133

Снаряжение патронов 20 калибра пулей.

Завтра собираемся в Патриот, где отстреляем собранные ранее латунные гильзы, но их всего 6 штук. Поэтому было принято решение накрутить ещё патронов со свежекупленой пулей лиман 20 калибра.

Снаряжение патронов 20 калибра пулей. Калибр, Патроны, Релоадинг, Видео, Длиннопост

Опыта сборки патронов в 20 калибре очень мало и я воспользовался рецептом старших товарищей. Плох он или хорош будет видно после отстрела.

В первую очередь я столкнулся с тем, что разнообразия комплектующих на 20 калибр просто нет. Разнотолстые пыжи из пробки и ДВП, один вид пыж-контейнеров, картонные прокладки и все.

Поэтому покупаем новую гильзу (б/у гильз 20 калибра на стрельбище нет) Cheditte

Снаряжение патронов 20 калибра пулей. Калибр, Патроны, Релоадинг, Видео, Длиннопост

И пыж-контейнеры той же конторы. Так как они маленькие, начинаем колхозить. Вырезаем к дьяволу амортизатор и получаем на выходе обтюратор и стаканчик.

В стаканчик ставим картонную прокладку 32 калибра, на прокладку ставим пулю. Делается это для защиты хвостовика пули  и более легкой отстыковки контейнера в момент вылета ее из ствола.

Собираем патрон в следующем порядке (слева направо): новая гильза чедит, 1.2 грамма пороха Драго (согласно инструкции на банке), отрезанный от пыж-контейнера обтюратор, толстая картонная прокладка 20 калибра, 2 пробковых пыжа толщиной 10мм, ещё одна толтая картонная прокладка и контейнер с пулей.

Получившийся патрон осталось только закрутить. Что я и делаю на военохотовской закрутке.

30 патронов готовы

Все это завтра поедет на стрельбище.

Цены:

Пуля 6 рублей

Картонная прокладка 60 копеек.

Пыж пробковый 1.50

Пыж-контейнер 20Н20 - 1.40

Гильза - 6.80

Порох 2.88

Патрон на выходе 20р 38 коп. Дороговато, по сравнению с 12 калибром, но особо вариантов нет, так как самый дешёвый пулевой патрон 20 калибра стоит 29 рублей.

Спасибо за внимание. Всем метких выстрелов.

Найдены возможные дубликаты

+2

Года три назад покупал Сайгу 20К, которая не любит некачественные патроны (автоматика не срабатывает), так вот дедушка, который мне ее продал, сказал хороший рецепт пулевого патрона на соколе с пулей "Шатун". По моему мнению, сочетание шикарное. Летит очень хорошо, невыброса гильзы не было ни разу. Стреляю таким патроном с парадоксом. Пули продавали на Ганзе, правда давно очень много купил и давно не заказывал.

+1

с разрезанием пыж-контейнера и вставкой пробковых пыжей в середину явно перемудрили.

на фото не заметно, но на всякий случай напишу - лепестки пыж-контейнера обязательно надо разъединять между собой, то есть перемычки или рвать или резать.

прокладки использую пластиковые. мне они больше нравятся, но это конечно на любителя

раскрыть ветку 10
0

Лепестки разрываю. Прокладки пластиковые тоже есть. Попробую...

раскрыть ветку 9
+1

а в чем смысл из пыж-контейнера амортизатор вырезать? как минимум лишний пробковый пыж тратить придется, а явных плюсов я не вижу

раскрыть ветку 8
0
Хуже ли самодельные пули из пулелейки и дробь если сравнивать с магазинными?
раскрыть ветку 6
0

Нет, не хуже. В случае гладкоствольного оружия разницы практически нет.

раскрыть ветку 5
0

Друг, сколько стоит пострелять из своего оружия на стрельбище? Озот билет нужен для этого, или что? В прошлом биатлонист, хочется пострелять из спортивного интереса, но не уверен

раскрыть ветку 3
0
Понял, спасибо
0

Скажите, в парке Патриот есть стрельбище? По каким мишеням там стреляют и сколько стоит?

раскрыть ветку 7
0

Есть. https://patriotp.ru/obekty/mnogofunktsionalnyy-ognevoy-tsent...

Если коротко, то 1000 в час галерея + мишенная обстановка.  Стреляют по попперам, бронгонги и бумаге.

раскрыть ветку 6
0
Это цена за галерею? Т.е. одновременно на ней могут стрелять 2-4 человека ?
раскрыть ветку 4
0

Понял, Большое спасибо!

0
О! Даже кейсик с ганзы узрел знакомый... :)
раскрыть ветку 4
+2

Он самый :) у меня их два, ещё под 366 :)

раскрыть ветку 3
0
А я 366 в СКСовских обоймах храню. 12-й в контейнера из Lerua Marlen. Там какраз 7 по 7 рядов влазит валетом...
раскрыть ветку 2
Похожие посты
127

Обзор гильз б/у для самостоятельного снаряжения патронов с использованием станка Lee Load-ALL ll.

Это краткий рассказ про гильзы б/у, которые любой желающий самоснаряжающий может собрать на стрельбище или купить через интернет. Данный обзор не является исчерпывающим, не претендует на истину в последней инстанции, а предназначен в помощь самоснаряжающим. Здесь не все гильзы, которые можно встретить где-нибудь на материке, ибо живу я на Камчатке. Начну с гильз, на мой взгляд непригодных для повторного снаряжения патронов.

Обзор гильз б/у для самостоятельного снаряжения патронов с использованием станка Lee Load-ALL ll. Гильзы, Релоадинг, Патроны, Снаряжение патронов, Длиннопост

Очень красивые, но одноразовые гильзы от Baschieri&pellagri. Очень качественно сделаная, но с полностью пластиковым гнездом под капсуль, не пригодным для повторной его установки. Вариант вклеивания капсуля не рассматриваю.

Обзор гильз б/у для самостоятельного снаряжения патронов с использованием станка Lee Load-ALL ll. Гильзы, Релоадинг, Патроны, Снаряжение патронов, Длиннопост

Гильзы Сафари, Главпатрон и СКМ индустрия. Качественное металлическое основание, но очень тонкий пластик на трубке гильзы. Пыжи проваливаются, на моём ружье, при использовании этих гильз, возникают проблемы с резкостью. Не рекомендую для повторного снаряжения. Годятся на крайний случай. Ставлю твердую 3.

Вега производства Азот. Хорошее основание, хорошая толстостенная трубка. Данную гильзу считаю хорошей для многократного снаряжения, выдерживает 3-4 цикла перезарядки, но встречаются гильзы, у которых трубка свободно вращается в металлической головке. Такие гильзы нужно отбраковывать, иначе возможен случай, когда пластиковая трубка улетает вместе с зарядом дроби и контейнером. Со мной такой случай был, причем охотник с другого берега озера меня спросил, за каким хреном я стрелял по утке пулей. В свете вышесказанного, ставлю гильзе 4 балла из 5.

Феттер. Гильзы на 4 + . Все в них хорошо, но после 2-3 снаряжения капсульное гнездо плохо держит капсуль. Помогает корректор капсульного гнезда, но это уже лишняя операция.

NRG Азот. Самая лучшая, на мой взгляд, гильза для многократного снаряжения. Спокойно выдерживает до 4 переснаряжений, а может и больше, я не рискую проверять и обновляю их на стенде. Брака не встречал.

BQ Азот. "Баланс и качество". С виду очень хорошие гильзы, но длительного опыта их использования у меня нет. Одно переснаряжение выдержали без проблем.

Гильзы "Рекорд" - отдельная песня. Самые неубиваемые и многоразовые гильзы. Бывают как под капсуль КВ-209, так и под "Жевело". Очень жёсткая и твердая пластиковая трубка. В связи с этим плохо поддается "звездению", зато любит закатку. Гильзы вечные.

На этом закончу свой рассказ. Жду дополнений. Расскажите, какие гильзы для переснаряжение предпочитаете вы.

P.S. Камрады, по поводу тонкостенных гильз. Я, возможно, пристрастен. Для снаряжения патронов я пользуюсь заводскими, пластиковыми пыж-контейнерами, которые любят толстостенные гильзы, а в тонкостенные просто проваливаются. Если снаряжать тонкостенные гильзы специальными пыжами с немного увеличенным диаметром, может теми, что идут для металлической гильзы, результат будет лучше, усилится обтюрация. У кого есть опыт такого снаряжения, поделитесь.

Показать полностью 7
155

Самодельная мерка под порох "Сокол".

Мой станок для снаряжения патронов 12 калибра оказался бесполезен при дозировании пороха "Сокол". Данный порох недостаточно сыпучий, в результате чего навеска пороха "плавает" в недопустимом диапазоне. Для ускорения ручной дозировки пороха изготовил мерку.

Самодельная мерка под порох "Сокол". Релоадинг, Снаряжение патронов, Самоделки, Патроны, Охота, Длиннопост
Самодельная мерка под порох "Сокол". Релоадинг, Снаряжение патронов, Самоделки, Патроны, Охота, Длиннопост

Для рабочей части использовал в качестве заготовки гильзу 28 калибра, обрезанную до 29 мм, для ручки - гильзу патрона 30.06, соединив их пайкой. Для удобства удержания использовал термоусадочную трубку. Капсуль - центробой вклеил на обычное место, залепив затравочных отверстия холодной сваркой.

Закраину рабочей гильзы спилил напильником, дабы не цеплялась. В мерку входит 2,1-2,25 грамма "Сокола", или 24 грамма дроби 5 номера. Отмеривать бездымный порох меркой не рекомендую. Данную мерку контролирую весами, но наличие мерки значительно ускоряет отмеривание пороха, так как примерный объем засыпается быстро, одним движением, и дальше уже аккуратно досыпается остаток, сверяясь с весами.

Замечен недостаток мерки - ручку желательно делать подлиннее. Всем ни пуха, ни пера!

Показать полностью 4
65

Дозвуковые патроны калибра 366 ТКМ

Сегодня в видео:

-Рецепт дозвукового патрона в 366

-Настройка матриц на примере набора с Full-size матрицей

-Маленький обзор дозатора пороха Lee Powder Measure

Навеску пороха начинал подбирать с 0.25гр Ирбиса 24. На 0,45 и 0.5гр уже было заметное превышение давления, видно на капсюлях 2х правых гильз. Круглая грань капсюля стала плоской и начиная с 0,45гр появился отпечаток зеркала затвора. Так я остановился на 0.4гр, с которых и начал выбор оптимального рецепта под свою длину ствола.

Дозвуковые патроны калибра 366 ТКМ Релоадинг, Снаряжение патронов, Патроны, Видео, Длиннопост

Вата выбрана как материал который легко и быстро сгорает без едкого дыма. В ДТК Гексагон и Скат В3 достаточно сделать пару выстрелов полновесным патроном, чтобы сжечь/выдуть остатки ваты.

Варианты с пенополистиролом даже не рассматривал, так как это подобие пыжа, который в данном случае вообще не нужен.

При использовании 16гр пули звук выстрела получается таким, что без наушников и каких-либо ДТК стрелять абсолютно комфортно. Весь порох прогорает и пуля покидает ствол без хлопка.

Средние скорости на хронографе 290-300м/с. И это при том, что самолейные пули никак не сортирую по массе.

С более медленными порохами начинает гулять скорость пули, но если найду пулелейку под 18-19гр пули, то явно придется подбирать порох помедленнее, чтобы избежать скачок давления.

Отстрел этих патронов с шумомером есть на моем ютуб канале, там же осалка пуль и выбор всего снаряжения для релоада.

Показать полностью 1
721

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз

Выдались пара часов свободного времени и я решил снарядить 6 имеющихся у меня латунных гильз 20 калибра по старинке - дымным порохом.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост
Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Так как гильзы мне достались б\у как минимум надо заменить капсюля. Здесь используются капсюль "центробой". Он слабоват, но для дымного пороха сильнее и не требуется. Капсюль мы будем менять с помощью ручного пресса УПС-5.

Пресс умеет удалять стреляные капсюля, центробой и так называемые - еврокапсюль, запрессовывать новые капсюля и закрывать патрон звездой, для чего в комплекте есть матрица. Есть одно но -  Упс 5 выпускаются только в 12 и 16 калибрах. Я поступил просто - купил пресс 16 калибра и зажав в дрели палец, обточил его до нужного мне размера - 20 калибра.

Итак, удаляем старые капсюля.

Запрессовываем новые.

Засыпаем в каждую гильзу дымный порох в количестве от 4.5 до 5 грамм.  Так как дымный порох нечувствителен к превышению навески, то особо не боимся пересыпать больше.

Кстати для насыпания пороха пользуюсь универсальной меркой от военохота. Мне удобно.

Порох засыпан, на него ставится пороховая прокладка. Я использую картоную  2.5 мм толщиной.

Далее выбираем высоту и добавляем амортизации двумя пробковыми пыжами толщиной 10 мм

Ставим осаленый войлочный пыж для обтюрации и досылаем сверху ещё одну картонную прокладку.

Все это трамбуем с хорошим усилием навойником.

Снаряжать мы будем круглую калиберную пулю "Спутник". Это подкалиберный шар с калиберными ребрами.

В теории, этой пулей можно стрелять из любого ствола 20 калибра с любым сужением. Но мы все равно проверим, что пуля проходит по стволу. 20 калибр у меня это тоз-106р, сужение цилиндр.

Пуля проходит, все хорошо. Далее нам надо пулю как-то отцентрировать в гильзе. Для этого мы нарежем колечки из поврежденной гильзы. И вырежем из этого кольца сектор в 3-4 мм.

В результате у нас получился вот такой слоёный пирог. Слева направо: капсюль "Центробой", гильза, дымный порох 5грамм, картонная прокладка, два пробковых пыжа, пыж войлочный осаленый,ещё прокладка, центрирующие кольцо и пуля.

Осталось только зафиксировать пулю в гильзе. И мы это сделаем старым дедовским способом - закапаем пулю свечкой. Раньше использовали восковые, но и обычная свеча тоже подойдет

И вот резултат 6 готовых патронов, в латунной гильзе с дымным порохом.

Времени это занимает больше чем снаряжение 12 калибра, но это уже для души. :)

Цены:

Упс 5 - 800 рублей

Универсальная мерка - 80 рублей.

Латунная гильза tulaammo - 40 р штука.

Капсюль Центробой 1рубль штука

Пыжы двп - 1.50 за штуку.

Пыж осаленый - 1.80 за штуку

Картоные прокладки 0.40 копеек.

Свечу у жены упёр бесплатно (надеюсь)

Спасибо за внимание, всем метких выстрелов.

Ps. В 20 калибре у меня ещё есть пули тандем и все те же пресловутые лиманы.  Но для них оставим другой вечер.

Показать полностью 19
283

Обзор моего оборудования для крафта патронов.

Всех приветствую. Патронов накрафтили, на стрельбище съездили, оружие почистили. Пришла пора сделать обещанный обзор моего оборудования для релоадинга патронов 12 калибра.

Начнем с главного девайса: пресс lee load all2 в 12 калибре с помощницей.

Обзор моего оборудования для крафта патронов. 12 калибр, Патроны, Релоадинг, Lee load all2, Длиннопост, Кот

Пресс установлен мною на доску и удобно крепится к столу 2-мя струбцинами.  Он позволяет декапсулировать гильзу, обжать юбку, установить новый капсюль, засыпать порох, установить пыж и засыпать дробь.  И наконец, закрыть патрон звездой, 6 или 8 лучевой.  В комплекте к нему идут разные мерки для дроби и пороха и обжимное кольцо для юбки гильзы. На фото видна мерка, отличающаяся по цвету - это мерка под порох сокол, на 1.8 грамма, есть ещё 2.0 грамма. Мне больше не нужно, но набор из 5 разных мерок стоит 400-500 рублей.

Цена 6100 рублей.

Обзор моего оборудования для крафта патронов. 12 калибр, Патроны, Релоадинг, Lee load all2, Длиннопост, Кот

В принципе, для снаряжения патронов больше ничего не нужно.  Дальше идут устройства и инструмент облегчающие работу и улучшающие качество собранного патрона.

Такие как -  триклер для пороха - устройство позволяющее точно отмеривать порох. Засыпаем его в воронку 2-3 грамма, вращаем рукоятку и из трубочки сыпется порох. Один оборот - 0.02 грамма Драго. На других порохах может отличаться. Цена 400 рублей.

Понятно, что повторяющийся результат невозможен, без одинаковой навески в каждый патрон. Для этого у меня есть (относительно) высокоточные весы. Погрешность, заявленая производителем 0.05 грамма. Ювелиры подсказали как проверить весы - оказывается купюра 1000 рублей весит ровно 1 грамм. Незаезжаная, конечно. Цена 700 рублей.

Когда мы начинаем готовить гильзу, в момент установки нового капсюля, бывает, что капсюльное гнездо разбито и капсюль плохо держится. Частенько этим грешат феттеровские гильзы. Это не проблема, если есть молотковый корректор капсюльного гнезда:

Ставим декапсулированую гильзу на наковальню, в нее ударник и хлопаем сверху молотком. Обычно это делает сын :)

Цена 290 рублей

Далее, если мы не первый раз перезаряжаем гильзу или у нас низкие пыжи, то гильзу надо обрезать. Для этого есть безопасный резак с регулировкой глубины. Резак использует лезвие от канцелярского ножа и его (резак) можно использовать руками или в шуруповёрте. У меня их два - 12 и 20 калибра.

Цена 1200 рублей каждый.

Как я писал в прошлом посте, пулевые патроны мне нравится закручивать. Хорошо это или плохо, спорить не буду. Для этого использую настольную закрутку военохот с набором матриц под разные калибры стальные матрицы хорошо фиксируют пулю, а латунные делают конус патрона. Втулка не даёт смяться патрону 20 калибра при закрутке.

Цены: закрутка 830 рублей

Матрицы по 500, втулка 300.

Это все, чем я пользуюсь при релоадинге гладкоствольных патронов 12 калибра. Для 20 есть ещё несколько приблуд. Но об этом в других постах.  Спасибо за внимание, всем метких выстрелов.

Ps. Пост не реклама, но цены актуальные на момент написания. Я проверял :)

Показать полностью 9
276

Совет Федерации внес изменения в Федеральный закон «Об оружии» позволяющие самостоятельно снаряжать патроны для нарезного оружия

На заседании СФ, 13 июля, одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». По этому вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Ракитин.

Документом устанавливается, что граждане РФ, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, за исключением отдельных категорий лиц (граждан, имеющих разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях) при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретении навыков безопасного обращения с оружием обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. При этом граждане РФ, которым до дня вступления его в силу выданы разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к такому оружию без прохождения обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

На данный момент, в соответствии с законом "Об оружии", в который и вносятся поправки, снаряжать патроны разрешено только к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию. Принятым в пятницу документом также уточняется порядок продажи расходных материалов для снаряжения патронов, в том числе пороха.

Пруф: www.council.gov.ru/events/news/94223/

490

Что же такое калибр?

Калибр - казалось бы ничего сложного. Все мы слышали эти фразы - "калибр девять миллиметров", "калибр семь шестьдесят два", 12-й калибр, 45-й калибр и т.д.

Но почему 12-й калибр больше 9-го, а 45-й меньше 12-го, но больше 9-го, а 7.62 одновременно подходит к пистолету ТТ, автомату Калашникова и "винтовке Мосина" ?

Технически понятие калибр подразумевает диаметр ствола между противоположными нарезами (в нарезном) и стенками (полями) в гладкоствольном оружии. И является одной из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия.

Калибр измеряется:

Гладкоствольное оружие по внутреннему диаметру ствола.

Нарезное — либо по расстоянию между противоположными полями нарезов (в странах бывшего СССР) либо по расстоянию между дном противоположных нарезов (НАТО).

Снаряды (пули) калибр определяется их наибольшим диаметром.

Чтоб хоть немного понимать откуда взялись все эти калибры, грэйны, гэйджи и линии, стоит немного оглянутся на историю и географию систем измерения габаритов и массы. Итак, мы сегодня используем метрическую систему, а вес измеряем в граммах.

Америка, Британия и некоторые другие страны используют неметрические системы измерения. В связи с этим возникает путаница. А еще в оружейную терминологию перекочевали единицы измерения тех лет, когда собственно создавались те или иные стандарты калибров и боеприпасов.

Рассмотрим ключевые моменты метрической системы. Итак, калибр в метрической системе будет выглядеть следующим образом - округленный калибр пули (диаметр нарезов ствола) Х примерная длина гильзы от основания до закраин. То есть 9х19 мм, 7.62х25 мм, 7.62х39 мм, 7.62х54мм, 9х39 мм и т.д.

Что же такое калибр? Оружие, Калибр, Охота, Патроны, Длиннопост, Наука, Гифка
Подробная схема патрона 9х19 конструкции Георга Люгера. Зеленым отмечены основные составляющие калибра.

Собственно понимания этого уже достаточно для ответа на часть вопросов касаемых калибра. Но если немного углубиться возникнут дополнительные вопросы. Дело в том, что длина гильзы и диаметр пули еще не все факторы калибра. Есть еще огромное количество других нюансов - тип воспламенения патрона, тип капсюля, форма гильзы и тип ее экстракции, форма самой пули и другие не менее интересные подробности.

Теперь перейдем к нашим зарубежным коллегам. В США калибр обозначают в дюймах:

Дюйм - единица измерения расстояния в некоторых европейских неметрических системах мер.

Что бы лучше понять то: это ширина большого пальца взрослого мужчины. Обычно дюйм равен 1/12 или 1/10 («десятичный дюйм») фута соответствующей страны (в русской и английской системах мер 1 дюйм = 10 линиям («большая линия»)).

Сегодня под дюймом чаще всего понимают английский дюйм, равный 2,54 см.

Тут, кстати, кроется разгадка слова "трехлинейка" то бишь - винтовка Мосина - винтовка третьей линии - 3х2.54 = 7.62 мм.

К слову, на Западе используют специальное обозначение касаемо "русских" патронов - R. Например 7.62х54 R - где R = Russian (в народе) или Rimmed (по классификации).

Rim (от англ. кольцо) - отдельный пункт терминологии боеприпасов и он повествует нам либо о типе воспламенения, либо о типе экстракции гильзы.

Схема демонстрирует различие воспламенения патрона с капсюлем и патрона кольцевого воспламенения.
Патроны с кольцевым воспламенением  - 0.22 LR - или в народе "мелкашка".

Что касается экстракции, то патроны этого типа (с закраиной) относятся чаще к револьверным, а также к довольно устаревшим винтовочным патронам, например, 7.62х54R. Данный патрон используется и по сей день в наших краях и состоит на вооружении (ПК, СВД). Несмотря на то, что на Западе давно отказались от гильз этого типа отдав предпочтение кольцевой проточке.

Различия гильзы по типу экстракции.

Следует что, американцы используют дюймовую систему в обозначении калибра, поэтому у них калибры, как правило, обозначены следующей схемой. Диаметр пули (калибр ствола) в дюймах и название фирмы разработавшей патрон, либо типа оружия где он применяется.

.45 ACP = 0.45 дюйма (11.43 мм) Automatic Colt Pistol. Автоматическими в те годы называли самозарядные пистолеты (в сравнении с револьверами одинарного действия). В этом калибре обязательно нужно было указать тип оружия, так как гильза патрона .45 ACP отличалась от гильзы патрона того же калибра для револьвера Кольта именно той самой закраиной.

.308 Winchester - (0.308 дюйма патрон фирмы Винчестер) = 7.62х51 мм - тут примечательно, что многие изначально охотничьи патроны впоследствии поступили на вооружение НАТО, и как армейский боеприпас получили названия 7.62 NATO (.308 Winchester) 5.56 NATO (.223 Remington)

.40 Smith & Wesson, .380 ACP и другие подобные калибры названы по этой же схеме.

Для патронов на Западе существует еще много всяких схем и обозначений. Например, жил себе револьверный патрон .38 (9.65mm) Но пользователи начали жаловаться на низкую убойность. И появились побратимы - .38 Special и 357 Magnum - существенно усиленные патроны в более длинной гильзе.

Мало того, в старые модели револьверов калибра .38 спокойно входили патроны-побратимы, и при стрельбе нередко рвали в клочья мост револьвера. В связи с чем, в барабаны револьверов производители начали устанавливать ограничитель по длине гильзы. Да и вообще, существует огромное количество похожих, но разных патронов .38 от Colt, Smith&Wesson и других производителей.

Что же еще указывают на патронах на Западе? Поскольку начали мы с закраин и капсюля, пойдем дальше - тип и количество пороха в патроне обозначают маркировками +P или +P+ и т.д. Это, как правило, внешне идентичные патроны, но с гораздо большей дульной энергией. Требуют осторожного обращения, так как не каждый ствол на них рассчитан.

Указывают так же тип пули - экспансивные, свинцовые, трассирующие, бронебойные и прочие плоды фантазии жестоких людей.

Указывают вес пули в гранах - грэйн (grain) это старая единица меры основанная на весе зернышка. В современной классификации равна 0.064 грамма.

Отдельно стоит отметить охотничьи калибры.

Практически все слышали про 12-й, 16-й и другие калибры, но мало кто знает, что собственно обозначают цифры 12 и 16, и почему 16 меньше, чем 12. Возможно, кто-то заметил, что в английской маркировке рядом с калибром стоит слово Gauge (гэйдж). Так вот, гэйдж это древняя оружейная мера, которая перекочевала к нам с тех времен, когда ширину ствола измеряли нехитрым способом.

Гейдж - это свинцовый шарик, который пропускали через ствол оружия для определения калибра. А шарики выкатывали из одного фунта свинца. Следовательно, если отлить десять ровных шариков из одного фунта свинца, то ствол шириной в один шарик будет калибра 10 гэйдж, если отлить 16 (каждый шарик естественно будет меньше), то ствол будет 16-го калибра. В охотничьем оружии эти калибры так и остались с тех времен.

В итоге, если на пачке патронов мы увидим что-то типа Winchester 9mm Luger 147gr. JHP, то понимаем, что перед нами патроны фирмы Винчестер калибра 9 мм Люгер (9х19) с тяжелой экспансивной оболочечной пулей весом 9.4 грамма.

На этом все.

Просто различные патроны
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: