Снова про секты

Есть у меня относительно дальняя родственница - двоюродная бабушка, пусть здесь будет тетей Ирой, которая живет в другой стране на постсоветском пространстве. И это единственный человек из всей семьи, кого я не переношу.


У нас было все: финансовые пирамиды (трижды только на моей памяти), консультанты Орифлейм, вера в конец света, вера в какого-то индуса Сатьи Баба или как там его, вера в гомеопатию, открытые/закрытые чакры... И это только неполный список.


Сейчас мы в новой пирамиде.
Итак, есть имущество, которое сдается в аренду - дом в черте города. Дом с участком в равных долях принадлежит родственникам, деньги от его сдачи должны тоже перераспределяться между родственниками. Продать дом пока никак - это надо собирать документы, все должны быть согласны и прочее. А люди там уже немолодые. 

Мы привыкли, что тетя Ира заботится только о себе, и поэтому любые деньги, которые к ней попадают, исчезают магическим образом. Поэтому никто особо не удивился, что деньги от сдачи дома доходят нерегулярно. Иногда присылает - и на том спасибо. И тут выясняется, что человек много месяцев кладет деньги на какой-то электронный счет... Какой счет?
И дальше начинается увлекательная история с хайповыми словами блокчейн, биткойн, доверие, гарантированная прибыль и прочее. С настоящим блокчейном это, разумеется, никакого сходства это не имеет. Вы просто кладете деньги на электронный счет, которые вроде как обрастают процентами, ни деньги, ни проценты снять раньше положенного срока нельзя. А когда приходит срок снятия, надо привести новых адептов. Причем не просто привести, но еще и с паспортными данными и фотками адептов крупным планом с раскрытыми паспортами. Всей схемы не знаю, да и название конторы не помню. Но суть примерно такова.

Никакие аргументы не действуют. Никакие ссылки на предыдущий опыт, как человек просрал пару тысяч не своих баксов 20 лет назад, не принимаются, ей просто же просто не повезло, ага. И никто ничего не понимает, и все дураки, и деньги сгорят, и какие все бесчувственные, и вот миллиард положительных отзывов, и вот сам создатель системы на каких-то островах тусит - ага, с которых нет экстрадиции - и прочее.

Деньги, конечно, вывести не удалось. Что делает тетя Ира? Открывает новый счет в этой же конторе.

Хорошо бы таких людей признавать недееспособными. Но увы.