Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов Лига юристов, СНТ, Электричество, Счетчик, Несправедливость, Дача

Здравствуйте. На сколько законно ограничивать потребление электричества и отключать меня при превышении? В прошлом году, в одностороннем порядке, повесили сплит счетчики. Теперь они отключают весь дом от сети, при превышении потребления (в моем случае при включении одновременно чайник 2 кВт + бойлер 1 кВт срабатывает автомат, временно отключающий дом). При этом по садоводству есть соседи, у которых даного ограничения нет!! Законно ли это?

Каждый год оплачиваю электричество 8 000+ руб и 10% от этой стоимости за "потерю". Тоже интересно на сколько законны эти сборы.

На выходных с соседями пойдем узнавать в чем дело к нашему председателю. Можете, пожалуйста, дать совет что и как говорить? Да и вообще, на сколько это законно?

Фото для наглядности из интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё такой момент. В этом счётчике порог отключения настраиваемый. То есть, если эту прибуду повесят вашим соседям, вы можете и не знать, какая у них мощность установлена.

Для того, чтобв это контролировать, создаётся комиссия, которая совместно задаёт эти параметры.

А не председатель единолично.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть всего 2 варианта.

1. дефолт в счётчиках - мнение председателя идёт нахуй

2. знакомые СНТшные электрики которые таки меняют, даже неформально могут, такие счётчики примитивы достаточно железно и защиты и подписей там - есть, но не в ту сторону совсем

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, все эти вещи должны вводиться общим собранием. Возможно оно было, но ТС его проигнорировал и в обсуждении не участвовал.

АСКУЭ - штука недешевая и единолично председатель ее не поставит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему энергетики везде вообще ставить начали уже с год. Но тогда да, логично встаёт вопрос - в деревнях итд договор с электросбытом напрямую, а в СНТ у СНТ, а внутрь по идее энергетики не полезут если договор не конкретно с собственниками в СНТ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у СНТ подстанция (трансформатор) в собственности, то энергопоставляющая компания к их внутренним сетям не имеет отношения.

А это так, потому как ТС написал, что платит 10 процентов на потери. Если бы у него был договор с местным "......энерго", то потери б ему не считали.

Так что этот счётчик - внутреннее дело СНТ или как там оно называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то и говорю. Но не факт что в собственности так же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку