Снова про храм в Екатеринбурге

К посту имеются уточнения от пользователей

#comment_151636873



Честно, обещала себе не писать ничего на тему религии, политики... но вот из-за этого БОМБИТ!!!


Муж сегодня притащил содержимое почтового ящика, и увидела я вот это:

Снова про храм в Екатеринбурге Екатеринбург, Сквер, Храм, Строительство храма, Религия, Негодование, Длиннопост, Негатив

РПЦ вы охерели?


Почему? Почему ни один из 5000 индуистов Екатеринбурга не думает даже о какой-то там земле, храме? Хотя было бы интересно, построить его где нибудь на отшибе города или в лесу, подальше от любопытных глаз. РПЦ все таки понаглее - хотят именно центр города. Мусульмане вот уже 20 лет просят клочок земли для мечети. Мечеть которая у них есть сейчас больше похожа на бытовку, благо есть купол и шпиль с месяцем. В курбан-байрам (извините если неправильно написала) места людям не хватало и они были вынуждены молиться на улице, в грязюке после дождя. А потом на них еще и жители ближних домов наезжали, видите-ли громко им. А то что каждый день более 20 храмов неистово колотят в колокола - всем пофиг. Как писала одна женщина ВК: "Вы че, эта же праваславный храм, звон его колокольчиков - райская музыка." В Екб всего одна синагога, почему бы им тоже не выделить землю? Потому что не государственная религия. Вот и все.


Почему именно центр? В центре более 20 сооружений, стройте в других районах. Как заявлялось ранее "храма на крови не хватает, слишком много прихожан". После этого заявления я погуглила часы работы храма: с 8 до 23, хотя по факту закрытие около 19 часов. Мной и моими друзьями было проведено небольшое наблюдение (благо напротив храма есть скамейки) - в день его посещает человек 15 от силы. В дни свадеб конечно народу много, но приезжают просто фотографироваться на фоне и зайти в туалет. Не более.


Зачем нужен новый храм, объективно? "Кадило крутится - лавэха мутится" - самое красноречивое описание данных религиозных учреждений. Я не спорю, есть действительно хорошие церкви, например в Верхотурье. Там чувствуешь что это так сказать дом Божий. В Екб только лишь музеи, не более. Крещение 5000руб., отпевание 15000руб., это то что особенно запомнилось, список услуг обширный, и крещение - это самая дешевая. Помнится, в одном из городов Новосибирской области, где живут мои родственники, все это бесплатно. Только свечки от 5 до 15 рублей.


Принципиально поеду голосовать ПРОТИВ. Хоть в Пышме будет голосование. Все равно поеду.

Лучше бы построили школу/больницу/отделение института.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая автор, Екатеринбуржцы, позвольте проясню ситуацию. У меня есть коллега из Екб, который очень активно следил за ситуацией, будучи в другом городе, и разузнавал, что к чему. Пояснял мне, а я передаю Вам, думайте.
По проекту постройки этой самой церкви планируется также построить:
- огороженную парковую зону, принадлежащую территории церкви

- в этой же зоне - жилищный комплекс со сложной формулировкой принадлежности, но на понятный язык расшифровываемой как "элитные жилые здания, решение о продаже которых принимает РПЦ как собственник и с продажи которых не будет перечислено ни копейки налогов"

- там же, по тому же принципу - гипермаркет/цепь магазинов для "обеспечения нужд прихожан и прислужников церкви".


Для тех, кто не понял - на религию эти товарищи клали болт. По факту, хотят в центре города построить жилой комплекс с забором и готовой инфраструктурой, не подлежащий отчуждению в силу принадлежности РПЦ и не облагаемое налогами жилье. Бонусом идет то, что в районе церкви, как правило (а то и с помощью "служителей" и "верующих"), не задерживаются надолго маргинальные личности. Кого именно будут считать "маргинальными личностями" жильцы сего комплекса - думаю, вы можете понять.

Как-то так

раскрыть ветку (28)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, спроси у товарища, если там квартирку купить, в этой элитке за услуги ЖКХ нужно будет платить? Или там по особому порядку? Скидки? Индульгенции? Абонемент? Льготное отпевание?
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, там бесплатное отпевание входит в пакет услуг, при условии, что, в случае смерти владельца, недвижимость переходит к РПЦ безвозмездно.


Отдай квартиру и мы тебя бесплатно отпоем! (РПЦ)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в кране святая вода и отопление райским теплом (по документам это обожествленное адское тепло, так дешевле)

2
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну это когда еще будет

- Вот как подпишешь, на следующий день и отпоем


Клиент спрашивает фирме "Быстроденьги":

-А вы даёте кредиты под честное слово?

-Без проблем.

-А если я не верну кредит?

-Тогда вам будет стыдно перед всевышним, когда предстанете.

-Ну, это когда ещё будет.

-Вот, если пятого не вернёте, то шестого предстанете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так аааа....я тоже так могу. Но дешевле, мне и половины квартиры хватит.

Автор поста оценил этот комментарий
Гарантии попадания в Рай дается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если только забашлять.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Бгагагаа, сука, у нас в центре стоит храм. Давно стоит. А напротив него, через дорогу стоит старенький 4-этажный дом с бомбоубежищем во дворе. Я подрабатываю на машине и периодически в том дворе паркуюсь, т.к. болезнь платных парковок доползла и до нашего колхоза. Так вот, самых маргинальных личностей я видел именно в том дворе, на крыше бомбоубежища. Сначала пришли 2 алкаша-наркомана, нашли в мусорке бутылку с чем-то белым, попытались этим запить водяру, им не понравилось (в доме как раз капремонт идёт, думаю появление бутылки в мусорке с этим связано напрямую), потом к ним подтянулись друзья, они все залезли на крышу бомбоубежища, разделись наголо и устроили там гулянку. Вот это я понимаю - культура, центр города, церковь. Один из них кстати через пару часов перебрался на скамейку у храма, сел на неё и стал голосом тигра в брачный период выкрикивать "ПИЗДЕЕЦ" и прочие заклинания.

Но, признаюсь, представление меня впечатлило. На такое даже билеты можно продавать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"и стал голосом тигра в брачный период выкрикивать "ПИЗДЕЕЦ" и прочие заклинания."

Так что-нибудь наколдовал в итоге или маны не хватило?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя фраза была:

У меня мало маны! :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это зрелище для вас....

11
Автор поста оценил этот комментарий

> на религию эти товарищи клали болт.

Не так. Религию они используют по прямому назначению. А вот веры у них в душе нет, только бабло одно… Опиум нынче дорогой…

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за грубость, но информация о связи строительства ЖК с Собором несколько "не соответствует действительности".

Если коротко, стоит там рядом недострой завешенный баннером. Уже лет 20 стоит.

Выкупали его еще тогда, когда шел разговор о Храме на Воде. Выкупили бы и раньше, но там с собственниками не все гладко было.

Да, застройщик один из тех, кто спонсирует Храм. Но они же, собственно, строят комплекс и на месте мукомольного зааода рядом, они же строили башню "Исеть", Хаят и, вроде, участвуют в строительстве Екатеринбург Сити. У ребят вполне таки устойчивый интерес к этому участку застройки, независимо от Храма.

Как местный, который там рядом все детство прожил, приветствую ликвидацию сего недостроя обеими руками. Позорище с баннером в центре уже достало.

Собственно, один из источников распространения этой истерии:

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/05/16/80539-chto-b...

Опровержение:

https://m.e1.ru/news/66090115


Добавлю, что всвязи с переносом площадки строительства, связь этих двух объектов, которая могла бы хотя бы теоретически быть создана, утрачивается полностью. Тот же Макаровский квартал будет куда ближе.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вот человек дает информацию близкую к действительности с пруфами. А вы в текст поста вынесли домыслы человека не из Екб, который что-то где-то слышал и нам своими словами пересказал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ау! :[

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Информация также добавлена в апдейт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

первая инфа - достаточно неверная,

попросту пиздит там человек


второй апдейт верен, все документы в открытом доступе, карта - доступна на яндексе и гугле

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @moderator, я согласен с критикой товарищей Пикабушников. Предлагаю убрать мой коммент из основного текста и, для полной честности, обнулить оценку моего коммента, чтобы не влияла на рейтинг.

Контраргумент был подан вежливо, с пруфами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, не знал. Спасибо за информацию. Как я и говорил, данные из 3х рук - за что купил, за то и продаю. Коллеге покажу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, за что купил, но вброшу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, как обычно. Дай палец - откусят все до самых пяток.

Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом говорили в постах о противостоянии "храм-сквер", там и картинки были с планами этой застройки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая неожиданность.


То, что вся движуха вокруг бабла и жырного куска дорогой земли, а совсем не вокруг очередной церквушки, было понятно сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator , думаю это тоже в посте не лишним будет? Правда никаких пруфов, но мне их искать уж тем более лениво
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про парковку было известно ещё при сквере, она была в самих планах строительства. Про жк и гипермаркет не слышал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Же тоже был ещё при сквере

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, к посту не вопросы имеются, а уточнения/дополнение скорее. Это немного так разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эк Вы манипулируете сознанием граждан  "расшифровывая".
А по факту окажется, что будет дом для служителей, который будет висеть на балансе церкви.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку