Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов Лига юристов, СНТ, Электричество, Счетчик, Несправедливость, Дача

Здравствуйте. На сколько законно ограничивать потребление электричества и отключать меня при превышении? В прошлом году, в одностороннем порядке, повесили сплит счетчики. Теперь они отключают весь дом от сети, при превышении потребления (в моем случае при включении одновременно чайник 2 кВт + бойлер 1 кВт срабатывает автомат, временно отключающий дом). При этом по садоводству есть соседи, у которых даного ограничения нет!! Законно ли это?

Каждый год оплачиваю электричество 8 000+ руб и 10% от этой стоимости за "потерю". Тоже интересно на сколько законны эти сборы.

На выходных с соседями пойдем узнавать в чем дело к нашему председателю. Можете, пожалуйста, дать совет что и как говорить? Да и вообще, на сколько это законно?

Фото для наглядности из интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

По идее есть ограничения: для садов минималка 5кВт (одна фаза), для ИЖС 15кВт (3 фазы по 5кВт или 1 фаза 15кВт). Кто у вас там решил, что 3кВт это ваш придел, разбирайтесь. Может брак счетчика или брак установщика. Обычная розетка рассчитана на 16А = 3,5кВт, т.е. где то вас на"бывают.

Если судить по нашим электрикам, то такие сплиты они, как правило вешают на проштрафившихся потребителей, т.е. тех кого поймали на воровстве электроэнергии.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По идее минималка ограничена только трансформатором. Это если касается СНТ. Так как договор на электроснабжение у человека с СНТ. Если заключить договор на прямую, а это реально, можно побадаться за 15 кВт. Все что внутри СНТ, устанавливает пред и приближенные к нему люди. Это монархия. И диктатура. Законы РФ в СНТ не писаны...  А так для Тс узнать какой трансформатор, узнать какая мощность выделена на участок. Можно прикинуть: ква трансформатора/количество участков * на коэффициент нагрузки и если получается хотя бы 10-12 писать на увеличение мощности, поднимать вопрос на собрании, идти в суд или переводится на прямой договор с МРСК.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Сети на балансе СНТ, председателя не обойти. А он не заинтересован.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что его не обойти то? Запросить необходимый перечень документов у МРСК, и переходить на прямой договор. А ещё лучше можно на общем собрании поднять вопрос о передаче всех сетей МРСК... И все. Что дает передача: ремонт за счёт МРСК, сроки ремонта - 1 сутки. Отсутствие технологических потерь. Затраты на содержание сетей с СНТ снимаются. Больших проблем с передачей нет. Потом всем СНТ пишется заявление на поднятие мощности до 15 кВт. И сетевая организация меняет трансформатор. А ещё для сетей очень выгодно забрать ваши сети. Они имеют с этого очень много денег. И отчитываются типа уложили 1-2 км сетей! Это ого-го столбов проводов и 100-150 потребителей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена не выгодно. Наоборот все СНТ это рассадники воровства электроэнергии. И переход на балланс распредсетей происходит добровольно - принудительно. Сетям просто навязывают этот гемморой под названием СНТ где каждый третий ворует электричество
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы с последними требованиями много не наболуешь. Счётчики на столбе или трубостойке, никаких "на фасаде и так видно" автоматы 25 и все под пломбой... Раз в квартал проходят веселые ребята с МРСК которые сразу заворачивают неработающий счётчик...

Насколько я знаю км линии субсидируется государством, как и каждый подключенный абонент. Вот был у них 1 - снт... Стало 114...

Автор поста оценил этот комментарий

МРСК - это МОЭСК?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Межрегиональная распределительная сетевая компания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье этим вроде бы МОЭСК занимается. Я про МРСК даже не слышала раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. люди вложили 10-15 миллионов денег (ТП+сеть) и просто отдали дядям за обещание поднять мощность и возможно быстрый ремонт? а хуху не порвётся?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда авария на влке и зимним вечером рвет сип, выносит защиту по низу на весь сад а там люди прописаны и живут с маленькими детьми и газа нет... А штатный электрик это тупо не может отремать и надо платить 70 тыров тем же сетям...  Что-то сразу поставили на место тех кто так же возмущался. Мигом поставили. Теперь любой чих за сутки ремают и вопросов с 15 кВт ни у кого нет. 3 фазы в каждый дом. А самый главный жирный плюс никакая гнида председательская никуя по беззаконию сделать не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот это вот мы зимой 2020 после сильного ветра сделали в 5 человек+ штатный электрик и машина с лебедкой)))) за 2 часа не спеша - подняли/нарастили сип на два столба.


а у тебя теперь гниды-дачники платят ровно как ангелы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку