Снять/сдать квартиру в Москве

Решила написать этот пост просто потому, что он может кому-то помочь.

Прошу строго не судить по критериям и требованиям -  я описываю только свой опыт и свое видение решения квартирного вопроса.


Два ключевых пункта, о которых надо помнить

I. Мошенников оооочень много. За сохранность своего кошелька ответственны только Вы, никаких предоплат никогда. И если что-то Вам кажется подозрительным  -  Вам не кажется

II. При любых требованиях/ожиданиях/бюджете  -  в Москве возможно снять/сдать/купить/продать  ВСЕ, ЧТО УГОДНО. На любой вкус и цвет и звук, и че хочешь

(хотя бы посмотреть на жилые комплексы вдоль МКАД и ТТК -  и ведь их кто-то строит, и кто-то даже покупает там квартиры, и даже не хило так дорого)


Так уж сложилось, что риелторы достаточно сложили о себе негативное впечатление и с ними не хотелось бы связываться, итак, альтернативы


1. Циан.

Стоит отдать должное - это самая большая база РЕАЛЬНОЙ существующей недвижимости, мошенники редко там появляются, их быстро блокируют, объявления удаляют.

АРЕНДА  - выставляете фильтр "без комиссии", выбираете варианты. Могут быть и дорогие, и, если повезет, дешевые. Если нашли дешевый вариант с комиссией  -  оцените для себя насколько это комфортно (зачастую, самые дешевые варианты через агента. Я при выборе  -  обычно делила стоимость комиссии на  12-24 месяца, в зависимости от того, сколько планирую там жить  -  и примерно понятна становится истинная цена аренды)

КУПЛЯ/ПРОДАЖА  -  выставляете фильтр "от собственника", посмотрите -  там будет много вариантов.

Это связано с тем, что циан предусматривает бесплатную возможность размещения объявления для собственника о продаже


2. Авито.

Мой опыт -  не связываться с этим каналом, если надо снять.

Ооочень много и агентов и каких-то непонятных мошенников (н-р, хорошая квартира по хорошей цене, но посмотреть можно только через месяц, нет, там никто не живет, но не покажем. И что? Снимать-то надо здесь и сейчас, и скорее всего, что через месяц ничего не покажут. Ну непонятно мне, короче)

Если сдавать  -  Вам сорвут телефон не только потенциальные квартиросъемщики, но и агенты. Хоть 100 раз Вы напишите, что агенты Вам не интересны. (у меня знакомая сделала приписку в тексте  -  что все телефоны агентов передает в налоговую инспекцию, это сократило количество звонков от риелторов, но звонили все равно)


3. [Локалс](https://thelocals.ru/)

Все без риелторов. Размещение публикации для собственников  -  бесплатное (как всегда, если возможность продвижения, поднять в топ и тд. Но хороший поиск по карте)

Нюанс -  если небольшая плата для арендатора (не дорого, прогуглите)

Но очень маленькая база объявлений.

Сейчас там появилась приблуда типо "Личного помощника" за больше денег  - ни разу не слышала, что он был эффективен (кажется, даже сама покупала когда-то, не помню).

Просто купить доступ  - достаточно, чтобы посмотреть все телефоны и оценить варинты. Но там риелторов нет.


4. Группы в социальных сетях.

По мне так -  это очень адекватный современный канал.

Для тех, кто любит говорить  - что на фейсбуке дорогие варианты  -  ну) если их быстро снимают  - значит для кого-то это норм)

Минус в том - что нет никаких фильтров, будете сидеть и глазами искать и мониторить и офигеете. Зато бесплатно)


По моему опыту  -  ФБ сдает эффективнее, чем ВК. Снять на ФБ и ВК одинаково реально.

На ФБ можно найти больше адекватных хозяев и вариантов, чем ВК (но опять-таки, критерии адекватности у всех свои)

Если надо дешево и срочно и в жопе мира  -  на ВК больше вариантов.

В группах ФБ зачастую практикуется такое, что Вы не сможете вступить в группу, пока Вас не порекомендует кто-то из друзей, кто УЖЕ  состоит в группе (критерий реальности и того, что Вы не риелтор)

На ФБ не разместят койко-место (типо, фииии).  ВК  предложений полно

Зависит от Вашего бюджета и ожиданий


Я оставлю несколько ссылок на группы. Которые прям работают

(опять-таки, это только мой опыт, делюсь наработками)


ВК только один [вариант](https://vk.com/arendakvartir_ru)


Знаменитая группа [Flats for friends](https://www.facebook.com/groups/509679185734909/?ref=nf_targ...)


Еще неплохой вариант [тут](https://www.facebook.com/groups/560224650778247/?ref=group_b...)


Есть еще вот [такая](https://www.facebook.com/groups/212691012089291/?ref=group_b...)

(но она не сработала для меня в последний раз)


Фейки есть везде. Есть риелторы, которые постят объявление, мол, сниму. Потом перепродают.

Местные тусовщики в группах могут написать в комментариях, мол, страница у тебя фейковая, потому что создана час назад и тд. Тут тоже Вам нужно самостоятельно оценивать (но зачастую. повторюсь, все реально)


Это как искать.

Дальше хотелось бы описать несколько ключевых пунктов и вопросов, которые нужно задать, если Вы СНИМАЕТЕ жилье (для тех, кто сдает  -  писать не буду, мой опыт  -  ориентироваться только на человека, по манере общения и построению предложений уже можно оценить стоит ли ему сдавать)


1. Оцените удаленность от метро.

Сейчас в конце августа-теплом начале сентября Вам мило и приятно гулять и смотреть квартиры. А Вы представьте  -  сейчас будет зима, ветер, слякоть, серая жижа, потом гололед  -  в таком виде удаленность от метро норм?


2. Состояние подъезда и соседи. Первое - смотрите глазами, второе  -  уточнять у арендодателя, акцентировать, что если будут проблемы  -  это не Ваши проблемы.


3. Вид из окна, этажность, шум, наличие автомагистралей рядом.

Небольшая дорога под окнами квартиры на втором этаже  -  будет для Вас автомагистралью.

ТТК - через несколько домов для квартиры на высоком этаже с кондиционером  -  не будет доставлять особых неудобств


4. Насекомые. Заранее не особо увидишь, конечно. Но уточнить, посмотреть кухонные полки на предмет "черных точек" от тараканов. Если они есть  -  нет, проблема не том, что их не отмыли, проблема в том, что тараканы там есть


5. Состояние сантехники  -  пооткрывайте краны, спустите воду в унитазе, обратите внимание -  есть ли постеленные тряпки на полу в ванной, вдоль стен/кранов/труд (скорее всего что-то подтекает). Оговорите заранее с арендодателями -  кто за что платит при потребности ремонта.


6. Счетчики и ЕПД (единый платежный документ). Необходимо отследить, что коммунальных долгов у  квартиры нет.

Иначе через неделю жизни там  -  отключать свет и все. И или платите сотни тысяч за свет, или съезжайте (нет, конечно, никто Вам денег и залог не вернет).

Бывали раньше варианты -  мол, у квартиры долги по коммуналке, надо заплатить  100К  - Вы платите сейчас  -  живете бесплатно полгода. Тут  50/50, но зачастую - не живете


7. Договор. Форма стандартная, обычно у арендодателя он уже есть.

Пишите туда все, что нужно, все, что хотите оговорить, в том числе показания счетчиков "входящие". Наличие мебели и состояние техники (плита, холодильник, стиральная машина и тд).

Собственника квартиры Вы теперь можете самостоятельно "прогуглить"  -  нужно делать запрос. Или очно просите собственника предоставить выписку.

НЮАНС  - если у кв 2 и более собственников, например, муж и жена  - просите присутствовать обоих или показать доверенность. Иначе муж Вам сегодня сдаст, завтра приедет жена  - скажет, без моего ведома тут хаты сдаешь, всем дает пизды и выселит (ну и классика  -  нет, денег никто не вернет).

Вот с этим пунктом 100500 вариантов. Я многое не оговорила, буду благодарна, если знающие люди в комментариях дополнят меня


Еще раз хочу акцентировать  -  я описала только свой опыт и свои ожидания от вопроса аренда/сдачи квартиры. Если у Вас свое видение ситуации, Вы не хотите с этим заморачиваться  -  ок.

Но, надеюсь, кому-то все-таки будет полезно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу: и на ЦИАНе собственников нет. Автор тут написала полный бред. Сейчас нахожусь в поиске квартиры и за неделю потратил десятки часов и совершил около сотни звонков. Был готов приехать в любое время, но смог вживую посмотреть только одну квартиру. А суть в чем: звонишь по объявлениям якобы от собственников и там куча вариантов: либо "давайте встретимся завтра", а завтра говорят, что ту квартиру уже сдали, но "как раз друг сдает в том же районе, не хотите ли посмотреть?", либо выясняется, что это агентство, либо собственник только-только переадресовал объявление на агентство, либо сразу говорят, что это агентство и просят вас приехать в офис, чтобы вытянуть из вас деньги. В общем вариантов множество, а суть одна - собственников в Москве на ЦИАНе нет. Вот почему: собственник ничего не платит агентам. Комиссия берется только с арендатора. Собственнику не надо кататься показывать квартиры, не надо вообще ничего делать - отдаешь ключи и всё. Так что учитесь на моих ошибках и не тратьте своё время - собственников на ЦИАНе нет!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бред так бред

Удачи в поисках

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку