Снижай цену, а то...

Собственно столкнулся сегодня (то есть у нас уже вчера) с одной интересной ситуацией.


Одной из сфер моих услуг является техническое обслуживание инженерных сетей зданий и сооружений в сфере электрики.


В мае месяце сего года, пригласили меня в одну из организаций нашего города. Требовалось им найти человека, который бы им обслуживал имеющуюся электрику. Ну то есть розетки починял, лампочки менял, да в электрощит иногда заглядывал. Поехал я в их контору дивную, посчитать чего и где имеется.


Встретил меня вполне адекватный мужчина. Провел по зданию показал что и где есть,  В процессе разговора он попросил взять на обслуживание и имеющуюся сантехнику в виде двух санузлов, и их разводки. На что я заметил, что я всё таки больше по проводам, чем по водоводам, говноводам и прочим водам. Ну упросил он меня и её взять. Дальше больше, попросил им иногда делать и хозяйственную какую работу, примус там корпоративный починить, стенд почетных работников сделать, понечетных тоже. Прикинув первичный половой признак к органу обоняния, я согласился, ибо и руки вроде не из района бедер растут. Да и есть кого привлечь, в случае острой необходимости. Посчитал я всё что есть, а было у нас:

1. Светильники - 260 шт.

2. Розетки - 210

3. Щитовое оборудование - 2 шт.

4. Санузел МЖ - 2 шт.

Обговорили мы периодичность посещений их организации, да аварийное обслуживание, вдруг чего сломалось, а надо прям срочно-срочно. Посчитал я свои затраты на такое количество штучек, ну и вышло у меня 22 000 рублей в месяц. Начальник всего этого безобразия одобрил, говорит нормально. И пропали они на месяц....

Третьего дня появились опять как красны солнышки, и говорят - что-то дорого твои услуги стоят, не мог бы ты нам немного цену скинуть, очень нам так хочется. И вышли нам пожалуйста график своих появлений у нас.

Прикинув опять то самое к тому чем нюхают, думаю "была - не была", да и график составлю какой, заказчик же должен видеть табличку с названиями месяцев, и выслал им новое коммерческое предложение, скинув от цены своей первоначальной 15%, и график, в котором обязался появляться не реже раза в месяц, раз в полгода проверять все щиты и автоматики, и по зову первому быть как штык. Ну то сеть оформил всё культурно.


Вчера прилетает мне такое письмо, вот прям не знаю даже,


"Добрый день!
НЕ устраивает:
1. График ТО. Высылаю Вам примерный график ТО , какой он ДОЛЖЕН БЫТЬ . Ваш график – НЕ содержит ПЕРЕЧНЯ работ по ТО. Нужно досконально знать оборудование. которое собираетесь обслуживать У Вас же – только количество оборудования . а КАК Вы собираетесь его обслуживать – не ясно.
2. Сумма ежемесячного платежа за услуги ТО электрооборудования. Прошу пересмотреть в сторону снижения или предоставить Вашу калькуляцию образования стоимости ТО оборудования .
Для примера , в "Том самом городе, который не наш" - в нашем филиале стоимость ТО комплектной трансформаторной подстанции ( КТПН) 10 кВ – с нас берут 12 тыс. руб. ежемесячно .В данную сумму входит -- высокая сторона – 2 ввода ( 1- я категория электроснабжения) - 12 ячеек КСО с автоматикой включения - отключения и измерительным оборудованием амперметры- вольтметры+ ежегодная поверка этого оборудования,
- низкая сторона – ВРУ – шинопроводы, 2 секции с секционным переключателем 1200А с общим количеством вводных автоматов 250-400А – 24 шт + 1 раз в 3 года - предоставление отчетов аттестованной электролаборатории ( изоляция, Фаза – ноль . фаза - земля ) .
В эту же стоимость входит аварийно- диспетчерское сопровождение – круглосуточный выезд авариной бригады. , Кроме того, обращаю внимание, что ТО КТПН проводил АТТЕСТОВАННЫЙ ( 5 группа – оперативно-ремонтный персонал) «Ростехнадзором» персонал. Вы собираетесь обслуживать внутренние сети АСУТП -2 . нужен МИНИМУМ – 3 группа по электробезопасности ( П. ХХ. Договора) . У Вас – она – есть? ( Протокол сдачи экзамена в РТН)

Прошу еще раз проработать Ваше коммерческое предложение .
С уважением, Ваш потенциальный заказчик."
Вот что это было? Меня хотят пошантажировать что вдруг у меня нет корочек, чтобы сделал пипец как дёшево?
Сначала не хотел отвечать, но потом юмор победил здравый смысл, и я наваял ответ:
1. С графиком ТО -понятно, моя недоработка в детализации. В остальном:Что именно мне надо досконально знать? Устройство бытового светильника? Устройство розетки или автоматического выключателя? Что именно мне требуется знать кроме количества светильников, розеток и расположения коммутационного оборудования? Я могу ремонтировать копировальную технику, компьютеры и другое офисное оборудование, могу администрировать сети и сервера. Могу даже, с грехом пополам, настроить CISCO оборудование. Еще у меня есть сертификат на сварку и измерения оптоволоконных сетей. Этого хватит, чтобы проверить розетки, заменить сгоревшие лампочки и поменять сломанный светильник?
2. Вопрос про снижение не понятен. Я, по Вашей просьбе, пошел Вам навстречу и снизил цену от начальной более чем на 15%. До какого предела требуется снижать цену, чтобы перестала требоваться калькуляция? Почему при определенном снижении цены калькуляция перестанет требоваться? Все цены указаны согласно имеющегося прайса на мои услуги. Если у Вас имеется своя калькуляция, расчеты которой не совпадают с указанными мной ценами, я готов рассмотреть её? К сожалению у меня в штате нет сметчика, который бы просчитал полноценную смету. Но по опыту работы, если осметить указанные работы согласно ТЕРРов и ФЕРРов, то цена будет значительно выше.
Приведенный Вами пример, про "То самое другогороднее" предприятие несколько некорректен. Если кто-то согласился работать за определенную сумму, это не означает, что все подрядчики должны стремиться к этой сумме. К тому-же, они за день проверяют штук пять-восемь КТПН, не только Ваших.
Для примера, у меня имеются объекты, цена обслуживания которых составляет более тридцати тысяч в месяц, в "соседнем регионе" имелись объекты, стоимость обслуживания которых составляла 84 тысячи в месяц. В данную сумму входило ТО указанных объектов, один раз в месяц посетить их, проверить работоспособность оборудования и резервного питания и один раз в квартал сделать полное ТО оборудования. В указанные суммы входит аварийное сопровождение указанных объектов, но на аварийную заявку мне приходилось выезжать один раз за два года, после того, как в рядом стоящую мачту ударила молния. Является ли это поводом увеличить стоимость предлагаемых Вам услуг вдвое?
У меня 3 группа по электробезопасности, у моего работника 4 группа, РТН. Этого хватает чтобы обслуживать объекты электроэнергетического сектора, и даже там не задают вопросы про РТН. Меня терзает вопрос - как и откуда такой вопрос возник для обеспечения обслуживания розеток, светильников и т.п., хоть и в здании "вашей крутой организации", но заметьте - не на самом технологическом оборудовании "вашей крутой организации". Или это такой маленький "шантаж" для значительного снижения цены? И да, протоколы в Ростехнадзоре выдают на руки не всем, если Вы не знали. К тому же Вам следует учитывать, что работники (электрики) с третьей, четвертой и пятой группой, подтвержденными Ростехнадзором, не занимаются обслуживанием сантехники, требуемыми хозработами и прочими дополнительными непрофильными работами.
Если честно, то Вы первый, кто потребовал детальный график на нелицензируемый вид деятельности. Обычно всем хватает слова "ежемесячно" в тексте договора. Исходя из нашей предварительной беседы, я предполагал, что наше сотрудничество будет вне поля бюрократии и заваливания бумагами, а тут целое письмо с требованиями протоколов и прочим.
Если будет достаточно изменить график, под требуемый Вам формат, то я это сделаю незамедлительно. Если же имеются какие-либо другие требования, в том числе к предоставляемой документации, подтверждений образования и прочим, то к сожалению буду вынужден отказаться от сотрудничества с Вами, так как мне не хватит указанной мной в коммерческом предложении суммы на оплату труда отдельного работника, который будет приводить всю документацию к полному соответствию всем НПА и ФЗ РФ и внутренним регламентам Вашей организации.
С уважением, Ваш Sayanogorec."
Вот что это было? Я понимаю, что контора занимается продвинутым оборудованием. Но откуда такой подход к ведению дел? Может я чего не понимаю в этой жизни? Надо будет в магазине попробовать, может у меня прокатит.

Снижай цену, а то... Что это?, Заказчики, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу