Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год

Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Снимки шведского этнографа в Архангельской губернии, 1910 год Архангельск, Длиннопост, Фотография, Черно-белое фото
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она империя, которую мы потеряли и богатое крестьянство - его опора. Простите за эти слова, но это реально пиздец.
раскрыть ветку (203)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Ни на одной из фотографий нет собственно деревни. Все строения это шалаши и времянки где то на промысле.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно на промысле. В Kingdom Come Deliverence такие круглые землянки с острой крышей в лагерях лусорубов и углежогов были.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. У нас есть дом в Тамице. Нормально всё с ним. Единственно, очень высоко поднят, так у всех.
Никто там в землянках не жил.
вот такой примерно, фото из инета, свой не найду щас
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сарай. Каждый уважающий себя пролетарий должен жить в деревянном бараке по 10 человек на 15 квадратах.

*сарказм*

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, простите, сколько лет? Нормальный деревенский дом середины 20-го века. И внутри у него, смею заметить, всё нормально.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще сараюхи )))
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там на некоторых фото подобные капитальные дома видно.

ещё комментарий
39
Автор поста оценил этот комментарий
То есть избушка на курьих ножках нахуй идет да???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это лабаз... скорее всего припасы хранят что бы звери не добрались
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вон как ствол заполировали. А вот кольцевых надрезов вокруг ствола почему-то нет. Хилые у них мыши, видать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Написано 2054, вот значит какое оно - будущее
22
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно там живет баба Яга, но судить по одной пожилой сбрендившей женщине обо всей деревня явно чересчур.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2070

2069

2068

2067

это по твоему что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие капитальные дома? Ну да, только не понятно что же тогда "не так с империей которую мы потеряли" и в чем "реально пиздец"?

98
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама рассказывала, что её родили в землянке. Это СКО 1953 год.  Топились соломой, потом построили дом саманный. Холодильник был в погребе, где накидывали лёд с зимы и накрывали соломой. Ели не шибко здорово, хотя жили в деревне и батя её с 15 лет работал и не пил. В общем, если сравнивать с Бангладешом, то мы неплохо вырвались вперёд, но ведь у нас амбиции мировой державы...

раскрыть ветку (48)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А мне бабушка рассказывала, что в послевоенное время у них в Курской губернии, тогда уже области, было огромное количество деревень, где у людей не было даже паспортов, и работали в колхозах за трудодни. Поэтому я не спешу осуждать ни царское правительство, ни советское - всем одинаково насрать на людей было

раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так было не только в Курской а по всей стране. Моя бабушка говорила " работать за палочку"

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну так у тех кто был занят в сельском хозяйстве спецом паспорта забирали

чтобы они с колхозов/совхозов не съёбывали

кормить то кто будет?

да и большУю часть продуктов, того же зерна ссср покупал на западе

26
Автор поста оценил этот комментарий

Дед после войны немного поднялся в военной карьере. Решил своих родителей и сестёр из глухой деревни под Угличем перевезти в основной город. Для этого он проставился в местной "администрации", за это ему выдали на них паспорта. Потом дед спалил родной дом. Так вся родня перебралась в город.

Почему-то когда люди впервые слышат, что многие даже после войны без документов жили, начинают обвинять в пропаганде и пр. Да это сейчас не укладывается в голове, но в моей семье было так. И новый дом в Угличе, в котором живёт теперь уже дальняя родня, до сих пор принадлежит деду. Документы переоформлять никто не стал. Да и ладно, дом старый.

Про отсутствие паспортов в раннем СССР даже сейчас говорить не принято.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что говорить о послевоенном времени, если даже в гораздо позднее время в деревнях паспорта не выдавали. Мои бабушка с дедушкой в 1963 году (специально сейчас уточнял год у мамы) переехали из Горьковской области (ныне Нижегородской) в Ростовскую. Дед получил паспорт после службы в армии. А вот бабушке сделали паспорт ("выправили", как они всегда говорили) через связи в райцентре.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще понимаете что изначально паспорт это документ позволяющий покидать свое место жительство. В начале 20 века в большинстве государств огромное количество населения никаких паспортов не имело.

На вскидку можно сказать что в Европе в 1910 году 80% людей не имели паспортов.

В СССР до 1932 не было единой системы паспортов, паспорта выдавали тем кто ездил за границу и государственным служащим.


Вы и ваши оппоненты транслируете текущую ситуацию с паспортами в прошлое. Это сейчас можно услышать забрали паспорт стал рабом, потому что паспорт нужен везде. Тогда такого не было. Не знаю зачем ваш дед сжёг дом, но в миграции из деревни в город не было ничего удивительного статистика говорит сама за себя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните про "даже сейчас", пожалуйста. Разве этот факт после распада СССР замалчивался?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я уже писала эту историю на пикабу, но её заминусили, такого не было, типа вывсёврети.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в принято или не принято

вас заминусовали

потому как сейчас власть по новой раскручивает культ сталина

типа при нём всё было хорошо, давайте вернём

в этой связи всё что отбрасывает тень на того пэжэ и на ссср минусуют

местные боты и просто малолетние долбоёбы

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по "красноте" пикабу - это всё работает.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нет никакой красноты

есть несколько уебанов с кучей аккаунтов

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просматривая вот такие профили https://pikabu.ru/profile/KrasnyjKommunist у меня рука намертво приклеивается к лицу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

его я к уебанам отнести не могу

пока

или вообще

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже было забеспокоился что это официально из учебников начали вырезать :) Думаю, это зависело от контингента, который обитал в тегах поста, где вы оставили эту историю. Например, тег "политика", привлекает в первую очередь очень болезненно реагирующих на критику СССР или РФ, неудобный для них факты и прочее в этом же духе, и многие не утруждают себя чтением заминусованных скрытых веток, где эти посты и остаются.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90х, Я мечтал, что картошку не надо будет садить и копать руками. Я прекратил это безобразие тем, что не стал ни садить, ни копать картошку. А в родной деревне всё также.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в прошлом году арендовал поле и услуги трактора. Единственное, что делал руками - собирал уже выкопаную картошку. До этого я на поле был один раз - привез трактористу семена

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт спецтехники? Картошка-это же ритуал😄Она объединяет семьи, стимулирует взаимопомощь и все такое)) Как можно отказываться от своего огорода с картошечкой^_^

5
Автор поста оценил этот комментарий

Документооборот был плохо налажен в СССР 20-30 годов. Там не было паспорта, а была бумага которую потом всем заменили на паспорт.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Часть про трудодни вы, я так понимаю, не заметили. Для вас рабский труд - норма?

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорта колхозников стали отдавать в 70х годах. Уйти из колхоза просто так было нельзя. Знаю это как из истории страны, так и из семейной истории.

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Северный Казахстан?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У северного казахстана амбиции мировой державы?

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Казах без понтов - беспонтовый казах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у северного казаха амбиции мирового мужика...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно!

Автор поста оценил этот комментарий

это где?

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас дому в деревне уже более 100 лет, он даже горел. нормально все

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация была во всех крестьянских регионах.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Лев Толстой вещает об осетрах Говорухинских



Первый уезд, посещенный мною, был Крапивенский, пострадавший в своей черноземной части.

Первое впечатление, отвечавшее в положительном смысле на вопрос о том, находится ли население в нынешнем году в особенно тяжелых условиях: употребляемый почти всеми хлеб с лебедой,— с 1/3 и у некоторых с 1/2 лебеды,— хлеб черный, чернильной черноты, тяжелый и горький; хлеб этот едят все — и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные.


В том дворе, в котором мне в первом показали хлеб с лебедой, на задворках молотила своя молотилка на четырех своих лошадях, и овса, с своей и наемной земли, было 60 копен, дававших по 9-ти мер, т. е., по нынешним ценам, на 300 рублей овса. Ржи, правда, оставалось мало, четвертей 8, но, кроме овса, было до 40 четвертей картофеля, была греча, а хлеб с лебедой ела вся семья в 12 душ. Так что оказывалось, что хлеб с лебедой был в этом случае не признаком бедствия, а приемом строгого мужика для того, чтоб меньше ели хлеба,— так же, как для этой же цели и в изобильные года хозяйственный мужик никогда не даст теплого и даже мягкого хлеба, а все сухой. «Мука дорогая, а на этих пострелят разве наготовишься! Едят люди с лебедой, а мы что ж за господа такие!»


На границе Ефремовского и Богородицкого уездов положение худо в особенности потому, что при всех тех же невзгодах, как и в Крапивенском и Богородицком уездах, при еще большей редкости


лесов, не родился картофель. На лучших землях не родилось почти ничего, только воротились семена. Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она не съедобна.

Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют.

Здесь бедные дворы, опустившиеся в прежние годы, доедали уже последнее в сентябре. Но и это не худшие деревни. Худшие — в Ефремовском и Епифанском уездах. Вот большая деревня Ефремовского уезда. Из 70-ти дворов есть 10, которые кормятся еще своим. Остальные сейчас, через двор, уехали на лошадях побираться. Те, которые остались, едят хлеб с лебедой и с отрубями, который им продают из склада земства по 60 копеек с пуда. Я зашел в один дом, чтобы видеть хлеб с отрубями. Мужик получил три меры ржи на обсеменение, когда у него уж было посеяно, и, смешав эти три меры с тремя мерами отрубей, смолол вместе, и вышел хлеб довольно хороший, но последний. Баба рассказывала, как девочка наелась хлеба из лебеды и ее несло сверху и снизу, и она бросила печь с лебедой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой приятный и интеллигентный слог, всё-таки.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Крестьянин (мужик, землепашец, земледелец, селянин, поселянин, сельский обыватель)[1][2] — сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой[3].

(с)

Что-то мне подсказывает, что большинство населения Архангельской губернии никогда не было крестьянами, и уж точно таковыми не являлись ненцы. К слову, о ненцах - я понятия не имею, как должен был выглядеть состоятельный благополучный абориген российского крайнего севера. Может на фотках как раз-таки наиболее приличный срез ненецкого общества?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крестьян было много (особенно под Шенкурском и на юге, Вологда в 18 веке) Архангелогородская губерния, но естественно не у ненцев, но точно не было крепостных. В начале 18 века общая численность населения около 100 тысяч человек, в середине 19 века — около 282 тысяч человек (в том числе государственные крестьяне 50,8 %, удельные — 16,9 %, мещане — 3,7 %, купечество 2,5 %, духовенство — 0,9 %, дворянство и чиновничество — 0,8 %)

Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут ненцы? Про поморов уже все забыли что ли?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, этникон "поморы" как бы намекает своим звучанием на место проживания и род деятельности его носителей. Во-вторых, поморы - это этнорелигиозная группа русских. Быт на фотографиях ни разу не русский, а очень схожий с таковым у народов лесотундры.

В третьих, вот карта Архангельской губернии. Как видно, она охватывала львиную долю ареала ненцев.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки на фото больше европеоиды, русские с финской примесью. На ненцев совсем не похожи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, лучше ориентироваться на быт, чем на физиономию. Чусовские и чердынские манси тоже под конец от русских внешне не отличались.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и хуже

31
Автор поста оценил этот комментарий
А потом удивляются кто поддержал большевиков
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ты историю то почитай

большевиков особо никто не поддерживал

власть они на штыках взяли

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я более поздний период имел в виду, гражданскую войну.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в более поздний период было ещё хуже чем в начальный

гражданскую войну в школе ещё не проходили?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё хуже? Ещё меньше поддерживали? А тем не менее большевики белых разбили, казаков разбили, интервентов со всех сторон выгнали, анархистов с черносотенцами опять же разбили. Если не поддерживали, у них бы это не получилось.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю, что их никто не поддерживал

я говорю что их не поддерживало большинство


если бы их поддерживали, то с чего бы им пришлось заниматься прямыми грабежами, а в последствии и экспроприациями?


после того как они "отдали" землю крестьянам

и начали забирать у них хлеб, поддежка с их стороны практически полностью прекратилась

так что да, со временем поддерживать их народ стал ещё меньше

вы думаете просто так появились эти революционные суды, т.н. "тройки"


граждан массово переселяли и сажали даже после 2й мировой, в том числе и причине не довольства властью


про интервентов не надо, русский народ с родными мудаками борется значительно менее охотно, чем с мудаками со стороны


думаете советская власть о себе говорила правду и историю которую мы изучали в школе/институте не редактировалась?

или думаете сейчас мы узнаем всю правду?

это власти не нужно, если народ знает правду, им сложнее манипулировать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия Троцкий ни о чем не говорит?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Ты ещё напиши, что "вообще случайно". Это как ВОв мы выиграли тоже потому что "случайно получилось". Какие ж вы, либерасты, одинаковые.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Это как ВОв мы выиграли"

мы это кто? ты?

ну и сколько немцев лично ты убил?

или сколько снарядов лично ты сделал?

лично ты, никого не победил

не приобщай себя к ЧУЖИМ победам


п.с.

и если хочешь, то да, с большой долей вероятности повезло

что победа тогда оказалась на стороне ссср

потому что большую часть армии ссср, интересно благодаря интересно кому? проебала в первый же год

и первые успехи ссср во многом обоснованы стратегическими просчётами гитлера

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты смелый. Меня помню в минусах топили за то что я посмел усомниться в великолепии одного усатого грузина и назвал так называемого "маршала победы" человекоубийцей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

иди ка ты к .. путину

29
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо гнать. На  многих территориях России до сих пор живут люди с традиционным укладом жизни и гордятся этим. Всё что им надо от цивилизации - это джип, скутер зимой и надувная лодка, а ткже нормальное соц.обеспечение от государства. На ютубе полно каналов с такими людьми среднего и старшего поколения. И многие из них до сих пор проклинают большевиков, признавших частные фермерские имения их отцов и дедов "кулачными" в 1917г.

раскрыть ветку (104)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я живя в городе, пока не могу позволить джип от цивилизации себе

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь люди, которые держат угодья в десятки, а то и в сотни голов или охотятся за редкими пушными зверями или имеют несколько единиц с\х техники для пахоты, зарабатывают также, как офисный работник на окладе? ) ) Тут я огорчу, но у них хоть и высокорисковый бизнес (а это, выражаясь современным языком, именно бизнес по "добыче" товара на продажу), но и доходы могут достигать немаленьких цифр. Тем более, там рабочие мужики "с руками", технику сами чинят. Уж, Уазик или Ниву б\у (типа зашквар для городских) они могут себе позволить купить без проблем, а потом чинить машину всю жизнь, пока корпуса от коррозии не рассыпятся.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы забыли дописать, поправлю:

"...Всё что им надо от цивилизации - это джип, скутер зимой и надувная лодка, а ткже нормальное соц.обеспечение от государства, а также развитую экономику, логистику, промышленность, социальности и прочее, для возможности продажи зерна/редких шкур в сравнительно широких объемах". По сути они не меньше на цивилизации завязаны, чем многие жители города, а может даже и побольше некоторых.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж нет! Сколько живу,столько слышу:" Все плюшки народам Крайнего Севера!".Халявная техника,халявное топливо,школы,больницы,вертолёты и т.д. и т.п. Даже говорят они по-русски с питерским прононсом,потому как учителей туда ссылали в приказном порядке.

Нахуй вообще нужны эти товарищи? Какой от них толк в обществе?

Ничего не производят,кроме своих оленей,которых сами же и жрут,яранги и чумы(как там правильно) сами себе строят,сами себе одежду шьют.

Налогов не платят,но  многими благами пользуются.

Нахуй мне такая аутентичность ? Джип со снегоходом ,видишь ли,подавай условному эвенку!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да базара ноль! Нахуй их!

А еще, в таком случае, нахуй газпром\роснефть\etc. с их земель.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я ни разу не слышал:" Эвенкийская бригада заступила на вахту нового месторождения Роснефти!" ,"100 нанайцев уложили 1000 км газопровода в сжатые сроки!","Приветствуем чукчей,которые обслуживают буровую вышку без участистия европейцев!,"Честь и хвала саамам,проложившим зимник до ближайшего водочного магазина  для вахтовиков -стахановцев!"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, бля... какую же хуйню ты мелешь.

Я написал о том, что ресурсодобывающие компании ведут сопряженную с нанесением урона экосистеме добычу этих самых ресурсов на землях, где КМНС испокон веков занимаются своими народными промыслами. За это северные народы и получают плюшки (вернее даже не плюшки, а компенсации).

Про то, что ненцы с эвенками составляют в газпромах костяк рабочей силы я не писал.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно необходимо компенсировать условному ненцу?

За условный квадратный километр вечной мерзлоты,используемый НДК ,на территории ,где 1 чел на 10000 кв. км?И с какого хуя вот это вот "испокон веков"?Испокон веков-ты -холоп. И я -холоп.Нам тоже что-то компенсировать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты сможешь доказать, что являешься представителем какого-нибудь коренного народа и госкорпорации своей деятельностью мешают тебе лапти плести, например - наверное, тебе тоже что-нибудь там компенсируют.

Газовики и нефтяники же своими газопроводами мешают оленей по тундре гонять, ягель гусеницами вездеходов давят и в общем природу тундры при всяких там порывах нефтепроводов и прочих авариях отравляют - за это и отстегивают баблишко.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ,охуеть! С какого перепуга КНКС принадлежит земля,по которой они оленей своих гоняют? Эта земля нахуй никому,кроме них,не была нужна до той поры,пока там нефть с газом не стали добывать.А сейчас раз в год пробежит стадо оленей и 20 погонщиков.И что?


  "Зона Крайнего Севера, протянувшаяся от западной границы Рос­сии до Камчатки, по характеру заселенности неоднородна. Европей­ский Север отличается более высоким уровнем хозяйственной освоен­ности и заселенности. Так, в Мурманской области и Карелии плотность населения составляет 5—8 чел./кв. км. Наименьшая плотность насе­ления отмечается в районах Азиатского Севера, в частности в Таймыр­ском и Эвенкийском автономных округах — 3—6 чел./100 кв. км."


А мне мешают грибы собирать в Карелии. И что?

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В 1917 г. отбирали дворянские поместья, а не кулацкие. И не большевики, а сами крестьяне. Большевики лишь узаконили передел, за что получили поддержку от крестьянства.


Тем более нельзя сравнивать кулаков и фермеров США. Ну если только южных штатов где негров даже после отмены рабства держали в полу рабском состоянии.


В США много земли и мало населения. В России наоборот вплоть до индустриализации сельская страна где в среднем у каждого не большой клочок земли.


Кулаки это крупные владельцы земли,, которые использовали дешевый труд крестьян бедняков. Кулаки это не фермеры США это латифундии южной америки или Индии.


В США из за не большого населения и крупных наделов, было легче самому на тракторе чем нанимать дорогой наемный труд. В России наоборот дешевы труд нахер нужна техника.


Так что без большевиков мы бы сейчас жили на уровне Бангладеша. Впрочем сейчас нет большевиков мы как раз на уровне Бангладеша и живем. Идем в светлое средневековое будущее.

раскрыть ветку (86)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В США много земли и мало населения

В США почти все штаты мидвеста и юго запада это горы и пустыни; северные штаты тоже не вполне пригодны для земледелия. На начало 20 века у них населения было более 70млн человек, не так уж и мало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало сельского населения в нужных местах. В восточных землях шла уже масштабная индустриализация. Там было куда двинуться в город лишнему населению. На юге был рабский труд. Запад относительно плохо заселен, при этом рабство там запрещено. Отсюда много земли, мало людей.


Если людей мало тогда и стоимость их труда не маленькая.Если стоимость труда не маленькая тогда требуется его использовать по максимуму, что бы отбить цену. Не через кнут, а через инновации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало сельского населения в нужных местах

Возьмем карту с плотностью населения и соотнесем ее с основными с/х районами (район приозерья, великих равнин и юго-восток) и рельефом страны.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кулак - это работящий крестьянин. Он сам работает от и до. А когда сам перестает справляться - нанимает работников.  При этом не переставая работать самостоятельно.

Собственно большинство работников - нанималось сезонно. А отнюдь не на постоянной основе.

Вот таких вот и раскулачивали.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, он НЕ нанимает работников, если многочисленная семья справляется своими силами. Но фанатам и теоретикам коммунизма-ленинизма этого не объяснить ,у них религия, а вера ослепляет человека.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кулак это мелкий сельский буржуа, он может использовать как наемный труд на своем поле, так и давать в долг лошадей и инструменты.

Тот кто работает сам от зари до зари это не кулак это середняк.

Середняки кроме верхней прослойки приближающейся к кулакам, вовсе не были яркими противниками коллективизации.


Для начала объясню что такое коллективизация и колхозы. Колхозы это сельскохозяйственные артели в котором земля принадлежит всем членам артеля и управляется совместно. Государство ни как не на что не влияет, по сути это капиталистическое хозяйство в совместном пользовании. Как видишь у крестьян вовсе не отбирали землю, а лишь объединяли для более эффективного возделывания. Это уже после смерти Сталина, при Хрущеве колхозы приравняли к совхозам и уничтожили все артели, с частным производством.


Отбирали конкретно у кулаков, у которых было земли больше или инструментов для её возделывания.


Почему так поступили? Потому что середняки были слишком бедны и не могли освоить инновационные методы обработки земли. А кулаки хотя и осваивали, но слишком медленно не успевая за индустриализацией страны и тормозя её развитие. То есть СССР был готов дать исследования современные, технику, новые агрокультуры и обучать множество агрономов. Но при этом в селе это все освоить не могли вовремя.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда, по вашему, взялся оный кулак и его "излишки"? Может "Волшебник в голубом вертолёте" - принёс ему скот/инструменты и т.д. или может он клад нашёл? Или может он вообще тайный массон - финансируемый ФРС США?


Расскажите нам пожалуйста - Вашу теорию возникновения кулаков.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он возник естественным образом по мере развития капиталистических отношений на селе. Это свойство капитализма экономическое расслоение общества.


Плюс этому по способствовало старое царское правительство. Которое намереваясь через расслоение деревни создать там новый буржуазно помещенный класс и смешать его со старым вырождающимся дворянством. Создав таким образом землевладение по типу прусского юнкерства или британского дворянско-буржуазного тех времен.


Дальше не смотря диктатуру пролетариата. Как известно СССР в начале развивал капитализм у себя в стране примерно как сейчас КНР. И как не сложно догадаться развивая капитализм, они активно поддерживали кулаков.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А не затруднит ли Вас описать этот "естественный образ" - которым возникли кулаки? Что он, так сказать, из себя представляет?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаешься надавить что их деды трудились хорошо, поэтому все богатства России должны принадлежать им?


Слушай у меня вопрос встречный а как возникли дворяне? Не нарушили ли мы их право когда отменяли крепостное право и забрали у них половину земли насильно?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь узнать - как Вы себе представляете этот процесс.


Я его вижу примерно так. На примере скажем европейской части РИ.

1861 год - отмена КП. То есть все крестьяне стартует с приблизительно одинаковых условий.

Тот кто много работал - смог не только выплатить за себя государству - но и получить некий излишек. Этот излишек он вложил в землю/орудия труда/скот и получил еще излишек - который опять же мог во что то вложить.

Поскольку мы рассматриваем именно крестьянство - то вкладывать он мог исключительно только в свое локальное хозяйство. И прибыль мог получать - так же только из него.

При этом - в роли рабочей силы выступал он сам и члены его семьи.

И уже если только они не справлялись - шёл найм дополнительных работников.

С 1861 по 1917 прошло 56 лет. Это 2-3 поколения крестьян. То есть еще дед нашего кулака - был вполне себе крепостным. И сильно сомнительно что на таком коротком отрезке в 2-3 сосуществующих параллельно поколения семьи - могло бы появиться расслоение на трудоголика деда и бездельника внука.


Параллели же с дворянством проводить вообще нелепо. Т.к. дворянство развивалось по совершенно другому пути и в  гораздо больших временных рамках.



Но. Это моё видение.

Я же просил Вас привести своё. Сможете?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стартовали они с одинаковых условий.

Расслоение среди крестьян цвело и пахло еще при крепостном праве.

Кулаки - это как правило потомки тех, кто приподнялся на мелком ростовщичестве и прочих мало связанных с честным трудом занятиях, еще при помещиках.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых вы не учли то что там не только личный труд влияет. Но и стоимость с плодородностью земли.. Если земля дорогая и не плодородная тогда ни кто ни чего там не получит. Чисто физически.


Во вторых основным заработком кулака это был не личный тяжелый труд в подплавляющем большинстве случаев. А выгодная торговля и другие финансовые операции. Отсюда как раз и идет нелюбовь к ним остального крестьянского населения. Которые исключительно вкалывали на земле. Так что здесь не было исключительно свое локальное хозяйство.


Вы очевидно пытаетесь так обелить так кулаков выставив их таким белыми, белыми, которые все своими ручками, ручками. Я не пойму зачем? бывшие дворяне до них тоже не все были извергами. Как и сейчас нынешние бизнесмены, не смотря постепенное скатывание страны на дно из за капитализма, не уроды.


Капитализм подразумевает торговые отношение где продают и покупают. И за счет свободной торговли и конкуренции, вкупе с наемным трудом(против крепостного бывшего до него). И вполне естественно что те крестьяне которые были успешны и активны в своей торговле и найме труда других. Те и стали успешными, превратившись со временем кулаков. Это не является не плохим фактором, в некотором смысле даже позитивным, но другие внешние обстоятельства все таки склонили чашу весов на минус.


Во третьих почему вы пишите до 1917 г.? Именно при большевиках, на их беду кулаки как раз и стали полноценной буржуазией на селе и заимели достаточный капитал и силу.


В четвертых ваши рассуждения о дегенерации кулаков тут снова не выдерживают критики. Какая разница морально деградировали они или нет? Вполне очевидно их репрессировали не за моральную деградацию.


Вроде я развернуто ответил на ваш вопрос как появились кулаки по моему мнению?


И все же я не согласен с тем что параллели проводить нельзя. Как раз параллель что ни на есть самая прямая. Как появились дворяне? Честным ли трудом заработали они свои богатства? Справедливо ли нарушили их права 1861 году? И самое главная почему их права нарушили? Ответив на последний вопрос можно тут же ответить почему была коллективизация и почему надо менять нынешнюю систему.

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. раскулачивание позже было. Это была уже осознанная политика государства. В остальном все аргументы - банальная пропаганда от фаната коммунизма-ленинизма (замечу, европейская идея коммунизма мне очень даже симпатична). Для меня период с 1917 по 1953 - один мрак и кровь в истории России. Дальше уже можно обсуждать. Кстати, развал СССР и не на что не способное, безынициативное общество после развала - такой же провал коммунистов, как и гражданская война.

раскрыть ветку (50)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так опровергни это лживую пропаганду. Скажи где я в каком месте нагло соврал.

раскрыть ветку (49)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У моего прапрадеда было два гектара поля, пять коров и две пары лошадей, а работали там всей семьей.
Явно богатые кулаки, иначе почему у них все забрали, кроме одной коровы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все ты правильно говоришь. Это почему РФ так плохо живется - все потому что большевиков нет.

раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извинюсь что отвечу тебе. Просто любители капитализма решили отказаться от диалога и внесли меня в черный список


Я скажу то что ты пиздабол.


В 1860 г. средний удел крепостного крестьянина составлял 4,8 десятин то есть 5 гектар примерно. Это был прожиточный минимум что едва сводить концы с концами.


В 1861 г. после отмены крепостного права, средний надел уменьшился до 3,3 десятин. После чего за счет земли нельзя было прокормить даже свою семью. А если учесть еще выкупные платежи, в итоге крестьянам приходилось работать на нескольких работах в нечеловеческих условиях.


К 1914 г. крестьяне смогли выкупить часть дворянской земли и увеличили средний надел на 1,1 десятину.


В 1917 он равнялся уже 10,1 га.


А в 1927 г. средний надел составлял 13,2 гектара.


И еще если крестьянин не использовал наемный труд, тогда это не кулак. Это средняк. Которых никто не когда не репрессировал.


Кулаки составляли перед коллективизацией 3% сельского населения и владели 22% сельскохозяйственных земель.


Советую @xpoback, перед тем как пиздеть изучить по лучше мат. часть.

раскрыть ветку (46)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь, я из Западной Беларуси. Здесь у коренного населения отношение к большевистской власти немного менее трепетное, и вашу статистику они не разделяют. ВОзможно, это из-за влияния Польши, но в начале века здесь были очень хорошие подворья и народ жил очень зажиточно. Даже во время польской и немецкой оккупации тут люди жили весьма неплохо. А потом пришли большевики и получилось так, что большая часть населения попала в разряд "кулаков" с экспроприацией всего имущества и часто - ссылкой в Сибирь. Поэтому, извини, я тоже не очень большевиков люблю по понятным причинам.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале века у вас были хорошие подворья польских панов. После отделение Польши с западной Белоруссией и Украиной, это положение еще больше ухудшилось. Западная Белоруссия была откровенным сырьевым придатком Польши в которой активно проводилась полонизация.


За время польской оккупации, жизнь простых людей была откровенно ужасна. Была уничтожена вся промышленность на этих землях, безработица достигла гигантских размеров и были свернуты все социальные нормы для наемных рабочий. ТО есть в условиях 17% безработицы, помещик или капиталист поляк мог поставить какую угодно зарплату и количество рабочих часов. Не было вообще никаких ограничений.


Вот тебе факты экономика западной Белоруссии была в раз меньше БССР в 1938 г.. 50% земли принадлежало 1% проценту помещиков поляков, еще немалая часть земли принадлежало католической церкви. О каких кулаках ты говоришь?


Хочешь сказать что ты потомок польского ксёнза или пана, это невозможно. Их всех выгнали во время обмена населением между Польшей и СССР в 1945 г. или в Сибирь 1940 г..


Как назвать что при немецкой оккупации вам жилось хорошо когда там убили каждого третьего его жителя немцы, я не знаю.


Короче ты или недобитый поляк или просто не знаешь не хера историю своего края и народа. Если все же ты Белорус, тогда если бы не СССР вас вообще бы не было бы, были бы поляки или немцы. Причем не было физически, а не духовно как нация.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря говорят, начитанность ума не даёт. Целые абзацы как копипаста из учебников по подготовке полит.работников. Факт в том, что СССР развалился. Остальное - оценочные мнения.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю тебя, странный человек, называющий меня недобитым поляком, и знать не хочу. Ты просто очередной про-коммунистически настроенный неадекват. Я живу на этих землях и общался с людьми, лично пережившими и польскую, и немецкую, и большевистскую оккупацию. Большевиков все как один ненавидят. Этим людям, моим землякам и их живому свидетельству я верю гораздо больше, чем тебе с твоей высосанной из жопы статистикой. Откуда ты знаешь, как жилось беларусам? Беларусы обязаны первой своей государственностью как раз-таки немцам. Почитай-ка историю внимательней. По запросу БНР.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай это очень познавательно то что думает твое окружение и как ты считаешь сам в своей голове. Но можно если у меня статистика высосана, тогда дать правильную статистику?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Средняк" не раскулачивали? Ого. Пойду прадеда обрадую. Его оказывается не раскулачили, а просто ограбили
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"конечно, были перегибы на местах..."

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сударь с пеной у рта, доказываете о том как раскулачивали и отбирали дворянские поместья. и что раскулачивали сами крестьяне. Вы много читали истории о тех временах!? И надеюсь вы в курсе, кто такие были комбеды? если вы запамятовали, я вам напомню. комбед- отряды бедноты, сформированные из самых бедных жителей посёлков и деревень. Конечно же в основной массе эти самые обиженные слои населения состояли из малограмотных и зачастую ленивых людей, для которых любой кто мало мальски трудился, становился врагом народа- КУЛАКОМ. О дворянах ни чего писать не буду, достоверно мало чего знаю. А вот о кулаках вам напишу, как дела обстояли. Вот к примеру мои предки, большая семья, у прадеда 7 сыновей было, пятеро из них женаты с детьми, работала вся эта большая семья вместе, маслобойня своя была, постоялый двор, всё своим адским трудом заработано. И что? пришли комбеды и раскулачили, половину семьи расстреляли просто. А всё почему? да потому что сборище тупых ублюдков от зависти сдыхало, как же у кого то есть блага, а они бедняги в оборванной одежде ходят. А своим трудом заработать это сложно, легче отобрать!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Твой предок зарабатывал во время голода и засух нанимал людей работать за еду. Вот как он заработал капитал для первоначального бизнеса, на ту же маслобойню. Одним честным трудом на небольшом крестьянском наделе никогда не разбогатеешь. Как никогда не разбогатеешь работая на заводе честно и хорошо стоя у станка.


Смирись с этим не бывает такого что бы работая на земле на которой едва хватает на пропитания стать богачем. Как бы он не трудился он не смог бы поднять урожай в несколько раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и хрен, не нанимал мой предок людей работать за еду и не был о богачём, он был крепким мужиком и главное он не был ленивым!!! а знаешь почему? мой предок был немцем (Екатерина Великая пригласила жить в Россию Немцев), слышал о Немцах поволжья? так вот, мои предки умели пахать! Зарабатывать свой кусок хлеба честным трудом, быть дружными и друг другу помогать. Жили мои предки в Немецком поселении, где кроме немцем больше ни кого не было, трудились сами на себя, семья было ОЧЕНЬ большая! Так что смирись с тем, что твои предки, нищеброды и ленивые людишки обирали тех, кто своим трудом всего добивался сам! 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем приводить статистику Царской России (где тянули до последнего с отменой крепостного права, а потом, отменив его, по сути одели хомут на крестьян сроком на 50 лет), с системой хозяйственных отношений в советское время? Она ничего не доказывает, и не опровергает. Речь в посте и о первых к ним комментариях была о жизни людей, ведущих традиционный образ жизни. Дискурс коммунистов вообще не подразумевает такого понятия как самоуправление, а большевики так запарились воевать армейскими методами с крестьянством (т.е. гражданами), что Ленин был вынужден учредить НЭП, что потом пустобрехами-идеологами вроде Проханова было провозглашено мудрым, но временным шагом для достижения советского будущего.

Я почему не хочу спорить с фанатами экономической (да и не только) модели СССР, т.к. вы защищаете советскую (в том смысле, что связанную с историей СССР) модель, отвергаете очевидную необходимость частной собственности в любых проявлениях (т.н. мелкобуржуазные элементы), и даже не допускаете иную трактовку социалистической идеи (программа эсеров в 1917 году, как пример), не анализируете опыт других стран (хоть Северной и Западной Европы, где проходит неплохая социальная политика в миксе с капитализмом, хоть "коммунистически братского" Китая, который ушел от советского опыта, в вашем понимании предал его), в-общем, защищаете идею и историю СССР, т.е. являетесь даже не сторонниками социализма в реальной современном мире, а историком-архивариусом СССР, в то время, как мне больше интересны общефилософские вопросы быта человека, где бы он был в равной степени свободен как от государства (привет, расхождениям между идеями коммунизма и тем, во что обернулась политика СССР), так и полезен ему, при этом самодостаточен и обеспечен.

В таких спорах у сторон нет цели о чём-то договорится или найти золотую середину, а цель лишь посамолюбоваться, да порассыпать цифрами, одни хотят "защитить" свои идеалы, другие думают "как нам обустроить Россию").

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все твое текст абсолютно полностью вода. Ты не хочешь разбрасываться цифрами, тебе не нужно приводить статистику земель за 100 лет. Ты не будешь приводить ни каких аргументов и вообще весь спор бессмысленен и каждый останется на своем.


Нет, так не пойдет. Ты сказал что у меня пропаганда и вообще все не правда. Покажи мне где именно я что то неправильно сказал. Мне не нужны рассуждения о том что я большевик или то что спор бессмыслен и вообще все красные гады.


Укажи где конкретно я соврал и несу пропаганду или признай что ты не хера не понимаешь эту тему.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Кулак это мелкий сельский буржуа" - диагноз подтвердился.

"признай что ты не хера не понимаешь эту тему" - какую тему? Историю ВКПБ/КПСС, политэкономию капитализма, политэкономию социализма, научный коммунизм? Да сдалось мне это. До сих пор, наверное, по ним 1917 год догоняют)

Ладно, идиоты китайцы предали идеалы дедушки Ленина. Наверное, они загнутся скоро вместе с загнивающей Европой, ведь они тоже "не хера не понимают в этой теме".

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты скажи по факту что не так?  А то ты прокукарекал снова про красную пропаганду и тупых большевиков. А по сути ни как не опроверг мои слова про кулаков.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 1917 г. отбирали дворянские поместья, а не кулацкие.

В 1909-1911 годах известный вятский архитектор И.А. Чарушин запроектировал и осуществил одно из лучших своих произведений дореволюционной поры - особняк купца первой гильдии Т.Ф. Булычева.


Тихон Булычев жертвовал средства на приюты, богадельни, построил здание гимназии, был попечителем многих воспитательных и учебных заведений. Он был хорошо известен не только в Вятке, но и на Волге, где ходили его пароходы.


Особняк выполнен в стиле английской готики. Сын архитектора В.И. Чарушин вспоминал со слов отца, что Булычев указал в качестве образца для постройки замок Мирамар, находившийся на юге Франции или в Монако. Но Иван Аполлонович на своих эскизах нарисовал башню, придававшую готический характер всей композиции и сближавшую ее с типом английского коттеджа. Чарушин считал это здание самым удачным из всего, что сделал.


В 1915 г. губернатор Вятки А.Г. Чернявский обратился к Булычеву с просьбой о продаже дома под приют и госпиталь. Строительство обошлось купцу в 300 тысяч рублей, а продал он его за 100 тысяч, уступив в виде дара 200 тысяч. 20 мая 1915 года перед булычевским домом прошел парад войск Вятского гарнизона и состоялся многотысячный митинг. Таким образом, торжественно открывался первый в Российской империи "Дом инвалидов и сирот войны 1914-1915 гг.". Впечатляло и внутреннее убранство дома. В среднем, самом красивом этаже, располагались пять палат для детей, классная комната, столовая, буфетная, швейная мастерская. На верхнем этаже - шесть палат для инвалидов (в следующем - 1916 году - их тоже отдали сиротам), библиотека, мастерская, читальный зал. В каждой комнате - картины и иконы. В аванзале стоял бюст императора Николая, взявшего дом под свое личное покровительство. По сторонам аванзала висели портреты купцов-благотворителей. Всю нишу правого панно аванзала занимал большой портрет Тихона Булычева.


Во время Гражданской войны с апреля до 14 июня 1919 г. здесь размещался штаб 3-й армии Восточного фронта. Затем хозяевами дома стали чекисты (ВЧК, НКВД, КГБ). В настоящее время здесь располагается Управление Федеральной службы безопасности по Кировской области.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1917 г. отбирали дворянские поместья, а не кулацкие. И не большевики, а сами крестьяне. Большевики лишь узаконили передел, за что получили поддержку от крестьянства.

Это так же верно, как то, что большинство россиян сегодняшних поддерживают подорожание осаго и повышение пенсионного возраста.


Большевики не хотели и не могли  пойти путем Столыпина в отношении крестьянства.

В большевистском эксперименте не было места деревенской демократии.Отсюда и подавление самого зажиточного , умелого и авторитетного крестьянина. Даже размышлять не стали - объявили врагом.                 

Автор поста оценил этот комментарий
Есть хорошая книга про амерских фермеров - Гроздья гнева. Люди с голоду дохли, земля у них отбиралась точно также как сейчас проповедуют свидетели *зверств большевиков.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, читал тут где-то пост о фильме с таким названием. Совок решил его для промывки мозгов показывать, но даже обнищавшая семья фермеров выглядела зажиточнее среднестатистического советского гражданина и прокат срочно прекратили. Эх, какую страну просрали. Спасибо тебе, Горбачев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы книгу то почитайте для начала потом про совок и промывку поговорим.
Мне одинаково неприятны разговоры о том, что всё было в Союзе хорошо/плохо, также и о том как в загранице всё для людёв и там рай.
Да, отбиралась скотина и земля у единоличников - для создания коллективного хозяйства. Колхозов. И задумка была хороша, воплощение не очень.
Там же всё просто отбиралось, люди изгонялись. Куда ? Да ..уй их знает. Пусть идут куда хотят. Земли нужны корпорациям.

* Я правнучка того самого зажиточного крестьянина. Мой прадед был умный. Не спорил, что просили - отдал. Через три года заработал, купил всё заново. Сын его добровольцем на фронт пошел, год себе прибавил. До Берлина и обратно. Все живы, здоровы, не репрессированы. А почему ? Потому что вовремя поняли, что старое ушло, будь на волне современности. Не жадничай, не зажимай. И в колхозе работали. И в Москву уехали кому было нужно из семьи. Вот так вота
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читала эту книгу. Временами страшно было ее читать. В конце вообще трэш(
3
Автор поста оценил этот комментарий

всем  не угодишь

4
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда все в порядке, если какие-то ебаны на ютубе в 2018 году проклинают большевиков и хотят назад в империю, то наверное мы можем легко послать к хуям весь исторический контекст революции 1917 года, ее предпосылки и то как люди жили в целом. Ага. Whataboutism at its finest.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В какую империю? Империю все запомоили к 17-ому году. Белые за временное правительство воевали,а не за царя. А красные клоуны сорвали учредительное собрание, а потом нагнули эсеров (кстати, отличная политическая программа у них была). Ты лучше скажи почему 99% не знает значение слово "советский" в аббревиатуре СССР и не связано ли это как-то с тем, что население и не собиралось защищать СССР от развала (ответ на первый вопрос: органы власти большевиков на местах, т.н. советы, стали номенклатурной частью политической системы после того, как эсеров отодвинули от корыта и перестали выполнять представительские функции - власть народа на местах. Ответ на второй вопрос: государство вело политику как считает нужным в соответствии с официальной идеологией, которую каждый генсек подстраивал под себя, а политическая культура в классическом европейском понимании была под табу, поэтому когда СССР пошёл в разнос, то никому и в голову не могло прийти, что народ отдельно от государства может иметь право голоса и проявлять инициативу)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду тут полотна писать, лол, я лишь указал на то, что ты этим сообщением еще раз подтвердил - связывание несвязных событий = дебилизм, постоянное переключение фокуса, неумение говорить изолированно о топике и привязывание к нему своих политических воззрений = дебилизм, все это присутствует в обоих сообщениях, с чем я тебя и поздравляю. The End.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая почётная оценка от  недоумка-левака  и борцуна за наше прекрасное советское прошлое!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да 100 лет уже прошло!!!! Как же задрали нытики-имепрцы... А советский союз с его наукой, образованием и всем всем всем не жалко?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде так было, в самой дряхлой деревне.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь.
раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на этих фотках и не простые крестьяне, а городские и зажиточные. А в посте - типичные деревенские. Даже сегодня некоторые деревенские жители от них не сильно отличаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но вы в деревне-то давно были?) Где сейчас люди живут в таких постройках?) разве что малые северные народы, которые пасут оленей и берут все от природы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я? Всю жизнь в деревне. Родной дом в деревне. Родители в деревне. Даже сейчас в деревне, в некотором роде, нахожусь. Но речь шла не о постройках, а о жителях. Жители почти так же бедны, как и 100 лет назад.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это мне больше нравится. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё больше фото можно увидеть в группе History Porn в контакте, да не будет сочтено за рекламу...Там есть аж три альбома с фотографиями Архангельской губернии дореволюционного времени. И картина совершенно другая

Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Максимова "Год на Севере". Очень интересная книга.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это еще богатая деревня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для тех, кто не понимает что в ней богатого - быт у всех крестьян + - одинаков а вот одежда выдает зажиточного от босяка. у бедноты сапог и кафтанов не было с шляпами.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше жили лучше
Автор поста оценил этот комментарий

Когда крестьянин жил богато? http://topast.ru/pochemy-do-1974-goda-krestianam-v-sssr-ne-v...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку