Снайпер дипломат

Снайпер дипломат Вторая мировая война, Подвиг, Снайперы, Дипломатия, Длиннопост

Людмила Михайловна Павличенко родилась 12 июля 1916 года в Белой Церкви, Украина, СССР. Когда ей было 14 лет, ее семья переехала в Киев, где она присоединилась к  обществу  содействия армии, авиации и флоту (ОСАВИАХИМ). Она хорошо училась в школе. Она также стала снайпером - мало понимая, к чему это приведет.

В 1937 году Павличенко получила образование историка и работала над докторской диссертацией. В 1941 году, когда нацистская Германия вторглась в СССР.  Она одной из первых стала добровольцем с просьбой вступить в пехоту. У нее была возможность стать медсестрой, но, предъявив награды за меткую стрельбу, она присоединилась к 2000 другим женщинам-снайперам в Красной армии.

Ее успех заключался в ее стратегии. Манекены, привязанные к деревьям, и яркие кусочки ткани на кустах привлекали ее врага. Часто она не убивала сразу - предпочитая сначала стрелять по ногам. На крики раненых приходила помощь или другие солдаты замедлили шаг, помогая раненым товарищам, - тогда Павличенко добивала их всех.

Снайпер 2-й роты 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии старший сержант Людмила Михайловна Павличенко (01.07.1916-27.10.1974), будущий Герой Советского Союза, во время обороны Севастополя. В руках снайпера винтовка СВТ-40 с прицелом ПУ.

Снайпер дипломат Вторая мировая война, Подвиг, Снайперы, Дипломатия, Длиннопост

После ее 309- го убитого фашиста (в том числе 36 вражеских снайперов), немцы по своим громкоговорителям, пообещали разорвать ее на 309 кусков. Павличенко была польщена тем, что они знали ее счет.

Она была тяжело ранена трижды. Она  потеряла друзей и семью, а также своего мужа. В июне 1942 года она была ранена минометным огнем.


После  выздоровления она была удалена из боевых частей из-за ее популярности. В июле Павличенко отправили в Англию  Америку и Канаду с миссией доброй воли. Она была первой советской гражданкой, которая была принята американским президентом Франклином Д. Рузвельтом в Белом доме.

Судья Верховного Суда Роберт Джексон,  Людмила Павличенко и Элеонора Рузвельт в Вашингтоне, округ Колумбия,  1942 год. Павличенко была лучшей женщиной-снайпером всех времен, с 309 подтвержденными уничтоженными целями, и первой советской гражданкой принятой в Белом доме.  Фото: Библиотека Конгресса США.

Снайпер дипломат Вторая мировая война, Подвиг, Снайперы, Дипломатия, Длиннопост

На пресс-конференции в Чикаго Павличенко сказала собравшейся толпе: «Господа, мне 25 лет, и я убила 309 фашистских захватчиков… Как вы думаете… вы слишком долго прятались за моей спиной?»


Это был воодушевляющий успех, который последовал на протяжении всего тура. В Канаде тысячи людей встретили ее и одного из советских снайперов на станции Торонто. В ноябре 1942 года в Британии она приняла пожертвование фабричных рабочих на сумму 4516 фунтов стерлингов для трех рентгеновских аппаратов для Красной армии.


Вернувшись домой, она стала майором, получила Золотую звезду и стала Героем Советского Союза. Она уже не вернулась на поле боя, до конца войны была инструктором по подготовке снайперов.

Снайпер дипломат Вторая мировая война, Подвиг, Снайперы, Дипломатия, Длиннопост

Когда война закончилась, она получила докторскую степень, стала историком и работала научным сотрудником в военноморском флоте. Она также вышла замуж и прожила тихую жизнь в двухкомнатной квартире.

Из 2000 советских снайперов, сражавшихся во Второй мировой войне, выжило только около 500. К счастью, Павличенко была среди них.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была среди них, исправьте.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправил.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж и из 2000 женщин-снайперов... А то звучит, словно всего было 2000 снайперов в ВОВ из которых только 500 остались вживых.

Автор поста оценил этот комментарий

работала над докторской степенью


работала над докторской диссертацией (так правильнее будет)

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в союзе были магистерские диссеры? вроде только специалисты. и работала она скорее всего над кандидатской диссертацией

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, источник англоязычный, автоперевод не корректный,  а я упустил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в Википедии написано, что в 1941 она проходила дипломную практику, а диплом получила только после войны. С работой над докторской совсем не вяжется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде были:

Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 1 октября 1918 года учёные степени в российских высших учебных заведениях отменялись, а право на занятие кафедр предоставлялось всем лицам, «известным своими трудами или научно-педагогической деятельностью»[5].


Однако, в 1934 г. ЦИК признал целесообразным восстановление учёных степеней кандидата и доктора наук (постановление Совнаркома СССР «Об учёных степенях и званиях» от 13 января 1934). Были сформированы квалификационные комиссии наркоматов (1934), которые могли присуждать учёные степени по 8 научным дисциплинам, по остальным дисциплинам научные степени присуждались Высшей аттестационной комиссией (ВАК)[6]. По имеющимся данным, за 1934—1936 гг. учёную степень доктора наук получили 345 чел., из них после защиты всего 67 чел.; в 1937 г. она присуждена 460 чел., из них 277 после защиты докторской диссертации


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%B0...



В Википедии про неё немного другое написано:


В 1937 году поступила на исторический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. Студенткой занималась планерным и стрелковым видами спорта. Великая Отечественная война застала Людмилу в Одессе на дипломной практике.


После окончания войны Людмила Михайловна защитила диплом в Киевском университете и стала старшим научным сотрудником Главного штаба ВМФ СССР.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8...


Про учёные степени не написано. Хотя, Вики и не лучший источник, может кто-то лучше умеющий в историю прокомментирует.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дык я про кандидатские и докторские ничего не говорю. имено про магистерскую, которая подразумевает 2 ступени высшего образования, чего в союзе, наксолько  я знаю, никогда и нигде не было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку