0

СНТ "Природа"

СНТ "Природа" внутри развязки на пересечении ярославского шоссе и малого бетонного кольца, поверх которой строится еще большая развязка. Зачем? Ведь из СНТ "Природа" и так прекрасно можно было выехать.

СНТ "Природа" Дача, СНТ, Транспорт, Отдых

Дубликаты не найдены

+1

СНТ на развязке шоссе - уже шутка. Отдыхайте там сами.

+1

А это какой город?)))

раскрыть ветку 2
0

не знаешь ярославку и бетонку? вопиющие безобразие))

0
Московская область
0

Ладно хоть дачи к хуям не снесли. пока. у нас это легко практикуется - то гаражи, то дачи, то часть поселка.

0

Хрен там поверх. Сбоку и платная будет. В Царёво живу есличо.. Местечко там конечно пиздец для СНТ выбрали.. Я бы сроду не согласился, даже если бы бесплатно давали.. Название издевательское))

раскрыть ветку 3
0
В ролике про цкад сказано, что бесплатная для автомобилистов.
раскрыть ветку 2
0

Будем надеяться, но я не верю. Не верю потому, что её делают параллельно, а не расширяют существующую.

раскрыть ветку 1
0

Ну, мне кажется, что СНТ «Природа» не такое важное место в мире, чтобы о нем думали при строительстве новой развязки. Ее строят с какой-то своей целью

0
Погнали на Природу!
0

круглогодичный подьезд, развитая инфраструктура,

0

И тааак сойдееет :)

Похожие посты
1384

Страшный человек - Председатель СНТ!

Накипело! Может и вам будет интересно.

В этом году из-за пандемии и закрытии границ добрая половина страны рванула на дачи, даже те, кто туда годами не ездил. Ну а чего, в четырех стенах свихнешься же!

Сразу оговорюсь, я не пенсионерка, не идейный лидер и вроде даже с головой все было в порядке (во всяком случае еще недавно). Просто сама живу на даче (удаленка наше все!) и вижу, что с каждым годом молодые люди все чаще стали появляться на дачах, привозя детишек, для отдыха, для той же удаленной работы, отодвигая на второй план бабушек и дедушек с их грядками. А вот предсы/правление/казначеи все еще откуда-то из 80-х и 90-х годов: либо совсем пенсионеры, которым пора на заслуженный отдых, либо неудавшиеся братки из 90-х с манией величия.

И угораздило же меня в прошлом году стать председателем СНТ, чтобы в этом сезоне до самых костей прочувствовать всю необузданную мощь людей, сбежавших из городов на свои 6 соток.

Страшный человек - Председатель СНТ! Дача, СНТ, Председатель, Длиннопост

Из перлов, на которые не знаешь, что ответить:

- По утрам птички как-то плохо поют, что можно с этим сделать? (Выпишу постановление, чтобы птички пели качественнее).

- Мне плевать, что летучие мыши краснокнижные, избавьтесь от них, они меня пугают. (Буду летать на низком дрейфующем каждый вечер… с сачком).

- Почему трава так быстро растет, я же косила месяц назад! (Это какая-то неправильная трава, я с ней поговорю).

- Почему так много за электричество? У меня всего один “ветерок”! Ну холодильник, само собой… (Микроволновка, бойлер, насос, конвекторы (они же энергосберегающие!!!) и электрическая духовка вообще же не потребляют электричества, так, для красоты в розетку штекер вставили).

- Вы мне отрубили электричество! Я уже написала на вас заяву в Прокуратуру, Путину и в Спортлото! (Был выключен автомат в доме, но заяву и в самом деле написала).

- Вы мне срезали провода! Не держите меня за дурака, я сам электрик! Я же вижу, что на столбе торчат два моих провода! (Это даже не провода, а заглушки пластиковые, торчали из “орехов”).

Самое смешное, что все это исходит не от пожилых людей, а от вполне себе молодых и, на первый взгляд, с головой дружащих. И вместо того, чтобы обустраивать дороги, договариваться с новыми интернет-провайдерами (да здравствует выбор!), менять пятидесятилетний трансформатор, искать хозяев заброшек, косить и поливать в масштабах гектаров, а не соток и делать еще десятки и десятки действительно полезных и необходимых вещей, председатель должен с сачком наперевес заставлять птичек петь лучше, попутно показывая “электрикам” где у них в доме свет включается.

Помните, в начале поста я говорила про “братков из 90-х”? Это не те, кто построил дворцы на Рублевке или сидит сейчас на государственной должности. Это те неудачники, которых в компанию серьезных дядек не взяли и денег они поднять не успели/не смогли/профукали. Но гонор-то остался. Вот этот самый гонор они в границах маленького СНТ и показывают. Они рвутся в председатели только для того, чтобы самоутвердиться. Делать что-либо необходимое для товарищества - это не их жизненный принцип. Они делают только то, что выгодно им. Бороться с борщевиком - это не выгодно, а вот щебенки привезти - очень даже, у него же брат/сват этим занимается. Они картинно закатывают глазки на любой вопрос и заявляют, что знают все (как делать, кому звонить, кого и куда слать) в отличие от нас, лохов. Но послушаешь их предложения - и здрасьте 90-е.

Еще одна мелкая, но шумная каста - это товарищи “ничего не надо”. Свет на столбах - нам не надо, нефиг по вечерам гулять. Автоматические ворота на центральном въезде - нам не надо, пусть руками открывают. Почистить пруд - да вы что, у меня же весь день под окном купающиеся дети орать будут. И самое поганенькое в этой касте - именно они потом громче всех орут, что председатели воруют. А логика такая: раз не надо мне, то и всем остальным не надо. А раз Пред все таки это делает, значит точно ворует или на хорошем откате сидит!

Дорогие дачники Пикабу. Если вы знаете, что председатель в вашем СНТ вроде адекватный человек, но иногда у него дергается глаз или наливаются кровью глаза - не пугайтесь, его просто задрали “веселые” садоводы.

За ошибки не пинайте, первый пост. Фото из открытых источников и уже было на Пикабу, но очень уж смешное.

Показать полностью
1036

Ответ на пост «Поехали отдыхать и пиво пить а в итоге до часу ночи работали...» 

Был у меня дружок,  человек своеобразный. Звать Дима. Для некоторого понимания всего своеобразия сей личности скажу лишь, что последние лет 15 он не работал ни дня, живет на полном обеспечении престарелых матери и тётки.

Говорит мне как-то: поехали ко мне на дачу, шашлык-машлык сделаем, отдохнем, все дела. Ну я и согласился. Беру с собой деньги, с расчетом по дороге закупиться всем чем нужно, вытряхиваюсь из дома. Приезжаем, а он мне и говорит: я тут подумал, это если шашлык делать, это надо чтоб кто-то целый день за ним следил, мы тогда не успеем ничего. Надо вон кусты полить, огурцы рыхлить и грядки копать. Вот тебе лопата, арбайтен шнель. Ну а мне чего, я человек простой, сказали копать, я копаю. Димкины предки в шоке, как это я за час ухитрился 4 грядки вскопать, у Димы на это обычно пару дней уходило, да и то только тогда, когда барин в настроении поработать был. А это с ним, понятно, происходило нечасто, обычно на третьи лунные сутки (с).

Вот такой был шашлык. Как в старом бородатом анекдоте, было невкусно, зато всем хватило. Друзья теперь частенько этот случай вспоминают, когда приглашают меня к себе на дачи, дескать, не переживай, у нас уже вскопано всё :)

Ответ на пост «Поехали отдыхать и пиво пить а в итоге до часу ночи работали...» Дача, Отдых, Работа, Веселье, Друзья, Ответ на пост
277

Дорога в рассрочку

Пишу со слов моего родственника."Купил участок в небольшом СНТ ( 112 участков) Дорога вся в колеях и ямах, со следами подсыпки щебнем, вбитым колесами в грунт. Пришли соседи и сообщили, что они в прошлый сезон собирали деньги на щебень для выравнивания дороги, и мне тоже необходимо внести свою долю ( 10 000 рублей за прошлый ремонт и 15 000 за намечающийся) Я спросил, куда делся прошлогодний ремонт и почему я за него должен платить, если участок купил только в этом году? Получил такой ответ. "Прошлогодняя подсыпка вся ушла в самые глубокие ямы, в этот раз засыплем все остальные, а на следующий год выровняем дорогу полностью. Взносы и ремонт разбили на 3 года потому, что многие не могут заплатить всю сумму сразу". На мой вопрос, почему нельзя было делать ремонт полностью по частям, каждый год по трети дороги, а не рассыпать щебень тонким слоем, вбивая его колесами в землю в распутицу, получил ответ, что так решило правление. Я отказался оплачивать сомнительные эксперименты правления, и решил не вступать в СНТ. Сейчас это можно".

10095

Когда управляющая компания не ворует деньги

Год назад приобрели с мужем участок под ИСЖ в одном СНТ, который на модный манер именунуется коттеджным посёлком. Название писать не буду, чтобы не сочли за рекламу, хотя все участки там давно проданы.

Итак, ежемесячный взнос составляет 350 рублей за сотку. Вода бесплатно.

Сразу скажу, что фотограф из меня так себе.

Пляж.

Когда управляющая компания не ворует деньги За городом, Дача, Деревня, СНТ, Управляющая компания, Подмосковье, Длиннопост

Фоткала уже после захода солнца, чтобы не было людей. В солнечную погоду выглядит потрясно. На пляже также есть раздевалки. Шезлонги бесплатно. Катамаран бесплатно.

На заднем плане виднеются беседки с мангалами.

Мангальная зона возле пляжа

Когда управляющая компания не ворует деньги За городом, Дача, Деревня, СНТ, Управляющая компания, Подмосковье, Длиннопост

Упс, мой муж попал в кадр.

Фонтан

Спортивные площадки

В кадр не попали воркаут плащадка, стол для настольного тенниса, горнолыжный спуск, футбольное поле.

Для любителей рыбалки есть зарыбленное озеро.

Родники, река и спуск к ним, зимой заботливо присыпаны песком.

Для детей есть небольшой веревочный парк и детская площадка (не попала в кадр).

Также на территории высажен фруктовый сад, имеется прокат велосипедов, круглосуточная охрана - каждые 20 минут объезжают территорию. Своя пожарная машина, где дежурит мчсник. Выход в лес. Видеонаблюдение. Квадроциклы.

Знаете, сама не верила, при покупке, что все будет так, уж слишком громкие обещания были.

Показать полностью 7
1877

Не вмешивайте меня сюда,разбирайтесь в суде и хватит названивать в три часа ночи я тоже человек и спать хочу!!! Дачная История

фото из открытых сточников

Не вмешивайте меня сюда,разбирайтесь в суде и хватит названивать в три часа ночи я тоже человек и спать хочу!!! Дачная История Дача, Участок, СНТ, Повестка дня, Выступление, Телефонный звонок

Идёт собрание в СНТ (Садовое некоммерческое товарищество)  дачников , все выступили и высказались,прослушали про отчёты за год и пожелания и в конце взял слово Председатель.

Председатель : Уважаемые дачники, вы все люди с большой буквы, так почему вы решили что я подушка для соплей.Прекратите пожалуйста названивать просто так ночью потому что вам скучно и поговорить не с кем или когда выпьете . Не надо звонить если соседи громко разговаривают или дети играются или в бассейне плескаются или музыку слушают в пределах разумного - для этого есть речевой аппарат для высказывания своего недовольства а не сразу звонить мне чтоб я бежал потом сломя голову выяснять отношения а потом каждые пять минут названивать почему они всё веселятся и я не угомонил их,для таких случаев есть Полиция.Не надо звонить мне если увидели что у кого то калитка открыта а от туда кошка выходит .

Убедительная просьба если у вас что то не срочное то можно в рабочие дни обращатся,если срочно пожар или что то в этом духе то звоните в любое время дня и ночи.

Это всех касается и вас Тамара Семёновна тоже...

Улыбались а кто то и ржал в открытую там практически все за исключением этой Тамары Семёновны,видно достала она председателя своими звонками.

2281

Намёк

Сегодня друзья попросили нас съездить с ними посмотреть дачи. Говорят: "Потянуло к земле, сил никаких нет." А так как нас к этой самой земле лет 5 назад потянуло, вот они нас на роль консультантов и взяли. Ха-ха. Наивные люди. Ездили мы по дачному посёлку, а там все улицы называются ну прям как положено: Абрикосовая, Виноградная, Тенистая и т.д.  Ну все как у классика "Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную...". И вдруг во всем этом дачном великолепии встречаем следующую улицу.

Намёк Дача, Отдых, Название, Комары

Комариный рай. Вот чувствую, прям от души назвали, так сказать прям накипело.

155

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов Лига юристов, СНТ, Электричество, Счетчик, Несправедливость, Дача

Здравствуйте. На сколько законно ограничивать потребление электричества и отключать меня при превышении? В прошлом году, в одностороннем порядке, повесили сплит счетчики. Теперь они отключают весь дом от сети, при превышении потребления (в моем случае при включении одновременно чайник 2 кВт + бойлер 1 кВт срабатывает автомат, временно отключающий дом). При этом по садоводству есть соседи, у которых даного ограничения нет!! Законно ли это?

Каждый год оплачиваю электричество 8 000+ руб и 10% от этой стоимости за "потерю". Тоже интересно на сколько законны эти сборы.

На выходных с соседями пойдем узнавать в чем дело к нашему председателю. Можете, пожалуйста, дать совет что и как говорить? Да и вообще, на сколько это законно?

Фото для наглядности из интернета.

4598

Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..."

Купили с мужем дом давно. Знали, что огорода не будет точно. Первые несколько лет муж пытался то помидорчики посадить  то огурчики, ну так,  для души, чтобы доказать, что - то он все-таки умеет. Эксперементировали много лет: то горки , то газон, что то не получалось, много растений в землю "закопано" ( не прижились ). И вот по прошествии многих лет, получилось то, о чём даже не мечтали. Огородничать не любим, а вот ландшафтом увлеклись. Всё облагородили, бассейн каркасный поставили,  пруд вырыли, террасу летнюю сделали-друзья и дети на шашлычок каждые выходные приезжают и зимой, и летом.  Сейчас внуку батут купили  нужно, чтобы ребёнок развивался физически. А помидорчики с картошечкой мы и на рынке купим. И да, дети мои не страдают, а наоборот радуются, что мы такие современные и долбим их с огородом.

Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Дом, Дача, Отдых, Отношения, Длиннопост
Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Дом, Дача, Отдых, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 6
418

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...»

https://pikabu.ru/story/otdyikhat_na_dache_ne_ne_slyishali_7459129?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Лет 7-8 назад загорелись родители купить дачу. До этого был участок в черте города, который продали и купили машину.

А теперь нужно было «хорошую» дачу, с домиком, чтоб отдыхать можно было. Ага...

В общем, скинулись всей семьей и купили участок с домом в 16 км от города. Мы с сестрой сразу поставили условие, что мы ничего сажать не будем, а будем только приезжать на отдых и шашлыки. Родители же хотели маленький огородик, «чисто для себя».

Облагораживать участок конечно же мы с сестрой помогали: убрали в доме, выкосили траву, мы с другом выкорчевали все пни. Постепенно за 7 лет сделали дорожки, поставили беседки, детскую площадку, бассейн. Пара грядок с цветочками на территории. Идиллия, да? А вот и нет.

За дачей расположена небольшая полянка, за ней лесополоса и речка. Так вот, весь «огород» находится на этой полянке: перец, тыква, огурцы, кабачки, баклажаны, капуста, помидоры, все виды зелени. И ещё куча всего. Родители помощи не просят. Им просто в кайф возиться с этим. Говорят, что только благодаря этому и живут, а в городе чахнут.

Вот такая «нетипичная» дача.

З.Ы.: «огород» не сфоткал.

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» Дача, Огород, Отдых, Родители
56

Сознательные дачники против борщевика!

Мало позитива последнее время, очень хочется поделиться! :)

В связи с карантином многие сбежали из городов на дачи. А там — ОН. 😩 И пока одни дачники зарастают борщевиком, кивая друг на друга, другие берут и делают.

С позволения Николая Преймачука (дача у него в Дмитровском районе Московской области) ниже опубликован фрагмент личной переписки.

— По снт-шке каждую весну ходим.

— А как удалось разделить ответственность с кем-то? Люди добровольно ходят, сознательные такие, или?..

– Сознательные. Олдскульные соседи есть, которые на постоянной основе живут. С ними на словах договорились о распределении ответственности. т.е. за каждым свой участок (часть снт-шки, помимо своего участка: к примеру, чей-то участок, но выставленный на продажу, без забора и заросший).

Далее это все размылось. Бывало, что и ко мне соседи заходили с лопатой, когда я полностью работой был поглощен. Бывало, что и я с лопатой по всей снт-шке по весне ходил.

В соседней снт-шке вообще график составили. Т.е. в такие-то выходные такой-то с триммером ходит и всю траву на обочинах косит. Если сам не может - нанимает кого-то.

– Круто!! А как вы организационные вопросы решаете: кто, где, когда?..

– Сейчас есть форум в ватсапе между всеми домовладениями, думаю дальше будет структурнее.

– А как дела вокруг СНТ? Есть борщевик?...

– У нас в прошлом году поля по дороге к снт-шкам заросшие борщевиком были. Но их кто-то активно и регулярно начал перепахивать. Борщевика стало меньше.

– Сильно заросшие поля? Давно они так?

– Общался со старожилами по полям. Говорили что борщевик совсем недавно поселился. На полях в конце 90х картошку сажали. Чисто было. Затем стало более сытно и на подсобные хозяйства забили. Потом пришел борщевик.

– Почему ты начал сам с борщевиком бороться?

– Для меня вся эта эпопея началась внезапно, из-за любопытства. Вижу, соседка ходит и что-то там ковыряется. Ну конечно нужно проверить. В итоге выяснилось, что ходят по весне и молча борются с борщевиком. Куст активно наступал по дороге из соседних смежных территорий. В итоге два дня ходили и подсекали траву штыковой лопатой. На своем участке тоже заметил пару полноразмерных кустов, но рабочие и строительные процессы на земле такие, что даже не стал обращать внимания. Пускай себе доминируют под припаркованной машиной и под полуметровым слоем глины. Т.е. нет у меня сейчас никаких борщевиков, и не будет, даже если специально сажать.

– Как давно вообще борешься, есть ли результат? Если не окончательная победа, то хотя бы заметна ли какая-то динамика по годам?

– На моей истории будет третий год. Причем с ежегодной положительной динамикой. Нет полноразмерных кустов, хотя когда впервые заселялся на участке, были целые поляны с полноразмерными растениями.

------------------------------------—

Итого:

Спасение утопающих — дело рук сами утопающих. Идея эта не новая, конечно, но по-прежнему актуальная...

#борщевик #антиборщевик #дачники #дача #гражданскаяпозиция #общество #СНТ #природа #соседи #биоразнообразие

Сознательные дачники против борщевика! Борщевик, Дача, Дачники, Общество, СНТ, Природа, Соседи, Длиннопост
Показать полностью 1
333

Природа

Природа Дача, Калуга, Скорая помощь, Отдых, Состояние нирвана, Кружки, Пивная кружка

Взял неделю выходных. Устал от пациентов, уж извините))) уехал на дачу, под Калугу. Вроде ничего особенного, земля и земля, ничего сверхестественного... Домик старый, надо ломать и новый ставить. В кадре его нет. Но!!!... Но, мать его, тишина и спокойствие!!! Никакого вируса, пусть идёт к козе в трещину!!! Хочется расслабиться и кайфовать!)) Неделя отдыха и кайфа... Ребята, это круто))) Всем желаю расслабиться и отдохнуть душой!)))

188

О председательстве - 3. Завершающая

Чувствуется какая-то недосказанность о моих злоключениях, тем более после "дачных" постов подписалось человек 300. Попробую расставить все точки над Ё и после этого к даче не возвращаться. Так что можете отписываться :)

Как я уже где-то писал, с председательством расстался в начале этого года под слова "на кого-ж ты нас покинул?!". Мои доводы:

1. юридически я уже не председатель, а инициативный гражданин, т.е. ни получать я ничего официально не могу (хотя и предлагали), ни чего-то требовать. Да и какой из меня лидер? Я - типичный "одмин" по характеру и тоже хочу пожить спокойно;

2. к соседним садоводствам уже пришла Хартия и к нам придет. И мне совсем не улыбается потом бегать, доказывая "что я не верблюд" и не должен покупать баки за свои кровные (а общественные не соберу по п.1);

3. полнейшая инфантильность народа и нежелание брать на себя какую-то ответственность. Возможно, в их годы и я такой же буду;

4. функции председателя теперь не нужны вообще, если только собирать деньги на какие-то нужды. С этим справится любой, выбирайте.

После своей речи предложил самоорганизовываться и скидываться на подсыпку самим, дорожками. А остатки общественных денег пустить на общую дорогу.

К чему это привело:

На нашей, кое-как, за месяц я собрал на одну машину в 5т. (потом еще одну докупил на свои т.к. имею самый дальний участок), просыпали самые проблемные места;

На общественные было заказано 11т., высыпал посредине и растаскал сколько смог, повесив объявление с призывом о помощи в просыпке общей дороги. Через неделю куча сильно убавилась, но... на общей дороге это не сказалось, зато хорошо так была просыпана одна из дорожек, аж с заездами на участки.

Спасибо, родные садоводы, помогли! В тот момент вера в людей сильно пошатнулась. Подошел к одному, у которого "вдруг" появилась насыпная стоянка, говорю "что же ты делаешь? На собрании громче всех кричал, что тебе это не надо и скидываться не будешь, а ты на УАЗике и так проедешь - и вот такое творишь"... Тяжко смотреть на мужика 50 лет, который ведет себя как школьник, застуканный за курением в туалете.

В общем плюнул на это и зарекся вообще что-то еще делать для СНТ. Конечно тут есть и хорошие люди, но подобные улыбающиеся в лицо тихушники с принципом "неси с завода каждый гвоздь" отбивают альтруизм.

(да, всё описанное выше больше похоже на нытье, знаю)

Если честно, все проблемы от того, что слишком рьяно взялся за дачные дела. Изначально брал, чтобы куда-то приложить руки, пожарить шашлычок на природе, возможно переночевать, ну максимум лучок свежий пощипать. Но как всегда размахнулся (типичная проблема дачника :)

Спасибо что дочитали!

п.с.: а всё равно зимой поеду патрулировать и гонять зайцев по сугробам =)

О председательстве - 3. Завершающая СНТ, Дача, Председатель, Длиннопост, Да ну нафиг
Показать полностью 1
135

Прописка на даче. Как это делала я.

В связи с введением 217-ФЗ Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) стало возможным прописаться на даче без суда.

Пишу о своем опыте, в конкретном регионе, но не думаю, что существует существенная разница между регионами. Закон един в этом плане, государству выгодно, чтобы прописка на дачах была доступна. Ну да ближе к делу.

Что было у нас: участок в СНТ мы купили в марте 2018г, официально, со всеми документами, сделка была через нотариуса. Межевание делать не стали сразу, пока не были ясны наши дальнейшие намерения касаемо данной земли. Летом все стало понятно и началась СТРОЙКА! Это отдельная история.

К началу лета 2019 принято решение прописываться. Дом готов на 90%, только коробка без коммуникаций, есть электричество. В нем уже живем. С кадастровым инженером (его контакты мне дали знакомые, кстати сделал все как надо, сколько запросил, столько и взял, лишних денег не вымогал, все объяснял, правда, долго немного, но мы не торопились, остались довольны сотрудничеством) все обсудили и приступили.

Да и еще, в нашем случае, это единственное жилье, другой альтернативы в то время, да и сейчас, не было, поэтому решили строиться, прописываться и жить сколько получиться.

Также в нашем случае, я еще и председатель СНТ, поэтому была заинтересована в скорейшем решении всех попутных вопросов, делала все максимально быстро, не затягивая время.

Приобретаем участок в собственность ОФИЦИАЛЬНО. То есть должна быть выписка Росреестра из ЕГРП, где в графе «Собственник» стоит ваше ФИО.

Зовем кадастрового инженера и ставим ваш земельный участок на кадастровый учет. Стоимость его услуг в каждом регионе своя и разброс составляет от 5 до 15 тысяч рублей за 1 участок. Для этого кадастровый инженер сделает все необходимые замеры, выдаст вам документы на согласование границ, которые должны будете подписать вы с вашими соседями и председатель СНТ. Если соседний участок брошен, и нет возможности найти хозяев, в этом случае подается объявление в местную газету (какую, знает кадастровый инженер, публикация объявления тоже оплачивается отдельно собственником земли). 2 месяца ожидаем. Если через 2 месяца никто не появится и не оспорит либо согласится с вашими границами, границы вашего участка считаются согласованными. После этого кадастровый инженер забирает у вас документы с согласованиями, на их основе записывается СД-диск. И вот этот диск вы несете в Росреестр или МФЦ (сейчас чаще всего). Там его принимают, просматривают на читаемость и принимают у вас документы, взамен выдают расписку и обозначают дату, когда документы будут готовы. Кстати, за уточнение границ госпошлина не платится. Обычно ожидание составляет 7-10 рабочих дней. После этого вам на руки выдадут выписку из ЕГРП, и ваш участок будет нанесен на карту Росреестра как имеющий конкретные границы.

Строим дом, соблюдая все СанПины и СНИПы. Расстояния до дороги, до границы соседнего участка, до технических построек.

Еще раз зовем кадастрового инженера и ставим ваш дом, как ЖИЛОЙ ДОМ, на кадастровый учет. Для этого он составляет технический план строения, делает всю необходимую документацию. Замеряет координаты дома на местности, составляет план дома. Данная услуга также оплачивается отдельно и также в каждом регионе своя и составляет от 10 тысяч рублей, зависит от площади дома. Документы на этом этапе подписываете только вы. Ваши соседи и председатель СНТ уже не нужны. Далее кадастровым инженером также формируется СД-диск и относится вами в Росреестр или МФЦ. За первичную постановку объекта жилой недвижимости на учет от физического лица уплачивается пошлина – 350 руб. Реквизиты вам выдадут в МФЦ, как правило, там же и оплатить можно. Через 7-10 рабочих дней вам на руки выдадут выписку из ЕГРП в отношении объекта недвижимости, в которой будут указаны все основные характеристики вашей недвижимости.

Сейчас у вас на руках есть документы: выписка в отношении участка и выписка в отношении дома.

Следующий шаг – наименования улиц. Если наименования улицам не присвоены официально (в 95 % из 100 % так и есть) делается следующее. Председатель СНТ пишет заявление в администрацию поселения, к которой относятся земли вашего СНТ. «Прошу присвоить наименования улиц в СНТ «Такое-то» согласно прилагаемой схеме». Прикладывается копия плана СНТ, на котором на ваших улицах написаны названия, которые вы придумали вместе с членами вашего СНТ.

Сдаете в канцелярию администрации поселения один экземпляр, на втором просите проставить входящий номер (для контроля, не помешает).

Обычно эта процедура занимает 10 рабочих дней. После этого председатель СНТ забирает постановление, подписанное главой администрации поселения, согласно которому улицы в вашем СНТ имеют названия и обозначена территориальная подчиненность земельных участков: село или город.

После этого вы можете уже от себя лично писать заявление в администрацию поселения о том, что просите присвоить адрес вашему земельному участку и вашему жилому строению согласно прилагаемого плана. Сделайте выкопировку с общего плана СНТ, на которой будет четко виден ваш участок и проставлен его номер. Как правило, за основу берется номер, под которым ваш земельный участок числиться в реестре членов СНТ.

Обычно эта процедура занимает 10 рабочих дней. После этого вы забираете постановление, подписанное главой администрации поселения, согласно которому вашему участку и дому присвоен адрес: Такой-то край, такой-то район, такое-то село или город, такая-то улица и номер дома и участка.

Данные ФИАС – Федеральной информационной системы – в которую внесен ваш адрес – в Росреестре автоматически не обновляются. Росреестр не знает, что у вас теперь есть адрес. Росреестр нужно известить об этом замечательном событии.

Для этого вам надо опять идти в МФЦ. Берете постановление, паспорт и идете в МФЦ. Там заполняете заявление на внесение изменений в сведения об объекте недвижимости. Эта услуга бесплатна. Снова ждете 7-10 рабочих дней, но вы ведь уже привыкли?!

Вот когда изменения в Росреестр будут внесены и, зайдя на официальную карту Росреестра и найдя там свой дом (отмечен красненьким квадратом, ну или какой он у вас формы), и увидев информацию в всплывающем окне, о том, что этот жилой дом находится по конкретному адресу вы и поймете, что уже вышли на финишную прямую. Когда получите на руки новые выписки в отношении земельного участка и дома, можете идти прописываться.

Опять же, в уже горячо любимый МФЦ. В нашем случае прописывались: я, муж, 2 сыновей (18 и 7 лет) и дочка 10 лет, с собой паспорта, свидетельства о рождении, все оригиналы. И если у кого-то есть временная регистрация, этот бланк нужно взять с собой, у старшего сына была. Выписываться с предыдущего места жительства необязательно. Сейчас все делается автоматически.

Кстати, сейчас МФЦ присылает СМС о готовности Ваших запросов. Это очень удобно, потому, что бывает и раньше подготавливаются запросы.

Ну и наконец-то, когда придет СМС о готовности можно ехать в МФЦ, получать свои документы. Нам СМС-ки пришли за 4 дня по указанной даты.

Очень порадовала работа администрации и всех занятых в этом процессе ведомств. Сделали все в срок, даже ранее.

В прописке присутствует выражение: «территория СНТ», все правильно. Границы поселения расширены, СНТ входит в границы сельского поселения. Такая прописка ничем не отличается от любой другой. Сейчас оформляем все льготы, субсидии, приписываемся к сельской поликлинике и прочее….

Ну и вот:

Прописка на даче. Как это делала я. Прописка, Дача, Частный дом, Фз-217, СНТ, Длиннопост, МФЦ
Показать полностью 1
78

"Пассажир, запомни надолго...", СССР, 1937 год.

Художник - А.И. Колтунович.

Москва, Издательство Рекламбюро Госторгиздата, 1937 год.

Пассажир, запомни надолго:

от вагонов до светлых кают

в теплоходах на море, на Волге -

стол накрыт и везде тебя ждут.

"Пассажир, запомни надолго...", СССР, 1937 год. Плакат, СССР, Путешествия, Отдых, Транспорт, Туризм, Еда, Пассажиры
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: