Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Снижение реальных доходов россиян зафиксировал Росстат

За январь-март 2019 года реальные доходы граждан России снова снизились - на сей раз на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По данным Росстата, среднемесячная заработная плата в марте 2019 года выросла в номинальном выражении на 5,2 процента к марту 2018 году, но в реальном выражении показатель не изменился. А за первый квартал нынешнего года в целом реальные зарплаты выросли всего на 0,4 процента.


Напомним, что оценки Росстата подвергались резкой критике правительства, негативно оценивал их министр финансов Антон Силуанов. В декабре 2018 года Дмитрий Медведев уволил главу Росстата. После этого ведомство объявило о том, что прекращает публикацию помесячных данных о доходах граждан, перейдя на квартальную форму.


Но от изменения формы суть вряд ли кардинально поменяется. Так называемые реальные располагаемые доходы россиян, то есть доходы за вычетом обязательных платежей и пересчитанные с учетом инфляции склонны к удручающей тенденции снижения, начиная с 2014 года. Независимо от того, кто стоит во главе Росстата.

https://lentachel.ru/news/2019/04/18/snizhenie-realnyh-dohod...

Сетевое издание Lentachel.ru (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05.03.2015 за номером ЭЛ № ФС 77 - 60998).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

За то совсем недавно росстат во всю говорил что зарплаты в России растут не по дням а по часам как никогда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в курсе что зарплаты это часть доходов населения? В доходы входят еще, например, пенсии. Зарплаты могут расти, а доходы падать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку