2219

Снизил цену

Напомнино постом.

Снизил цену Китайский, Рынок, Покупка

Дело было в 2001 или 2002. Работал в компьютерном клубе. Для дела, и просто для "крутости" купил себе сотовый телефон Сименс А50.
В самом начале осени, т.к. скоро холода, решил прикупить себе на китайском рынке осеннюю куртку (в то время самый большой выбор был именно там).
Идем со своей будущей женой по рядам, ищем куртку подходящего фасона, как вдруг раздается звонок коллеги (по совместительству одногрупника) о том, что он не может выйти сегодня в ночь из-за каких-то непредвиденных планов. По ходу разговора, мы с женой идем дальше по рядам, как вдруг она меня дергает за рукав, типа постой. Я стою и продолжаю разговаривать по телефону.
Подбегает китаец и начинает показывать активно свой товар, как говорится лицом, что-то доставать и предлагать примерить.
Я показываю на одну из моделей, продолжая разговаривать.
Пока примерял, как раз закончил разговор с коллегой. Застаю диалог (понимаю что уже идет торговля за цену) :
Продавец: - писот, босе не могу!
Я: - четыреста. это максимум.
Продавец: - сетыреста песят!
Я (жене): - пошли ещё посмотрим.
Продавец (глубоко вздохнув): забирай! + длинная тирада на родном наречии.

Я доволени куртка как раз такая как хотел, цена крайне низкая, с учетом нормального качества.
Отходим с женой немного в сторону, она смеётся.
Спрашиваю что случилось. Оказалось, что пока я разговаривал с коллегой, она спросила цену. Цена была 950 рублей. В момент когда продавец сказал цену, я сказал в адрес коллеги "Ты охренел?", что было воспринято им в свой адрес. Посдедовал ответ с его стороны "осемьсот".
Таким образом, продолжая ругаться по телефону, я снизил цену на куртку до 500, т. е. до стоимости начала осознанных, с моей стороны, торгов.

Куртка была отличного качества, относилась 2 сезона. Носилась бы дольше, но была экспроприирована кем-то из посетителей клуба.

Дубликаты не найдены

+166
Китаец тебе её в аренду сдал на два года, время истекло, он и забрал куртёнку.)))
+82
На самом деле ни один продавец не снизит цену ниже того чтобы получить прибыль. Просто особенность менталитета такая: назначают высокую цену, чтобы можно было поторговаться. С одной стороны и клиент доволен остаётся, что сумел урвать "по выгодной" цене, с другой продавцу получил довольного клиента и смог на этом заработать. При этом не имеет смысла ставить низкий ценник, т.к. изначально низкая цена в глазах покупателя признак низкого качества товара.
раскрыть ветку 14
+27
@Repuuaaaaaa, есть один человечек, который в торговле чё-то понимает, может возьмём его партнёром по бизнесу?
раскрыть ветку 10
+23
Согласен взять вас партнерами за 10%
На двоих
раскрыть ветку 9
+3
Жаль с apple это не работает
раскрыть ветку 1
+12
я же сказал: главное установить дружеский контакт с хозяином лавки
Иллюстрация к комментарию
+1

не то что особенность, это традиция. Для них торговля это именно так. Закупить туфли по 100 рублей, выставить за 1000. Кто то купит и за 1000, а кто то поторгуется и заберет за 300. Приходя на рынок ты должен торговаться, психология "че я нищий что ли уговаривать его", делает вас "лохом".

+25

Вот интересно, когда упоминается какой нибудь телефон из прошлого, то даже если его у тебя не было, то ты всё равно знаешь как он выглядел.

Сейчас и марку не нужно упоминать, все одного типа.

раскрыть ветку 1
0
Странное стравнение
+14
Блин научите торговаться, я больше 200 рублей сбросить не могу 😐
раскрыть ветку 6
+41
Сначала нужно долго изучать товар, тем самым вы найдете все недостатки товара, войдёте в контакт с продавцом и отнимаете у него время. Контакт с продавцом должен быть таким как будто это ваш закадычный друг, поинтересуйтесь как у него идут дела, какая у него семья и т.д. при этом вы тоже должны быть открыты в общем, пока вы изучаете товар и ассортимент, вы должны подружится с продавцом. При этом нужно учитывать местные обычаи и учитывать что многие продавцы особенно на востоке любят если с ними общаются на их языке. После того как изучили товар и "подружились" с продавцем можно приступать к торгу. При этом вы должны четко представлять какого качества вам нужен товар, должны знать цены у других продавцов. Торг должен идти как бы между делом во время дружеской беседы. На недостатки товара в начале торга не обращаем внимания, а просто оглашает сумму за которую вы хотите товар, сумма должна устраивать вас, но при этом не должна быть слишком низкой, продавец не соглашается и обычно снижает цену на цену между вашей ценой и старой ценой, вы можете опять настоять на вашей цене либо предложить другую цену. Когда продавец снизил "по самое не могу*(обычно это наступает после двух трёх итераций), в ход идёт тяжёлая артиллерия - недостатки товара. При этом вы не должны быть грубы как это у нас принято, вы должны просто сделать вид что сильно огорчены найденному недостатку и всем видом должны показать удивление как такой честный светлый человек как продавец которого вы знаете сто лет мог допустить такую оплошность и толкать товар с изъяном, прямо об этом не говорить, но дать понять с видом как будто вас предал лучший друг. Продавец может предложить другой такой же товар, может предложить исправить. В зависимости от степени недостатка вы можете попросить ещё снизить цену, но не стоит этого делать более одного и раза за торг. При этом не стоит забывать что наглеть не стоит, если вы будете наглеть и предлагать слишком низкую цену, продавец оскорбится, во вторых это выдаст вашу некомпетентность относительно товара. После заключения сделки стоит пожелать удачи продавцу и попрощаться как с лучшим другом.
Иногда торговцы оставляют своих детей или жен вместо себя, когда отлучаются по делам, с ними торговаться бессмысленно - как сказали им, по такой цене он и будут продавать.
раскрыть ветку 4
+45

слишком сложно досвидания!

раскрыть ветку 1
+3

Есть в Пекине такое место: Силк Роуд. Там располагается много магазинов со всяким барахлом. Русские туда не ходят, ибо там очень дорого. Тоже самое продаётся на Ебао Лу(мы так и зовём "Ебалу") в 5-10 раз дешевле. Но однажды решили сходить и посмотреть что там к чему.

Заходит мой товарищ в магазин и начинает разглядывать перчатку для зимних видов спорта. На ценнике 500 юаней(да на Силк Роуд висят ценники), тут подбегает продавщица и заряжает ему 400. Далее диалог:

- Ясно...

- 300!

- Я понял, хорошо (продолжая крутить перчатку в руках)

- 200 юаней!

- Ладно, ладно, я понял!

- 150!

- Ага... (задумчиво разглядывая товар)

- 100! Бери!

- Ладно мы щас пройдёмся, посмотрим пока(уходим)

Вслед нам: "90!!!"

Кто не в курсе, один юань - около 10 рублей.

+1
Многабукаф ниасилил, пойду покупать вещи по цене китайца..как бы это ни звучало
0
У нас однажды коммерческий директор сторговал цену за офисный интернет с 13000 до 7000 в месяц.
+13
С китайцами приятно торговаться.

Помню ночью в Бангкоке пьяный подхожу к толпе таксистов, мне показывают на китайца, мол его очередь. Ну я по московской привычке ему говорю, мол за триста в хуй кванг доедем? А он видит, что пьяный фаранг, и отвечает, мол 500. Я ему "нее, поехали за 300, нехрена тут ехать". Он такой "ну давай за 600" и все таксисты ржать. Я говорю, мол иди ты на хер, 300 это стоит. Он - 700, и опять ржать. Короче, дошли до 1000, посмеялись, и я говорю "надоело, иди ты на хрен", разворачиваюсь и ухожу. Так он меня догнал и с таким страхом в глазах за руку схватил, мол, поехали за 300.

Доехал за 250.
раскрыть ветку 3
+5

Не понял логики, зачем он цену повышал, на что рассчитывал?

раскрыть ветку 2
+10
Видимо на то что он испугается дальнейшего повышения цены и согласится выше чем за 300.
раскрыть ветку 1
+3

На Барабашова дело было.

Друг прикол показывал, покупать ничего не собирались. Просто поржать.

- Почем штаны?

- Сетырнаца!

- Давай за 16.

- Не, сетырнаца!

- Ну хоть за 18 давай!

- Не, сетырнаца!

- Ну, не хош как хош...

+8
Эх, студентом на черкизоне одевался. Диалог:
-сколько?
-тыся писот!
-хм....а за полторы отдашь?
-нееее! Тыся писот!!!!!
+2
Так бы и стукнула поленом по затылку тех кто по мобильнику ругается в общественных местах-выглядит глупо и не этично.
раскрыть ветку 13
+15
для тех времён говорить по мобильнику было в принципе в диковинку
раскрыть ветку 5
+17

как то в конце 90вяностых тоже взял себе для работы сотеловский телефон - нокия 640. стандарта джиэсэм тогда еще не было. после работы, прикурил сигарету и пошел к трамвайной остановке. позвонили на телефон, и в процессе разговора зашел в трамвай. пассажиры смотрели на меня испуганно-насторожено (что очень мне льстило). и только закончив разговор я заметил что все это время курил в трамвае, и никто ничего мне не сказал.

раскрыть ветку 3
0
А я про сейчас
+12
Еще более глупо и не этично выглядят недалекие бабы которые свои сны по телефону в общественном транспорте пересказывают...) Всем же очень интересно знать весь тот сюр, который родила ее черепушка...
раскрыть ветку 2
+1
Оооо и это таки дааа...и им поленом по затылку)
0

Прочитал "в котором родила ее черепашка"

+5
Сидит мужик в кабинке в туалете, вдруг слишит из соседней кабинки, кто говорит:
- Привет, как дела?
Мужик удивился, но отвечает:
- Да ничего, нормально.
А из соседней кабинки:
- Ты чего сегодня вечером делать будешь?
Еще больше удивился мужик, но отвечает:
- Да вот как обычно домой пойду к жене.
И вдруг слышит из соседней кабинке:
- Ладно, Серега, я тебе потом перезвоню, а то тут сомной какой-то идиот в туалете разговаривает.
+3
А что не так? Какая разница, ругаться по телефону или говорить просто? Какая разница, по телефону или лично? Если ругаться без ора на всю улицу, то вообще не понимаю, какое там вам дело.
раскрыть ветку 2
0

Только вот заебали такие считающие, что они одни и что всем надо слушать как вы что делаете.

раскрыть ветку 1
+1
Пришлось гуглить слово "экспроприация". Пикабу познавательный!
раскрыть ветку 1
+2
- мы украдём эту куртку?
- реквизируем. Мы реквизируем эту куртку. Морской термин.
0
Помню, хотела футболку купить, подхожу к китайцу на рынке, спрашиваю цену. Он спрашивает "фто? " Ну, думаю, шумно, не расслышал, повторяю вопрос, а он мне снова "фто? " Я уже начинаю злиться, дальше нам пришлось обмениваться вопросами, пока я не выяснила, что "фто?" - это "сто" :)
0
Я один раз купила куртку на рынке, потом передумала и решила вернуть.. пришла а девушка китайка.. или ветнамка.. не важно, говорит что не знает меня. Я в бешенстве... вступила в перепалку, и тут, приходет девушка каторая мне ее продала😨. Оказваается сменщица была ее... Так стыдно мне было... "перепутала"
0
Я думал ты договоришь, положешь телефон в карман новой куртки и откажешься от покупки.
0
Напомнино - хорошее название для населенного пункта, лучше всего в Ленобласти.
0

А меня другое удивило - чувак, ты как 2 года в компьютерном клубе проработать умудрился? Меня в студенческие годы больше чем на пол года работы по компьютерным клубам не хватало!

раскрыть ветку 1
0

Туда были вложены собственные (заработанные на пиратских СД, которые покупали на Горбушке, перепродавали уже на малой родине в 2-3 раза дороже) средства (на компы и аренду).

Мы его открывали впятером с друзьями. Съездили в МСК, где закупили компы, потом арендовали здание и зарегистрировали ООО (хотя можно было и без этого обойтись). Работали сами.

0
Дааа... До сих пор помню этот говор из 1993 года: тысяся писёт...
0

цюцюри мозуна!

0

Я когда жил на Сахалине, очень любил торговаться с китаезами))) Это было ржачно))

0
Бедного китайса запугал.
раскрыть ветку 1
-2
судя по "скидки", он далеко не бедный
0
еврей
-1
С грамматикой ну очень всё плохо
-2
Где кот с лампой?
Похожие посты
10429

Как я сегодня на рынок ходил

Сейчас был проездом мимо небольшого продуктового рынка.

Дай думаю куплю там овощи-фрукты, а то потом день в магазин ехать...

Пока покупал в одном киоске огурцы - попросил продавца убрать с весов скотч, которым подвижная платформа притягивалась к неподвижному основанию. Перевесили - сэкономил.

В другом киоске купил по килограмму абрикосы (80 руб за кг)… сливы по 75 руб и нектарина по 85 руб.

Мне объявили цену 320 руб

- Позвольте! Но 3 кг на 80 руб я и без калькулятора умножу и получу 240 руб!

- Ну дайвайте 240..

Подошёл напротив к открытым ларькам под навесом и перевесил у них на весах - например, арикос вмест 1150 грамм стали весить 950. Вернулся и попросил пересчитать

- ох мужчина- мужчина - услышал в ответ...

Стоящие в очереди и как раз рассчитывающиеся бабули даже не попросили этого же продавца им перевесить правильно и пересчитать...

Лучше я и дальше в магазинах буду покупать...

153

"Продавец"

Здравствуйте.

Понадобилось мне купить зарядное для видеорегистратора от "прикуривателя". Заехал на рынок. Китайка в нашем городе. Раньше сидели китайцы, а теперь разбогатели и наняли узбеков, русских. Захожу в отдел, а там девушка почти модельной внешности, стоит в телефон втыкает.

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Д- Здравствуйте, хорошо. (и уткнулась в телефон)

стою жду. тупо стою.

Д- Оля, покажи зарядку молодому человеку.

Выходит Оля, тоже почти модельной внешности

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе)

О- хорошо. (достает зарядку в китайскую розетку).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- аааа, сейчас. (достает зарядку в USB).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- это ваще то блок питания называется!!

не стал дожидаться когда достанет, зашел в соседний отдел

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Продавец - 200 рублей (достает зарядку)

Проверили, забрал.

1034

Радость покупке

Радость покупке Покупка, Рынок, 90-е, Счастье

Вчера ходил с семьей в торговый. Выбирали сыну зимнюю обувь. И услышал нытье пацана к папе -мол, надоело, скучно, устал, покупать не хочет, мерить не хочет. И вспомнил я, как мне и братьям покупали обновки. Для этого мы ехали с села в город. Просыпались в 5 утра. Мерили джинсы или ботинки на рынке стоя на картонке.

И несмотря на это радости покупкам не было предела.

200

Откуда вещички?

Была когда-то сеть магазинов Спорт-Макси. Очень сильно косил под другую сеть магазинов спортивной одежды с похожим названием. Потом был переименован.

Однажды моя подруга со своим мужем поехали ему зимнюю куртку покупать в Екатеринбург. Заехали и в Спорт-Макси. Нашли подходящий пуховик за 3500 (тогда это была нормальная цена), но цвет был у пуховика красный, а синий по размеру не подходил. Тогда решили супруги поискать такой же в других местах.

Добрались они и до вещевого рынка - до Таганских рядов. И в одном месте у китайцев нашли точно такие же пуховики, но за 2500. Поторговавшись, купили синий пуховик за 2300. А перед уходом сказали продавцу, что точно такой же пуховик видели в магазине Спорт-Макси. На что продавец, засмеявшись, сказал, что из этого магазина постоянно приезжают и по полпартии товаров разных скупают. Эти пуховики они тоже у него брали. И не только Спорт-Макси у них закупается, но и другие магазины.

Теперь моя подруга вещички разные на рынке берёт. Не хочет магазинам лишнее переплачивать.

3312

Выбираем б.у автомобиль. Как вычислять перекупов и фильтровать объявления.

Было много похожих постов, но сделаны они явно людьми "не в теме". Решил написать сам, от А до Я. Если понравится, сделаю вторую часть.Сорри за легкое шакалье
Выбираем б.у автомобиль. Как вычислять перекупов и фильтровать объявления. Было много похожих постов, но сделаны они явно людьми "не в теме". Решил написать сам, от А до Я. Если понравится, сделаю вторую часть.Сорри за легкое шакалье
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: