38

Снова мошенники

Всем привет, пишу сюда, т.к. чтение Пикабу уберегло меня от многих видов мошенничества, а вот о таком я не читала, подумать не удосужилась и попалась на некую сумму.

Итак, сижу я на одном сервисе(который кстати очень оперативно заблокировал пользователя) и вижу задание следущего содержания.

Снова мошенники Мошенники, Работа, Мошенничество, Дура, Длиннопост

Пишу ему в вк

Следующий диалог

После входа с моего телефона на номер 900 были отправлены смски типа «(номермошенника) (суммасписания)» и следом код подверждения, сообразила что нужно удалить приложение только после того как сняли 500 р, сбер оперативно заблочил мобильный банк.

В общем,пишу на всякий случай, можете комент минусить, просто до чертиков обидно, что я не очень умная и надеюсь никто не попадется

Найдены дубликаты

+13

Деньги на счёте остались? Есть приложение  TeamViewer, его нужно протестировать

+9
А у вас что нет базовых знаний английского? На ссылке написано Remote Access удаленный доступ, тут и так уже все понятно...
раскрыть ветку 3
-2

Да там и по-русски написано было😕, а я почему-то прочитала как «удаленные файлы» 

раскрыть ветку 2
+1
Как можно access и files перепутать? Ну и ещё самое главное даже после установки вы должны были дать разрешение приложению на чтение контактов и смс. Вы и их дали. Так что сами виноваты пост не о чем. Читать не уметь доступ давать всем....
раскрыть ветку 1
+5
А что было написано в отзывах на гугл плей к этому приложению?? Неужели ни одного отрицательного отзыва??
раскрыть ветку 2
+5

приложение-то Вам плохого сделало? вполне законное приложение, для удаленного доступа. Некоторые так удаленные терминалы обслуживают

+2

Там 4,5 оценка, отзывы в основном только о работе приложения

+13

из за таких как вы между прочим такие твари и живут. Будьте осторожнее, и умнее

+6

Срочно выложи фото сисек. Оплата 50р после каждой сиськи. Со временем увиличем интервал.

раскрыть ветку 2
+5

Держи , с каждой сиськи 50₽!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Ах ты ж хитрая жопка, но ты не автор. А эта картинка у меня уже есть.

+4

Чаще надо пикабу читать. Вчера или позавчера один в один и то же приложение.

раскрыть ветку 2
+1

Причем тот же самый мошенник.

0

Блин((

0

дружно кидаем его страницу на "мошейничество" в ВК,

народ пожалуется и его страницу удалят

0

Только что же был пост... Полагаю, про этого же мошенника.

https://pikabu.ru/story/eshchyo_odin_moshennik_6103587

0
Да сколько ещё таких постов будет?
0
А читать описание приложения и отзывы уже не модно, да?
0
Я не могу понять, неужели это приложение не запрашивает конкретных разрешений при включении?
раскрыть ветку 2
0

Погугли хоть что это за приложение.

раскрыть ветку 1
0

П - примечательно.

А вообще это был риторический вопрос, да.

Иллюстрация к комментарию
-1

Блин. Не являюсь знатоком английского (как Британского, так и Американского и целой хреновой тучи других разновидностей, если верить списку доступных языков в телефоне и т.д.), но "ремоте акцесс" это "удалённый доступ". "Access" уж точно на слуху, ну ёмана. Неужели через гугль переводчик нельзя проверить название?

-7

Это минусить

ещё комментарий
Похожие посты
90

Все работы хороши (нет)

Доброго времени суток

На волне постов о опыте разных пикабушников по устройству в разные компании, мутные или полумунтые, решил вставить свои 5 копеек.

В году 2017 от Рождества Христова, Ваш покорный слуга, освободившийся от оков работы в одном интернет магазине, решил искать работу в области продаж. Приоритеты были: недалеко от дома, и стабильный доход.
Пригласили на собеседование в компанию, занимающуюся оформлением разрешительных документов по ТРТС (Тех. Регламенты Таможенного союза), т.е. сертификатов и деклараций. Офис этой компании находился в городе на О. совсем недалеко от Москвы. Локация меня устраивала, да и доход, указанный в объявлении на HH.RU, сулил мне мгновенное исправление своего бухгалтерского баланса.

На собеседовании, сотрудник по имени Иван (как оказалось позже, опытный продажник в этой сфере) интересовался опытом работы, знания техник продаж, технологию “холодного обзвона” и т.д. Когда моя персона по всем параметрам, устроила, я начал задавать вопросы по зарплате, на что в ответ услышал потрясающее: “Официально платим МРОТ: 13 280 руб., остальное твоя премия в конверте, но у нас очень большие проценты с продаж, поскольку этот рынок высокодоходный”. Немного прифигев с такого поворота, взял паузу на подумать. На тот момент других вариантов не было, да и что уж душой кривить, повелся на “высокие проценты от высокодоходного бизнеса”. Согласился.

Вкратце расскажу о самой работе. На территории таможенного союза запрещено реализовывать (т.е. производить внутри ТС или импортировать на территорию ТС) товары без разрешительной документации, подтверждающей соответствие товара Тех. регламенту/там таможенного союза.
Данные документы (сертификаты, декларации) оформляются через частные шарашки, гордо именуемые: Орган по Сертификации. Данные шарашки напрямую с конечными клиентами работать не хотели (муторно, много договоров заключать, долго, да и вообще, мы технари и социопаты и с людьми общаться не хотим) и поэтому привлекали на работу компании вроде моей. По факту компания, это колл-центр по аккумулированию заявок на работы по изготовлению документов, холодному обзвону, жестким продажам по телефону. С каждой заявки менеджер такого колл-центра имел фиксированный доход в 25 % от прибыли с одного оформленного документа.
Первая неделя работы ознаменовалась изучением мной Технических регламентов, какая продукция подпадает, какая не подпадает, какие есть нюансы в каждом и т.д. И закончилась довольно серьезным экзаменом на знание оных. Могу сказать, что эти знания на последующих местах работы мне пригодились, но не тот опыт работы, который я получил.

Во-первых, это техника жестких продаж, нас учили реально давить на потенциального клиента, вплоть до угроз, что пожалуемся на него в Ростехнадзор и Прокуратору, на 30 % “холодных” эти манипуляции срабатывали.
Во-вторых, тотальная липа во всей цепочке оформления документов. Скажем, цена закупки сертификата на низковольтное оборудование, у органа обходилась в 15 тыс. руб., а разрешено нам было продавать конечному клиенту не менее, чем за 70 тыс. руб.

Наконец, сама прогнившая и продажная система в этой сфере. Компания могла оформить сертификат на продукцию, без испытаний, проверок. А эксперты делали выводы о безопасности продукции по фотографиям из Гугла. Да мы могли спокойно сертифицировать знаменитый пластиковый огнемет, собранный на 3D принтере! Без проблем, только вставала цена вопроса.
Запомнилась история, когда мой коллега оформил сертификат на партию детских игрушек, которая, как оказалась позже лежала около полугода на перевалочном складе в Индонезии и от влажности и высокой температуры, просто наполовину сгнила изнутри.

У меня как-то не получаюсь быть наглой акулой продаж и телефонным террористом, не хотелось обманывать людей и занимается откровенным разводиловом. По итогу месяца работы, мне был выплачен честный МРОТ и было заявлено, что я не подхожу, поскольку не понимаю “сути бизнеса”.
Суть то я как раз понял.
Люди, прежде чем покупать какой-то китайский ширпотреб, 100 раз подумайте, безопасна ли это штука может быть или нет. Особенно с детскими товарами игрушками (на них сертификаты самые дорогие и импортер будет максимально занижать стоимость, снижая качество).

История, конечно выдумана, все совпадения случайны.

Показать полностью
38

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
676

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
1052

Как сотрудиники салонов сотовой связи зарабатывают в Даркнете

Это одна из самых популярных ваканский в даркнете и на теневых форумах клирнета (после скама на Авито). Так как на Пикабу не очень любят видео, я предоставлю информацию в 2-х форматах.

1.Видео:

[УДАЛЕНО]

2.Текст:

Давайте возьмем условного Ваську, который учится в техникуме, живет в общаге и питается преимущественно ролтоном. Ему нужны хоть какие то деньги на покушать и в поиске работы находит свободные вакансии оператора call-центра, мерчендайзера и сотрудника салона сотовой связи. Он решает, что последний вариант оптимальный, зарплата у всех практически идентичная, но здесь хотя бы работать будешь в тепле и не придется надрывать голос, разговаривая по 8 часов на день.

Казалось бы, есть работа, что еще нужно, но на деле все оказывается не так гладко. Много нервотрепки, зарплаты не хватает, штрафы и прочее. Васька понемногу ловит депресняки и думает как бы подняться. Ведь действительно, большинство людей не задерживаются на подобных работах и остаются только самые отчаянные.

Как сотрудиники салонов сотовой связи зарабатывают в Даркнете Даркнет, Работа, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив

И вдруг Васек заходит на какой-то форум в даркнете, либо типичный теневой форум в клирнете. Роется там, смотрит интересные темы и натыкается на вкладку под названием "Работа и услуги"

Как сотрудиники салонов сотовой связи зарабатывают в Даркнете Даркнет, Работа, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив

Заходит туда, а там первая треть тем - это поиск людей в команду мошенников по Авито, вторая треть - кодеры различного софта для скрипт-кидди и последняя треть - это поиск сотрудников салонов сотовой связи для подработки.

Васька в недоумении. Его голову не покидает мысль: "А Нахрена я вам сдался", - но все же открывает одну из тем и видит что-то вроде следующего:

Хм, все еще непонятно, что требуется от Васьки, но он отписывает потенциальному работодателю:

В итоге Васька соглашается, так как у него есть возможность зарабатывать огромные деньги, но сейчас я расскажу зачем все это делается, есть ли подводные камни и не присядет ли наш Васька за решетку.

Для начала, зачем этим людям впринципе идентифицировать эти кошельки ? Обычным людям это нужно для того, чтобы снять ограничения с кошелька, а то есть получить возможность оправлять деньги на другие кошельки и карты, оплачивать услуги международных сервисов, а так же выводить их. Но для этих ребят все несколько иначе, им нужны эти кошельки для вывода бабла, заработанного серыми и черными схемами.

Стоит понимать, что скамеров, то есть мошенников, сейчас огромное количество и оборот денежных средств даже трудно себе представить и этим людям нужно как-то выводить деньги. Кошельки им обычно нужны для небольших сумм, так как даже верифицированный кошель может принять до 200 тысяч рублей в месяц. Да, для нас это большие деньги, но не для них.

Чаще всего эти кошельки нужны только для приема денежных переводов, а дальше они идут по пиз...по крипте. Ну а кто-то умудряется переводить их себе на счет без отмывания через крипту.

Как обычно происходит верификация кошельков: человек приходит в салон с своими документами и его аккаунт верифицируют. Делает это работник салона сотовой связи.

Получается, что с этой нелегальной подработкой, нашему Ваське скидывают документы левых людей и аккаунт, который нужно верифицировать с помощью этих же документов. Естественно без присутствия людей, кому они принадлежат и тем более, без их согласия.

Откуда у мошенников эти документы? Они их покупают непосредственно у работников МВД. Есть базы как граждан, так и мигрантов. Сами МВДшники естественно не оставляли нигде своих визиток с услугами, а сидят на форумах. Либо они находят опубликованные на форуме запросы по поиску документов, либо сами оставляют пост со своими услугами. Продают всю инфу на человека - Фото с данными паспорта, загранник, место регистрации, инфу на родителей и даже может быть Загс. Называется это Роспаспорт Досье. Как вы можете понять, такую инфу покупают не только для верификаций, но и для вещей посерьезнее

Но в нашем случае, документы идут Ваське и он верифицирует кошельки для своего клиента.

Некоторые такие серые работодатели даже создают ботов в телеграмме, чтобы им самим и работникам легче жилось.

Васька нажимает кнопочку, ему приходят документы, он верифирует аккаунт, нажимает кнопочку и получает денюшку.

Система уже давно продумана.

Обычно эти клиенты, которые пользуются услугами Васьки, сами пользуются кошельками, но иногда выставляют на продажу. В среднем себестоимость одного такого аккаунта - 500 рублей, но на рынке продают от тысячи. Правда редко такие аккаунты покупают по одному, в основном оптом, но и цена там пониже будет.

Сколько на этом может заработать Васька? Из-за большого наплыва заказов он может поднять в среднем от 5 до 10 тысяч рублей в день. Это неплохо, особенно учитывая его основную зарплату и казалось бы, золотая жила. Огромные деньги и минимум работы и риска. Но, риск все же есть, просто Васька его не замечает.

Может быть такое, что ему напишут следующее:

Получается, можно впринципе ничего не делать и зарабатывать. Но при таком раскладе рисков еще больше.

Не смотря на то, что на этих кошельках большие деньги не задерживаются, постоянная верификация аккаунтов на людей, которые этого не знают, приведет к тому, что Васька спалится. Я думаю все вы понимаете, что за подобное мошенничество грозит статья и можно отсидеть несколько лет, хотя стоит учесть, что если заявления не поступают, то Ваську скорее всего просто уволят с потрохами. Но даже без заявления, старшие на отделении могут побояться своей ответственности и сами вызовут полицию, тогда Ваське несдобровать.

В итоге быстрые и легкие деньги могут превратиться в тюремный срок.
На этом все. Если кому интересно, на своем ютуб-канале я рассматриваю подобные схемы мошенников. Простое вбейте в ютубе "Фландерс".
Надеюсь вам было интересно и вы узнали что-то новое и полезное.

Показать полностью 6
736

Как на самом деле работают мошенники Сбера

Частенько читаю на пикабу, о том что мошенники Сбера, это грустные зэка, которые холодными днями достают из жёп телефоны, и начинают наедать население.

В связи с карантином, в мае, моя работа приказала долго жить (работал в общепите). И вдруг, мне поступает предложение, пойти менеджером по продажам "банковских услуг". Я еще так удивился, работал зачастую по ресторанам, а тут цельный менеджер. Ну кушац хочется, думаю пойду гляну что там, да как.
Так как позвали через знакомого, все прошло без собеседований. Прибыл я на офис, стоят куча столов, куча компов штук от 30ти. Стандартный офис, работает в основе молодняк, всякие плюшки в виде бесплатного кофе/чая, печенек. Мне говорят - "Садись к нашему тим лидеру, и слушай что и как он говорит, типа учись, плюс дали скрипт общения. И понеслась, ребята звонят копируя московский акцент, говорят очень четко, серьезно тяжело не поверить. При мне за один день работы, только одному из 30+ человек, удалось что то украсть. Там есть ребята клоузеры, которые выводят деньги с карт, и переводят в биткоин, все происходит очень быстро.
К чему я это все написал, на зоне нереально все это провернуть, без компов CRM систем, быстрого интернета.
Отвечу сразу, таких офисов только в моем городе больше 100, как я потом узнал, ребят крышуют, платят они дань и их не трогают.

P.S. Не идите на сделку с совестью, работа гниль, пусть и перспектива поднять бабла.
P.P.S. Ушел оттуда, посидев один день. Почему просидел день, было интересно как работают.

764

"Работодатель" заключение

Заключительный пост. Коротко: кинули на работе на деньги, ссылка на первый пост

Сегодня ночью написал знакомым и родственникам Сергея и Алексея ВК, с некоторыми пообщался, обрисовал ситуацию. Это очень некрасиво с моей стороны, знаю, но я решил идти до конца и наказать их по полной программе.

Совсем недавно позвонил коллега Костя, начал спрашивать "зачем?", "почему ты это сделал?", "разве нельзя было с ними поговорить по-человечески?". Оказалось что ему заплатили 30 тысяч за 4 дня работы за установку 230 противопожарных датчиков и должны приблизительно 200 тысяч за остальные выполненные работы. Я ему сказал, что Алексей отказался мне выплачивать зарплату и до него (до Кости) я не мог дозвониться, из-за чего был вынужден написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, Костя же сказал что я его достал и он меня заблокировал (что странно, так как с ним я общался мало и звонил ему только 1 раз за всё время). Далее я спросил "что случилось?", бывший коллега поведал что пришла проверка, а все работали без договора.. Далее я снова выслушивал что "это неправильно", что "так не делается" и начались угрозы уже в мой адрес и желание найти меня. К сожалению я был вынужден сбросить вызов, чтобы не слушать всю эту хрень про "бандитское прошлое" и что-то там про ФСБ, ФСО (пить ему явно надо прекращать). Меня интересовала проверка и подробности, связанные с ней, услышал я мыло, но этого достаточно.

Справедливость восторжествовала. Впредь Андрей и Алексей будут хорошенько думать прежде чем кинуть людей на деньги или обмануть. Осталось только получить свои деньги, больше постов плодить не буду.

639

"Работодатель" 2

Мой первый пост был о моём трудоустройстве в небольшую контору, обещание хороших условий в данном месте и работы несколько дней без оформления, однако несколько дней растянулись в 2.5 раза и, в результате, в конце последнего дня работы я "не прошёл испытательный  срок" и деньги мне не заплатили, то есть кинули. Знаю, что это была крайне рискованная авантюра, но меня подкупила адекватность Алексея и хорошие условия работы в данной фирме.

Психанул, написал во все инстанции, которые только возможно (разве что только в суд не подал) и.. видимо это дало свои плоды, так как бывшие "работодатели" стали мне мстить: скорее всего Алексей (судя по его аватарке dark net в whatsapp) оплатил sms-бомбер на номер моего мобильного телефона и уже 3 час мне приходят смс-подтверждения на телефон.

Что я планирую? Выяснить адреса офиса и новых объектов этих мразей и выселить их оттуда как в прошлые разы (благо что почти везде имеется форма обратной связи) и позвонить бывшим коллегам на днях. Небольшой поиск по интернету дал следующие данные:

1. (наиболее вероятно) Докучаев имел открытые фирмы в других регионах и данные фирмы были ликвидированы, предположение имеет место быть, так как у всех фирм уставной капитал 10,000 рублей и ФИО совпадают полностью, то есть он кидал людей сначала в одних регионах, потом в других, недавно "переехал" в Москву; 

2. Номера телефонов данных кидал зарегистрированы относительно недавно и, скорее всего, им не принадлежат. Помимо прочего социальные сети не привязаны к данным номерам;

3. Поиск в социальных сетях по имени, фамилии и возрасту не дал желаемых результатов. А жаль - страна должна знать мошенников в лицо.

Я буду продолжать мстить и портить им жизнь, пусть будут знать как обманывать людей.

398

Продолжение "Работодатель"

Сегодня утром позвонил представитель "ПИК", спросил что было и пообещал "разобраться" (только более официально). Позднее позвонил участковый чтобы встретиться и провести опрос, договорились с ним после обеда.

Встретились, рассказал как всё было. Участковые сказали, что без договора что-либо доказать трудно и дело передадут в отделение, находящееся в районе офиса гавноконторы, все номера телефонов и реквизиты указал, на том и закончили.

Ожидаю звонок/ответ от прокуратуры, трудовой инспекции, МЧС, ОБЭП, МВД и налоговой. Все заявления подавал через госуслуги, посмотрим что будет.

7024

"Работодатель"

Нашёл объявление на авито о работе монтажником слаботочником. Мужик на том конце показался крайне адекватным, обсудили с ним все условия (оформление, переработки, работу в праздничные и выходные дни и прочее), вечером того же дня договорились с ним встретиться в их офисе на следующий день. Единственное - фирма была зарегистрирована в конце марта этого года, первый тревожный звоночек.

Пришёл к офису как договорились, Алексей опаздывал, причём опоздал на 30 минут.  Своё опоздание он мотивировал пробками. "Ладно, бывает. Фиг с ним, главное -  работа" - подумал я.

Встретились, поднялись на 8 этаж в БЦ. В "офисе" (коморка приблизительно 2 на 8 метров) сидел директор фирмы. Человек своеобразный и мне он сразу не понравился. Директор пообещал 60,000 оклада белыми, оплату переработок x1.5-x1.7 к ставку (в зависимости от сложности работ), пообещал оплату в выходные и праздничные, командировочные. А потом они продолжили разговаривать с Алексеем, меня будто не было. Позже Алексей сказал что мне надо поработать "так" (то есть без оформления) несколько дней на одном объекте, посмотреть как я работаю. Несколько дней растянулись до конца недели и Алексей пообещал оформление в понедельник вечером после завершения всех работ на объекте. Время на дорогу уходило по 5 часов в день, то есть уходил из дома в 9 утра, а возвращался - к 21:00. Я что? Я купился как школьница.

Сам объект - работа в подвале, подключение вентиляционных камер, датчиков и приводов. Со мной работали двое коллег, мужики выпивающие. До них - куча народу, которые работали через какого-то ИП, который работал на фирму и который, естественно, кинул всех на деньги, выплатил копейки. На моё: "мужики, вы хоть понимаете, что они кинули вас через этого дурачка ИПшника ?" они ответили: "Андрей нормальный, нам уже выплачивал деньги, не кинут и не говори ерунды" (выплачивал копейки чтобы хоть кто-то завершили работы на объекте).

И вот понедельник. Работы осталось мало, но мужики работали крайне медленно и откровенно тупили - одного из них был день рождения, так что перегаром разило весь день.

Работы закончить не успели, осталось подключить последнюю вент камеру. Мужики пошли сдавать ключи в охранку, а я - переодеваться. По пути звонил Алексею, но Алексей не брал трубку. Когда мужики вернулись Сергей сказал что говорил с Алексеем и он просил передать что "я им не подхожу".

Естественно надо позвонить Алексею. Вышел на улицу, стал звонить ему, однако поначалу он трубку не брал, но потом всё же взял и начал имитировать плохую связь и делать вид что меня не слышит (Оскара надо было дать!). И всё же "услышал", ну я что? Я задал ему 2 простых вопроса: 1. "Как это понимать?" и 2. "Будут ли оплачены мои труды?". На первый вопрос он дал мне ясный (нихрена) ответ что я им "не подхожу", а на второй "мы договаривались что испытательный срок не оплачивается".

Я прибыл в состоянии охреневания. Отошёл только через 30 минут. Где справедливость? Почему я тратил свои силы, время, здоровье и деньги чтобы услышать вот это вот всё?

Вечером того же дня написал заявление в полицию. При возвращении домой написал в прокуратуру, трудовую инспекцию, МВД , налоговую и пожарную. Знаю что достаточно было написать только в трудовую, но я устал от таких пидорасов "работодателей" и хотел только одного - мести.

Все заявления были написаны по существу: например в пожарке указал на отсутствие огнетушителей, проведение опасных работ под напряжением, использование метода "скрутки" (и изолирования её изолентой) для соединения проводов (что запрещено) и использование ТУ кабелей, в МВД указал на отмывание денег на объекте (дурачок Алексей проболтался мне во время работы на той неделе, потому что такое количество датчиков, различных приборов и коммуникаций было слишком подозрительным для 9-этажного здания).

В общем, если будет интересно, то в следующих постах выложу ответы всех этих служб по мере их поступления мне на почту, пусть это будет своеобразный эксперимент. У меня по русскому были 3 и 4, поэтому текст кривой, грубый и со множественными ошибками.

P.S. Алексей изменил контактный номер на авито, однако сами объявления не удалил.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: