Сняли деньги как с куста или очередная байка про мошенников

Есть у меня коллега по работе, мужик лет 40, работает в основном руками (ремонт-отделка, столярные работы, краснодеревщик) вполне обеспеченный не пьет и т.д.
Несколько дней назад попал в историю с мошенниками и лишился 8 тысяч (ограничение банка, а то бы и больше сняли) с карты СБЕРА. Деньги к счастью не последние, но все равно обидно. Начали разбираться чЁ да как. Выяснили следующее: установил он намедни на свой андроидфон приложение Viber (насколько я понял не из гугл маркета), через некоторое время телефон отправляет смс с запросом баланса, далее команда на перевод, в ответ приходит смска с кодом подтверждения и вуаля код подтверждения уходит в третьей смске. На все про все пара минут. Коллега мягко говоря ахуел от таких действий. При том что он никогда никакими мобильными банками не пользовался. Начал звонить напрягать работников сбера, написал заявление в полицию, но безуспешно. По итогам провели совещание в коллективе, но конкретных действий или правил по противодействию злу не выработали, так общие рекомендации типа вырубить телефон и заблокировать карту при появлении подозрительной активности. В процессе возник вопрос - "можно ли каким-то образом отменить операцию в Сбербанке?", сам не сталкивался - не знаю.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.