Снова про Германа

Герман болеет. Очень тяжело дышит, громко сопит, мало двигается. Ставлю ему подкожно цефтриаксон, утром и вечером. Месяц назад я сама прошла курс цефтриаксона, это был адище. Ставят в ягодицу, боль медленно растекается вокруг укола, по ноге все ниже и ниже, до самой щиколотки. Сидеть потом невозможно, при ходьбе хромаешь, боль порой такая, что плакать хочется. А тут маленькая крысочка. И он не понимает, что эти уколы его лечат. Он понимает, что два раза в день его любимая хозяйка вынимает его из клетки и делает ему очень больно. Сейчас я ставила ему очередной укол. И знаете, он не кусался. Не вырывался. Он тихо попискивал от боли и... лизал мою ладонь, которой я его придерживала. Животное, для которого самая адекватная реакция на боль – укусить, вырваться и убежать. А сейчас он лежит на мне и тихонько засыпает. В голове не укладывается, как такой маленький зверь может так доверять человеку.

Снова про Германа Крыса, Декоративные крысы, Домашние животные, Болезнь, Любовь, Доверие, Милота

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крысуль.. А чем же он болеет,что ему цефтраксон понадобился. У меня крысюки болели, я их колола, 2 антибиотика разных в день и ещё хрень какая то в холку. Но они как то попроще, чем цефтраксон заходили. Один молча терпел, а второй пищал немножко через раз.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они мне все больные достались изначально. И чем только уже не лечились. Нам врач-родентолог назначила цефтриаксон, после того, как байтрил не дал результата. А точный диагноз сказать не могу, к сожалению, ибо сама наверняка не знаю
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, уколы болючие, но после 10 дней цефа моя застуженная зоомаговская крысямба заскакала не хуже молодых

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра будет неделя с начала лечения. Заметные результаты уже есть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При в/м введении цефтриаксон разводят в лидокаине. Есть возможность уточнить у ветеринарного врача, можно ли лидокаин крысам?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз врач, специализирующийся на крысах, сказала разводить лидокаином – значит, можно
Автор поста оценил этот комментарий
А разводите новокаином?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда колола - да, новокаином, так в назначении было

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкинские?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мы на другом конце страны живём) если интересно, долистайте до моего второго поста, там подробно о каждой рассказано
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, просмотрел. Здоровья, Герману.

У нас пушкинские пацаняты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу крысюка из Пушкино. Но слишком далеко живу, да и с материальным положением сейчас беда – этих бы додержать без проблем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть скорее выздоравливает, жалко животинку, такой маленький и такой храбрый

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои мне тоже больными достались, только я не сразу вкурила, что что-то не так. Оказался микоплазмоз. Байтрил с тилозином 3 недели. Помогло, сейчас бодрячком, вес набирают. Им же можно анализы какие то сдавать, кровь, чтоб понять что не так. Жалко малыша.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Микоплазмоз у них у большинства, просто не у всех в маленьком возрасте проявляет, обычно у старичков, когда иммунитет не справляется. Вот тут почитайте, если интересно: https://rodentovet.ru/statty/hronicheskij-respiratornyj-sind...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да смысл читать, я своих такими купила, пока разбирались, что с ними, начиталась всякого. Денег на лечение ушло, штуки 4, даже больше. Ну не смогла я их назад в магазин вернуть, зато теперь бодрые, весёлые, детей радуют. Питаются лучше, чем я. Следующие мои крысы только из ветеринарки будут.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, тут иной раз такая угадайка..10 лет крыс держу, три долгожительницы в итоге - все зоомаговские, а не от заводчика.

Про питаются это да, "а в тарелках только каша, овощей 4 вида, корм сухой да простокваша, стыдно, злой хозяин, стыдно" ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас как в ресторане)) когда креветки, когда кролик, когда утка дикая, когда сердечки куриные. У меня каждая готовка начинается со слов, интересно, а крысулям это можно? У нас, со слов ветеринара, один конкретный магазин барыжит больными крысами. Все жалобы оттуда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то особо саранчиный год к нам в окно прилетело это насекомое и очень удачно приземлилось рядом с клеткой на стол, по которому шастали крысы на выгуле. Пока я шла спасать крысей от злой саранчи - животные успели отведать диковинное азиатское блюдо, мгновенно разобрав его на составляющие и успев даже поскандалить на предмет "кому что достанется")

1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, дико плюсую! Когда впервые сталкиваюсь с каким-то продуктом, в первую очередь гуглю можно ли это крысам, а уже потом рецепты) Когда-то знакомая принесла баранью печень и говорит:
- Она лучше куриной, нежнее и горечи нет. Можешь пожарить с луком и сметаной - будет восхитительно.
Я, отрезая кусок:
- Угу, хорошо. Только сначала этот кусочек сварю без специй для крыс, а то они давненько животный белок не получали к ужину, а с остальным потом разберусь.
Автор поста оценил этот комментарий
"а в тарелках только каша, овощей 4 вида, корм сухой да простокваша, стыдно, злой хозяин, стыдно"

В мемориз !

У меня черепахи так - жратвы полно и грустные глаза вокруг. Походу надо следовать совету ветеринара-герпетолога - кормить раз в трое суток ...

Автор поста оценил этот комментарий

Да, микоплазмоз очень часто встречается.

А насчёт боли при уколах я б не стал так сильно переживать. У большинства животных болевой порог намного выше, чем у человека. Человек не в состоянии отпилить себе ногу, чтобы выбраться из капкана. А крысы вполне могут отгрызть.

Автор поста оценил этот комментарий
На пневмонию рентген и узи делали? Обычно когда крыс хлюпает носом и тяжело дышит, это либо аллергия, либо простудное ближе к пневмонии как раз
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Город очень маленький, УЗИ крысе не сделать, рентгена, кажется, тоже нет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
УЗИ да, может не быть. Но рентгена? Вот чему не поверю, тому не поверю. У нас город тоже маленький, но рентгенаппарат есть, хоть и допотопный.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, такое бывает. родители живут недалеко от города с населением под 40 тысяч человек. кажется, две ветеринарки там. в одну лишь совсем недавно купили УЗИ аппарат. а вот рентгена нет совсем.

Автор поста оценил этот комментарий
Не искала, если честно, просто предположила
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите. В любом случай лучше проверить дыхательные и лёгкие. Не хочу накликать, но вдруг и правда пневмония? Тут тогда одним цефтриаксоном не отделаешься.
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вдруг в ветеринарках нет, можно попробовать договориться в человеческих больницах. насколько знаю, иногда идут навстречу. настройки рентгена тогда надо выставлять как для кисти руки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку