Снежинки тоже плачут!

Снежинки тоже плачут! Картинка с текстом, Психоаналитик, Юмор, Общение, Психология, Печенька

Ну и "для поговорить" (куда ж без этого!)): как вы думаете, для комфортного и перспективного общения ваш партнер (друг, приятель, супруг(а) и пр.) должны быть очень похожи на вас?


И бонусом для ценителей изобразительного искусства:

Снежинки тоже плачут! Картинка с текстом, Психоаналитик, Юмор, Общение, Психология, Печенька

Между двумя психотерапевтами наблюдается явное сходство))

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, в паре лучше когда максимально непохожи, но с общей химией.

А друзья могут быть любыми, и похожими и разными.
раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем разные?

На религию взгляд должен быть одинаковый, на мораль, принципы, этику, эстетику - одинаковый.

Продолжу: сексуальный темперамент должен быть одинаковый

Когда одинаковые цели - просто замечательно.

Хорошо когда оба человека добрые, внимательные, заботятся друг о друге.

От себя добавлю, как по мне, хорошо когда например два кинестетика/сенсорика.


Что должно быть разным? Физиология?

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется хорошим, когда все же разные:
Правильный карьерист + Неправильный фрилансер
Логик + Эмоционально развитый человек
Интроверт + экстраверт
Телесно развитый сенсорик + духовно/интеллектуально развитый интуит
Художественно-артистический + материально прагматический

Постепенно сильные стороны друг друга перенимаются, а более слабые - страхуются и перекрываются, есть возможность добрать, и каждый открывает другому иной мир и инструменты.

Взгляды на религию, принципы, мораль - могут быть разными, потому что они развиваются не за один день и могут меняться, особенно с юности. Хобби, то же разные.
Сексуальный темперамент желательно +- равный, конечно. И общей должна быть влюбленность, химия и желание быть вместе - это то что склеивает разные характеры поначалу.
А потом:
Один любит корочку, другой мякиш = вот и хлеб с'еден и все рады.
Один любит рыбу, другой икру из рыбы. А если оба любят икру...тут то конфликт и начинается.

Когда оба в браке очень похожи, то у такой пары удваиваются сильные стороны, а поддержку слабых они ищут вне семьи.
Если двое хозяйственно практичных, то дом полная чаша, но оба "не умеют отдыхать".
Если два экстраверта, то им нужна аудитория друзей - знакомых, от которых они добирают внимания к себе.
Если двое идеалистов-интеллектуалов, то в итоге поесть нечего, и их кормит мама, или ресторан.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь, что экстраверт захочет встречаться с интровертом?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как!) Рассказчику нужен слушатель, если очень схематично.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно.

Восприятие ( и мнение ) интроверта обычно более глубокое и взвешенное.
Что нужно экстраверту? Упрощенно: поговорить, да себя показать, чтоб на него смотрели и выслушивали. Намного проще ему получить внимание от интроверта, который улыбается и слушает, чем от такого же экстраверта, который только и ждет чтобы вставить свои 5 коп и перевести разговор в свою сторону.
Знаю много пар интроверт+ экстраверт. Главное - это оставлять другому право жить в своем ритме, и постепенно все синхронизируется. Да, экстраверт в такой паре будет добирать общения на работе, в профессии,на телефоне-скайпе, но экстраверт + экстраверт вообще большую часть активности выносят из дома.

Экстраверт дает охват общения, интроверт - глубину.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твои слова вселяют надежду и позитивный настрой)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю кто-то соционикой балуется?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не балуЕТся, а уже в прошедшем времени.))

Я променяла MBTI и соционику, замучившись отделять зерна от плевел, на более практичные буквочки сондианы + радикалы характеров + типы привязанности + типы социализации + родовое бессознательное. Не пытаясь все смешать и обьяснить одним типированием.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но терминология я смотрю осталась)

я тоже  завязала)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, терминология в соционике хорошая, и много верных моментом. Но на практике в одну систему никак не билось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом есть смысл)

Автор поста оценил этот комментарий

Последние варианты мне очень понравились ), что тут плохого? Мне кажется, противоположность ищут те, кому драйва в жизни не хватает. Иначе зачем интроверту жить с экстравертом, ради чего? чтобы взаимно мучать друг друга что ли? А вот в друзьях иметь - можно. Друзей видишь не каждый день, не живешь с ними, и тут чужое различие не будет мешать, а будет восприниматься как разнообразие жизни.


Но дома горок быть не должно )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль, принципы, религия закладывается родителями и корректировать их очень сложно. Я все таки за то, что надо приходить на все готовенькое, а не "мучатся", а потом жить.

не стоит надеяться что твой партнер измениться лишь потому что так должно быть или еще каким-то причинам. Он должен быть подходящим, комфортным, удобным сразу. Мое мнение такое.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мое тоже )))


Да, и вообще, зачем это партнеру - партнер рядом, который или надеется или прямо планирует тебя менять?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш критерий - комфорт, удобство - принимается. Это бессознательно, что выбор как минимум хороший и дает положительные эмоции . Но не обязательно тебе хорошо с близнецом. Может, этот человек более опытный в общении, умеет коммуницировать и поэтому создал такую комфортную общую атмосферу-)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не поддерживаю тезис "точно такой же", я за то что в серьезных и принципиальных вещах должны быть похожи очень.

Автор поста оценил этот комментарий

а по каким критериям Вы себе выбирали партнера? По приоритетам можете разложить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще хорошо, когда от мужчины исходит инициатива - первый шаг. Или одновременно - навстречу друг другу.
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не смущать такими вопросами, напишу о себе.

Осознаваемые, но не осмысливаемые, а само собой принимающие были первыми такие критерии (это что-то с семьи и биологическое) Девушка должна быть украинкой, православной и русой. Почему так, я даже не замысливался. С этим не было проблем, потому что я с Украины, население достаточно религиозное, и несмотря на шевченковский стереотип о "чернобровых", большинство украинцев русые.

Потом шел первым делом интеллект, на втором месте доброта, на третьем красота, а потом уже сексуальность, потом практичность.

После второго курса мне пришлось провести девушку чисто из побуждения вежливости. Разговорились. Решили еще завтра встретиться. Мы только говорили. Кажись я обнимал ее, и носил на руках. Но я мог это сделать для любой девушки. И мне в ней не хватало доброты. Я почувствовал, что не хочу такую супругу. и я не смог целоваться с ней, не воспринял как "моя". Девушка была не с моего села, с Белоруссии, училась в крутом вузе "при президенте", украинка по родителям. Критерий мне один показался не удовлетворительным. И наследующее лето я ее сказал "нет". помню тяжело было, но сказал.

А теперь к вопросу судьбы. Значительно позже я узнал, что у нас с той девушкой дети родились в один день. Вот такое совпадение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Химия со временем проходит, а общие интересы, взгляды, пристрастия и тд - объединяют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нееееет!!! Как раз наоборот в паре надо быть максимально похожими! Это вот друзей очень непохожих можно вытерпеть, все-таки ни на одной жил. площади живешь, а совершенно иного человека как?!


Это как раз те браки, про которые говорят "как кошка с собакой живут", не все любят подобный мазохизм )

Автор поста оценил этот комментарий

Как понять, что химия общая?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под химией я подразумеваю взаимное притяжение, страстность, обмен взглядами, ощущение когда в комнате много человек, а ты знаешь, где находится второй/ая, смех над общими шутками, мини тайны. Дальше - обоюдное сексуальное влечение и схожие темпераменты.

Понять есть ОБЩАЯ химия или нет, легко в медленном танце, по ощущению напряжения/доверительности/дистанции.

Знаки от девушек:
Похвала туалетной воды,
прикосновения (к локтю, руке это самый минимум. А если сидишь рядом, то к колену рукой или коленом)
Еще желание утеплиться мужской толстовкой/курткой и неснимание ее. (в дальнейшем это часто выливается - в присваивани футболки/рубашки.:)
Да и много разных знаков общности.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если девушка, смеясь, кладёт руку на колено парню, то это можно расценивать как знак, а не случайность?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Колено весьма себе личное пространство.

Нужно конечно еще присмотреться к конкретной девушке, если у нее близкая дистанция со ВСЕМИ, то вес этого знака меньше.
Например, в смешаной компании: всех подряд с порога перецеловала в щеку, кого-то потормошила, с кем-то потолкалась, натянула шапку на лоб, прижалась чтобы сделать селфи, подошла нависла близко над сидящим за компом, не разбирая мальчик/девочка, и кто чей парень.

Имхо: одно из самых сильных оружий парня- интроверта, это взгляд с улыбкой. Улыбка должна быть неявной, неоднозначной, а взляд вполне себе может быть повторяющимся и оценочным. Так чтобы было видно что смотришь- думаешь о конкретном человеке, но непонятно, что именно думаешь и что стоит за легкой улыбкой. Вроде и смотрит по- доброму, но чему улыбается, непонятно. Оценивающий взгляд+ полуулыбка это оружие многоразового применения.
Если вдруг вопрос " о чем думаешь" можно улыбнуться и сказать
" да так".
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой...может все и правильно, но за этими многозначительными улыбками потом ба-бах отношений. Прям аж тошно стало:(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пробовать и бабах чем птице счастья пролететь мимо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, у меня теперь аллергия на это..
Автор поста оценил этот комментарий
большое спасибо за отзывчивость)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за вторжение в ветку, хотел хоть у Вас спросить где бы узнать как со своим характером поработать?) К психологу идти не особо хочется (да и стоят они в Москве). А вот разобраться со своими "заморочками" и системой мотивации хотелось бы =\ Разрозненные источники, которые попадаются в инете, в стройную картину/ план действий применимые конкретно вот в моем случае составить не особо помогли=\ Тем более, что часть из них была переводами зарубежных авторов, которые мне не особо нравятся ни подачей информации, ни содержанием -_-

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите то же самое отдельным постом, в Лигу Психотерапии, с тэгом консультация психолога. И вы получите не только мое мнение, но и вопросы от других завсегдатаев сообщества. И чем четче вы будете отвечать на вопросы, тем легче будет комментаторам понять и отвечать по существу. ( не считая мух- минусаторов)
Вы спрашиваете одновременно очень про многое.
Разобраться со своими заморочками и системой мотивации.
Заморочки. Понять какой вы. Почему вы такой. Какие у вас сильные стороны, какие послабее. В чем вы находите удовольствие, когда у вас все хорошо. За счет чего вы выходите из состояний, когда "все плохо". Что вы любите делать. В лиге психотерапии есть тэг Сондиана, по нему собраны посты, где описаны влечения. С кандачка не разберешься, но в итоге получается стройная рабочая система для понимания себя и других людей. А когда есть понимание, то + еще немного времени, + несколько начальных шагов, и жизнь выстраивается.
Система мотивации. Мне кажется, у человека апатия когда:1. Ему не совсем подходит то, что он делает. 2. Когда разные стороны его натуры хотят разного одновременно, и легче ничего не делать, чем выбирать или менять.
Посмотрела в ваших постах, что вы "продаван" - может это ваше, а может частично ваше, а может и не ваше. Профессии в продажах требует влечения к общению m + по сондиане. И продаваны могут быть очень разные, от парня, который ходит ножками по офисам/домам и предлагает купить что-нибудь ( самый трэш) ||, торговика в сетке, ||, фрилансера копирайтера/ сммщика, который пытается продавать из дома, не общаясь,|| , начальника отдела продаж, который может творчески подходить к продажам, ездит-летает на встречи, || маркетолога, который сам не продает, но придумывает-рассчитывает как продать, || и много, много разного.
Почитайте еще вот в этом посте последнюю сотню обуждений ( с mdn2016), посмотрите какие варианты рабочей мотивации вам откликаются.#comment_74701462<br>
Краткий план:
- разбираться в себе
- общаться с другими людьми ( потому что человек "лечится" об других людей)
- держать нос по ветру, а жизнь возможности подкинет:), в этом можно быть уверенным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

- Разбираться в себе.

Этим я фактически и пытаюсь сейчас заниматься. Как-то вышел из состояния полной апатии и "выключенности" из реальности, когда совсем не хотелось думать что через час, вечером, через неделю, что делать в следующем году. Наркотики/ алкоголь не употребляю и не употреблял, а вот в компьютерные игрушки "с головой" окунался, много времени проводил в интернете. Сейчас не играю по своему желанию совсем, "за компанию" в пределах нескольких (2-3) часов, после чего сам не сажусь "играть дальше". "За компанию" я бы сказал - в рамках потребности в общении со знакомыми людьми, с которыми достаточно близко сдружился.


- Общаться с другими людьми.

Из общения "в реальной жизни" у меня сейчас круг общения - бывший одногруппник, брат (младше меня, ему 20) и "интернет-друзья" (все младше меня на 1-4 года)


- Держать нос по ветру

Стараюсь по мере возможности. Не сказать, что особо кисну, шутить самому/ смеяться над чем-то удается каждый день. Но, если приводить аналогию, вспомнить сцену из Гарри Поттера - "Назови свое самое счастливое воспоминание, сосредоточься на нем, пропитайся, почувствуй его снова." Я такое воспоминание сейчас вспомнить не могу, кажется, будто его и нет. Детские воспоминания были достаточно яркими, более взрослые тоже были, но все они не дают этого вот "чувства счастья, чтобы хотелось кричать от переполняющих эмоций, прыгать от радости, петь, как в детстве бежать вприпрыжку".

Так что, сожрал бы меня дементор без патронуса =)


Из приведенной Вами темы, я почитал комментарии, несколько моментов попытался на себя перенести. Надо будет еще раз перечитать, может найду что-то еще полезное.

Прошел указанный в теме тест Аммона. http://psytests.org/result?v=ammARfdF6GKOmeHA

В принципе, с написанным в подробных результатах согласен.

В частности, из блока "внутреннее Я дефицитарное) - "склонность к чрезмерному фантазированию, необузданной мечтательности, при которых воображаемое едва может быть отделено от реальности", "Плохо структурированный внутренний опыт, как правило, может лишь механически пополняться, оставаясь почти всегда слишком тесно связанным с конкретными ситуациями и пережитыми в них эмоциями и аффектами."

Блок "Дефицитарный нарциссизм" - "Высокие оценки по данной шкале характеризуют неуверенных в себе, своих возможностях, силе и компетенции людей, прячущихся от жизни, пассивных, пессимистичных, зависимых, чрезмерно конформных, неспособных к подлинным человеческим контактам, стремящихся к симбиотическому слиянию, ощущающих свою ненужность и неполноценность, постоянно нуждающихся в нарциссическом «питании» и неспособных к конструктивному взаимодействию с жизнью и всегда довольствующихся лишь ролью пассивных реципиентов."


По сондиане почитал какую-то там ссылку про типы. Пока что первоначально для себя определил "близость" с "паранояльно-циклоидная натура, m h p типы".


А по поводу "написать отдельный пост", то мне кажется сомнительным, чтобы подсказали что-то дельное, если только я не распишу полную картину своей жизни, начиная со школьного времени (поведение, "картина личности" в то время, достижения/ провалы и ожидания в то время), продолжая событиями в жизни в после-школьный период, армией, университетом, пятилетнему периоду отношений с девушкой, которой сделал предложение, и последующим расставанием, инициированным с ее стороны. Пришлось бы слишком "выворачиваться наизнанку" на развлекательном ресурсе, пусть бы даже это и могло иметь для меня какую-то пользу, и повеселило местных троллей, у которых "все хорошо, а у тебя нытье". Те посты, что у меня в профиле совсем не точная картина, а "адаптированная" под вопросы, которые мне бы хотелось узнать в момент их написания, и не раскрывают "как же все обстоит на самом деле".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тест Аммона, я о нем не знаю ничего:)

Вы вынырнули в реальность, это уже немало.
В Игре вознаграждение от активности приходит быстрее. В Жизни опыт и уровни набираются медленнее, механика усложненная и непрямая.
Человек рождается с определенным характером, как "тесто", из которого он сделан. Это то что называется радикалы характера, паранояльный, циклоидный, эпилептоидный, тревожный, истероидный, шизоидный. У этой классификации много пробелов, но может быть полезна.
Сондиана, она намного шире и точнее описывает человека и его текущие влечения. Можно пройти классический "тест сонди", по ссылке миртестофф в гугле вы получаете не устаревшее заумное словесное описание, а Табличку с буквами и плюсами - минусами- нолями. Только не вывешивайте ее в интернет, это реально личное. Влечения перетекают одно в другое, но все равно есть среди них те, где энергии в избытке, и нужно искать возможности в работе, хобби или общении с другими людьми прожить их.
Из того, что читать чтобы разобраться в себе - в лиге психотерапии уже сейчас тьма контента, большая часть в комментарииях. Читайте mdn здесь, и старые обсуждения на работа-пси и роршах клубе, их очень много. В жж роршах клуб один из " обучающих" тэгов " марьяж по-русски" http://rorschach-club.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%B0%D1%80...

Распишите шаги по постепенному расширению круга общения. В этом комменте имхо простые способы, там правда больше про девушек. #comment_75173080
Круг делового общения расширяется за счет рабочих контактов, соседей по офису, контактов во время бизнес-образования, в клубах предпринимателей и тд. Тренируйтесь общаться в любых ситуациях и попадать в такие ситуации. Мой знакомый устроился на работу к попутчику в поезде:). Если вы работаете в продажах, но "один", это совершенно другая работа чем в отделе или команде. Эффективность и удовольствие от работы в команде больше.
Держать нос по ветру- это не то что держать хвост пистолетом. Это типа держать глаза и уши открытыми, и по меньшей мере не отказываться от возможностей, а еще лучше - создавать их.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уточнить :) а то как тут  

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо когда с одной социальной среды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку