Собачьи страхи, часть 2. Боязнь громких звуков.

Всем привет! Прошу прощения за долгое молчание, что-то совсем не было времени писать подробно и детально. Продолжим тему собачьих страхов. Первая часть тут.


Часто приходится сталкиваться с тем, что многие собаки боятся грозы, выстрелов, салютов и тому подобных громких звуков. Зачастую, особо жить это не мешает, но летом в период гроз и зимой в период новогодних салютов становится тяжеловато.


Бороться с такими страхами довольно-таки тяжело, но можно. Сразу оговорюсь, сколько таких собак я наблюдала, убрать боязнь до конца еще не удавалось ни разу. Но его можно снизить и сделать собаку в состоянии испуга более управляемой. Это нужно в первую очередь для того, чтобы испугавшись, собака не убегала от вас, например летом в грозу, или в период новогодних салютов, в неизвестном направлении. Вообще, для того, чтобы собака не убегала, есть поводок. Но это отдельная тема для разговоров. В жизни каждого собачника бывают моменты, когда собака оказывается без поводка.


В первую очередь, для исправления боязни салютов и прочих громких звуков, необходимо, чтобы собака была хорошо замотивирована. На еду, на игру, на общение с хозяином. Заставить собаку преодолеть страх можно только при помощи ее глубинных инстинктов. Инстинкт выживания (еда), инстинкт добычи (игра), социальный инстинкт (общение с хозяином).


Я не просто так расставила инстинкты в таком порядке, потому что самый мощный инстинкт, который может нам помочь, это именно инстинкт выживания. Легче всего работать с собачьими страхами, если собака замотивирована на еду. Чуть сложнее при мотивации на игру (инстинкт добычи никуда не делся, но при удовлетворенном инстинкте выживания, т.е. если собака сыта) плюс в состоянии страха, инстинкт добычи разбудить сложнее. И крайне сложно и долго можно работать на социальном инстинкте. Если честно, я даже рассматривать его не буду, потому что чисто на общении с хозяином, мне пока еще ничего не удавалось сделать с собачьими страхами. Возможно, когда-то и получится. Если так случится, я об этом расскажу.


Если у собаки нет мотивации, или мотивация очень низкая, на еду или на игру, то сначала надо эту мотивацию разбудить или повысить. Как это можно сделать, тоже можно отдельный пост написать. Затем уже работать со страхами.


Сложность работы с боязнью громких звуков еще и в том, что они возникают спонтанно и неожиданно. Возможно, можно попробовать использовать аудиозапись необходимых звуков на высокой громкости. Но тут ничего не могу сказать, не пробовала, работала с, так сказать, натуральными звуками.
Итак, поехали.

Во-первых, хозяину нужно научиться контролировать самого себя. Довольно часто, боязнь собаки, например, грозы, связана с реакцией хозяина на самый первый испуг собаки. Что обычно происходит, когда щенок пугается? Хозяин бросается щенка гладить, успокаивать, жалеть. Что происходит с точки зрения хозяина: щенок/собака испугалась, надо успокоить, объяснить, что ничего страшного произошло. Что происходит с точки зрения собаки: я испугалась, хозяин начал гладить и ласково со мной разговаривает, ага, значит пугаться - это хорошо, значит надо бояться грозы, чтобы хозяин погладил и ласково поговорил.
Иными словами, ваше желание успокоить собаку, она воспринимает как похвалу, как поощрение своих действий. Естественно, раз собака получила поощрение, она начинает повторять свое поведение.

И вот этот момент - научиться контролировать себя - самый сложный. Потому что чаще всего это происходит на автомате, хозяева в большинстве случаев даже сами не осознают своих порывов.
Как же нужно себя вести, если собака испугалась, чтобы не поощрить ее испуг? Правильный ответ - никак. То есть, хозяин вообще никак не должен реагировать. Ни гладить, ни жалеть, ни успокаивать. Просто продолжать заниматься тем, чем занимался. Если собака уже получила от вас определенную порцию успокоений и жалений, будет сложнее, потому что боязнь уже вошла в привычку. Проще, если вы сразу так себя ведете со щенячьего возраста своего питомца.
Во-вторых, если вы хотя бы маломальски можете предсказать появление громких звуков, например, видите, что собирается гроза, или можете предположить, что будут салюты, можно заблаговременно начать кормить собаку из рук (если собака замотивирована на еду), или начать игру (соответственно, если собака замотивирована на игру).
При высокой замотивированности собаки бывает так, что в процессе еды или игры она даже не замечает появления громких звуков и забывает испугаться. Прекрасно. Продолжайте кормить или играть.

Тут сделаю небольшой акцент: говоря о том, что вы кормите собаку или играете с ней, подразумевается, что вы активный участник процесса. То есть, кормите собаку из рук, при этом взаимодействуя с ней - разговаривая нейтральным тоном, давая команды и т.п. Или, если речь идет о игре, то вы принимаете в игре активное участие - оживляете игрушку, чтобы она "убегала", хвалите собаку, играете в перетягивалки и т.д. То есть, в процессе всего вот этого действия, собака должна взаимодействовать с вами, быть в плотном контакте.
Если собака все-таки заметила появление громких звуков и испугалась: ваше взаимодействие прекращается. То есть, если вы кормили собаку, убрали еду и отошли. Больше у вас взаимодействия нет. Если играли - убрали игрушку и то же самое. Да, первое время собака будет разочарована. Но тем быстрее она поймет, что бояться не в ее интересах.
Если громкие звуки, которых боится собака, продолжаются довольно долго, то минут через 10 можно предложить собаке вернуться к вашему занятию - продолжить есть или играть.

В-третьих, важна стабильность. То есть, вы берете на себя ответственность за то, что в любой ситуации, когда ваша собака может испугаться, вы ведете себя одинаково. Всегда.

Работа по искоренению боязни громких звуков может продолжаться очень долго. Своего берна, о котором я уже упоминала в своих постах, я отучала бояться грозы и громких звуков 2 года. До конца страх не ушел, но собака стала управляемой в состоянии страха. Выражалось это в том, что если поначалу во время грозы пес мог убежать (если дело было на улице), терял голову, прекращал слушаться и т.д., то через 2 года стабильной работы, он не перестал бояться, но стал управляемым. Самое главное для меня - я убрала возможность его побега в состоянии стресса. Т.е. несмотря на свой страх, собака подходила ко мне по команде. И в принципе не пыталась убежать неизвестно куда, а пыталась прибежать ко мне. На мой взгляд, это важно. Обратите внимание, сколько собак теряется в периоды новогодних салютов. Формулировки в объявлениях как под копирку: испугалась салютов и убежала.

Отчетливо я увидела результат своей работы, когда мы пытались с берном сдать BH (разновидность дрессировочной дисциплины, проще говоря - собака-компаньон. Российский аналог ВН - курс УГС - управляемая городская собака). Сдача ВН состоит из двух частей - работа на площадке (движение рядом, команды) и выдержка. То есть, в то время, когда на площадке работает еще одна собака, вторая собака лежит по команде, а хозяин отходит на нее. Поводка или привязи нет. Собака должна спокойно долежать до того момента, пока хозяин не вернется к ней.

Так вот, нам досталось сначала лежать на выдержке. Пока мой берн лежал на выдержке, а вторая собака работала, в карьере неподалеку начались взрывы. Обычное для тех мест дело. Но если это происходило во время наших тренировок, пес рассыпался и переставал слушаться. А тут экзамен сдаем, судья на площадке. Я стояла и думала, что берн мой сейчас попытается сбежать. Хорошо, что площадка огорожена, далеко не убежит. Но нет, он встал и подошел ко мне. Когда мы вышли отрабатывать команды на площадке, он не показал должного поведения (не сел по команде, не лег по команде), ВН мы не сдали. Но я была все равно рада. Потому что в целом собака осталась управляемой. Собака перестала пытаться убежать и осталась в контакте со мной. Я знала, что такое поведение - целиком и полностью моя заслуга.

Собачьи страхи, часть 2. Боязнь громких звуков. Собачьи страхи, Боязнь грозы, Дрессировка, Длиннопост

На фото мы с тем самым берном на той самой площадке)))


Еще об одном способе отучения от боязни громких звуков расскажу вскользь, т.к. я о нем только слышала и читала.

Если собака любит играть - надуйте много воздушных шариков и отдайте их собаке на растерзание.

Если попадет ко мне подходящая для такого способа собака, обязательно попробую)))

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

есть смысл превентивной работы на этот страх в период "презумпции безопасности" (возраст до 4 месяцев)? есть травмат, будет ли смысл, если начать стрелять при щенке (не в щенка) с большого расстояния, метров 100, и постепенно приближаться со звуком выстрела, пока хозяин будет заниматься щенком? хуже не сделаем?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл есть. Собак к звуку выстрелов так и приучают. Но в идеале делать это надо под наблюдением кинолога-инструктора, чтобы в случае всяких неожиданностей он мог вам подсказать, что делать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так своего щенка приучал! Как только гулять после прививки начали. Не травматом конечно)) а просто купил петард и приучал. Сейчас ничего не боится. Рядом за спиной кидаю, даже ухом не поведет. Надо просто тренировать чем раньше, тем лучше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку