Сноуден рассказал, где безопаснее всего вести переписку

Сноуден рассказал, где безопаснее всего вести переписку Эдвард Сноуден, Сноуденпредупреждал, Мессенджер, Переписка, Безопасность, Информационная безопасность

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден предостерег высших должностных лиц государств от использования мессенджера WhatsApp из-за низкого уровня шифрования. С таким заявлением он выступил в понедельник в интервью французской радиостанции France Inter.


"Использование WhatsApp человеком, который занимается серьезными вопросами в правительстве, - это ошибка", - сказал он. В интервью журналист радиостанции отметил, что премьер-министр Франции Эдуар Филипп для связи с другими министрами пользуется WhatsApp, а президент республики Эмманюэль Макрон отдает предпочтение Telegram. "Обе эти программы лучше, чем использование SMS или других незашифрованных сообщений", - ответил на это Сноуден. Однако, по его словам, эти программы "чрезвычайно опасны, если вы премьер-министр".

При этом Сноуден пояснил, что компания Facebook "слой за слоем удаляет различные уровни защиты с тех пор, как стала владельцем мессенджера". Сам Сноуден рекомендовал использовать программы Signal и Wire, так как "они используют лучшее шифрование и не принадлежат Facebook".


Сноуден в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям ряда стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года, который позднее был продлен на такой же срок.


В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.


Читайте также:

Сноуден рассказал о том, как его чуть не раскрыли, когда он крал секреты спецслужб США

Эксперты обнаружили вирус, способный читать переписку в Telegram и WhatsApp

Сноуден рассказал о своей жизни в России


Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть теперь, любой обмен данными через третью сторону ненадежен по определению. Вообще не понимаю что мешает создать правительственный мессенджер раз уж так хочется, на сраном электроне такую хуйню написать ерундовая задача.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты действительно считаешь, что такого нет?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку