Снова зарядка или история одного диода

Продолжая свой прошлый пост о ремонтах.
С утра сегодня пришел ко мне Lenovo A2010. Проблема - не включается, не заряжается. Миловидная такая женщина принесла. В моей практике каждый день приносят с такими симптомами телефоны различных фирм. Обычно проблема просто в разъеме, люди частенько не понимают сколько нужно силы чтобы воткнуть штекер, и как обычно выламывают все контакты внутри самого разъема. Но тут было исключение. Разъем действительно был раздолбан, крайний пин на "плюс" был загнут в неизвестном направлении. Разобрав сие чудо, я заменил разъем и думал что уже дело в шляпе. Вставляю з\у а он вообще никак не реагирует. Питания на батарею просто 0. Думаю, отлично, опять геморойный ремонт, пол дня убью. Начал смотреть обвязку около разъема. И вот что я увидел:

Снова зарядка или история одного диода Зарядное устройство, Ремонт телефона, Диоды, Поломка, Сложность, Ремонт техники, Длиннопост

Покурив схему платы, выяснил что этот обгоревший кусок - защитный диод. Если быть точным - супрессор ESD5601W. Видимо было замыкание, напруга скаканула, и выбила бедненького из состояния рабочего. А если учитывать что "плюсовой" контакт на разъеме ушел в неизвестном направлении - то даже не нужно объяснять как именно это замыкание произошло. С донора снимаем этого товарища, чистим, и наносим жидкий припой(обожаю его за податливость).

Снова зарядка или история одного диода Зарядное устройство, Ремонт телефона, Диоды, Поломка, Сложность, Ремонт техники, Длиннопост

Конечно не идеальная работа, но все же. Установил разъем, припаял диод. Конечный результат после обработки.

Снова зарядка или история одного диода Зарядное устройство, Ремонт телефона, Диоды, Поломка, Сложность, Ремонт техники, Длиннопост

По итогу заряжается, работает без проблем. А я уж думал что усе, на пол дня как минимум. А потратил от силы полчаса.

Снова зарядка или история одного диода Зарядное устройство, Ремонт телефона, Диоды, Поломка, Сложность, Ремонт техники, Длиннопост

Взял для себя новое правило по итогу. Прежде чем думать что все совсем плохо - сначала обзвони всю обвязку вокруг разъема. А то вдруг кондер или диод помер.
Всем интересных ремонтов и приятных клиентов!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что это такое жидкий припой ???
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Паяльная паста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так то и понял, но автор видимо коверкает все термины

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку