Смысл раздельного сбора отходов в одной фотографии

Смысл раздельного сбора отходов в одной фотографии

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1548
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я всеми руками и ногами ЗА раздельный сбор мусора. Но блять, куда его сдавать? У меня во дворе только обычные мусорные контейнеры, за которыми приезжает обычная мусорная машина. Я батарейки собираю, и до сих пор не нашёл куда их деть. Потому что нигде не видел ни одного места, куда их можно сдать.
Пропаганда раздельного сбора мусора это конечно клёво, но было бы заебись, если бы сначала наладили пункты приёма вторсырья повсеместно.
раскрыть ветку (299)
357
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моей родной Твери просто контейнеры и бак для пластика.
В Москве, где я живу уже пару лет: бак для пластика, смешанные отходы и вторсырье. Только вот во вторсырье всё равно выкидывают всё подряд. Мудаки-с.
За вторсырьем приезжает отдельная машина.
бак для пластика = куб-решетка. Туда пластик сбрасывают нормально.

раскрыть ветку (280)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю в окно наблюдаю как все баки в одну машину собирают.. пидоры.. я тут значит собираю, разделяю, а они на свалку всё.. мало поставить баки, надо ещё работников научить что с ними делать, я у одного спросил, а он даже не в курсе, что синие - это для вторсырья..
раскрыть ветку (55)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна нормальная программа по приему вторсырья. В СССР помню было - сдал муккуллатуру, получил талон на дефицитную книгу. За муккулатуру при этом платили.
Неужели сейчас трудно придумать аналогичное. Не деньги, так льготы.
раскрыть ветку (30)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно Вы интерпретируете слово "макулатура" :-)

А вообще - всё верно пишете... сейчас за стекло и старые газеты дают такие смешные копейки, что не хочется и связываться. Алюминиевые банки принимают по 60коп. за штуку - недавно мы отнесли в пункт приёма огромную ашановскую сумку этих сплющенных банок (накопилось за карантин), ну даааа, получили аж 40 рублей. Не особо вдохновляет, конечно :-)

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, когда я была маленькой, помню бутылки стеклянные сдавали по рублю, причём принимали на каждом углу. Соберу батины бутылки из под пиваса, ну сколько я сопля могла унести, с десяток наверно, сдаю и покупаю пару бутылок лимонада. Потом и эти бутылки можно сдать и на жевачку хватит.

Сейчас 10-20 копеек стоят. Это сколько бедному ребёнку нужно центнеров стекла перетаскать, чтобы что-то заработать

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно.

Мы однажды отдыхали в Люберцах на карьере, и решили пособирать там за отдыхающими мусор... набрали в 200-литровый мешок для мусора примерно полтонны стеклянных бутылок, загрузили в машину с криками отвращения (оно ж воняет, блин!), отвезли в пункт приёма. Уволок муж эту тяжесть, идёт обратно и видно прям, как ржёт. Протягивает мне ладонь, а там лежат 4 (четыре!) рубля!

Потому что бОльшая часть из этих бутылок действительно стоит по 10 копеек.


Если бы хотя бы по 2-3 рубля за них давали, то во всей Москве и Подмосковью ни одной бутылки бы в кустах и мусорках не осталось - бомжи бы всё вычесали граблями :-(

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Я тоже всегда писал, что вместо того, чтобы строить какие-то суперзаводы по разделению мусора или даже может и тренировать людей, разделять мусор, возможно проще платить за каждый вид мусора адекватную стоимость и бомжи принесут уже рассортированный мусор.
Надо считать конечно, возможно это будет выгоднее, чем все другие меры.
Заодно это даст возможность низкообеспеченным людям немного заработать денег.
Но также это может сработать и для обычных людей.
Что может быть проще - сортировать мусор, а тебе за это платят.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии каждая пластиковая бутылка, независимо от объёма стоит 25центов, не считая некоторых бутылок, что идут бесплатно. Почему - хз. А стекло - дешевле.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там эти 25 центов включены в цену при покупке
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому там бомжи готовы у тебя прям с рук пиво забрать, даже до мусорки идти не нужно. Мы на вокзале пивас пили перед отправкой в мюнхене, так вот я дажэе не дошел до мусорки как ко мне подошел тип и жестами показал "Давай мне банку я сам разберусь"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть мне за это и не платят, но я лет 6 разделяю мусор. Но у нас в каждом дворе баки для раздельного сбора. И за ними приезжает отдельная машина.
4
Автор поста оценил этот комментарий

пивные 20 коп, молочные 15, из-под масла 20 коп, баночка из-под сметаны маленькая 10, водочные и винные по-разному, но в основном по 20 коп. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню у нас в посёлке собирали по 40 коп за бутылку темного стекла, приехали к бабуле в Ульяновск, а там по 1р 40 коп!! мы обалдели и пошли «на дело» искать бутылки. Но эта бизнес ниша была уже плотно занята и особо ничего не заработали
Автор поста оценил этот комментарий

бутылки чебурашка помню

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж за алюминиевые банки я бы не переживал. Их бомжи сортируют на ура - на улице их выкинуть не успеваешь, как они из мусорки уже куда то исчезают

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если я буду их класть в свой общий мусор -  вряд ли кто-то станет потрошить этот пакет с вонючими огрызками.... и банка в переработку так и не попадёт.


В общем, пока семья поддерживает, и пока у меня есть время и свободное место в квартире, буду заниматься этим хобби. Оно даёт утешение душе :-)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, ваши пакеты обязательно распотрошат и поищут что-нибудь ценное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не завидую тем, кто так зарабатывает себе на хлеб...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее хобби. У меня на балконе два пакета, один для пластика, другой для макулатуры. Выношу раз в неделю. Получаю моральное удовлетворение. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*thumbs up*

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому выкидываю их в бачки) проще по частям оттащить, чем собрать 3 сумки на 50 рэ, а потом ходить как обезьяна с оттянутыми руками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тема, называется круг жизни. Там сдаёшь, копишь баллы. баллы потом можно обменять на саженцы различных растений)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышал.) Прикольно, хотелось бы чтобы наши депутаты занимались не только штрафами, но и подобными законами.
Автор поста оценил этот комментарий
В других странах люди еще и доплачивают чтобы выкинуть мусор и ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы предлагаете два раза платить?
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об отходах производства и потребления" Статья 24.5. Экологический сбор
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте ввиду, что из контейнеров для вторсырья спокойно можно сваливать всё в один мусоровоз - главное, чтобы общий мусор не попадал к этому вторсырью.

Досортировка - это не такой сложный процесс, и весь мир этим успешно занимается. Отобрать стекло от пластика - легко. Главное, чтобы по ним не были размазаны луковая шелуха и обосранные памперсы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как бы тоже не сложно - водой под напором отмыть можно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом всю воду отфильтровать:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и её можно отфильтровать.
считать надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сын говорит, что на разбор мусора надо сажать взяточников и воров из госструктур, без права на помилование. Тогда и мусор будет кому разбирать за  похлёбку , и воровать вряд ли захотят....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в мск? Если да, звоните/пишите вашему оператору по вывозу мусора, жалуйтесь, ещё эти машины можно сфотать и отправить им.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал, жаловался, через неделю снял очередное видео со сбором в одну машину
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё тлен((

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, работники тут не причем. Если они везут все кучей, значит у них на базе (или как там она называется) нет разделения этих отходов. В любом случае, спрос с руководства мусороприемки. Или ещё выше, хрен знает там их иерархию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я уже про сбор. Синий контейнер дня них - это просто перекрашенный контейнер. Все контейнеры стоят в углу и выкатывают один "актуальный" с открытой крышкой к проходу, по мере заполнения меняют, и синий так же в общей очереди стоит закрытый и когда кончаются предыдущие он так же выкатывается для сбора. Им тоже никто не рассказал что для чего и как работает. Иногда этот синий просто забирают и в подъезде ставят под мусоросборником...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а смысл сейчас этим заниматься, если один хуй потом все идёт в одну кучу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же фигня, сколько раз наблюдала как они просто тупо скидывают все в одну машину. Я тут по разным пакетами все распихиваю, пробираюсь к заветному баку через горы мусора, (которые возникают из-за некоторых ленивых жоп), а он хрясь сцука, все в одину машину... Ууууууу... Фашист!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Народ надо научить, с самого детства. Что выкидывать мусор просто так не в урну нельзя. Что выкидывать из машины когда едешь нельзя. Одних баков мало будет). Тем более когда дома 90% людей имеют 1 мусорный пакет для всего. А не 2 или 3 разных)))
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме тебя, который разделяет, есть дохрена людей, которые кидают мусор куда попало. А, с учетом того, что вторсырье сортируют на переработке вручную - это как то фе. Именно поэтому, пока все вокруг не поймут и не привыкнут к тому, что мусор надо разделять, все будет вывозиться в одно место, на свалку, а не так как нужно.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если бы у нас государство деньги выделенные на какие-нибудь ролики про поправки направило на ролики про экологию и сортировку - может это принесло бы больше толку. Людям ведь никто не говорит как надо. Я вот сортирую и-то приходится искать инфу как, что, что можно, что нельзя и так далее
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто же вам такие сказки рассказывает? Вторсырье закапывают. Да еще до появления всех этих региональных операторов вторсырье на полигонах отбиралось и сдавалось. Не верите, съездите на ближайший полигон и предложите сортировать мусор

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно прочитали. Я не говорю, что вторсырье уничтожают. Я говорю, что его вывозят не сразу на переработку, а сначала на полигон, то есть на свалку, а дальше уже зависит от ушлости хозяина свалки и работы местных жителей.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Местных жителей никто и не подпустит. И мне вот странно зачем везти сразу на переработку? Логистика писец затратная, а все эти хотелки оплачиваются из нашего кармана

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ездит отдельная машина. Минск если что. 6 лет собираю мусор раздельно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если что то гонять за каждым отдельным видом мусора машины обходится дороже, чем вывезти на сортировки которые имеются на многих свалках. При этом с 2019 года в России в платежи за вывоз ТКО включены затраты на сортировку ТКО, но вот в моей области точно нет механизма скидок если ты сам сортируешь и сдаешь вторсырье, со всех берут деньги полностью, в городах с кв метров, в поселках с человека. Тарифы у нас поднялись в 4,5 раза, суд постановил что цена оправдана, и всем начиная с министерства жкх плевать на то сортируется мусор или нет, главное собрать деньги с населения.

Для справки до 2019 года сортировка ТКО полностью окупалась и приносила прибыль, и население за это не платило.

Автор поста оценил этот комментарий
"Если вы видите, как в одну машину сваливают вторсырье и смешанный мусор, обратитесь в компанию, которая организует раздельный сбор, или в местную управляющую компанию. Если раздельный сбор обеспечивает региональный оператор, и он прописан в территориальной схеме обращения с отходами, нужно писать жалобу в администрацию."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

писал дважды

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас также (ЮАО). При чем бак всегда открыт только один (либо втор, либо обычный), остальные забиты под завязку. Собирают все в одну машину, сетку убрали вообще

165
Автор поста оценил этот комментарий

И в кубы-решетки тоже все подряд кидают: ПЭТ,  HDPE, LDPE, PP... хотя решётки только для каких-то отдельный сортов пластика предназначены. Если не ошибаюсь, то только для ПЭТ. Эта инфа на сайте собиратора висела

раскрыть ветку (191)
270
Автор поста оценил этот комментарий

Вот до этого вашего коммента, я почти начал хотеть сортировать мусор. Но вы мне объяснили, что дело это очень не простое, требующее многих знаний. Так что я уж лучше по старинке.

раскрыть ветку (131)
183
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не будет какой-то более-менее упорядоченной системы - так и будет.
Жил несколько месяцев в Японии, тоже думал пиздец будет.
А нихера подобного, на каждой упаковке нарисован значок. Просто собираешь в свои пакеты с одинаковыми значками и выносишь в указанные дни. Всё оказалось настолько просто, что и одноклеточное бы справилось)

раскрыть ветку (21)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А тут хуйня как с собянинскими прогулками

10
Автор поста оценил этот комментарий
Все уже придумано умными людьми, другие умные люди это внедряют у себя. Зато у нас олигархов много.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Европе пожил, и даже привык к раздельному сбору мусора. Управляющая компания района выдаёт бесплатно контейнеры для бумаги, для стекла, для органики. И в определенный день недели приезжает машина и забирает. Если видят, что ты в пакет определенного цвета напихал что-то лишнее - не забирают. Мол, сортируй.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А полагается ли вымыть с мылом каждую баночку перед тем, как выкинуть?
На наших решетках для пластика написано только чистый мусор.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, должен быть чистый, но не до фанатизма же))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю имелось ввиду без содержимого или крупных кусков чего либо ещё, тобишь если например бутылка из под молока то без этого самого молока внутри

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно пустое и очищенное, чтобы как минимум самому не воняло, пока ждёт своего дня. Вроде ещё этикетки снимают, чтобы пластик отдельно, бумага отдельно.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Но этикетки делают не как сейчас у нас, что хрен отодрёшь, а с перфорацией, чтобы оно отрывалось одним лёгким движением.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец. Ещё за воду из своего кармана платить, чтобы вымыть
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да епт, там их даже не мыть надо а просто что бы была пустая, от нескольких мл твоей кокоа колы например ничего не будет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже с 70-х сортируют, привыкли. Либо за воду, либо конские штрафы за неправильную сортировку (предупреждение, потом до 9000 баксов, это миллион йен).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как насчёт пластика, но встречала инструкцию, что Тетра пак надо разрезать и мыть перед сдачей, иначе он завоняется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто холодной водой споласкиваю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в сортах пластика не надо разбираться?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл даже инструкцию, как видите - всё предельно просто

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я крутану, если вы не против.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И я разок крутану.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сектор приз на барабане
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо большое, чёт не подумал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, единственное - пластиковые бутылки отдельно, но там и значок другой.

Автор поста оценил этот комментарий
В Японии наверное - важно. Но в Европе - нет. Там в пакет для пластика идут не только бутылки, но и упаковка, пакеты и т.д.
Другие этапы сортировки производятся уже в специальных центрах сбора мусора.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из подмосковья. Тут типа мусорки закрываются. А в итоге все, все мусорки едут на полигон. Два бака написано у многих машин на борту, а смысл один. Как бы мы не сортировали-итог один.

Это полигон Тимохово-самая большая свалка европы и он будет работать и вонять. А запах иногда прямо ммм.

Там в далеке спецтехника и трубы дегазации.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как на тульскую свалку посмотрел😐
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Херовые флэшбэки)))

Лучше их не видеть никогда.

17
Автор поста оценил этот комментарий

а хуйня в том, что это должна быть государственная программа. в квартале, где я живу можно собрать тонны картона за месяц. пэт, алюминиевых банок и прочих полезностей - тоже дохуа. но куда это деть - никому не понятно. у людей, которым бы это дело помогло, нет возможности копить эти ресурсы в товарных количествах. людям, которым эта тема финансово не интересна - не понятно, куда это всё девать.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Государственная программа- это назвать сжигание мусора переработкой и строить десятки мусоросжигательных заводов, куда будет лететь весь мусор, даже тот, который можно использовать многократно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Налаживание переработки невыгодно нашим нефтяным гигантам. Пластик, любой, производное нефтепереработки. Если вторичку развить, они потеряют миллиарды рублей. Так что будем жить в горах мусора при этой власти. Не надейтесь.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Опять теория заговора. Да, им это не выгодно, но вряд-ли они этому как-то целенаправленно препятствуют. Масштаб не тот. Тут дело в том что никому на верху раздельный сбор и не нужен. И этим просто не занимаются. Не объясняй злым умыслом то, что можно объяснить глупостью и ленью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо поступать как в цивилизованной Европе - ввести чудовищные штрафы. Тогда дело сразу с места сдвинется - появятся сборщики, которые за копейку малую мусор вывезут сами, появятся сортировщики переработчики.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"ввести чудовищные штрафы"
Это они отлично умеют
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только не сообщайте депутатам, что можно ввести штрафы за окурки мимо урны, а то заживем также чисто, как в Германии

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Как Вы будете определять КОГО штрафовать? Вот лежат окурки у остановки- кто виноват и кто именно будет штрафовать?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обьективно человек курит и выкидывает на землю окурок, бдительный гражданин делает парочку фото и за скромную копеечку направляет их в соответствующую службу.

совсем же необязательно каждый факт нарушения фиксировать, но риск попасть на условные 5000 рублей за окурок очень хорошо отрезвляет.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прислали в органы фотку: какой-то чувак в куртке. Чё дальше?
Ах, да: Вы успеете сфоткать человека в то мгновение, когда он кидает? Я так быстро телефон доставать и включать камеру не умею.
раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинала год назад со стекла.

Потом подтянулся металл (алюм.банки, консервы), и пошло-поехало.


Занимает мытьё и сортировка 5 минут в день, и суммарно 1 кв.м. площади квартиры (большой пакет стоит под раковиной на кухне, а когда там заполняется - переношу в контейнеры на балконе). Вывожу раз в две-три недели в Собиратор.

Ничего не пахнет, не мешает и внушает гордость за себя :-)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка! Меня хватает только пластик и картон отделять от остального
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данке шон :-)

35
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит квадратный метр жилплощади в вашем городе?
раскрыть ветку (21)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит чистый город для моих внуков?

раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Целый месяц сортировал мусор, думал привыкну и норм будет) А потом в каждый пакет закинул по дешевому gps маячку с алишки, больше после этого я мусор не сортировал, ибо один хрен все едет на один полигон без переработки, пусть хоть и в разных машинах
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому мы очень рады, что у нас в Мск есть Собиратор.

Они гарантированно сдают вторсырьё на переработку, получая за это сущие копейки...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не копейки совсем, это как прием и переработка использованных батареек. На содержание завода хватает, на покупку, обслуживание оборудования и покупку расходных материалов хватает, на заработную плату сотрудникам хватает+ они обеспечивают логистику от пунктов приема до завода, и к всему прочему ещё и показывали прибыль около 7 миллионов на старте. Уже несколько лет я о них ничего не слышал, так как перестал интересоваться этой темой.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что прежде чем отправлять мусор на переработку, надо научить людей сортировать этот самый мусор и дать им к этому привыкнуть. Потому и вывозят весь "отсортированный" мусор на свалку, что некоторые альтернативно одарённые первые месяцы выбрасывают свой бытовой мусор в первый попавшийся бак.
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно есть автоматизированные линии по сортировке мусора, которые вытащат оттуда металл, пластик, бумагу, и остальное сожгут и покажут есть ли там цвет мет внутри, другой вопрос в том что это невыгодно для существующих держателей свалок и полигонов. Я бы вложился в это дело, это очень прибыльный бизнес. Но меня туда просто не пустят)
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я зашел оставить этот комментарий слово в слово. Года два назад изучал этот вопрос.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Был тут пост про завод, который стекло сортирует. Так он так сортирует, что ни один завод по переработке стекла его не закупает. Даже до уровня отходов не дотягивает. ХЗ как, но даже с такой задачей не справляются.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 различных контейнеров с разными цветами и цифрами решили бы эту проблему) Как и введение маркировки с цветным квадратиком внутри которого цифра(для дальтоников)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это уже больше 10 лет слышу это оправдание. Сколько учить ещё будут?

4
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы живёте. В России?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это повод для беспокойства? :-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже забыла по какому поводу задала этот вопрос. Наверно хотела спросить про пункты сбора. У нас их ещё надо поискать. В соседнем дворе есть контейнеры для пластиковых бутылок и для макулатуры. Но наш дом не имеет права ими пользоваться — это помойка для других домов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля мусор еще мыть надо ?

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты съел йогурт или допил молоко, в какое мгновенье их упаковка становится грязным мусором, который противно взять в руки? Сортировать и мыть надо не гнильё из мусорного ведра, а то что вы только что/сегодня доели. Тетрапак, например, раскрыть, разрезать вдоль, чтобы разложилось в плоскость и промыть под проточной водой, пластик очень легко моется. Бутылки пластиковые - воды налил немного, взболтал внутри и вылил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно пишете.

Мой отец живёт далеко за городом, и ему некуда сдавать пластик в переработку. Так он тоже совершенно не обламывается всё это промыть мылом и ёршиком, и сложить в кучку на крыльце, дожидаясь моего визита. А мы затем, в каждый свой приезд, вывозим его "запасы", сдавая их на переработку в Москве.

Правда, из-за карантина мы уже почти 3 месяца к нему не ездили.... боюсь представить размеры КУЧКИ :-)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам - не надо, спите дальше :-)

И не путайте мусор со вторсырьём.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Там на контейнерах написано, что можно выкидывать, что нельзя. Условно - смотришь на донышко, если пятерка - то просто в мусорку, ее нигде не возьмут. Если единичка, то в тот контейнер. Правда они берут только прозрачные единички.  Если совсем страшно - выкидывайте только прозрачные пластиковые бутылки из-под воды, часто у людей из больше всего копится. Их можно даже не смотреть - они все ПЭТ-1. Желательно ополоснуть и смять, чтобы меньше места занимала.

раскрыть ветку (44)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А еще скорее всего нужно будет крышки убирать, т.к. они из другого пластика.
У нас тоже поставили клетку для пластика. Я специально уточнил для каких видов пластика. Ответили, что для всех. Отсюда вывод, что скорее всего не на переработку, либо у них очень дешевый труд.
Есть еще одна компания в городе, те просят сортировать разные виды пластика, разное стекло, макулатуру. Но у них есть сайт и там представлена продукция, которая изготавливается из того, что они принимают.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тема со сбором крышек называется "добрые крышечки", можете подробнее про эту акцию почитать в интернете

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Крышечки пластиковые принимают почти во всех Вкуссвиллах в Москве, как и батарейки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, мы сдаём во ВВ крышки от пластиковых бутылок и батарейки.
А на мусорке у нас есть отдельные ёмкости (сетки на колесиках) для ПЭТ, алюминиевых банок, стекла, бумаги и для картона. Ну и большой общий бак для всего остального. Мы всё это выкидываем отдельно. За содержимым каждого бачка приезжают разные машины. Живу в Подмосковье.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А толк? Крышку сдал, молодец, а бутылку выкинул в обычный мусор. Какая разница, валяется эта бутылка потом с крышкой или без крышки?


(Просто я понимаю, если б было рядом два бака - для бутылок и для крышек. Но они собирают именно крышки)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прозрачные pet бутылки как раз можно и нужно сдавать, они хорошо перерабатываются.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но они-то собирают только крышечки от бутылок. А куда деть бутылку - ну сам думай. Почему бы не собирать в два бака соседних крышки и бутылки? Почему только крышечки, если очевидно, что к крышечкам ещё и бутылка прилагается?

У нас просто на работе стоит контейнер для крышек. А бутылки идут в мусорку. Вроде и молодцом себя чувствуешь, а вроде и бутылку всё равно выкинешь


(Да, я понимаю, что скорее всего компания по сбору крышек только этот пластик может переработать. Ну так можно в тандеме с компанией, перерабатывающей бутылки работать. Если у человека есть крышечка - у него и бутылка есть)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть акции в благотворительности. Выручка от сданного пластика идёт на лечение или реабилитацию людям. Но никто не будет таскать пустые бутылки с собой. А вот бросить крышечку в сумку - легко вырабатываемая привычка. При случае, просто закинуть в благотворительный ящик. Тут просто учли человеческие психологию и привычки
Автор поста оценил этот комментарий

крышки мало места занимают

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у нас в городе даже есть места, где принимают отдельно крышечки. Правда не в моей пешей доступности, поэтому мои крышки идут в общий, вместе с пластиком и пищевыми и т.д.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хрен знает, крышки у нас в универе сдать можно было, я туда несла. а сейчас просто с крышками кидаю, про крышки ничего не написано))

1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец им еще крышечки снимать а почему они сами не могут они же деньги зарабатывают на этом

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что пластики бывают разные. Но вот впервые слышу про их нумерацию.


Посмотрел сейчас на пластиковые ёмкости и обнаружил такие маркировки.


И вот меня посетила такая мысль: А что если обязать производителей делать эту маркировку как можно больше, чтобы её легче было заметить?


Ну и людям чаще рассказывать о такой маркировке.

раскрыть ветку (18)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был недавно в норвегии, и там так и есть. На всех бутылках крупное обозначение, указывающая, какой пластик

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно больше, это, конечно, хорошо. Но производитель должен впихнуть на упаковку: свои реквизиты, состав, данные о сертификации (не менее, чем 5х5мм), знак пищевая или непищевая упаковка, данные об условиях хранения и дате производства. И петли мебиуса с обозначением каждого материала упаковки. Если крышка из полипропилена, бутылка из пэта, этикетка из полиэтилена низкой плотности или из бумаги - все три значка нарисуй. А ещё логотип, название, инструкция или рекомендации по применению, и за всё роспотреб шитрафует. Вот реально и так всё видно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

лучше видеть надписи из чего упаковка, чем надпись "25% бесплатно", "Акция", "Розыгрыш" и прочая хрень.. На всю эту дичь место находиться, а на что-то дельное места нет) Хотя у нас в стране на что-то нужное и важное никогда нет ни места, ни денег, ни ресурсов, ни времени..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Так и рассуждают законотворцы. И им пофиг, что другое ведомство сказало писать то, третье это. И всем обязательно размер регламентировать, а если не в размер, то штраф. А мне хочется, чтоб коробка была еще и красивая, чтоб не просто лого и название, но и какой-то элемент дизайна. И сидишь с верстальщиком часами и вкорячиваешь всё, что нужно, а в итоге хрень выходит.
Я не говорю про мегаупаковки с чипсами и дошираком. Я говорю про гребаные мыльные пузыри, например, где этикетка 5х7, надо нарисовать единорога на радуге и вхренячить 6 значков маркировки, не уменьшая их размер ни на см, вписать ТУ, производителя и состав.
Когда люди говорят, что надо обязать делать большим, думают о двухлитровке пива, а выполнять надо будет и на 50мл мыльных пузырей.
А если я захочу торговать своим добром в Казахстане, мне придется ещё и на казахском всё написать.
Короче я к чему. Не надо крайностей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас предыдущий этап: если нет маркировки, можно написать производителю жалобу и бойкотировать продукт до появления циферок.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже клиника. Продукты питания нужно выбирать явно не из за маркировки пластика на упаковке. написать производителю это правильно, бойкотировать по сути во вред себе (вы ведь не просто так хотели эту продукцию купить)  это уже перебор.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что Вы там представили, в моем случае это просто взять соседнюю бутылку молока в большом супермаркете- совершенно не напряжно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сопутствующий момент: если производитель молока не в силах обеспечить адекватную тару, хорошо ли он следит за качеством продукции?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же не наугад до этого хотели взять именно эту бутылку молока? Я это к тому что вы предлагаете выбирать не что нибудь а продукты питания не по их потребительским свойствам. Причем если раньше вы это "молоко" брали и вас все устраивало а то которое взяли вместо него не понравилось, вы предлагаете не возвращаться к проверенным бренду а продолжать поиски с риском еще раз купить то что не понравится. Бойкот же.

А еще в супермаркете можно покупать биоразлагаемый пакет в 4 раза дороже обычного (привет Глобус) и верить что спасаешь планету.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я изначально увидела отсутствие маркировки и не стала пробовать это молоко, таким образом оградив себя от возможного разочарования в его потребительских качествах. А если было не лень, то сделала фото контактов производства. И нет, так не совсеми продуктами, но конкретно молоко у нас уходит из расчета пачка в день, соответственно, мусора столько же.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пятёрку еще сдать можно, но ее принимают нежелательно, либо в больших объёмах, этим, как правило, занимаются энтузиасты. А вот пластик 7 - это вообще никуда не годный, ибо смесь нескольких видов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7 принимают. Только не знаю, куда. У нас в городе есть такие энтузиасты, которые занялись реализацией сложных видов вторсырья: тетрапаки, дойпаки (кетчупы, майонезы и проч), пластиковые карты, фольгированная пп (с/pp), вспененый полистерол (6), и многое другое, в том числе 7 и 7other. Большую часть из этих вещей они отправляют на переработку в другие города по стране. Накладно, но пока держатся.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Меге по проекту "Правила Деления" (если есть, не знаю, откуда вы) берут почти все цифры, ну вот пятёрку точно
Да и в общем-то есть много мест на recyclemap, куда всякую всячину берут
4
Автор поста оценил этот комментарий
А куда выкидывать условно игрушку детскую из пластика, стекла, резины и металла? И если только стекло и пластик? А если бумага и пластик?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В вакууме предполагается, что вы их разберете на металл, стекло, резину и пластик и сортируете по отдельности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
в мусоропровод. он один. не ошибешься
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пятерки берут мы постоянно их сдаём и контейнеры и пакеты, а вот шестерки берут крайне редко, их проще в мусор
Из простого ещё: не перерабатывают отходы из комбинированных материалов, у них всегда обозначение начинается с буквы С, например С/LDPE или С/РАР - по-любому в мусорку, их невозможно разделить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перерабатывают. Только не знаю, где. У нас в городе (Самара) есть такие энтузиасты, которые занялись реализацией сложных видов вторсырья: тетрапаки, дойпаки (кетчупы, майонезы и проч), пластиковые карты, фольгированная пп (с/pp), вспененый полистерол (6), и многое другое, в том числе 7 и 7other. Большую часть из этих вещей они отправляют на переработку в другие города по стране. Накладно, но пока держатся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, у нас (в Коломне) волонтеры работают только по основным пунктам: макулатура, жесть, алюминий, стекло, из пластика 1, 2, 4, 5. Тетрапаки раньше брали, но переработчик отвалился. Полистирол один раз собирали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют разные контейнеры и акции разных движений. Я, например, могу сдать и коплю 1,2,4,5 пластики, стекло, металл, бумагу, одежду и тетрапак. Ещё пластик #6 могу, но это пиздец как далеко, всё остальное в паре кварталов (ну было до короны, сейчас ждать приходится, когда возобновят). Из всех упаковок пластмассовое выкидывается в основном только мягкая упаковка от заморозки, её не берут.

Автор поста оценил этот комментарий

На донышке прозрачным на прозрачном - хрен разглядишь. Знак должен быть размером 5 на 5 см и на пластике и на баке.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе (мск) раньше стояло три контейнера - для бумаги, металла/стекла и пластика. С начала года поставили ещё один, от другой компании, туда можно кидать весь перерабатываемый мусор сразу, типа сами его отсортируют. Полипропилен (пятёрку) принимают и там и там.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри на маркировку на упаковке или обёртке.


Пластик #1 PET, он же ПЭТ (полиэтилентерефталат). Это в 99% только бутылки из под воды, лимонадов и любых напитков. Если на дне бутылки по центру есть пупырка, значит точно ПЭТ. Сдаются вообще везде, самый популярный вид пластика.

Пластик #2 HDPE (полиэтилен высокой плотности), он же ПНД (полиэтилен низкого давления). Также в 99% это толстые бутылки бытовой химии, шампуни, гели для душа и всё такое. Но иногда среди них встречается и ПЭТ, надо смотреть. На дне не пупырка, а шов-полоска. Сдаётся, зачастую вместе с ПЭТ.

Пластик #3 PVH, он же ПВХ (поливинилхлорид), из него очень малое количество упаковки. Крышка от торта из ПВХ была из последнего, да. Ещё термоусадочная плёнка, которая плотно обтягивает бутылки жидких йогуртов. Очень мало где принимают, я раньше выкидывал, но сейчас начали принимать совсем рядом.

Пластик #4 LDPE (полиэтилен низкой плотности), он же ПВД (полиэтилен высокого давления). На картинке почему-то сказано, что это бутылки от моющих средств, но хз, я таких не видел. В 99% это пластиковая плёнка, которая НЕ очень громко шуршит и НЕ легко рвется, а тянется. Полиэтиленовые пакеты из магазинов, вот это всё. Сдаётся много где.

Пластик #5 PP, он же ПП (полипропилен). В 90+% любая твердая пластиковая упаковка у продуктов это ПП. Сметана, ведро мороженого, пластиковые баночки. Также в 90+% любая упаковка-пакет тоже ПП. Если она громко и ломко шуршит и очень легко рвётся при надрыве, это точно ПП. Хлеб в неё упаковывают, сушки, мороженое, шоколадки, например. Сдаётся, но не везде.

Пластик #6 PS, он же ПС (полистирол). Как правило это все баночки от классических дешёвых йогуртов и вот то что на картинке срань всякая. Но среди еды это в основном те йогурты которые по 4 штуки продают. Принимают, но очень редко где.

Пластик #7 это любое смешанное говно, не берут нигде. Сюда же запишу всякие маркировки, начинающиеся на "C/", например, C/LDPE. Это смесь пластиков, не берут. Но, есть ещё...

...есть ещё TETRAPAK и аналоги. Маркируется обычно как C/PAP 84, но и визуально кто угодно отличит их от обычной упаковки. Тетрапак это многослойная упаковка из алюминия, пластика и картона. Их принимают, но надо искать.

Из всего этого есть разные исключения, которые указывают конкретная фирма или волонтеры, которые принимают пластик. Например, у меня не принимают пленочный пластик от заморозки из-за вероятного содержания примесей против ломкости. Также скорее всего некуда сдавать тюбики зубной пасты.

Сама подготовка пластика очень простая - помыть, высушить и смять. Тетрапак, например, надо разрезать в плоскость. Ну так и мыть проще намного.


Ничего сложного или отягощающего во всём этом нет. Ну разве что таскать мусор раз в месяц на пункт приёма, в контейнер или на акцию, потому что у нас с этим не очень хорошо. Типов пластика очень немного в быту и через пару дней будешь легко отличать один от другого, тем более на каждом есть маркировка.

Адреса пунктов приёма можно посмотреть на recyclemap.ru

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про 7 и "С". Перерабатывают. Только не знаю, где. У нас в городе (Самара) есть такие энтузиасты, которые занялись реализацией сложных видов вторсырья: тетрапаки, дойпаки (кетчупы, майонезы и проч), пластиковые карты, фольгированная пп (с/pp), вспененый полистерол (6), и многое другое, в том числе 7 и 7other. Зубные тюбики туда же. Большую часть из этих вещей они отправляют на переработку в другие города по стране. Накладно, но пока держатся.

В других городах, при большом желании, думаю, тоже можно найти таких ребят. Особенно в Москве и Питере ну 90% кто-то должен быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по-началу тоже думал что сложно, но втянулся.
До коронавируса с десяток разного вторсырья сортировал и на акциях раздельного сбора сдавал.
Автор поста оценил этот комментарий
Да там на бутылке написано, из чего она....)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-с бутылки прозрачные это Пэт почти со 100% гарантией
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, я хуею. Отсортируй, помой, этикетки убери, в гранулы переработай, а там, может быть, у тебя примут его в переработку. Хочется сказать: "Друзья, это ваш бизнес, и вы на нём делаете деньги! Я с радостью отдам вам свои пластиковые отходы даром, т.к. они мне не нужны. Всё! Сортируйте, мойте, перерабатывайте". А вообще, если бы была альтернативная биоразлагаемая упаковка, с огромной радостью бы покупал продукты только в ней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не многих. Фактически нужно сортировать бутылки-банки( от газировки, от всяких гелей для душа) от упаковки-пленки(тот пластик, в который заворачивают и пакеты)
вот у нас остались ток контейнеры для бутылок. Куда пакеты сдавать-хз.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде слышала что пакеты не перерабатывают
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перерабатывают, но могут не принимать, так как проблема с их сортировкой может быть. А так из пакетов делают скамейки, тротуарную плитку, из того, о чем знаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм плитку
Автор поста оценил этот комментарий
А еще много места для мешков с разными видами отходов. В однушке это очень проблематично.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только на этом кубе-решетке написано: пластик, бумага, стекло и еще что-то

Сами вносят путаницу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе такой куб стоИт.
Выкидываю туда пластик, бумагу, стекло и металл, как и написано.
Что просят, то и получают а дальше пусть сами разбираются.
Видимо им проще сначала собрать вообще всё, что более-менее похоже на вторсырье, а потом уже выбрать то, за что можно получить деньги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В питере петроваст, там разброс побольше - прозрычный пэт, кажется двойка и что-то еще. и вололтеры еще собирают. Только пятерку никуда не сдать, а в нее как раз практически все йогурты наливают.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А пятерку почему? Это кстати, не ток йогурты, а всё пищевое в неё упаковывают.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, пятерку ни в контейнеры не принимают, ни волонтеры не принимают. Наверное, ее сложно переработать. Так что приходится выкидывать. Пищевое иногда в шестерку делают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то охуевшие у вас сборщики. Обычно (да и практически везде) полипропилен - любимый вид пластика для переработки, даже здесь один из пикабушников, который посты пилил про переработку, в основном с ним и работал. Пэт, пнд, пвд - тоже везде берут. ПВХ (3), полистирол (6) никто не принимает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/rsbor, я сюда сдаю, очень удобно, раз в месяц приезжают на район и забирают то, что нельзя сдавать в петроваст. Пятерку не берут, перепроверила, и как петроваст поставил контейнеры перестали еще пэт-1 брать. Но волонтеры видимо сами не очень хорошо проинструктированы, потому что сейчас смотрю - шестерку только пенопласт берут, а у них отдельный контейнер прям с шестеркой стоит и туда кидать все шестерки можно. Не знаю, где тут ошибка - в действиях волонтеров или в инструкции.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут пятерку принимают:
http://vutil.spb.ru/punkty-priema-vtorsyrya/index.htm
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, круто, спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось научить жильцов перевернуть тару и вглядеться в дно, рассмотреть маленький треугольничек, на котором написано название материала, прочитать на мусорном баке, что можно туда кидать, а что нет. Блин. Это долго... Выкину-ка я всё это в один бак, сами пусть разбираются...
39
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мало того, что компания, занимающаяся переработкой ПЭТ, практически бесплатно получает сырьё от меня, так я ещё должен и сортировку этого самого ПЭТа произвести за них? И закинуть им в бак только то, что выгодно для них, а остальное один хрен в общую мусорку скинуть? Что ещё мне нужно сделать, чтобы эта контора могла сэкономить на расходах и получить прибыль побольше?

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что ещё мне нужно сделать, чтобы эта контора могла сэкономить на расходах и получить прибыль
Ваша аналогия неуместна.
На первый взгляд, ты как-будто и не неправ, но если вдаваться в нюансы, то аналогия с навозом может быть не совсем уместна. С переработкой вторсырья вот какое дело. Она не шибко конкурентоспособна в текущих условиях по целому ряду причин.Знаешь поговорку, лучше сделать с нуля, чем переделывать? Вот она полностью описывает ситуацию - переработанное сырьё дороже и хуже (ну, или того же качества). При сферическом капитализме в вакууме (где принципиальна именно прибыль), у такой индустрии просто нет шансов появиться, не то, что выжить. При этом, у неё есть совершенно очевидные плюсы, которые не выражаются в денежном эквиваленте - то есть социальная составляющая, на которую и надо делать поправки.

Автоматизировать систему со всем изобилием пластика и предметов, которые из него делаются пока не получается, т.е. в идеале сейчас сортировка должна быть фактически ручной. Чтобы качество вторичного переработанного пластика не страдало, на каком-то этапе кто-то должен провести эту идеальную сортировку, что с учётом человекоресурсов очень здорово поднимает стоимость. Пару лет назад Китай перестал покупать пластик у США (формально, кое-что перестал, для кое-чего сделал куда более жесткие стандарты) и внезапно (нет) вскрылись огромные проблемы американской индустрии. https://www.vox.com/the-goods/2019/4/2/18290956/recycling-cr... Выяснилось, что, чтобы продать качественное сырье, придётся потратить больше, чем заработаешь, а это естественно никого не устраивает. То есть компании начали поднимать цены, а когда цена за вывоз мусора и цена за вывоз вторсырья отличается в несколько раз, позволить себе спасать природу, мать нашу, могут не только лишь все муниципалитеты. Ну, это конкретно про Америку, в Германии, например, спасают в доровольно-принудительном порядке, т.к. есть закон. Короче, хочу сказать, что компаниям по переработке вторсырья кровь из носу нужна какая-то дополнительная мотивация, какие-то причины для их существования, иначе ни о какой масштабной переработке не может идти и речи.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне доводилось иметь дело с двумя компаниями по переработке ПЭТа и изготовлению соответствующей продукции. Одна контора, по итогу закрылась, вторая кое-как на плаву держится.

Так вот обе фирмы имели одни и те же проблемы, тянущие их вниз.

Первая проблема это экономия на сортировке, в результате чего сырьё получалось грязным, с чужеродными вкраплениями. Изделия на выходе были мутными, темными и неоднородными. Соответственно, вся применяемость их продукции ограничивалась дачными теплицами.

Вторая проблема - крайне низкий уровень маркетинга. Вот прям вообще почти нулевой. Сами производители не могли понять, где их продукцию можно использовать и кому продавать, кроме дачников.

Причина этих проблем не низкая рентабельность бизнеса, а элементарная жадность и отсутствие хоть какого-то понимания принципов ведения бизнеса. Попытки донести собственникам производства, что если они не потратятся на сортировку, то не смогуть дать качественный, но очень востребованный на своём рынке продукт - успеха не принесли. Результат этой жадности и тупости я написал в начале сообщения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё, что выше пишу на американском опыте, российского я просто не знаю, а европейцы, и законодательно и, судя по сообщению @HerrTomate, высокотехнологичней, в этом плане.


Если в России можно традиционно списать всё на "элементарная жадность и отсутствие хоть какого-то понимания принципов ведения бизнеса", то для американцев как минимум последнее крайне нетипично, уж с чем, а с ведением бизнеса у них всё исторически очень неплохо и считать деньги они любят, умеют, практикуют. Это именно невыгодно, иначе никакого кризиса не было бы и в помине.

It’s true that recycling rates are low. But to blame that fact on consumers alone is disingenuous. The bigger problem is a huge shift in energy markets. Prices for oil and natural gas have plummeted over the past decade. That in turn has made it far cheaper for petrochemical companies to produce virgin plastics than for factories to create recycled plastic. And with big profits to be made, companies have sharply increased virgin production, further driving down prices. Recycling used plastic is labor-intensive and therefore expensive—and the shifting economics now work against recycling in much of the world. https://fortune.com/longform/plastics-global-recycling-probl...
Если бы существовали экономические причины закупить оборудование, о котором говорится в другом комменте и добиться 99.5% чистоты, которой требует Китай (или потребность на внутреннем рынке), то это бы непременно произошло, при чем, скорее всего, ещё до 2018 года, потому что конкуренция и "принципы ведения бизнеса".
Cities can no longer afford to keep their recycling programs going because private companies, faced with rising costs, can’t sell the materials on the open market, or lack the infrastructure to process them domestically. Several cities have stopped picking up materials for recycling, instead taking residents’ plastic bottles, cans and newspapers from the curbside straight to landfills. https://www.politico.com/story/2019/06/06/the-big-government...

For decades, the plastics industry has encouraged consumers to recycle their empty containers by sponsoring marketing campaigns and school competitions. But in reality, the vast majority of used plastic has been ending up landfills, incinerators or shipped to other nations, where its fate is far from clear. An increasing number of municipalities have stopped accepting most plastics to be recycled because the cost of collection and sorting the material is not worth it. https://www.nytimes.com/2020/02/10/business/recycling-law.ht...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматизировать систему со всем изобилием пластика и предметов, которые из него делаются пока не получается

Автоматизировать ее легче легкого, не знаю как с этим обстоит на западе, но у нас просто дешевле нанять людей нежели покупать дорогостоящее оборудование для сортировки.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выкинула я игрушку из пластика различного, бутылку с крышкой и кольцом на горлышке и бутылку с пульверизатором. И как же "легче легкого" автоматизировать систему на разбор этих вещей?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце - сначала это все прогоняется через шредер и измельчается в небольшие кусочки, потом процесс фотосепарации с использованием гиперспектальной камеры.

Вот вам картинка как выглядят различные типы пластика в обычную камеру (слева) и как их видит компьютер (справа) :

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, и вот у нас на конвейере смесь разноцветных разных пластиков. А что дальше? По кусочку автоматика будет выбирать разные виды?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вам сложно погуглить "фотосепаратор" то вот вам видео которое описывает принцип работы

Предпросмотр
YouTube5:01
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, услышала о нем впервые от вас, а не ранее. А видео интересное, спасибо. Теперь понятно, как это происходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как поступает со случайно попавшими комбинированными материалами, например? Насколько я знаю, это тоже проблема, но может ищущие уже обрящли))


Посмотрев на несколько программ по переработке в разных штатах, ещё более удивительно, что нигде (из просмотренного) не принимают разборные предметы с деталями из разных видов пластика, хотя с такой системой выходит, что никаких проблем с этим действительно быть не должно. От пульверизатора примут только бутылку, сам механизм пульверизатора считается контаминантом. Даже на принимаемый маркированный пластик есть ограничения по размеру, т.е. контейнеры должны быть относительно большими, если б шреддили, наверное, это было бы не сильно принципиально или я ошибаюсь? Мне понятно ограничение по поводу мягкого пластика, говорят, пакеты плохо действуют на оборудование (и можно найти тех, кто занимается эксклюзивно пакетами).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А как поступает со случайно попавшими комбинированными материалами, например?
Я думаю на выброс, как и в случае с ручной сортировкой.

нигде (из просмотренного) не принимают разборные предметы с деталями из разных видов пластика, хотя с такой системой выходит, что никаких проблем с этим действительно быть не должно
Скорее всего затык здесь именно из-за ручной сортировки исходного материала - рабочие на конвейере не будут разбирать на части никакие изделия, дешевле и проще отправить на свалку целое изделие, а в случае с измельчением необходима именно автоматическая сортировка.
Мне понятно ограничение по поводу мягкого пластика
Пакеты отсеиваются механически специальными игольчатыми валами.Я вообще не специалист в данной области, я занимаюсь компьютерным зрением и знаю что с технической точки зрения это возможно и не сильно сложно, но довольно дорого, мой ответ был возражением на то, что автоматизировать не получается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю на выброс, как и в случае с ручной сортировкой.

Я не в этом смысле, а в плане может ли эта система подобные многослойные/комбинированные кусочки пластика отделять от других? Фотосепаратор это же буквально разделение по цвету, что с чёрным, например? Понятно. что по характеристикам материала можно отобразить, по заряду, наверное, может ещё по каким-то параметрам, но мне даже не верится, что всю сортировку всех пластиков можно в настоящее время в один этап засунуть. А из какой статьи эта картинка выше? Гугл поиск не находит, мне было бы интересно почитать, спасибо!

Пакеты отсеиваются механически специальными игольчатыми валами.
Да, но большинство похоже вообще не хочет иметь с ними дело.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я про «запад», конкретно про Штаты (думаю в Европе все совсем иначе) и пишу. С учётом всех имеющихся на данный момент проблем, очевидно им и раньше не было выгодно такое внедрять, а сейчас невыгодно вдвойне. Нет финансовой мотивации развивать эту индустрию и это одна из главных проблем.


Кстати, тут на Пикабу был недавно пост про перерабатывающий завод в РФ, который опыт из Норвегии кажется перенимал, так что в России может быть станет лучше в этом плане.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что в Штатах, как и в России проще свезти все в одну кучу под бок каким нибудь неудачникам а не заморачиваться с утилизацией. В Европе с этим чуть сложнее - нет столько свободного места.

который опыт из Норвегии кажется перенимал, так что в России может быть станет лучше в этом плане.

Очень сомневаюсь. В России давно работает некоторое количество финских заводов по переработке, толку от этого нет. Люди до мусорки пакетик от мороженого донести не могут, и промахиваются бутылками в мусорки стоящие рядом с лавкой, а вы про переработку.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поинтересоваться: вы когда в общественном месте в туалет ходите, за собой смываете бесплатно или вообще себя не утруждаете?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Своё говно за собой смываю. А вот если бы у меня была конюшня или ферма, то навоз я бы продавал за деньги, как все фермеры и делают. Ваша аналогия неуместна.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Своё говно за собой смываю

А с мусором другая логика, да?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с мусором другая. Мусор утилизируется несколько иначе, чем фекалии.
Я плачу за вывоз мусора, если кто-то хочет делать на этом бизнес - пусть делает. Вон свалок - горы по стране, мне ебаться с разделением и поиском места сбыта ну никак не охота, если вы можете себе позволить тратить на это время это ваше дело.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один долбоёб говорил, что он специально мусор на дорогу бросает потому что он налоги платит, а также благодаря его мусору работают уборщики на дорогах.
у тебя схожая логика
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Железная логика, вот прям связь очевидная. Ты не проецируй на общество вокруг характерные особенности твоего окружения и близких, не все люди вокруг такие.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

вам сюда

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говно с дорогим вторсырьем не путайте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну никто не мешает сортировать "собиратору", требовать от населения разбираться в типах пластика полный бред
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока население не начнёт понимать в типах пластика и рациональном использовании вторсырья, мало что  изменится. Не изменится лишь похуизм людей, которые привыкли срать там, где живут и дико возмущаться любыми переменами, ведь быть свиньями, это почти в генах.


Ах да, всего четыре типа пластика повсеместно перерабатываются (1,2,4,5) трудноперерабатывается (3 и 6) и нперерабатывается 7.  Запомнить сложно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А со временем с одного взгляда определяешь вид пластика.

Хотя есть хитрые: прозрачные или коричневые хрустящие PET и PS, пакет PP иногда не отличается от пакета LDPE и HDPE, гладкий твердый HDPE не отличается от PP.

Ещё бывает, что производители неправильно указывают маркировку.

5
Автор поста оценил этот комментарий
а я типа должен в видах мусора разбираться? как я должен различать виды пластика? делайте тогда на всех товарах маркировку в какой контейнер его бросать. и мусоропроводы под каждый вид свои
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то на всей таре вообще всегда есть маркировка - треугольник из стрелочек, а внутри цифра. Она и обозначает не только виды пластика, но и вообще виды вторсырья

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, тогда пусть те, кто из мусоропровода вынимает мусор рассортирует его
пока мусоропровод в доме только один
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всей и не всегда, особенно на товарах из-за бугра

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о том и речь, я простой сельский парень из образования справка о посещении школы. Я не дурак и маргинал, так вышло. Для меня пластмасса она и есть пластмасса. Как вы предлагаете сортировать? Я за, я понимаю мусорить плохо. Вы или на пачках пишите (крупными буквами а не тиснением по шву) или как-то доходчиво объясните что куда и зачем. А потом покажите мне что увозите это все не на одну свалку, и желательно подкрепите мотивацию показав товар произведённый из того самого вторсырья которое я сдал. И тогда мы с вами поговорим, а вот эти все ваши буквы себе оставьте, я в том ни понимаю ничо.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почти вся тара имеет маркировку и почти вся она идет в переработку. Опять же на сайте собиратора все типы сырья указаны и указано, как все сдавать: с какого-то пластика нужно этикетку снять, с какого-то не нужно, крышки налево, тара направо и тп. Ссылка для изучения вот: https://rsbor-msk.ru/chto-kuda-sdavat-na-pererabotku-2/


Я, например, сдаю мусор им: раз в месяц они приезжают в мой район и принимают сырье. По другим районам они тоже ездят, посмотрите в соц.сетях организации анонсы. Сейчас, из-за карантина, принимают только у себя на складе на юге Москвы, но скоро должны начать ездить по городу.


Опять они же проводят экскурсии на заводы по переработке, пункты сортировки отходов и прочее, анонсы у них на сайте или в соц.сетях. Если есть желание- можете к ним присоединиться и прогуляться, задать вопросы представителям завода и тп.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне предлагаете что-то делать. А делать должен не я. И пока не будет инструкции пошаговой, доступной даже самому тугодуму. Пока не будет понятной мотивации, пока действие не будет доведено до самого простого, это не станет массовым явлением. А какой толк от того что даже 30-40% занимаются раздельным сбором мусора если остальные 60 просто начнут мусорить больше. Проблема требует системного решения. И да вы ответили только на один вопрос о маркировке, опять таки нужен большой штамп размером с рекламу «без гмо» и столь же контрастный, а не этикетка мелким шрифтом. А где остальное? Где товары из втор сырья? Где доказательство что это не окажется на той же свалке что и остальной мусор? Чем докажешь что действия мои не бессмысленны? Как бы сильно вам не хотелось люди в массе своей пассивны. А значит если вы хотите от них чего-то добиться то все желательно свести к тому чтобы людям нужно было лежать в правильную сторону, тогда все сработает, а большего ожидать не следует
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто, простите, должен делать, чужой дядя, город, государство? Государство планирует весь мусор сжигать, ибо это проще и легче, чем его перерабатывать. Дышать этим будут все.


Город за вас мусор и так сортирует на автоматических линиях в центрах переработки, только если вы будете кидать пластик вместе с бытовыми отходами, а не в отдельный контейнер, пластик будет грязный - это порча всего готового сырья, а следовательно, нерентабельность производства.  (Перечитайте ветку, уже об этом писали).


На всех упаковках маркировки нанесены и они читаемы, многие производители не только на тару маркировку ставят, но и дублируют на этикетку.  Если у вас нет желания мусор в правильные контейнеры кинуть, то размер маркировки ничего не изменит. Если нужна маркировка больше - пишите производителям письма, а не в сети глагольствуйте.


С чего вы взяли, что 60% будет мусорить больше? Чтобы мусорить больше, нужно начать больше потреблять, аль если я сдаю тетрапаки в переработку, то вы станете  употреблять не 4 литра молока в неделю, а 8, тем самым генерируя мусор и за меня? 


Вы не поверите, но упаковки для яиц и туалетную бумагу делают из переработанной мукулатры.  Гугл вам расскажет больше в производстве из вторсырья, или за вас нужно погуглить?


Если вам лень и вы не способны чем-то подобным заниматься - это, извините, сугубо ваша проблема.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вашу бы энергию да приправить разумным подходом) я не про себя. В моей глуши о раздельном сборе мусора можно только мечтать, обычный бы вывозили вовремя уже хорошо. Я о том что нужно сделать чтобы это движение стало массовым. О психологии масс. Вы хотите чтобы ленивые стали активными, безразличные стали заботливыми, это утопия. Я же говорю о том как сделать нужное реальностью.
Автор поста оценил этот комментарий

причем на решетке это не написано

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый первым в воронеже открыл эту тему. Контейнеры сетки по всему городу для сбора пластика. Доход примерно 10млн. В месяц. Через два месяца бизнес отжали представители мусорщиков. При таком доходе пофиг что туда бросают. На полигонах тбо был пост на пикабу и так все сортируют бомжи. Так что можно не парится, что банку пива вы выбросили в пакете с бытовыми отходами. За вас ее достанут на конечной точке.
Автор поста оценил этот комментарий
Эта инфа на сайте собиратора висела

Дибилы тогда. Нашли где инфу размещать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПЭТ - полиэтилен, hdpe- полиэтилен, ldpe- полиэтилен...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
HDPE — полиэтилен высокой плотности, LDPE — соответственно низкой плотности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал высокого и низкого давления (читал конспекты химиков- соседей по пластикам как то) может за давностью лет перепутал. Но все же полиэтилен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ПЭТ - полиэтилентерефталат, не то же самое, что полиэтилен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О буду знать.👍 

19
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве можно съездить в Царицыно и там сдать активистам. Это конечно для совсем отбитых типа меня. Но обнадеживает, что я не один такой туда катаюсь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Москве разве не стоят отдельные баки для вторсырья? Или это не то?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я в Казани так езжу на волонтерский пункты)
все говорили, что одна там буду, Ан нет, очереди)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в маленьком городке в пермском крае. У нас на город 60к жителей аж 2 пункта приема вторсырья. Причем принимают практически все, включая простые пакеты. Может нам просто повезло, конечно.
а батарейки можно сдать в вашу УК, в Леруа Мерлен или магазины техники. Старую одежду в любом состоянии принимаю в h&m
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
H&m говорите.. То то у меня шмотки больше двух месяцев не живут.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ртутные градусники, тоже можно сдать в управляшку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кунгур? Я в Кунгуре тоже принимаю))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснокамске. У нас тут Буматика
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, а я в СПб звонила недавно, куда сдать стекло, все отвечали - карантин и никуда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас тоже пункты с 1 апреля по 15 ма не работали. Копилось все дома.
вообще я думала, что в таких больших городах с сортировкой и сдачей вторсырья вообще проблем нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моего дома в Москве некоторое время назад убрали "куб-решетку" для пластика. Раньше я туда раз в месяц выносила пластиковые бутылки и прочее, а теперь приходится просто выкидывать(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот смотрю на этот куб решетку и такое ощущение что в нашем доме все дебилы. Неужели нельзя смять бутылку?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В ЮЗАО, ЮАО, ЮВАО, контейнеры под пластик, кстати пикабушник ставил, он выиграл какой то тендер и они с женой этим занимались. Но вот с осени его сеток не вижу, да и ник не помню, кто этим занимался...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СВАО стояли сетки - убрали, теперь контейнеры разных цветов, под обычный мусор и всё вторсырье. Вывозят их, кстати, разными машинами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мб и у вас пикабушная сетка стояла))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вероятно. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы начали Эко-бизнес нашел его пост, там несколько
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы полноценно начать внедрять раздельный мусор в Москве для начала надо заварить к чертовой матери все мусоропроводы, потому что наличие оного в доме сводит саму идею сбора раздельного мусора на нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А лампы люминесцентные и энергосберигайки куда? Там ведь ртуть, бить нельзя.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Леруа также есть контейнеры.
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в Москве, то контейнеры для них стоят у Икей, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в Москве. Я сам толком не знаю где я. Все называют это место ЛНР.

Автор поста оценил этот комментарий
В специальные пункты приема опасных отходов.
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите в УК: бывает, что они принимают (у нас так).

Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаешь, я с утра спускаюсь во двор в Москве к этим прекрасным контейнерам с мусорным пакетом, причем мусоропровод у меня есть, но я же хочу раздельно собирать мусор, а там открыто только вторсырье, или только смешанные отходы и что мне делать дальше? нести мусор домой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовлю пост про диспоузеры. Это вариант ответа на ваш вопрос
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в городе с 90к населения, у нас батарейки принимают в эльдорадо и одной местной конторе. Много где уже можно сдать батарейки, аж в двух местах (ятакщетаю)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мусорные контейнеры стоят в кирпичном домике под навесом и за забором там ни хрена не ясно где втор, а где мусор
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве же убрали уже эти решетки.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, во дворе только вторсырье и смешанные отходы.
Похоже, что нам недопоставили
Автор поста оценил этот комментарий
В Твери сдается на переработку не только пластик. Но также алюминий, стекло и бумага.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вторсырьем приезжает отдельная машина

Жил на якиманке, чуть ли не каждый день по дороге на работу видел, как за всеми этими 3мя (у нас стояло два, серый и синий) баками приезжает одна и та же машина и успешно их все сваливает себе в кузов ))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите recyclemap - это карта России с нанесенными точками, куда можно сдать отходы.


В Инстаграм есть движение rsbor (дальше искать в своем городе).


Сдача батареек - многие сетевые компании этим занимаются (в Леруа ещё и лампы принимают).



К сожалению, пока вся инициатива исходит от частных лиц, приходится сильно подстраиваться под других, чтобы сдать отходы (у меня уже огромная коробка дома, потому что я не успеваю приехать в пункт сдачи).  Но попробовать можно)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задавалась таким вопросом, гуглила, карта показывает кучу точек, рядом с домом было две. В итоге одна закрыта давно, вторую хрен поймаешь открытой. На карте расписание одно, когда случайно поймала точку открытой, озвучили совсем другое, а приходит вообще пару раз в неделю максимум на час. Но таки удалось сдать пакетов 8-10.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. У нас в городе есть пункт сдачи, но работает в будние дни и чуть-чуть по субботам. И невозможно выбраться туда. Хотя я понимаю тех людей - у них выхлоп небольшой с приема отходов.


Надеюсь, что постепенно ситуация изменится в лучшую сторону

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда кажется, что в таких пунктах замкнутый круг. Жители не сортируют мусор, так как сдавать почти некуда и вокруг таких пунктов пропитые бомжи, а пункты плохо работают, так как только бомжи туда что-то и носят) Смотрела репортаж про многоэтажку, которая заключила договор с пунктом оптового приёма, поставили раздельные баки под домом, баки наполняются - компания сама вывозит и платит за это копеечку, деньги они складывают в счёт дома на дополнительный ремонт и тд. Вот это отличная система, как по мне. Правда, поначалу бомжи у них по ночам из баков вторсырье воровали, пришлось укрепить баки.

Автор поста оценил этот комментарий

А как так получается, что батарейки смертельно опасны на свалке, но полностью безопасны дома в огромной коробке?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что дома они не мокнут, не контактируют с окружающей средой (у меня они в коробке в темном месте лежат), да и сдаю я их раз в 3-4 месяца. А на свалке они по сути лежат в куче мусора или на земле - пошел дождь - батарейка намокла, солнце палит на нее. И все защитная оболочка разрушается, и батарейка начинает отравлять почву. На свалке они лежат годами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, я так примерно и предполагал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие точки должны быть повсеместно. Чтобы людям не нужно было ехать далеко... Тогда может что-то и получится. Многие во дворе бросают покрышки. Якобы занимая себе места. Есть желание все собрать и к хуям увезти. Но куда не знаю. Писал в администрацию района:"мы все убрали, всего доброго"...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, не поверите, но я батарейки вожу раз в год в соседнюю республику! В Башкирию, когда еду туды отдыхать. Знаю местечко где их собирают. И меня прям выбешивают все эти мотивационные картинки и мультики о раздельном сборе когда для раздельного сбора нихрена не сделано.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пригороде Уфы есть раздельный сбор, они сами объезжают соседние деревни, а из города вывоз платный. Можно самим на переработку завезти, только все чистое и сухое принимают, но практически все. Если что с. Нагаево, могу точнее координаты скинуть. Из города вывозят за 200р. Из соседних деревень бесплатно, только адрес надо написать. У них еще акции разные бывают, субботники проводят. После Нового года еще елки собирали, очень нравится как у них работа организована.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас есть люди, которые забирают отработанные батарейки и взамен новые дают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь аккумуляторами. Везде. Реальная долгоиграющая альтернатива. Ещё и дешевле выходит на дистанции
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе экологическая самоорганизация, регулярно устраивают акции типа "экодвор", когда в разных местах города можно сдать промаркированный мусор на переработку, туда же, кстати, вещи изношенные на ветошь и в хорошем состоянии для обмена и передачи в благотворительные фонды, туда же электроника и аккумуляторы.
И мы небольшой город в сибири, так что поищите у себя в городе такие организации, очень может быть, что они есть
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой такой город

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кострома
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже организовывали акции. Пока не началась вся движуха с запретами всех собраний. За несколько месяцев набрали полный балкон раздельного хлама, ана днях благополучно всё выкинули на обычную свалку.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и заканчиваются экологические начала у людей,  а могли бы потерпеть до следующего их приезда

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пока для экологии надо будет терпеть и превозмогать, она будет нужна единицам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку