Снизил цену

Напомнино постом.

Снизил цену Китайский, Рынок, Покупка

Дело было в 2001 или 2002. Работал в компьютерном клубе. Для дела, и просто для "крутости" купил себе сотовый телефон Сименс А50.
В самом начале осени, т.к. скоро холода, решил прикупить себе на китайском рынке осеннюю куртку (в то время самый большой выбор был именно там).
Идем со своей будущей женой по рядам, ищем куртку подходящего фасона, как вдруг раздается звонок коллеги (по совместительству одногрупника) о том, что он не может выйти сегодня в ночь из-за каких-то непредвиденных планов. По ходу разговора, мы с женой идем дальше по рядам, как вдруг она меня дергает за рукав, типа постой. Я стою и продолжаю разговаривать по телефону.
Подбегает китаец и начинает показывать активно свой товар, как говорится лицом, что-то доставать и предлагать примерить.
Я показываю на одну из моделей, продолжая разговаривать.
Пока примерял, как раз закончил разговор с коллегой. Застаю диалог (понимаю что уже идет торговля за цену) :
Продавец: - писот, босе не могу!
Я: - четыреста. это максимум.
Продавец: - сетыреста песят!
Я (жене): - пошли ещё посмотрим.
Продавец (глубоко вздохнув): забирай! + длинная тирада на родном наречии.

Я доволени куртка как раз такая как хотел, цена крайне низкая, с учетом нормального качества.
Отходим с женой немного в сторону, она смеётся.
Спрашиваю что случилось. Оказалось, что пока я разговаривал с коллегой, она спросила цену. Цена была 950 рублей. В момент когда продавец сказал цену, я сказал в адрес коллеги "Ты охренел?", что было воспринято им в свой адрес. Посдедовал ответ с его стороны "осемьсот".
Таким образом, продолжая ругаться по телефону, я снизил цену на куртку до 500, т. е. до стоимости начала осознанных, с моей стороны, торгов.

Куртка была отличного качества, относилась 2 сезона. Носилась бы дольше, но была экспроприирована кем-то из посетителей клуба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блин научите торговаться, я больше 200 рублей сбросить не могу 😐
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала нужно долго изучать товар, тем самым вы найдете все недостатки товара, войдёте в контакт с продавцом и отнимаете у него время. Контакт с продавцом должен быть таким как будто это ваш закадычный друг, поинтересуйтесь как у него идут дела, какая у него семья и т.д. при этом вы тоже должны быть открыты в общем, пока вы изучаете товар и ассортимент, вы должны подружится с продавцом. При этом нужно учитывать местные обычаи и учитывать что многие продавцы особенно на востоке любят если с ними общаются на их языке. После того как изучили товар и "подружились" с продавцем можно приступать к торгу. При этом вы должны четко представлять какого качества вам нужен товар, должны знать цены у других продавцов. Торг должен идти как бы между делом во время дружеской беседы. На недостатки товара в начале торга не обращаем внимания, а просто оглашает сумму за которую вы хотите товар, сумма должна устраивать вас, но при этом не должна быть слишком низкой, продавец не соглашается и обычно снижает цену на цену между вашей ценой и старой ценой, вы можете опять настоять на вашей цене либо предложить другую цену. Когда продавец снизил "по самое не могу*(обычно это наступает после двух трёх итераций), в ход идёт тяжёлая артиллерия - недостатки товара. При этом вы не должны быть грубы как это у нас принято, вы должны просто сделать вид что сильно огорчены найденному недостатку и всем видом должны показать удивление как такой честный светлый человек как продавец которого вы знаете сто лет мог допустить такую оплошность и толкать товар с изъяном, прямо об этом не говорить, но дать понять с видом как будто вас предал лучший друг. Продавец может предложить другой такой же товар, может предложить исправить. В зависимости от степени недостатка вы можете попросить ещё снизить цену, но не стоит этого делать более одного и раза за торг. При этом не стоит забывать что наглеть не стоит, если вы будете наглеть и предлагать слишком низкую цену, продавец оскорбится, во вторых это выдаст вашу некомпетентность относительно товара. После заключения сделки стоит пожелать удачи продавцу и попрощаться как с лучшим другом.
Иногда торговцы оставляют своих детей или жен вместо себя, когда отлучаются по делам, с ними торговаться бессмысленно - как сказали им, по такой цене он и будут продавать.
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

слишком сложно досвидания!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Не каждому нравятся торги. У чёму эти качели, если я хочу прийти и не парить себе мозг, покупая вещь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в Пекине такое место: Силк Роуд. Там располагается много магазинов со всяким барахлом. Русские туда не ходят, ибо там очень дорого. Тоже самое продаётся на Ебао Лу(мы так и зовём "Ебалу") в 5-10 раз дешевле. Но однажды решили сходить и посмотреть что там к чему.

Заходит мой товарищ в магазин и начинает разглядывать перчатку для зимних видов спорта. На ценнике 500 юаней(да на Силк Роуд висят ценники), тут подбегает продавщица и заряжает ему 400. Далее диалог:

- Ясно...

- 300!

- Я понял, хорошо (продолжая крутить перчатку в руках)

- 200 юаней!

- Ладно, ладно, я понял!

- 150!

- Ага... (задумчиво разглядывая товар)

- 100! Бери!

- Ладно мы щас пройдёмся, посмотрим пока(уходим)

Вслед нам: "90!!!"

Кто не в курсе, один юань - около 10 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Многабукаф ниасилил, пойду покупать вещи по цене китайца..как бы это ни звучало
Автор поста оценил этот комментарий
У нас однажды коммерческий директор сторговал цену за офисный интернет с 13000 до 7000 в месяц.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку