Дубликаты не найдены

0

Классно. Предлагаю написать на тряпке Sent to Destroy и эта работа будет идеальна.

Похожие посты
266

Учусь рисовать акварелью ч.2

В продолжение Учусь рисовать акварелью

1.

Учусь рисовать акварелью ч.2 Акварель, Рисунок, Для души, Учусь рисовать, Искусство, Арт, Творчество, Длиннопост

2.

Учусь рисовать акварелью ч.2 Акварель, Рисунок, Для души, Учусь рисовать, Искусство, Арт, Творчество, Длиннопост

3.

4.

5.

6.

7.

8. Березки

9. Журавли... Мы помним

10. Лес

11. Лодка и огни

12. Скандинавские домики

Показать полностью 11
866

Прогресс рисования за 15 месяцев

Кажется, за эти 3 месяца одновременно почти ничего не произошло, но и произошло слишком много. Рисовала я мало, поэтому за 2 месяца почти ничего не скопилось.

112. Мне безумно хотелось рисовать таинственные, ни на что не похожие пейзажи, смысл которых даже я не знаю.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

113. Это было время первых недель карантина. Обдумывание пути рисования привело меня к решению попробовать использовать референсы-фотографии. Над этой иллюстрацией я сидела очень долго, пересмотрела видение своих старых кисточек. Мне до сих пор нравится эта работа, не вижу в ней никаких изъянов.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

114. Тут я вспомнила, что мне нужно запомнить иллюстрировать книгу.  Я решила заново перерисовать все развороты, потому что старые мне перестали нравиться.

115. Разворотов было много, я покажу только один - как изменилось качество картинок.

116. После окончания книги я решила сделать картинки для наклеек, которые можно было бы клеить на улице. Вот только самоклеющуюся бумагу не ту купила, и идея как-то сама собой слилась. И да, я снова отошла от лайна. Какое-то волнообразное бросание от одной техники у другой.

117. Тут я решила попробовать себя в практике от логомашины и нарисовала для нашей команды аватарку. А ещё я здесь опробовала новый пак кисточек.

118. Снова творческий стресс. Я не понимала, как пользоваться художественными кисточками, мне хотелось ровных углов, но в то же время чего-то более проработанного. Этот троллейбус я перерисовывала раз 5, и после долго сидела в панике, не понимая, что хочу. Тяжёлые были дни.

119. А вот я всё-таки сделала наклейки для своего зеркала вприхожей. И снова я отбросила безлайн и начала рисовать лайн т.т Мне здесь нравятся лягушечки и волшебница-слива. Тут же я открыла для себя интерес к точечкам и всяким линиям в качестве текстур.

120. Все мои путешествия и страдания медленно сложились в устойчивое понимание того, что вообще должно быть. Лайн с одинаковой шириной мне определённо приглянулся, возможно, я буду использовать его дальше. А ещё мне понравилась акварельная текстура. Вообще кажется, что я тут применила все знания о цвете и композиции, какие знала.

121. А потом я впала в полную депрессию от того, что я 8 часов сижу в офисе, прихожу домой и снова до самого сна рисую - всё за стулом, не могу. Несколько дней я пролежала в слезах, а потом поскребла по сусекам и купила айпад с ручкой. Этот уже был июнь, и с тех пор моя жизнь изменилась. То был мой первый рисунок. А ещё параллельно я начала чаще выходить на улицу, рисовать с натуры, купила себе маленький этюдник, акварельные краски. Это приносит одно удовольствие.

122. Второй рисунок не заставил себя ждать. Тут я снова использовала акварельную текстуру, чёрные точечки, тени, а ещё добавила сюда карандашную текстуру.  Но тоже что-то не то, не то... Меня мучила мысль, что я умею рисовать только внутри своего пузыря, но очень тяжело принимаю какие-то новые техники, не умею рисовать художественные рисунки, из-за этого я часто сталкиваюсь с трудностями на работе.

123. И вот он - прорыв. Будто глоток свежего воздуха. Я наконец поняла, как рисовать безлайн. Что совсем необязательно думать о ровном контуре. Всё было так просто, а я всё усложняла. А ещё я поняла, что мне нужно учиться рисовать не так, как я хочу, а как надо рисовать. Я даже не особо хочу иметь свой собственный стиль, я хочу просто хорошо рисовать.

124. Вот с чего началось моё обучение. Я взяла на пинтресте, как рисовать лужайку, и нарисовала её раз за разом разными кисточками.

125. А это я взяла чужой рисунок с пинтерста и скопировала его технику рисования на своём персонаже. И вот оно - я ведь умею рисовать лучше, нужно просто не жить в вакууме, а учиться рисовать - какая же простая мысль, и я дошла до неё только спустя 15 месяцев. Вроде бы рисунок по стилистике почти не отличается от последнего рисунка в прогрессе за 12 месяцев, но здесь в разы больше цветов, они сочетаются друг с другом, переливаются, не стесняются выходить за края. Я решила, что и дальше буду брать рисунки других иллюстраторов и копировать с них их техники. Так я научусь рисовать в разных стилях, комбинировать их и создавать свои собственные изображения. История с курсами мне почему-то пока что не подходит - на это уходит слишком много времени. Возможно, я пока что недостаточно хорошего уровня, чтобы просто учиться и закрывать пробелы. Это, кстати, я нарисовала на компе, а не на айпаде, кисточками из 117 рисунка.

Вот так начался июль. Мне было очень трудно, но теперь я вижу свой путь в развитии своего иллюстраторского навыка. Надеюсь, в следующие 2 месяца мой прогресс станет заметнее.

Вот мои посты за 2 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 8 месяцев, 10 месяцев и 12 месяцев, кому интересно.

А пока меня всё ещё зовут Аня, мне уже 23 года, но я рисую только 15 месяцев, до этого я не рисовала. И это мой сложный путь, полный некрасивых рисунков. Всё, что мне остаётся, это рисовать каждый день.

Показать полностью 14
129

Прогресс рисования за 12 месяцев

Прошёл целый год! Я очень ждала, когда наконец придёт время писать о своих успехах за год занятия рисованием.  Но рассказать мне особо не о чем - все 2 месяца я была занята иллюстрациями к книге, и не думаю, что их можно показывать на столь обширную аудиторию. Но зато произошло много переосмыслений в моём сознании - будто я переступила на новый уровень отношения к творчеству.

101. Начну с первого рисунка для книги. Я закончила его и была очень довольна на тот момент. Мне казалось, что я нашла идеальную кисточку. Что может быть проще - нарисовать лайн, залить краской и провести брызгами?

Прогресс рисования за 12 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

102. Я начала применять новую технику на личных рисунках. Она такая универсальная - думала я.

Прогресс рисования за 12 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

103. К этому времени я уже нарисовала 3 странички к книге, и мне начал надоедать лайн. Точнее, я начала видеть в нём много минусов - лайн словно выглядит грязью, а хочется поиграть контрастом без его помощи. Ещё 2 месяца назад я рассуждала иначе - лайн казался для меня спасением, защищающим от неопределённости. Всё из-за того, что на этот момент я уже какое-то время работала в рекламной студии, офис стал моим вторым домом и зоной комфорта, а неопределённость начала нравиться.

104. А потом я открыла для себя цветные карандаши. Они лежали у меня в ящике ещё с 2016 года, но мне не нравилось тратить много времени на покраску (в 2016 году я порисовала 2 недели и бросила, потому что думала, что не умею рисовать). И тут меня осенило - можно ведь не штриховать, а только давать оттенок. Так мои скетчи наполнились новыми ощущениями.

105. Карандаши, новая работа, обещание поехать на майские праздники рисовать этюды на природу (знаю, что уже не получится из-за сегодняшних событий) так закружили меня, что уже через несколько дней я летела покупать акварельные краски. А воображение рисовала, как я плыву на лодке по городской реке, чтобы затеряться в камышах и рисовать, рисовать, рисовать. Так заполнился мой первый листок акварельной бумаги.  Ещё примерно в это время я погрузилась в историю искусства. Пока что с полной уверенностью могу сказать, что мне нравится Босх, Питер Брейгель и Айвазовский.

106. Это я рисовала коровку для рабочего проекта, но она не прошла отбор и осталась мне на любование.

107. А потом я сорвалась в самокритику и страх непрофессионализма. Каждый день я думала и думаю до сих пор, почему я, человек, который всего год назад открыл для себя путь творчества, создаёт упаковки и вообще называет себя дизайнером. У меня нет ни навыка, ни знаний. И сколько бы ни старалась догнать, я всё равно буду далеко позади. Так на свет вышла не сколько иллюстрация, а сколько визуальное отражение моих переживаний. В противовес этим бьющим по сердцу чувствам я полностью открыла для себя красоту мира - начала вглядываться в текстуры деревьев, отражения луж, оттенки окружающего меня мира. Особенно меня начало привлекать вечернее небо, которое я встречала каждый раз, уходя домой. Я очень боюсь, что в один момент сделаю что-то очень глупое, все раскроют мой обман и выгонят. И в то же время я упиваюсь возможностью делать что-то красивое. Рамки работы и домашней жизни безвозвратно стёрлись, а я каждую минуту думаю о проектах, эстетике и полезности. 

108. Чтобы выбраться из ямы самобичевания, я занялась каллиграфией. Сравниваю занятие каллиграфией с медитацией - когда движения кисти ведут в такт с дыханием, это доставляет особенное удовольствие.

109. Ничем непримечательная зарисовака. Но для меня это был переломный момент, когда я впервые чувствовала себя счастливой от безлайна, произвольной текстуры и цвета.

110. И вот я, гонимая новой техникой, нарисовала себя безлайном. С того момента и после того, как закончу иллюстрации к книге, я решила больше никогда не возвращаться к лайнарту. Наверное, он прошёл для меня, как и прошёл тёмный, полный тревоги период жизни. Осталось только всё самое светлое.

111. Последняя работа. Я выбрала для себя новые кисти, которыми хотела бы рисовать. Такие текстуры накладывать гораздо сложнее, отдельный рисунок создаётся намного дольше. Но в этом и прелесть. Всё время я стремилась к тому, чтобы ускорить процесс рисования. Потом в мою жизнь пришла акварель и каллиграфия, они замедлили меня, научили получать удовольствие от каждой линии и с эйфорией наблюдать за растекание пигмента. Это настоящее волшебство.

Как я уже говорила, я не добавила сюда 8 полноценных иллюстраций из книги. Думаю, я сделаю для этого отдельный пост, когда всё будет закончено.

Вот мои посты за 2 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 8 месяцев и 10 месяцев, кому интересно.

Будем знакомы - Аня, мне 22 года (почти 23, и это ужасно х_х), 12 месяцев назад я решила научиться рисовать. До этого я не рисовала. Рисую снова каждый день и продолжаю верить, что смогу дарить улыбки людям с помощью своих рисунков.

Показать полностью 10
37

Doomer girl

Пока поезд хайпа не промчался мимо, запрыгиваю на ходу. Вообще, конечно, думерша выглядит как-то успешнее своей мужской версии, а прическа вместе с чокером делает ее похожей на Элизабет из Bioshock: Infinite. А Элизабет я люблю.

Doomer girl Думеры, Мемы, Цифровой рисунок, Арт, SAI
Doomer girl Думеры, Мемы, Цифровой рисунок, Арт, SAI

Группа в ВКонтакте:

https://vk.com/s_o_y_s

Показать полностью 1
323

Прогресс рисования за 10 месяцев

Так быстро пролетело время *O* Вроде ещё недавно я писала пост про прогресс за 8 месяцев рисования, а вот уже 10 месяцев. И за эти 2 месяца я на самом деле многому научилась.

81. В конце ноября я уволилась из строительного журнала. Но застала ивент "неделя добрых дел". Вместо конфеток я подкладывала рисуночки.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

82. И вот ещё один успела. Честно говоря, мне до сих пор стыдно перед человеком, который остался без подарков остальные 3 дня.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

83. Это был мой первый рисунок на заказ. Я им очень гордилась. Сейчас, конечно, вижу много недочётов - но тогда было вах. И сидела я над ним много дней.

84. Ещё в конце ноября я проявила инициативу устраивать по воскресениям сестре занятия английского языка. Рисовала ей вот такие рисуночки к заданиям с:

84. А вот предыстория к иллюстрации к песенке про гусей. Тогда я попросила подписчиков своего паблика написать, с чем у них ассоциируется лето в деревне, но ответил только двое :с Пришлось думать самой. Я, честно, никогда не проводила лето в деревне.

85. А ещё я побывала в Москве в первых числах декабря. 2 дня я гуляла одна по шумным улицам, ездила в метро и ходила по выставкам. Там мне и пришла в голову идея изобразить вместо заводских труб пушистые ёлки.

86. Потом я попробовала выполнить ТЗ на должность дизайера-иллюстратора в компанию, где работала 1,5 года. Но не получилось :с Мне дали совет стать детским иллюстратором. Я прислушалась к совету и пошла работать в детский журнал.

87. Начала участвовать в декабрьском челлендже на рисунки. Нарисовала пряничного человечка. Мне ужасно понравилось рисовать безлайном тогда - думала, всё, наконец нашла свой стиль.

88. А вот и те рисунки к песенке. Всё хорошо - только шрифт не подходит. И тут я поняла, что нужно делать контур толще, либо вообще не делать. Тонкий смотрится плохо.

89. Продолжила рисовать челлендж. Даже хотела сделать из них коллекцию открыток. И до сих пор хочу.

90. Второй мой заказ на рисунок. Я рисовала открытку. Я всё ещё помню, сколько приятных чувств я испытала за работой. Но безлайн сыграл со мной плохую шутку.

91. Моя последняя иллюстрация к челленджу. Потом что-то всё закрутилось, дел много стало - в частности, я начала учить Python (это середина декабря). Это восковой человечек, если что :3

92. Мой рисунок для зина, который мы вместе с девочками из клуба рисовальщиков решили сделать на память. Я перенесла безлайн на большие рисунки. Он мне нравится, но это было начало конца.

93. Вот оно - моё поражение. Третий заказ на рисунок - и я оказалась на грани выгорания к своему самому любимому делу. Я пыталась исправить, но безлайн отнял у меня всё, что я так люблю - чёткие линии. Но послужило уроком. А ещё пинком, что нужно меньше рисовать. С этого дня я отложила рисование на второй план и начала читать и принялась вязать свитер по вечерам.

94. После отдыха в неделю я принялась изменять свой подход к рисованию. Я перестала спешить - этоот рисунок занял у меня вроде как 5 дней. Я много раз перезаливала цвет, не могла добиться нужного свечения через привычные мне способы. И я отказалась от них. Перестала делать закат с помощью градиента и билась, пока не добилась то же самое цветом. Мне ужасно нравится этот рисунок. Я пока не вижу в нём изъянов. Это были последние дни декабря.

95. Ура ^^ Новый год! Но настроение было так себе. На новой работе меня лишили полноценного отдыха, ещё и вычли штрафы по зарплате - в итоге я получила за месяц работы 13к только. Всё это сильно било по душевному состоянию.

96. Чтобы хоть как-то успокоиться, я принялась раскрашивать коробочки гуашью. Помогло немного отвлечься.

97. Этот рисунок я делала ещё дольше. такую картину я увидела у себя за окном в одно утро. В воображении, конечно же х) Сейчас она стоит у меня на рабочем столе. Как напоминание, что надо забыть про градиент и научиться рисовать кроны деревьев.

98. Мне предложили выполнить ТЗ в лучшей рекламной студии моего города. Я боялась, но вообще не справлюсь, поэтому сделала лучшее, что могла сделать. В итоге мне сказали, что получилось плохо, но дали шанс пройти стажировку. Я ушла из детского журнала. Целый месяц я работала без обедов, это сильно меня дизморальнуло. Завтра мой первый день в студии. Я ничего не умею и боюсь, что не продержусь и недели. А ещё в январе мой стресс перешёл в душевную нестабильность - меня начали мучить приступы тошноты, нервный тик, судороги, беспокойство 24 часа в сутки. Я полная серьёзности пошла ко врачу, мне выписали таблетки от тревожности. Теперь я чувствую себя лучше, чем никогда раньше в жизни.

99. Продолжила декорировать квартиру. Но теперь не чтобы справиться со стрессом, а чтобы получить удовольствие. Потихоньку моя квартира расцветает с:

100. Пикабушница предложила проиллюстрировать семейную детскую сказку. А иллюстрации для книги было моей целью на 2020 год. Пытаюсь вложить туда всё лучшее, что я умею.

Вот так прошли эти 2 месяца. Мне кажется, что с избавлением от душевной боли я вошла в новый виток моей жизни. Я не говорила, но я всю сознательную жизнь боролась со стрессом. Поэтому ничего особо не складывалось - часто меняла работу, быстро уставала, ни к чему особо не стремилась. А теперь я чувствую уверенность в себе, чувствую, что всё могу, высыпаюсь, наслаждаюсь тёплыми моментами и больше не злюсь и не плакаю ^^ Записалась на курсы по веб-дизайну и нарративному дизайну, вяжу свитер, потихоньку учу Python, стараюсь по-долгу не рисовать, временами смотрю туториалы по графическому дизайну. Читать теперь буду в маршрутке - до новой работы ездить по 40 минут. Через 2 месяца я буду праздновать свой год увлечения рисованием ^^ Пересматриваю свои старые посты с прогрессом и чувствую, какой большой путь я прошла. Это меня мотивирует.

Вот мои посты за 2 месяца, 4 месяца и 6 месяцев, кому интересно.

Будем знакомы - Аня, мне 22 года, 10 месяцев назад я решила научиться рисовать. До этого я не рисовала. Рисую теперь не каждый день и продолжаю верить, что смогу дарить улыбки людям с помощью своих рисунков.

Показать полностью 21
778

Прогресс рисования за 8 месяцев

Прошло ещё 2 месяца, и вот я снова пишу о своём прогрессе в рисовании. Вы можете посмотреть мои записи за 2 месяца, 4 месяца и 6 месяцев.

В октябре я участвовала в челлендже Inktober. Было страшно, что ничего не получится. Я не хотела рисовать своими привычными кисточкам, поэтому скачала пак, подготовленный специально для Inktober.

63. Первые свои работы я заканчивала за 5-10 минут до полуночи. Вот так неосознанно я заставила себя отойти от полноценных работ и попробовать рисовать "быстрые" скетчи.

Прогресс рисования за 8 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

64. Хотя всё равно хотелось создавать истории. Поэтому уже на первой неделе я нарисовала почти чёрно-белую иллюстрацию про зайцев-строителей. Мне эта картинка даже сейчас нравится больше всего, хотя спустя 2 месяца вижу в ней много косяков.

Прогресс рисования за 8 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

65. Я очень старалась быть прилежной, рисуя эту ведьмочку. Мне кажется, я больше никогда не смогу добиться такого же результата хотя бы потому, что здесь я растратила всю усердность.

66. Автопортрет. Мне захотелось выразить глаза и волосы, чтобы оживить картинку. Но с тенями я так и не подружилась.

67. На коте я решила притвориться, что рисую акварелью.

68. Я всё ещё дружу с другими художниками из моего города, мы собираемся каждую неделю в кафе и рисуем. Я нарисовала дракошу и дерево-мороженое. Это всё ещё Inktober, просто мне наскучило рисовать чёрным.

69. Взяла чёрные краски и нарисовала что-то загадочное. Открыла свои мозговые чакры и не думая ни о чём дала руке волю рисовать всё, что угодно.

70.. Тем временем я устроилась на работу дизайнером-верстальщиком. Воспользовалась возможностью и нарисовала для одного макета новогодние иллюстрации. Обожаю эту апельсинку с коняшкой :3

71. Решила нарисовать обои под свой экран телефона. Но, как сами видите, прошло уже 8 месяцев с тех пор, как я начала рисовать, а осознание вида деревьев ко мне так и не пришло. А ещё я снова ушла в поиск идеальной кисточки.

72. Открыла для себя акриловые краски. Хотя потом поняла, что гуашью рисовать в миллионы раз приятнее. Акрил вообще не крепится ни на стекле, ни на дереве. Занималась мазахизмом - рисовала каплями и долго-долго сушила феном.

73. У нас прошёл первый в городе фестиваль творчества. Я вызвалась провести развлекательную переменку. У меня было задание по рисованию с закрытыми глазами и хуманизации. Подготовилась и нарисовала картинки к своим слайдам. Хотя прошло всё равно всё очень плохо - не умею громко говорить :с

74. Попыталась взять задание на иллюстрирование книги. Но ТЗ не прошло, стиль должен был быть, как в свинке пеппе, а я так не умею. Или не могу себе позволить, ну... мне не нравится, как нарисован этот мультик. Поэтому не жалею, что не прошла.

75. Увлечённая работой, я решила создать макет сайта для своего портфолио. Темой стал хлопковый трикотаж. Люблю трикотажные вещи :3 Как начало большого дела, нарисовала хлопковую девочку. И попрощалась с карандашной кисточкой. Не знаю, навсегда ли.

76. Спустя много-много времени я сверстала лендинг вместе с лого и иллюстрациями. Магическим образом я наткнулась на одну кисточку из пака по Inktober и начала рисовать ей такой удивительный тон, что я до сих пор удивляюсь, как это может выходить так красиво. Простите, что не критикую эту часть своих рисунков, но я правда начала ловить удовольствие от найденной мною техники.

77. А потом я заболела. Но не простудой, а заболела, потому что не отдыхала 3 года. Как 3 года назад села учить польский язык, так и забросила недели за играми, валяния с котиком, просмотр аниме и прочие дела с отключенным мозгом. Даже отдыхая в Польше, я не переставала думать о том, что ещё мне нужно сделать, чтобы стать лучше. Не только в рисовании, но и в работе. Кто-то очень злой мне вбил в голову мысль, что уже в 22 года человек должен быть успешным. Так что на этой неделе и дальше я прохожу реабилитацию - не думаю о работе, играю в Assasin Creed, вяжу, читаю, немного рисую и почти не учусь. И пусть долги копятся. И вот насчёт той волшебной кисти - смотрите, как приобразовались мои рисунки после того, как я начала ей пользоваться.

78. Выбросила акриловые краски и купила 3 цвета гуаши. Теперь сижу и разрисовываю баночки :3 Хочу открыть в будущем магазинчик таких стеклянных баночек.

79. Вступила в общество эко-активистов моего города. Мы с главным организатором решили оформить чек-лист эко-привычек. Я создала кисточку из палочек для экономной печати и нарисовала счастливого человека с растением с:

80. И начала рисовать следующую иллюстрацию - странствующего менестреля. Постараюсь сложить в нём всё лучшее, чему научилась за 8 месяцев.

Рисунков было на самом деле больше, но они были совсем простыми или неудачными. Теперь уже на самом деле видна разница. Вот один из моих первых мартовских рисунков.

Следующие 2 месяца точно знаю, что буду работать над атмосферой и динамикой. У меня не получается рисовать персонажей в динамичных позах. Об этом я твержу уже на протяжении 8 месяцев, но так и не могу приступить к изучению. Ещё я хочу больше прорабатывать свои рисунки, добавлять маленькие и интересные детали, чтобы можно было часами разглядывать их. А ещё, скорее всего. продолжу рисовать не рандомные картинки, а придумывать проекты - мне так интереснее. Например, я решила стать репетитором по английскому своей младшей сестре. Хочу делать для неё красочные листочки с заданиями, написать методичку, придумать задания. Надеюсь, мои будущие труды не пройдут даром.

А пока напомню - я Аня, мне 22 года, 8 месяцев назад я решила научиться рисовать. До этого я не рисовала. Рисую каждый день и верю, что смогу дарить улыбки людям с помощью своих рисунков.

Увидимся в конце января и отпразднуем год моего хобби с:

Показать полностью 18
26

Сладость или гадость? Немного Хеллоуина от меня.

В списке самых атмосферных праздников, у меня Хеллоуин занимает почётное первое место. Уже восемь лет я стараюсь как следует отметить его: продумываются костюмы, создаются декорации, запекаются сосиски-мумии и вырезаются «Джеки». В этом году хлопоты дополнились ещё одним событием: я впервые поучаствовала в арт-марафоне.

Что ж, поделюсь с вами своими картинками :)

«На шабаш»

Сладость или гадость? Немного Хеллоуина от меня. Хэллоуин, Акварель, Рисование, Учусь рисовать, Тыква, Творчество, Арт, Иллюстрации, Длиннопост

«Рождён быть странным»

Сладость или гадость? Немного Хеллоуина от меня. Хэллоуин, Акварель, Рисование, Учусь рисовать, Тыква, Творчество, Арт, Иллюстрации, Длиннопост

«Коты и тыквы»

«Жуткие декорации к празднику»

«Trick-or-treating!»

А кто сказал, что только человеческие детишки любят сладенькое?)

«Дружба с привидением»

Любите ли вы Хеллоуин так, как люблю его я?)

Показать полностью 5
269

Ответочка

Ответочка Владимир Мединский, Критика, Комиксы, Арт

В ответ на слова Министра культуры России Владимира Мединского, который назвал увлечение взрослых людей комиксами "убожеством". По мнению чиновника, графические романы предназначены исключительно для детей, а также для тех взрослых, кто плохо умеет читать.

(Арт by Женя Карпухина)

135

Про Мелких Богов. Часть первая.

12 марта ушёл из жизни сэр Терри Пратчетт. Дабы помянуть Мастера, стоит перечитать (или переслушать) что-нибудь из его произведений. «Благие знамения», к примеру освежить, чтобы  с полным правом ругаться на изменения в грядущем сериале.) Однако лично я наверное вернусь к книге, которую читала и слушала уже раз пять. И ещё столько же не помешает. Ибо такого баланса юмора и философии, такого всепоглощающего гуманизма и такого ужаса перед человеческой расой у Терри нет практически нигде. Вернее, есть конечно. В «Страже», «Патриоте», «Монстрячем взводе». Но «Мелкие боги» - это все равно нечто отдельное.

Предупреждение: я хочу немножко поиграть в литературного критика и разобрать книгу. Поэтому в тексте будут спойлеры. Если Вы ее ещё не читали... то чего Вы ждёте, начинайте прямо сейчас!

– Нет ничего невозможного для сильного в вере.

– А ты попробовал зажечь спичку об желе?

Про Мелких Богов. Часть первая. Плоский мир, Терри Пратчетт, Мелкие боги, Книги, Цитаты, Арт, Критика, Длиннопост

Широка и обильна страна Омния и порядок в ней безукоризненный. Порядок в стране блюдёт бдительная квизиция, которая следит за неукоснительным исполнением всех традиций и законов Омнии. А за все остальное отвечает единственный и неповторимый, всевидящий и всеблагой бог Ом. Что значит «как это единственный?» Какая Кори Челести? Какой ещё Диск? Земля у нас по ногами - шар, который висит в космосе и вращается вокруг солнца. А Создатель ее - бог Ом! *знак священных рогов*

А Вы, простите, откуда про Черепаху узнали? А не желаете ли прогуляться до ближайшего подвала квизиции? Ах, не желаете... Стража!

Про Мелких Богов. Часть первая. Плоский мир, Терри Пратчетт, Мелкие боги, Книги, Цитаты, Арт, Критика, Длиннопост

Моя криво сочиненная аннотация - описание лишь одной из линий этой книги. Крайне религиозное государство, которое насаждает свои убеждения огнём и мечом среди собственных граждан и уже облизывается на соседние страны. Огромная толпа безумных фанатиков, действующих от лица Бога. И только один человек из всего государства в этого Бога по-настоящему верит.

Вера постоянно смещается. Люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру.

Мелкие боги - эфирные незаметные существа. Они роятся вокруг нас и хотят лишь одного: чтобы в них поверили. По сути это идеи, яростно жаждущие собственной реализации. Ому в своё время повезло, он стал идеей большой страны. Он был могуч как огромный бык. Буквально, как бык. Именно в бычью форму он обычно воплощался, когда спускался к людям, дабы попугать паству и повыпендриваться. Но не в этот раз.

Богам нужна вера, а людям нужны боги. Но в случае Ома его люди уже давно перестали верить в бога. Зато все верили в квизицию. То-то она так разрослась за эти годы. А единственным истинным верующим был Брута - неуклюжий и туповатый юноша, над которым послушники смеялись, а преподаватели жалели настолько, что даже розгами лупили не каждый день.

Другие послушники иногда насмехаются над ним. Называют Тупым Быком или вроде того.

Кроме того, что это явная параллель с самим Омом и его аватарой-быком, Терри связывает Бруту с его прототипом на Круглой Земле. Сэра Фому Аквинского прозвали "тупым быком" сокурсники за его молчание во время университетских теологических диспутов. Он просто слушал, или, возможно, искал наиболее подходящее выражение. У него, как и у Бруты, было большое, неуклюжее тело. История гласит, что учитель Фомы Альберт Магнус (возможно, что именно с него списан слуга Смерти и бывший волшебник Альберт) укорил бесчувственных студентов, сказав: "Его имя будут помнить ещё долго после того, как ваши забудутся." Фома Аквинский был канонизирован меньше, чем через столетие. (Альберт Магнус - тоже, но только после 1935г.)

Фома Аквинский сформулировал пять доказательств бытия божьего. Брута продвинулся ещё дальше - бог просто свалился на его дынные грядки.

«И вот настала наконец пора Великому Богу Ому поговорить со Своим Избранным, коего Брутой именовали.

– Эй, ты!

Брута замер на полувзмахе мотыгой и огляделся.

– Что-что? – спросил он.

Но Великий Бог Ом еще раз рек Бруте, Избранному:

– Ты что, парень, совсем оглох?»

Тяжело быть крепким в вере своей, если твой бог - маленькая злобная черепашка. Которая орет и оскорбляет все, что тебе в жизни дорого.

«– Он утверждает, что ты говорил с ним из огненного столба, – добавил Брута.

– Ах этот Урн… – облегченно произнесла черепашка. – Из огненного столба. Ну да.

– И ты продиктовал ему Книгу Урна, – продолжал Брута, – которая содержит Указания, Введения, Отречения, и Наставления. Всего сто девяносто три главы.

– А вот этого я не припомню, – с сомнением откликнулась черепашка. – Если б я кому-то надиктовал сто девяносто три главы, то, думаю, всяк запомнил бы такое…

– Что же ты тогда сказал ему?

– Ну, просто крикнул: «Эй, смотри, как я умею.»

Перед Брутой стоит труднейшая задача - научить бога быть богом. И ещё более трудная - научиться быть собой. Хотя сам он, как и незабвенный Ринсвинд, мечтает только об одном - что бы его хоть на пять минут оставили в покое. Герой поневоле - любимый пратчеттовский персонаж.

– Не могу! Все знают, что следующим пророком будет Ворбис!

– Да, но ты будешь официальным пророком.

– Нет!

– Нет? Но я твой Бог!

– А я – мой я. Я – не пророк. Я даже писать не умею. Не умею читать. Никто не станет меня слушать.

Ом осмотрел его с головы до ног.

– Честно говоря, я бы тебя тоже не избрал… – признался он.

Однако на бога, даже избалованного и  мелочного, повлиять можно. А вот на человека, который Всегда Прав - нельзя. Тем более, если он глава квизиции.

О чем думает Ворбис, догадаться было почти невозможно, да никто его об этом и не расспрашивал. И наипервейшей причиной подобного отсутствия любопытства был тот факт, что Ворбис являлся главой квизиции и в обязанности его входило выполнять то, чем наотрез отказывались заниматься все прочие. Таких людей не стоит спрашивать, о чем они думают, ведь они могут неторопливо повернуться и ответить: «О тебе».

В «Мелких богах» есть обычные инквизиторы. И есть эксквизитор Ворбис. Первые занимаются пытками людей за зарплату. Они нормальные семейные люди, у которых рядом с пыточными инструментами стоят кружки с надписью «Лучшему папочке». Ужасно ли это? Ужасно и вполне жизненно.

Нормальный семейный человек, который каждый день ходит на работу и ответственно относится к своим обязанностям, мало чем отличается от самого чокнутого психопата.

Но Ворбис ужаснее. Он этим занимается не за деньги и даже не за власть. А за идею. За идею можно сотворить такое, что не сделаешь ни за какие деньги. Особенно, если эти идеи шепчет нечто в твоём черепе...

– Если есть наказание, всегда есть преступление, – продолжал Ворбис. – Иногда они меняются местами, и преступление следует за наказанием, но это лишь доказывает предвидение Великого Бога.

Омнии грозит гибель. И не только потому, что их бог теперь размером с тарелку. Полная изоляция и воинственность никому ещё пользы не приносили. Для того, чтобы выжить, надо уметь развиваться и учиться новому. На Круглой Земле Фома Аквинский связал религию с трудами Аристотеля. А Брута встретил Дидактилоса - слепого философа, который всюду ходит с масляной лампой в руках. Хорошая философская аналогия и великолепное холодное оружие впридачу.

Греческое имя Дидактилос, кроме того что его корень “didactic” значит «поучающий» ( что очень подходит философу), так же переводится как «Два пальца» По-английски «показать кому-то пальцы», значит вытянуть два пальца вверх, ладонью наружу, образуя знак V - Victory. Возможно происхождение этого жеста связано с битвой при Агинкорте. В те дни французы отрубали пленным английским лучникам указательный и средний пальцы, дабы сделать их непригодными для дальнейшей стрельбы, если они, к примеру, сбегут и присоединятся к своей армии. Ну, а если ладонь развернуть к себе, жест будет значить «иди в задницу»...

Его учение представляло собой смесь трех знаменитых школ: циников, стоиков и эпикурейцев, и он суммировал все три учения в своей знаменитой речи: «Этим уродам ни на йоту нельзя верить, и с этим ничего не поделаешь, поэтому давай выпьем Мне двойную, если ты угощаешь. Спасибо. И пакетик орешков. Ее левая ягодица почти открыта, говоришь? Тогда два пакетика!»

Разумеется не поиздеваться над философскими стереотипами Терри не мог. Ученые мужи у него круглый год бегают по Эфебу в чем мать родила с криками «Эврика» и живут в бочках - это очень престижно.

— Жить в бочке очень модно, — сказал Дидактилос, быстро идя вперед, его пальцы лишь случайно задевали знаки на планках. — Так поступает большинство философов. Это выражает презрение и пренебрежение к мирским вещам. Представь себе, у Легибуса в бочке даже сауна есть.

И девяносто процентов книг в эфебской библиотеке - это книги не для чтения, а для написания. Напишешь книгу, тебе выдадут тогу и объявят философом. Как-то это все нам знакомо, правда?

Кроме маленького камео богов в финале И ЕЩЁ КОЕ-КОГО в книге почти нет знакомых персонажей. Исключая одного старого уборщика в жёлтом плаще.

– Я возьму с собой горы, – сказал Лю-Цзе. – Климат там для них самый благоприятный.

Монахи времени редко вмешиваются в историю. Они наблюдатели, а не герои. Но Лю-Цзе иногда позволяет себе немного подтолкнуть события. Все-таки в книге нужен счастливый конец, не правда ли?

Пост огромен, как как великая пустыня. Поэтому я разбиваю его на две части. В следующем посте расскажу немного про отсылки и словарные игры, коих вагон и маленькая осадная машина.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: