
Показать полностью 6
947

Есть что вспомнить, но нечего детям рассказать)

Гуляла я как-то собак темной ночью после дождя. Привязала их к велосипедной стойке и зашла в магазин. Выхожу через минуту - ни собак ни стойки.

Я в немом изумлении несколько секунд туплю в тишине, а потом - Искра! Буря! Безумие! В темноте огненная полоса следом за громыхающей по асфальту стальной стойкой.

Ааааа! Стоять! - заорала я.

Бдыщ! - промолчали собаки стойкой об бетонные блоки в кустах, куда финишировали после особо затейливого зигзага по дороге.

Походу дела эти шерстяные гении решили куда-то отойти, а стойка не закреплена была и потащилась за ними. Они испугались и побежали от нее, а она за ними (внезапно). В итоге я добежала до снесенных напрочь кустов и увидела восхитительную картину - Акама абсолютно неподвижно сидит от стойки на максимальном расстоянии, а Валира вывернулась из ошейника и бегает кругами, периодически подбегая к нему и нюхая, мол, ты там как, подох уже или еще живой?

Оказалось, распутать намертво стянутые в узел мокрые брезентовые поводки та еще задача, особенно когда собаку невозможно подтянуть к себе (и чудовищной стойке) даже на пару сантиметров. Дело осложнялось тем, что я ржала как не в себя, бессвязно всхлипывая что-то между “ну вы и придурки” и “оно вас не съело, нет?”.

После того, как я отвела приключенцев домой, то вернулась и потащила стойку из кустов обратно к магазину. До его закрытия было 15 минут. Я брякнула стойку на место, поправила ногой до состояния “типа так и было”, развернулась и ушла в темноту. Мужики с пивом в припаркованном рядом минивэне молча провожали меня взглядом.

P.S. Пёсели после этого экшена спали как убитые и только ногами во сне перебирали, все пытались сбежать от злобной велосипедной стойки, не иначе. А вот я еще дня три смеялась каждый раз, когда видела перед собой собаку)

Есть что вспомнить, но нечего детям рассказать) Время офигительных историй, Собака, Приключения, Собаки и люди, Аляскинский маламут, Собачники, Хеппи-Энд
76

Продолжаю публиковать репортажные снимки с выставок собак, прошедших по Югу России и Московской области - приятного просмотра и хорошего нас

Продолжаю публиковать репортажные снимки с выставок собак, прошедших по Югу России и Московской области - приятного просмотра и хорошего нас Собака, Собаки и люди, Собачники, Собачьи будни, Выставка собак, Анималистика, Длиннопост
Продолжаю публиковать репортажные снимки с выставок собак, прошедших по Югу России и Московской области - приятного просмотра и хорошего нас Собака, Собаки и люди, Собачники, Собачьи будни, Выставка собак, Анималистика, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: