Снова сонный паралич

В первый раз испытал эту штуку на себе лет 5 назад, думал поседею, как страшно было. Потом пару раз даже было интересно. Нашел для себя некий алгоритм действий, чтобы быстро отпустило - не открываю глаза и пытаюсь расшевелить пальцы на руке, прям концентрируюсь на них. И это работало, но не сегодня.
Сегодня осталась у нас в гостях племяшка маленькая, уложили ее со старшей дочкой в одной комнате, сами с младшим - в другой. Мелкий плохо засыпал, жена уснула с ним на кровати. Мне, в качестве кровати, досталось раскладное кресло. Улёгся, залип в телефон, читаю. Моргаю все медленнее, засыпаю, но совсем не глубоко. Слышу, как вошкается младший, как посапывает дочь в соседней комнате, идиллия кароч. Тут надо уточнить - живём за городом, даже днём тишина на улице. Слышу сквозь сон, мимо дома проезжает машина с громкой музыкой, от баса сабвуфера немного дрожат стекла, и практически сразу же слышу разговор двух мужчин, но слов разобрать не могу. И по голосам понимаю, что идут они вокруг дома и заходят во внутрь! Четыреждыёптвоюмать, я дверь что ли забыл закрыть?!! Заходят они в комнату, продолжая непринужденно беседовать (что-то по прыжки с парашютом, кстати), и вот я наконец понимаю, что все это проделки моего уставшего мозга! Пошевелиться не могу, вижу их не четко, все по канонам. Расслабляюсь, закрываю глаза, пытаюсь подвигать пальцами руки, а не получается! Прям сквозь веки вижу темную фигуру перед собой, она обходит меня, останавливается в изголовье наклоняется и целует меня в лоб. Все, думаю, прощай кукуха! Начинается паника, хотя и осознаю, что сплю. По опыту прошлых приходов, должно уже было отпустить, но нет, страх усиливается, тело оцепенело, даже рта отрыть не могу. Фигура же наклоняется ко мне снова, только теперь у нее в руках какая-то тряпка, скрученная на манер веревки, начинает медленно, но уверенно меня душить. В голове только одна мысль - в этот раз мне песда! Пытаюсь крикнуть - получается мычание какое-то, тихое и жалобное. Смог немного приоткрыть рот, пытаюсь орать, снова не выходит, стон только. Хз, сколько секунд прошло, по моим ощущениям не менее пары минут. А потом резко все заканчивается, одним движением сажусь, пытаюсь отдышаться. Сердце колотится, ноги не слушаются. Накинул на себя толстовку, неуверенной походкой вышел на улицу, в три затяжки выкурил сигарету. Ёб твою мать, страшно-то как! Выспался!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий
Да не обязательно стресс, какие-то высеры мозга. Одно особенно запомнилось, была глубоко беременна, в деревне гостила. Жарко, уснула вроде под утро, вижу, отец в комнату пытается войти с какими то длинными досками, не входит в дверной проем, боюсь, что на живот мне уронит. Я ору от страха, вижу надо мной лицо сестры, ни проснуться, ни пошевелиться не могу. Она позже сказала, что я с открытыми глазами лежала и пыталась что-то сказать. Ощущения жуткие.
раскрыть ветку (17)
68
Автор поста оценил этот комментарий

стресс и усталость, как правило. когда организм уже "спит", а голова еще работает частично

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
И неправильное положение для сна. В основном все спали на спине и ловили такие трипы
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такое снится когда на левом боку сплю
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на правом, оба раза было только на боку
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике вроде большинство случаев после засыпания на спине, на боку значительно реже, на животе вроде вообще не случается.

Плюс физическая усталость, тихая обстановка, тело засыпает, а мозг не успел. У автора вообще практически по канону получилось поймать паралич.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, вообще перестал на спине спать, каждый раз как усну на спине вижу либо кошмар, либо что-то на подобии лайтового сонного паралича(просыпаюсь вижу комнату, но не могу пошевелиться, потому что всё тело онемевшее, хотя никаких теней нет). К сожалению во сне всё равно иногда переворачиваешься на спину, итог такой же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, плюс если жарко
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я после своих сонных параличей теперь всегда испытываю жуткий дискомфорт, когда засыпаю на спине, паника начинается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сп не было никогда, но после всех этих историй уже много лет сплю на животе 0_0
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация? Я хоть как лежал, всегда паралич случался. Если на животе даже хуже, я все всё время начинал задыхаться (из-за неправильной осанки видимо легкие сжимало).

47
Автор поста оценил этот комментарий

Сонный паралич чаще бывает на фоне «усталости надпочечников». Когда очень низкий кортизол, много стресса, мало сна, нехватка витамина группы Б, Д, магния.

Нужно беречь себя :)

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кортизол - гормон стресса. Как может быть его мало, когда стресса много?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам не в тягость, то поищите в инете про «усталость надпочечников». Слишком много инфы про это тут писать)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Может, высокий кортизол?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, низкий. По крайней мере сужу по себе, т.к. кортизол на дне. У меня неск раз был с.п. и было очень страшно. Не хочу снова его пройти.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще сонный паралич был только на боку, оба раза почему то немела левая рука, которая как бы лежала на мне сверху, и из-за этого когда просыпалась попадала в сонный паралич, как будто меня сзади обнимают (моя же рука 😂) сдавливают и душат
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку