Снизил цену

Напомнино постом.

Снизил цену Китайский, Рынок, Покупка

Дело было в 2001 или 2002. Работал в компьютерном клубе. Для дела, и просто для "крутости" купил себе сотовый телефон Сименс А50.
В самом начале осени, т.к. скоро холода, решил прикупить себе на китайском рынке осеннюю куртку (в то время самый большой выбор был именно там).
Идем со своей будущей женой по рядам, ищем куртку подходящего фасона, как вдруг раздается звонок коллеги (по совместительству одногрупника) о том, что он не может выйти сегодня в ночь из-за каких-то непредвиденных планов. По ходу разговора, мы с женой идем дальше по рядам, как вдруг она меня дергает за рукав, типа постой. Я стою и продолжаю разговаривать по телефону.
Подбегает китаец и начинает показывать активно свой товар, как говорится лицом, что-то доставать и предлагать примерить.
Я показываю на одну из моделей, продолжая разговаривать.
Пока примерял, как раз закончил разговор с коллегой. Застаю диалог (понимаю что уже идет торговля за цену) :
Продавец: - писот, босе не могу!
Я: - четыреста. это максимум.
Продавец: - сетыреста песят!
Я (жене): - пошли ещё посмотрим.
Продавец (глубоко вздохнув): забирай! + длинная тирада на родном наречии.

Я доволени куртка как раз такая как хотел, цена крайне низкая, с учетом нормального качества.
Отходим с женой немного в сторону, она смеётся.
Спрашиваю что случилось. Оказалось, что пока я разговаривал с коллегой, она спросила цену. Цена была 950 рублей. В момент когда продавец сказал цену, я сказал в адрес коллеги "Ты охренел?", что было воспринято им в свой адрес. Посдедовал ответ с его стороны "осемьсот".
Таким образом, продолжая ругаться по телефону, я снизил цену на куртку до 500, т. е. до стоимости начала осознанных, с моей стороны, торгов.

Куртка была отличного качества, относилась 2 сезона. Носилась бы дольше, но была экспроприирована кем-то из посетителей клуба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ни один продавец не снизит цену ниже того чтобы получить прибыль. Просто особенность менталитета такая: назначают высокую цену, чтобы можно было поторговаться. С одной стороны и клиент доволен остаётся, что сумел урвать "по выгодной" цене, с другой продавцу получил довольного клиента и смог на этом заработать. При этом не имеет смысла ставить низкий ценник, т.к. изначально низкая цена в глазах покупателя признак низкого качества товара.
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
@Repuuaaaaaa, есть один человечек, который в торговле чё-то понимает, может возьмём его партнёром по бизнесу?
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен взять вас партнерами за 10%
На двоих
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя нолик не пропечатался.
раскрыть ветку (6)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, спасибо
0.10%
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
О разделительных знаках речи не было! В нашем договоре всё чётко прописано, так что даже не пытайся меня наебать)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош. Мы поднимаем твой процент в 0,8 раз!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка и всё же не наебёте)))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ё-моё! Ты еврей что-ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы таки своих не обманывайте
6
Автор поста оценил этот комментарий
да вы охренели? (чтобы повысить процент)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за кипиш?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль с apple это не работает
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
я же сказал: главное установить дружеский контакт с хозяином лавки
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

не то что особенность, это традиция. Для них торговля это именно так. Закупить туфли по 100 рублей, выставить за 1000. Кто то купит и за 1000, а кто то поторгуется и заберет за 300. Приходя на рынок ты должен торговаться, психология "че я нищий что ли уговаривать его", делает вас "лохом".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку