Снова про храм в Екатеринбурге

К посту имеются уточнения от пользователей

#comment_151636873



Честно, обещала себе не писать ничего на тему религии, политики... но вот из-за этого БОМБИТ!!!


Муж сегодня притащил содержимое почтового ящика, и увидела я вот это:

Снова про храм в Екатеринбурге Екатеринбург, Сквер, Храм, Строительство храма, Религия, Негодование, Длиннопост, Негатив

РПЦ вы охерели?


Почему? Почему ни один из 5000 индуистов Екатеринбурга не думает даже о какой-то там земле, храме? Хотя было бы интересно, построить его где нибудь на отшибе города или в лесу, подальше от любопытных глаз. РПЦ все таки понаглее - хотят именно центр города. Мусульмане вот уже 20 лет просят клочок земли для мечети. Мечеть которая у них есть сейчас больше похожа на бытовку, благо есть купол и шпиль с месяцем. В курбан-байрам (извините если неправильно написала) места людям не хватало и они были вынуждены молиться на улице, в грязюке после дождя. А потом на них еще и жители ближних домов наезжали, видите-ли громко им. А то что каждый день более 20 храмов неистово колотят в колокола - всем пофиг. Как писала одна женщина ВК: "Вы че, эта же праваславный храм, звон его колокольчиков - райская музыка." В Екб всего одна синагога, почему бы им тоже не выделить землю? Потому что не государственная религия. Вот и все.


Почему именно центр? В центре более 20 сооружений, стройте в других районах. Как заявлялось ранее "храма на крови не хватает, слишком много прихожан". После этого заявления я погуглила часы работы храма: с 8 до 23, хотя по факту закрытие около 19 часов. Мной и моими друзьями было проведено небольшое наблюдение (благо напротив храма есть скамейки) - в день его посещает человек 15 от силы. В дни свадеб конечно народу много, но приезжают просто фотографироваться на фоне и зайти в туалет. Не более.


Зачем нужен новый храм, объективно? "Кадило крутится - лавэха мутится" - самое красноречивое описание данных религиозных учреждений. Я не спорю, есть действительно хорошие церкви, например в Верхотурье. Там чувствуешь что это так сказать дом Божий. В Екб только лишь музеи, не более. Крещение 5000руб., отпевание 15000руб., это то что особенно запомнилось, список услуг обширный, и крещение - это самая дешевая. Помнится, в одном из городов Новосибирской области, где живут мои родственники, все это бесплатно. Только свечки от 5 до 15 рублей.


Принципиально поеду голосовать ПРОТИВ. Хоть в Пышме будет голосование. Все равно поеду.

Лучше бы построили школу/больницу/отделение института.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Под патронажем не знаю, но "имени" - в Белхороде https://ru.wikipedia.org/wiki/Белгородская_областная_клиниче... есть, хотя и не совсем показательная, и не очень понятно к чему такое название))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они там операционную на 2 млн.$ оборудовали или захапали нормальную палату под "часовню"?

Давайте угадаем. =)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже угадывать не надо - имеющий глаза да услышит))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том,сколько его посещает,а в отмывании денег,
-плюс это является сдерживающим фактором растущей силы мусульманства,на фоне роста количества приезжих гастарбайтеров из азии,
-плюс распил на строительстве,
-также рост числа прихожан важен для действующей власти
-ну и в мистическом смысле формирование эгрегора -объединяющей на ментальном плане души людей общности тоже важно,
ну а то что мы сползаем в средневековье ,что по технологиям,что по умственным способностям населения,так это для властей только выгодно,чтобы население было объединено какой то идеей под мудрым руководством партии и правительства двигалось вперёд в светлое будущее,будущее ресурсной колонии с вымирающим от всяческих болезней глупеющим населением
ведь чем меньше глупых папуасов ,тем меньше проблем для колониальной администрации,назначенной из за рубежа,ну а чтобы папуасы чувствовали себя крутыми,им показывают по телеку что америка вот вот загнётся,а не загнётся,так мы их ядерной ракетой епнем и заживём как короли.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Против муслимов есть более простые и эффективные методы. Китай передает привет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаешь ли, концлагеря по примеру Китая тоже как-то не хочется устраивать. Мы же типа демократию из себя изображаем, а не нацистский режим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если не брать Китай, то любое распоряжение/закон на уровне государства будет в разы эффективнее
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие из западных стран, что ругают Китай за прессование уйгуров - в кулуарах очень им завидуют.

Ислам - безнадежно отсталая средневековая религия, очень легко скатывающаяся в фанатизм и радикализм. Никакого хорошего будущего у ислама нет и не предвидится, поэтому гораздо лучше будет его изжить.


Конкретно же в случае с Китая - уйгуры были у них занозой похлеще нашего Кавказа, вы погуглите сколько они там взрывали и убивали. Вот и компартия решает вопрос радикальными методами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
плюс это является сдерживающим фактором растущей силы мусульманства,на фоне роста количества приезжих гастарбайтеров из азии,
в смысле отпугивать людей от православия как то поможет ?))

-также рост числа прихожан важен для действующей власти
больше храмов не значит что люди туда пойдут)


-ну и в мистическом смысле формирование эгрегора -объединяющей на ментальном плане души людей общности тоже важно,
в ненависти к РПЦ ?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже от обычного торгового центра проку потенциально больше, т.к. это рабочие места, товарооборот, налоги
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаком с вашим городом. Но мне кажется, что туристы не поедут на окраину. Да и завод в центре города не такой уж и бонус.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Турист поедет туда, где будут интересные объекты, в центр ли, нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

я как турист покатался по России и могу сказать, что гораздо удобнее когда достопримечательности сосредоточены в центре. Нодельные церкви к достопримечательностям не отношу. Для примера Муром, все самое интересное в центре города.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вы про исторический центр. Конечно, это удобно. Но пригороды, если там есть, что посмотреть, тоже не являются отщепенцами в плане туризма. Взять хотя бы Пушкин, Павловск в СПб.

Вряд ли, я думаю, есть туристы, едущие в город, поселок ради новодельных храмов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Петергоф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я даже не озвучиваю, туристическая мекка. Приводить в пример даже моветон для питерцев).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, но вот со всей России (а иногда даже из других стран) едут паломники в Дивеево. С точки зрения коренного нижегородца, это не просто какая-то там окраина - это жопа мира, больше 180 км от Нижнего. Всё равно прутся, "потому что святыня".

Да так в любом городе и даже любой стране. Из Питера прутся в Петергоф и Кронштадт, из Рима прутся на замки Тиволи, из Парижа прутся в Версаль или, прости господи, Диснейленд, из Паттайя прутся вообще в джунгли на два дня, а то и в Камбоджу (другая страна!). Сколько путешествую, всегда замечаю: "дурная голова ногам покою не даёт" - это на все 100% поговорка про туристов. Не особо важно, насколько далеко от центра расположено. Важно именно то, что должно быть интересно. Если единственный способ привлечь аудиторию - это воткнуть в центре города, значит, хуйня этот ваш храм и нет в нём ничего ценного.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И что ж такое удивительное на окраине Екб построить можно чтоб туда ехали? Джунгли если только разбить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пусть свой храм на окраине строят. Если считают, что народу необходима их религия и духовность, значит, народ в этот храм поедет и на окраину. А если народ не поедет в храм на окраину, значит, нет у народа потребности в храме и нахуй этот храм никому не сдался. Это, блядь, закон спроса и предложения, который, в свою очередь, определяет целесообразность всей постройки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще храмы строятся по другому принципу(ни вашему ни их не соответствующему ). Вы правы, понятее удобство не имеет никакого отношения к понятию веры. Но не в одном своем комментарии, я не написал о необходимости строить храм. Я писал о том, что туристу удобнее города в которых достопримечательности расположены в центре. Можно конечно запариться и купить экскурсию в ебеня, но эта поездка будет заранее спланированной и под нее у туриста будет выделено отдельное время. Ещё я писал, что завод в центре города нахер не нужен, равно как и пустующее здание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже к п. 3 агитки из поста. Почему они решили, что храм лучше торгового или даже лучше развлекательного центра - непонятно (вру, всем всё понятно). Вместо пустующего здания много чего хорошего можно построить. Больница, школа, кинотеатр, музей, да хоть еще один парк - в современных городах проблема озеленения и чистого воздуха с каждым годом всё актуальнее. Храм вот вообще никакой пользы обществу не принесёт. И понятно, что этот храм строится не для самого храма, а чисто чтоб заполучить удобную территорию для застройки с налоговыми льготами (о чём ниже уже написали и выложили планы самой застройки).

Я же продолжаю к тому, что турист едет к достопримечательностям, даже если они в ебенях. Оправдывать постройку храма в центре (что ты и делаешь, хоть и утверждаешь обратное) тем, что турист не поедет в ебеня или меньше туристов поедут в ебеня, - значит фактически признавать, что ценность этого храма минимальна или отсутствует, раз уж ради него люди не захотят не то что в область ехать, а банально внутри города из центра в окраину.

9
Автор поста оценил этот комментарий

1. Уже ездят и довольно таки много. Комплекс Ганина Яма. Довольно интересное место, к слову. На один раз съездить посмотреть имеет смысл независимо от вероисповеданий и отношений к религии. Как я уже ответил другому комментатору, мало построить. Надо еще и содержанием наполнить.

2. Там уже давно завода нет, как такового. Здание только, которое собственники давно перестроить желают. Но это здание вписано в архитектурный ансамбль набережной, который многим дорог. Поэтому требуется очень аккуратный подход к формированию нового облика.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая это гадость ваша заливная яма. Я б ее закопал и сделал танцевальную площадку на ней. И люди там злые, злобные, а самое главное алчные. От того и Бога там нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

а на подобные бланки наверно можно подать в суд.

это как

проголосуйте как мы вас выедем "в зад или в рот и в зад"


не надо за них голосовать,

максимум портить бюллетени и оскорблять их.


а потом когда они объявят "700 человек из 50000 тысяч проголосовало за это место"

уже объявлять незаконность голосования

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор площадки был вполне таки явным с аргументированием по каждому из 50 (вроде) изначальных пунктов. В конце оставалось три. Одна отсеялась по причине невозможности отчуждения земельного участка. Итог - две.

Касаемо приемлемости выбора... Тут могу только отослать к классике: «Южный парк» 8 сезон 8 серия. Выборы между клизмой и сэнвичем с дерьмом. Это проблема выборов, как таковых, а не какого- то конкретного случая.

Далее, это не "голосование", а "Опрос". Со всеми вытекающими последствиями, в том числе совершенно иным законодательным регулированием (в случае с опросом, практически никаким).

Делать же, конечно, можно что угодно, но стоит помнить, что сам факт этого опроса - это эксперимент, по итогу которого, если граждане решат проявить свое коллективное бессознательное в виде массовой порчи опросных листов, вполне можно сказать "Эксперимент не удался, считаем дальнейшие траты бюджета для проведения подобных мероприятий нецелесообразными".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хотел вам возрозить, но пример из ЮП -слишком говорящий))

по какой же причине отмели адеватные варианты

в том числе нейтральные

-за городом

-не стоить вообще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фух... Попробую кратко.

1. После памятных событий "стояния на Сквере" Был проведен опрос, в ходе которого предложено 47 мест размещения Храма.
Жителям Екатеринбурга предложили 47 новых мест для строительства храма и сквер

2. После группировки и отсеивания единичных предложений осталось 13 (получили более 100 голосов, что вполне в духе демократии).
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66115582.html

1.пустырь на перекрестке улиц Белинского-Фурманова;

2. Куйбышева, 36, недострой гостиницы «Дели»;

3. сквер у Драмтеатра;

4. заброшенная больница у КСК «Уралец» на 8 Марта;

5. пустырь за Макаровским мостом;

6. площадь Труда;

7. площадь 1905 года;

8. Зеленая роща;

9. Горького, 17 (бывший приборостроительный завод);

10. на месте катка и парковки за башней «Исеть»;

11. в акватории за Макаровским мостом;

12. «Храм на воде», бывшее расположение;

13. на месте снесенной телебашни.

3. После первых обсуждений осталось 6. Убрали откровенно конфликтные и сразу нереализуемые площадки:

1. Больница у КСК Уралец - памятник архитектуры и сносу пока не подлежит,

2. Зеленая Роща - официальный сквер,

3. Пустырь за Макаровским - хрен знает о чем речь вообще

4. площадь 1905 года - коммунисты против,

5. площадь труда - мелкая хоть и историческая,

6. за башней Исеть - планируют строить Сити,

7. Храм на Воде конфликтный (уже снимали).

8. Гостиница "Дели" - больно дохрена денег хочет.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66117163.html

4. Осталось 6 площадок (в ходе обсуждения дорисовалась Татищева)
1. Фурманова — Белинского.

2. Сквер у Театра драмы (только с корректировкой).

3. Приборостроительный завод

4. Акватория Макаровского моста.

5. На Татищева.

6. На месте снесенной телебашни.

5. В итоге сократили до трех. Хотя изначально думали оставить 5 (без сквера)

https://www.znak.com/2019-06-26/rabochaya_gruppa_nazvala_fin...

Татищева -неудобно обслуживать и, в целом, вникуда площадка.

Сквер - конфликтный

Телебашня - в планах под реализацию проекта ледовой арены.

6. Из оставшихся выбыл сквер Фурманова- Белинского

Если коротко, Федералам не очень захотелось делиться.

https://www.oblgazeta.ru/politics/yekaterinburg/99014/


Как- то так. Надеюсь, не шибко запутал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что у индуистов нет спонсора олигарха заплатиашего им за землю и требующий их сейчас назад.
Автор поста оценил этот комментарий
Они в принципе хотят побольше шума сделать. В Питере недавно проходил крестный ход прямо по центральному проспекту в рабочий день с несколькими репетициями.
Автор поста оценил этот комментарий

Время и место будет меняться нное количество раз, что бы демонов запутать.

Автор поста оценил этот комментарий

туристам плевать на ваши парки, они едут смотреть православную культуру и Храмы, на втором месте советские достопримечательности , а конченных торговых центров с фонтанами у них и так полно.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Так Ганина яма уже есть) как раз на отшибе.
Автор поста оценил этот комментарий
можно было бы отстроить целый комплекс с фонтанами и памятниками на окраине и сделать его местом притяжения туристов

есть ганина яма. правда там фонтанов нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть крутой пруд

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку