Смута

В 1991 году я открыл свою фирму и начал экономить электроэнергию на предприятиях города Сызрани. Моим вторым клиентом оказался небольшой завод. Его директор, тридцатилетний москвич, с энтузиазмом отреагировал на моё предложение и работа закипела. Два этапа были окончены и оплачены, мы приступили к выполнению работ по третьему этапу, но неожиданно меня пригласил к себе директор завода.

- Артур Оскарович, вам стоит приостановить работы и расторгнуть договор.

- Почему?

- На заводе началась смута, и я не смогу оплатить выполненные работы.

- А что случилось?

- В коллективе появился неформальный лидер, киповец, он убедил рабочих, что их зарплата должна быть вдвое больше. И если он станет директором завода, то зарплаты вырастут. Боюсь, что он победит.

- А Вы пробовали разъяснить рабочим, что это не так?

- Попробовал, на собрании трудового коллектива.

- И как?

- Вот так, - сказал директор и снял солнцезащитные очки.


На левом глазе директора был смачный фингал.


- Прямо на собрании? – уточнил я.

- Да, свергли с трибуны.

- А потом?

- Дали месяц на повышение зарплаты рабочим в два раза. Иначе…

- Что думаете делать?

- Приведу в порядок дела, уволюсь и уеду в Москву.

- Так легко сдадитесь?

- А что делать? Денег на заводе реально мало. Нашу продукцию почти не берут. Мы её начали продавать за наличку, мимо кассы и налогов. Два самосвала в неделю отвозят продукцию в Москву, вот за счёт этих денег и живём. Но это только на зарплату. А энергетики скоро в арбитраж потащят. И тогда всё.

- А почему продукцию не берут? Ведь раньше брали?

- Брали, по плану. Но её качество плохое. А сейчас ещё хуже.

- Почему?

- Нарушение технологии. Работяги трезвыми не работают. А уволишь – сожгут прямо в заводоуправлении.

- И никаких перспектив с продукцией?

- Есть, в Промстройбанке обещают дать кредит, купим новое оборудование, тогда качество продукции изменится. Но на это нужно время, а у меня его нет.

- А Вы пробовали поговорить с неформальным лидером?

- Он упёрся на повышении зарплаты, и всё.

- А Вы назначьте его своим замом, пусть он и повышает зарплату.

- Это как?

- Пусть он останется вместо Вас, а Вы в отпуск или на больничный. Пусть он поймёт, какая реальная ситуация на заводе. Пусть попробует продать продукцию и повысить зарплату. Только про наличку ему не рассказывайте.

- Хорошая идея! Я лучше уеду в Москву в командировку.


Директор завода так и поступил. Когда он появился на заводе, Киповец уже уволился. Ему надоело объяснять визитёрам, что денег на зарплату нет. И слышать в ответ: «Быстро ты заелся! Забыл, кто тебя в это кресло посадил!» Директор съездил в Промстройбанк, где ему отказали в кредите. Банк собирались ликвидировать. Директор уволился, и уехал жить в Москву. А завод вскоре обанкротился…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: рабочие своим желанием получать зарплату развалили завод. Руководитель невиноуат.

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не желанием получать зарплату, а желанием ее резко увеличить, ничего при этом не меняя в работе завода. Про то, что это делает и так не слишком ходовую продукцию завода просто ненужной на рынке, они как-то не подумали.

По личному опыту - неформального лидера, как только он появился, нужно убирать из коллектива. Народ побухтит и продолжит работу.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Их задача - работать и выполнять установленные инструкции(вменяемые), Думать - задача руководителя. За это он и получает другую зарплату. А учитывая, что история из 90х - руководитель свою задачу выполнил - зарплаты сэкономлены, материальная база распродана, кредиты освоены, банкротство оформлено, билет на Москву куплен. Или всем этим должны были рабочие заниматься? Хотя и их алкоголизм и распиздяйство это не оправдывает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы задачей было обанкротить и пустить на металлолом - рабочих бы уволили в день покупки завода, а не разводили сложности.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, гениальная мораль, рабочие сами виноваты, они же должны стараться за 12к)

Только вот директорам всегда и на зарплату и на ее повышение хватает, так что история - обыкновенный пердеж в лужу.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть теперь!

"Буду я тут корячиться за 12000 рублей!"

Ну так не работай, иди найди себе другую работу значит. А если не ищется - значит выполняй свои обязанности должным образом.

До сих пор в головах людей сидит совковая установка, что им все кругом обязаны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я и нашёл, дурик)

Но в отличие от тебя, я думаю не только о своей жопе, 12к это неадекватный уровень оплаты труда, внезависимости от работы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть за 1к. при приеме на работу варианта два:


либо говорит: "да вы охуели, капиталисты проклятые, я за ваши сраные 12к работать не буду" и пиздует искать работу, где ему предложат за 500 тысяч в месяц гнать брак, бухать на работе и еще закроют глаза, что он заготовки пиздить будет.


либо тупо соглашается за озвученную сумму выполнять требуемые действия, в число которых вряд ли входит работать с нарушением технологии и бухими.

- Нарушение технологии. Работяги трезвыми не работают.

поэтому да, они должны стараться. и если согласились на 12к, то стараться за 12к.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, 12к это слишком мало для любой должности, такие ЗП приведут к некачественной работе и к деградации трудовой силы (кто пойдёт работать учителем и как долго проработает с полной отдачей при текущей ЗП)?

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заключили с кем-то договор,  а потом отказываетесь его выполнять, потому что вас не устраивают его условия.  Но вы не расторнаете договор,  а говорите чтобы увеличились обязанности другой стороны.  

Как не крутите, но это неверно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, у вас супер странная логика.

Я не знаю, кем вы работаете, но давайте я вам предложу сделать то же но за 0,5 стоимости? Вы же не согласитесь)

А согласится менее исполнительный или менее опытный специалист.


Я не говорю, что нужно поднять ЗП алкашам, я говорю о том, что 12к могут привлечь только людей, от которых много ждать по умолчанию не приходится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает предложение. Если предложение раб силы превышает ее спрос - будут платить меньше. Рабочий согласился выполнять должностные обязанности за 12 к - значит выполняй, и не жужи.  И если выполняет хорошо - то неплохо бы поощрять материально, что его будет матевировать еще больше. Блять но подписаться на работу за ранее оговоренную сумму, а потом возмущаться что мало - это  просто пиздец...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже отписал, что за 12к только алкаши и придут, которые будут делать чуть меньше, чем ничего, а в этой истории директор почему-то в шоке от этого.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное из МО. За 12к в РФ много где работают и не только алкаши. Поверьте.  Если есть спрос на работу, будут работать и не алкаши.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Урала)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проезжая многие северные уральские города такие как Невьянск  и далее на север, я не видел там особо шикующих людей , а сложилось впечатление что многие и этого не получают.

Автор поста оценил этот комментарий

так если никто не пойдет, то работодатель будет повышать зарплату. а пока идут туда люди с мыслью, что они и 12к получат и брак наделают и побухают толку не будет. работодатель больше платить не будет, т.к. брак и бухают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял идею:

1) вакансия ЗП 12к.

2) на работу идут одни алкаши

3) продукция херовая и никому не нужна

4) директор - пикачуфейс.жпег

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку