Смутные сомнения

Вчера обнаружил в подъезде на двери объявление следующего содержания:


"Уважаемые жильцы дома по адресу *********

В связи с уменьшением поступлений от платежного терминала, по решению Совета дома

ежемесячный взнос на оплату консьержа, благоустройство и мелкий ремонт общедомового имущества с декабря 2017 года составит 250 рублей с одной квартиры"


Мягко говоря, резко не понравилось, что какие непонятные и неизвестные люди, назвались Советом дома, и пытаются запустить руку в мой карман. Причем это не ТСЖ, я не вижу здесь протокола собрания жильцов, решения об оплате, и прочего. Каким образом здесь завязан терминал Киви, стоящий на первом этаже, тоже неясно. С какой-такой стати я должен выкладывать эти деньги?


Прошу грамотного совета, как отказаться от такого платежа? Подумываю о письме в прокуратуру, или куда там надо, в Потребнадзор? На каком основании Совет дома имеет право решать, что мы чего-то там должны оплачивать?

С одной стороны, 250 рублей вроде немного в месяц, но если 23 этажа, 10 квартир на этаже - выйдет прилично. Да и мне в год 3000 отдавать - нихуя не охота, я бабки не печатаю, а 3000 это неделю-две прожить можно. Насколько правомочно подобное заявление?


Бегло пробежался по Гуглу - прихуел. Если такое решение примет ТСЖ - обязан подчиняться. Какие-то "бояре" могут мне взять и приказать оплачивать "хотелки". Сегодня 250 на мелочи, завтра еще что-нить захотят, а потом им ваще зарплату начать отдавать? Какой-то пиздец.


Граждане юристы, вам слово!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

1) любое увеличение или изменение платежей - решается на общем собрании дома 51 % голосов  собственников помещений . Запросите протокол собрания и проверьте его подлинность( Вас в обязательном порядке должны были уведомить о собрании )  . 2) Совет дома - это не управляющая организация , получать деньги в любой форме не имеет права ( тем более у Вас не ТСЖ, да и ТСЖ тоже  ) 3) Обратитесь сначала в совет дома . Если внятного ответа не получите - в прокуратуру и жилищный надзор

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо всего прочего: совет дома не является юридическим лицом, в отличие от ТСЖ (которое своим уставом, возлагая на себя ряд функций, исполняемых УК, могут деньгами оперировать, составляя договора, к примеру, на проведение каких-либо работ и/или приобретение материальных ценностей), поэтому любой факт приема ими денежных средств является незаконным.

Надо оторвать данную объяву и приобщить её к заявлению в прокуратуру. Они во всем разберутся, такие дела они любят: мороки мало, показатели хорошие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а я выкинуть хотел! А теперь схороню, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Записала, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кто бы мне подсказал как этот 51% набрать? На собрания никто из собственников не ходит. Опросные листы не заполняет и не сдает. Дай бог человек 20 на собрание придет.

В результате ни одного законного решения правление принять не может.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я председатель ТСЖ , насчёт 51 % согласна , трудно , но возможно . Сейчас можно проводить собрания кроме очной , еще в заочной и очно-заочной форме . Это попроще . НО при этом о проведении собрания должны быть оповещены 100 % собственников обязательно лично , если по-другому не проголосовало собрание)) , опять же . Т.е возможно собственники проголосовали за размещение информации о проведении собрания на информационных досках например . Если такого не было , то только лично под роспись , либо заказным письмом с уведомлением о вручении . При этом составляется реестр собственников , получивших уведомление . Это обязательное приложение к протоколу . Если его нет , то можно смело в ГЖИ писать жалобу . Зарегистрируйтесь на сайте гис жкх как физ лицо ,( если не живёте в Москве , Питере или Симферополе, . В этих городах заработает с 2019 года  ) . Информация по собраниям должна быть доступна каждому собственнику ( отображается в личном кабинете . Там же можно посмотреть всю информацию о доме и стоимости всех работ и услуг)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста опытом. Создавали ТСН, но человек, который должен был стать председателем начал в наглую хамить и орать на членов правления. Разгорелся внутренний конфликт из-за недопустимости подобного отношения к людям, и председатель бросил на стол документы. Решили выбрать другого председателя, и обнаружили мины в повестке дня, например регистрацию ТСН должен проводить председатель, и ФИО председателя. То есть собственники уполномочили конкретного человека только, и именно этот председатель должен был проводить регистрацию. Часть членов правления пошла на унижение и попросила старого вернуться, чтобы не проводить заново собрание, а дальше началась просто жесть.

1. Организация по управлению выбрана председателем, правление ее не утверждала. Договор по обслуживанию правление в глаза не видело, хотя давно просит с ним ознакомиться.

2. Смета не утверждена. Причем смета впритык под 100% собираемость, и это только на обслуживание, текущий ремонт в договор не входит по словам председателя, мол новый закон. Какой, конечно же не говорит. Даже лампочки заменить, будут с собственников отдельно собираться средства.

3. Крики и ругань с председателем стали обычным явлением.

4. При регистрации ТСН, председатель указала учредителем только себя, а не всех членов правления.

Да и многое другое, сейчас начинают общее собрание собственников, так там столько подводных камней на мой взгляд, что у меня аж волосы зашевелились. Например пытаются пропихнуть положение о правлении, где есть пункт, что неугодный член правления может быть исключен большинством голосов правления. Учитывая, что в правлении вся семья председателя, и в то же правление внесен пункт, что при равных голосах председатель имеет двойной голос, можно будет убрать любого неугодного из правления.

Я просто хотел уточнить, это норма, или тут действительно какая-то жесть происходит? Еще председатель взяла бухгалтера в штат, тогда как нанять на аутсорсинг будет гораздо дешевле.

Сайт вместо того, чтобы бесплатно сделать на реформе жкх, они заложили какую то космическую сумму по 30000 в год, с какой то компанией, которая сайт как бы в аренду даст.

В общем все средства, которые собирает дом будут уходить только на текущее обслуживание, даже на маломальский ремонт денег не остается. Обязательные расходы на содержание, порядка 99% от максимальной собираемости. Это нормально, или председатель что-то мутит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте ! Начнём с того , что на первом собрании , где решают создать ТСН :

1. первым делом выбирают правление и ревизионную комиссию , утверждают устав . Кто будет председателем правления решают на общем собрании . Правление не может выбрать из своего состава председателя без решения всех собственников (2/3 голосов)

2.Председатель , в течении 3 рабочих дней обязан зарегистрировать ТСН в налоговой инспекции , затем открыть расчётный счёт и известить муниципалитет о начале существования ТСН

3 Выбрать и заключать договор обслуживания с  управляющей организацией входит в компетенцию только общего собрания собственников . Ни правление , ни председатель таких прав не имеют , если только в Уставе это не прописано ( почитайте ) Обычно нет . Председатель имеет право подписывать договоры ресурсоснабжения , и подряда на выполнение работ ( это если у Вас нет обслуживающей УК )

4.Текущий ремонт и содержание жилья - это безусловно должно входить в смету . Замена ламп - это обязательные работы по содержанию жилого фонда  (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”9 апр. 2013 г.

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых - ГАРАНТ ...

Я не поняла , как председатель указала себя учредителем . Единственное , что она могла сделать - это заявить себя представителем ТСН . Зайдите на сайт налоговой , юр лица , проверить контрагента . Введите ИНН или ОГРН ТСН и проверьте достоверность сведений , которые она заявляет ( ИНН или ОГРН обязательно указываются в реквизитах на платёжных поручениях). Сайт ТСН не нужен ( только УК) . А если Вас обслуживает УК , то она должна размещать информацию по Вашему дому на своём сайте обязательно .  Сейчас вся информация должна размещаться обязательно  на сайте ГИС ЖКХ , а  реформа ЖКХ до конца 2018 .

По поводу средств на тех обслуживание и содержание :

1. при принятии сметы Вам должны были предоставить калькуляцию расходов по этой статье , в неё входят :содержание инженерных сетей (ГВС , ХВС , отопление ) содержание газового оборудования ( обязательная статья ) , содержание конструктивных элементов (крыша , стены и тп ) ,одержание эл. сетей дома , уборка придомовой территории и общественных мест ( основные понятия даны в 290 постановлении ) .

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70254682/

У нас заключён договор с бухгалтерской фирмой -2000 руб в месяц .С расчётно-кассовым центром 6% от сбора . Держитесь .

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с радостью, но я сам не очень опытный в этих делах человек. У нас только совет дома, никакого ТСН у нас нет, товарищества собственников тоже нет, только чисто вот по надобности какой-то конкретной собираемся и решаем как быть. И все чеки, и все документы, копии - наш старший предоставляет, кидает в мессенджеры или на почту, или бумажные копии - все можно проверить. Раньше я не особо вникал, но сейчас пришлось по вопросу с ним встретиться и пообщаться, вроде мужик вменяемый, вопросы ставит обоснованно, мутки темные если и есть, то где-то незаметно. С виду все хорошо.


Поведение вашего явно ненормально, тут Лига Юристов нужна, письма в прокуратуру, жилищный контроль или как там это называется правильно.


В общем и целом я вам тут не помощник особо, но бросать такое нельзя, потом себе дороже выйдет. Явный распил средств ЖКХ, как мне кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

Записал, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку