СНИЛС на Ярославском

Москва удивляет каждый раз. В этот раз удивляет лояльное отношение сотрудников вокзальной полиции к открытой работе мошенников на выходе из метро в сторону Ярославского вокзала.

Парень и девушка втирают какую то дичь про пенсионную реформу, переоформление чего то там и просят предъявить СНИЛС и паспорт. Показывают удостоверение какого то не пойми чего. Девушка даже паспорт показала. Ваще ничего не боятся и в открытую собирают СНИЛСы у доверчивых граждан, под одобрительное бездействие полиции.


Фоток нет, торопился. Девушка из Кирова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам тут рассказали.. а ментам на выходе из метро в сторону Ярославского вокзала? Мы вместе с вами можем пальчиком погрозить в сторону тех, кто не знает что происходит под боком.. ну либо знают, тогда смысл им пальчиком грозить?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете мне заняться проверкой качества работы полиции? Это мошенничество, ППС мошенничеством вряд ли занимаются. Раньше толпы с пакетами встречали приезжих и их не трогали, сейчас не видел.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лучше бы ментам позвонили, рассказали об этих негодяях. Узнали кому надо сообщать в таких случаях и со всеми поделились. А так, у вас получается видите кто обоссал лифт, и вместо наказания негодяя, идете на местный форум и рассказываете как плохо работает управляйка и менты, раз допускают подобное. Дед морозу написать еще надо, что бы подарки им на Новый год не приносил.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва удивляет! Меня не удивляют схемы, удивляет свобода их воплощения. Степень разграничения полномочий. ППС из метро не высунется на улицу, ППС с улицы не будет заниматься добровольной передачей СНИЛСов гражданами непонятным представителям не пойми чего. Никто этим заниматься не будет в автоматическом режиме, пока не появится заявление от пострадавшего, а чтобы заявитель стал пострадавшим он должен совершить кучу действий и то не факт-споры хозяйствующих субъектов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, лень одних, безалаберность других, отсутствие паранои у третьих и мы получаем, что предприимчивые люди могут делать то, что делают.  С другой стороны добровольная же передача, тогда вопрос не к ментам, а к гражданам.. зачем они это делают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет разъяснительной работы. Смотри кому выгодно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

разъяснительной работы в каком плане? Не надо разговаривать с незнакомыми людьми на улице? не надо брать у незнакомого дяди или тети конфетку? Не надо ходить с дядей или тетей за угол дома?

С детства же повторяют вновь и вновь. Мошенники как правило обрабатывают тех кто вот на такое и ведется.

С другой стороны вашего изначального обращения. Есть группа людей, которая собирает данные о гражданах для каких то своих целей. Если они не нарушают действующее законодательство и граждане добровольно отдают им свои данные. То в чем проблема? Мы же все за свободу выбора, за свободу действий. Так к чему лишние ограничения потому что вам показалось что там обманщики?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо такой профилактики не хватает. И в группе риска далеко не школьники, а кто и как должен предупреждать о подобных схемах вообще не понятно. Здесь же был пост об обнаружении перемещения пенсионных накоплений в другой фонд с поддельной подписью, а это уже преступление и на его расследование будут потрачены ресурсы, в т.ч. за мой счёт.  Эти люди воруют мои деньги. Не только лишь эти люди воруют, много ещё всяких, так или иначе растаскивающих. Надо с кого то начинать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проведение профилактики подразумевает наличие людей, которые получают зарплату и проводят беседы с населением о способах мошенничества. Если они рассказывают о тех способах, о которых знает большинство других людей (например кто то выложил пост в интернете, и его уже размножили) то это как раз пустая трата ресурсов, как вы уже и подметили. Если эти люди будут рассказывать о самых современных способах, то это уже на грани того что бы они сами их применяли или плодили других мошенников.

Как итог, получаем что держать на зп сотрудников которые будут агрегировать, обрабатывать и доводить информацию до каждого под роспись слишком затратно или нецелесообразно.

Поэтому включаем голову, родных близких кто в группе риска ознакамливаем с информацией. При необходимости, как с детьми объясняем, что если незнакомый парень или девушка, что то предлагают на халяву, то сначала звонить кому то из своих, а потом уже что то брать или отдавать. Ну, тут уже каждый сам.

В общем не надо ждать от кого то помощи и что бы волшебник в голубом вертолете вдруг разрешил все проблемы. Делайте что можете и помогайте людям которые рядом с вами и тем кто вас окружает. Чем больше людей будут отзывчиво относится друг к другу, тем легче будет жить.

И профилактика никак не защитит от поддельных подписей. Были посты о том, что у парня с яндекс денег вывели все деньги, подделав симку в сотовом операторе с помощью своего человека.. так что никто не защищен.. это многогранная проблема, и как и с ТБ на производстве, только набив шишки находят способы решения и предотвращения в будущем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А менты типа "ребята, мы не в курсе..."?))

а "за долю малую" не только не тронут, но и защитят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один из вариантов. Вероятнее всего болт положат. С другой стороны, пока им о подобном не сообщают, они и не шевелятся.. если их будут задалбывать такими сообщениями, то у них будет практика принятия решений и они будут шевелиться на такие сообщения.

Вряд ли диспетчер принимающий сообщение, в доле именно с этими мошенниками..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку