15

«Смотрю, экскаватор едет, я вышла и начала кричать на работников: Вы что творите?!». Как в «реформируемом» Узбекистане сносят дома с людьми

«Смотрю, экскаватор едет, я вышла и начала кричать на работников: Вы что творите?!». Как в «реформируемом» Узбекистане сносят дома с людьми Узбекистан, Ташкент, Средняя Азия, СНГ, Реформы в узбекистане, Длиннопост

Ранее мы уже писали об происходящем в городе Фергана произволе: «Нас выдавили». В Узбекистане людей против воли переселяют из центра города на окраину, а их дома сносят.

В центре Ферганы в так называемом Гидролизном городке на пересечении улиц А. Навои, С. Темура и Фараби продолжается снос двухэтажных жилых домов. Ранее «Газета.uz» писала, что жильцов переселяют на окраину города против их воли. 30 января стало известно, что стены дома №32, где еще проживают люди, начал рушить экскаватор.

«Смотрю, экскаватор едет, я вышла и начала кричать на работников: Вы что творите?!». Как в «реформируемом» Узбекистане сносят дома с людьми Узбекистан, Ташкент, Средняя Азия, СНГ, Реформы в узбекистане, Длиннопост

На втором этаже дома проживают Татьяна Васильева, ее 93-летняя мать и сын Сергей. У Татьяны Васильевой 19 января умер сын — Виктор Аристов скончался вследствие гипертонического криза, случившегося на почве стресса. На первом этаже живет одинокая престарелая женщина — Ольга Ивлева.

«Газета.uz» вновь поговорила с жильцами домов и с заместителем хокима Ферганы Шарифжоном Ниязметовым.

Татьяна Васильева, 63 года, дом №32

«У нас две квартиры, я живу на втором этаже. Моей маме 93 года (1925 г. р.), она инвалид I группы по зрению. Мы жили вчетвером, но сейчас нас трое. Сын Виктор умер…»

«Смотрю, экскаватор едет, я вышла на веранду и начала кричать на работников: „Вы что творите?!“ Они едут стену подбивать в середине нашего дома. Потом прораб дал команду рабочим и сказал: „Бабушку уберите“. Я ее быстро подхватила и еле утащила на второй этаж. Как только усадила ее в кресло, пошла такая вибрация, как будто землетрясение. Начала сыну звонить, он был на улице. Племянник и сын Сергей подошли к прорабу и начали говорить: „Вы что делаете?“ Они ответили: „Вы на нас не обижайтесь. У нас команда, из хокимията приказали сносить дом экскаватором, чтобы уже начать разбирать кирпичи. Мы люди маленькие, завтра придут из хокимията, вы скажите им“. 40-й дом они разбирали вручную. Здесь они сначала работали отбойными молотками».

«В 17:00 они прекратили работу, у них закончилось рабочее время. Крышу нам оставили над кухней и верандой, там одна-единственная балка, на которой держится кусочек крыши».

«2 января пришли из хокимията и сказали до 15-го освободить дома. Никакого предупреждения за полгода (как положено по закону — ред.) мы не получали. Они уже выбрали место на улице Регистан, дома и даже номера квартир. После они начали предлагать дома на вторичном рынке, они находят такие бомжатники, среди них есть дома, где нет унитаза, стояка. Они показали трехкомнатную квартиру, но там жилая площадь меньше: у нас 73 кв. м, а там — 47. Малогабаритки».

«Мы им предложили выплатить нам компенсацию, чтобы мы сами могли купить квартиры, но хокимият отказывается и настаивает только на обмене. Мы не просим что-то сверхъестественное, с евроремонтом. Найдите нам в четырех- или пятиэтажном доме квартиру, чтобы мы не переживали второй снос. Они говорят, что предложенные нами квартиры они купить не могут».

Шахноза Абдуллаева, дом №38

«В нашем доме (первое фото) осталось четыре жителя. Четыре квартиры из восьми. Я, Джамшид Турсунов, сверху — Эътибор-опа и Богдан. Мы все против переезда на окраину. И дело даже не в центре. Там район не подходит. Муж специально брал эту квартиру, именно в центре, чтобы дочкам было удобно ходить в школу, все рядом здесь. Нам там показали третий этаж, 22-ю квартиру, там все уже сыплется, ламинат разбух весь, окна все мокрые, вспотевшие, вонь такая, прямо невозможно».

«Да и не в этом дело. Когда мы ездили смотреть квартиру в новостройках, когда они нас возили, тогда у моей свекрови произошел приступ аллергии, она астматик. Мы „скорую“ вызывали, она получила капельницу, после этого стало легче. Мы это им говорим, они нас не понимают: „Там воздух чистый, там воздух то-се“. Хорошо, кому нравится, пусть живет, мой муж говорит: „Я лучше на улице останусь, чем повезу туда свою маму и ребенка“, потому что там невозможно».

«Поэтому мы сказали «нет», говорим, давайте на вторичном рынке квартиру нам здесь найдите. Ремонт кто нам будет возмещать? Мы год этот ремонт делали. Замхокима (Шарифжон Ниязметов — ред.) говорит: «Ты все равно уедешь. Возможности у нас нет. Ладно, я тебе разрешаю все забрать». Я говорю, что он все это не покупал, чтобы мне разрешать забирать, это моя собственность. Когда мы квартиру покупали, этого всего не было, мы все это сами сделали. Он говорит: «Нет, ты решетки не заберешь, окна не заберешь, рамы не заберешь».

«Они тут вечером караулят: вчера соседи переезжали, хотели дверь с собой забрать, железная дверь, сами знаете, сколько она стоит, так этот караул вызвал милиционеров — они не разрешили вывозить свою же дверь».

«Сейчас в нашем доме идут работы, везде стоит пыль, все в тумане. У меня годовалая дочка, у нее сейчас начался истерический кашель. Я заперла дочку и свекровь в одной комнате, потому что у нас в коридоре пыль».

«Я позвонила прокуратуре, до этого тоже заявление давала, его будут рассматривать до 9 февраля. Там ответила девушка. Я сказала, что пока это все длится, нас уже тут снесут. „Сделайте уже что-нибудь, я уже не знаю, к кому обращаться, потому что мы тут живем“. Они нам говорят: „Варианты ищем“. Пока они варианты ищут, пускай не трогают наши дома, они крышу тоже снесли. Сейчас если дожди пойдут, то я не знаю, куда с ребенком маленьким пойду».

«Я им также давала заявления насчет света, газа и насчет кабеля, который они нам срезали. Отключать нас от всего начали 8 января. С утра до вечера они работают — в это время все отключают. В 18:00 они снова включают свет до следующего утра».

Дилфузахон Арипова, дом №40 (уже снесен). Ей пришлось переехать

«Мое здоровье ухудшилось, поднялся уровень сахара в крови. В том доме осталась я одна, тете Гале нашли квартиру в центре, в кирпичном доме. Они сказали, что для нас больше другого варианта нет. Согласилась. Не стала бороться. А если бы умерла?»

«Не смогла до конца биться. Пришлось взять ту квартиру на улице Регистан. Все вещи перевезла. Я сказала, что на окна и двери потратила большие деньги, потом разрешили. Дорогие перевезла, дешевые оставила. Не могу сказать, что я не удовлетворена, и на этом спасибо. Двадцать дней боролась и ухудшила свое здоровье, поэтому пусть уже».

«Сейчас готовят кадастровые документы. Мне дали две квартиры. У меня были две двухкомнатные, получила одну двухкомнатную и одну трехкомнатную. Возле дома открыли магазин и остановку, где курсирует Damas».

Хокимият (мэрия)

Заместитель хокима Ферганы по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства Шариф Ниязметов во время телефонного разговора с корреспондентом «Газеты.uz» сообщил, что никаких нарушений законодательства не происходит.

— Сколько семей уже переехали в новые дома?

— Из 62 квартир осталось 8 не переехавших. Еще 2 готовятся, все упаковали. Все хорошо, все довольны.

— Большинство из них переезжает на улицу Регистан, некоторым предлагают квартиры в центре.

— Да, некоторые хотят в центре. Мы прикрепили председателей ширката (аналог ТСЖ), чтобы осмотрели квартиры в кирпичных домах и выбрали. Три-четыре дня осталось примерно до полного переезда. Были некоторые, кто не понимал, сейчас все поняли и говорят спасибо.

— Оказывается, прокуратура области помогла вам открыть магазин на улице Регистан…

— Магазин открылся. Наладили движение Damas, появилась новая остановка. Все люди довольны.

— 24 января место посетили корейские инвесторы? Известно, что планируется построить?

— Да, они были. Через пять-шесть дней вернутся с проектами. Они будут строить комплекс с гостиницей за 98 млн долларов. Жилых домов не будет.

— Жильцы сообщают, что им не позволяют забрать с собой некоторые вещи, включая окна и двери. Это правда?

— Почему мы им должны давать двери, если мы переселяем их в новые дома? Да, некоторые жильцы говорят, что поставили новые рамы Akfa и забирают. Большинство забирают. Мы сказали им: «Друзья, мы даем вам новые квартиры. Поймите правильно». Они забирают. Почти 100% все забрали новые Akfa. Никто не выступал против.

— Хокимият продает эти окна и двери?

— Составлен договор. Доход от продажи сдается в бюджет. Та компания, которая занимается сносом, покрывает транспортные расходы, зарплаты рабочих, а остальную часть сдает в бюджет.

— С какой компанией хокимият составил договор на снос домов?

— Со строителем.

— Название компании?

— Название не знаю.

— Сегодня стало известно, что дом №32 начали сносить экскаватором, несмотря на то, что там проживают люди. Жильцы нам прислали снимки.

— Нет такого. Мы работаем там, где жильцы уже покинули дома. Если остались [жильцы], мы ломаем с другой стороны. Потому что инвесторы идут. Никто не ломал ни верх, ни низ. Там есть пара жильцов, там сносят, не мешая им, аккуратно. Потому что инвесторы приближаются.

— Понимаем, что инвесторы идут. Но не нарушается ли законодательство? Правильно ли так работать?

— Ни один житель не пострадал. Все нормально, свет есть, газ есть, зима ведь, нельзя отключать. Создали все условия [для переезда]. Подготовили машины. Вместе с ширкатом ищут дома в окрестностях.

— Возвращаюсь к вопросу: нарушается ли здесь законодательство или нет?

— Ничего не нарушается.

— Решение хокима о сносе выходит 8 января 2019 года. Жителей ведь должны предупредить за шесть месяцев и после этого начать работы, верно?

— Письма жильцам отправляли и через почту, и устно предупреждали, махалли еще раз предупреждали. Все у нас в папке.

— Если помните, вы ссылались на распоряжение администрации президента. В документе указано, что подрядчик должен предоставить хокимияту Бухарской области гарантийные письма об обеспечении жителей новыми квартирами в домах, которые будут построены на месте сносимого жилья.

— Но там ведь не строятся жилые дома. В Узбекистан, в Ферганскую область приходят такие большие инвестиции. Мы выделили землю инвесторам, они хотят построить здесь гостиницу с комплексом. В центре. Проект пришелся на это место. Что касается других двухэтажных домов, то там, дай Бог, построим многоэтажные дома и заселим там. А на этих жильцов пришелся этот проект. Думаю, что никто не против процветания Узбекистана, Ферганской области.

Эти дома морально устарели. Я пугаюсь, когда вижу их снос. Древесина ломается, балки ломаются, крыша ломается сразу. Тысячекратное спасибо президенту, знал и поэтому дал такое поручение. Эти дома ломаются, стоит прикоснуться. Этим домам уже 75 лет. Хорошо, что они сносятся вовремя. Тысячекратное спасибо президенту. Хорошо, что у нас нет снега, Бог спас наш народ, граждан Ферганы.

— Последний вопрос. Не нашлось другого места для строительства гостиницы?

— Не было. Такого удобного и красивого места в центре нет. Там хокимият области, большая дорога.

Генпрокуратура

В Генпрокуратуре «Газете.uz» сообщили, что «пока работа направлена на устранение проблем с жильем и обеспечением наилучших условий». Что касается возможного привлечения к ответственности представителей местных органов власти за нарушения, в ведомстве отметили, что «это другой аспект, изучается».

В Генпрокуратуре также прокомментировали фотографии, распространенные в социальных сетях, на которых на гарантийных письмах видны три разных подписи хокима Ферганы.

«Одна подпись действительно принадлежит хокиму, две остальные — его заместителей. У них получены разъяснительные о том, что ими подписаны документы без соответствующей отметки заместителя. Они за это привлечены к ответственности, но это не подделка подписи хокима, а указание своей подписи с нарушением установленного для этого порядка», — пояснили в ведомстве.

Видео: https://mover.uz/watch/pqAY748m/

Найдены возможные дубликаты

+3

средняя азия это рай для диктаторов и беспредела, вы там еще не смирились что ли?

раскрыть ветку 2
+3
Вы то уже наверное точно смирились с тем, что происходит у вас в России.
+5

Россия от нее не далеко ушла

0
Да в рот ебать, я ещё за сраных таджиков переживать должен?? Дохуяли они переживали, когда из союза, задрав жопы, валили?
раскрыть ветку 1
+3

Да на вас латышей не угодишь.

0

Тут по слухам в Ташкенте под снос идёт здание школы N50, здания Узгосэнергонадзора, колледж, пипец короче! Хотят строить развлекательный центр...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
389

Помогите найти старых или новых хозяев

Помогите найти старых или новых хозяев Ташкент, Помощь, Бездомные животные, Узбекистан, Длиннопост, Кот, Потеряшка, В добрые руки, Без рейтинга
Помогите найти старых или новых хозяев Ташкент, Помощь, Бездомные животные, Узбекистан, Длиннопост, Кот, Потеряшка, В добрые руки, Без рейтинга

Здравствуйте Пикабушники и в частности Пикабушники  Ташкента. У нас в дворе, в центре,  появился рыжий кот, явно домашний. то ли выкинули, то ли потерялся. На вид ухоженный, молодой. Ищутся старые или новые хозяева этому красавцу. С ветеринаркой могу оказать помощь. Акция! Лоток в подарок!

Приветствуется помощь в распространении данной информации. По всем вопросам ко мне в Телеграм @teletrambus

Коммент  для минусов внутри

Показать полностью 3
45

В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра

В связи с большим количеством новых заражённых, поступающих в больницы каждый день в Ташкенте решили развернуть госпиталь на базе помещения Узэкспоцентра.

Актуально сейчас: https://t.me/joinchat/AAAAAFShDrKYFhY6L6hguQ

Количество новых больных по сравнению с выписанными переболевшими отличается в 5 раз. Поэтому для удержания и контроля над распространением и незамедлительным оказанием помощи начали разворачивать подобные госпитали. Более подробно на фото.

В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра Коронавирус, Ташкент, Узбекистан
В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра Коронавирус, Ташкент, Узбекистан
414

Золото Осипова" - один из самых знаменитых ненайденных кладов на территории бывшего СССР...

Знаете, кто этот нежный юноша на фотографии? Это один из самых знаменитых советских мятежников Константин Павлович Осипов.

Золото Осипова" - один из самых знаменитых ненайденных кладов на территории бывшего СССР... История, Средняя Азия, Ташкент, Гражданская война, Клад, Восстание, Длиннопост

Поручик царской армии, делавший неплохую карьеру (накануне Февральской революции он уже служил вторым адъютантом у генерала Полонского в Фергане), сразу же после Февраля начинает революционную карьеру и становится членом Совета солдатских депутатов.

Впоследствии примыкает к большевикам. Отличился в боях по разгрому Кокандской автономии и белоказаков под Самаркандом.

В 22 года - военный комиссар Туркестанской республики, фактически – министр обороны не самого маленького государства.

Золото Осипова" - один из самых знаменитых ненайденных кладов на территории бывшего СССР... История, Средняя Азия, Ташкент, Гражданская война, Клад, Восстание, Длиннопост

Члены Совнаркома Туркестанской Советской республики

Однако дела у большевиков пошли не очень хорошо, Гражданская война в стране разгорается, и Осипов решает, что поставил не на ту лошадь.

Вечером 18 января 1919 года Константин Осипов поднимает мятеж в Ташкенте. Он без суда и следствия расстреливает большевистское руководство республики (знаменитые 14 туркестанских комиссаров, которым в Ташкенте поставили памятник).

Верные Осипову войска захватывают почти весь город, но в железнодорожных мастерских и военной крепости большевикам удалось удержаться и отбить атаки путчистов. Комендант военной крепости Иван Белов отказался сдать крепость и начал артиллерийский обстрел штаба мятежников в казармах 2-го стрелкового полка.

Командиры Ташкентской крепости. 1918 год.

На следующий день большевики, наскоро сформировав рабочие дружины, переходят в наступление и начинают отбивать город.

Вот что писал об этих событиях сын "паршивой овцы дома Романовых", ротмистр Александр Николаевич Искандер-Романов в своих мемуарах:

«Итак, иду и являюсь в штаб повстанцев. Меня любезно встречают Осипов, Гагенский и К. Меня покоробило, что они были пьяны. Но может быть, выпить пришлось для успокоения нервов и для храбрости. Получаю винтовку и в командование роту мадьяр, с которыми и беру с налёта кладбище с засевшими там большевиками. Затем мне дают человек шестьдесят детей: гимназистов, кадетиков и штатских „добровольцев-охотников“. Половина, если не больше, из них и ружья никогда не держала в руках. Пришлось, на скорость, учить их хоть обращаться с ружьем и показать, что нужно делать, чтобы не выпалить случайно в спину своему же товарищу. С этой „ротой“, мне дано было приказание охранять указанный район. Но у детей воодушевления и старания оказалось много, и все обошлось без „несчастных случаев“. В первой же стычке с взрослыми большевиками они так подбодрились, что обезоружили их и взяли в плен человек тридцать пять…

Наша „детская игра“ длилась всего сутки. До нас иногда доходили слухи о том, что делается в городе. За это время нас раза два покормили и напоили горячим чаем жители занятого нами квартала. Но вот прибегает под вечер второго дня гимназистик и шепчет мне, что „отряд повстанцев покинул город, восстание сорвано рабочими, бывшими на нашей стороне“. Спровоцированные большевиками-главарями (по нашему, конечно, упущению), они были приглашены явиться якобы за оружием и патронами в мастерские завода. Их впустили и затем заперли там, угрожая оружием. Восстание лишилось главных сил. Решил проверить „донесение“ и с четырьмя „телохранителями“ пошёл на главную почту, которая была недалеко. Прихожу и вижу полную растерянность и отчаяние среди там присутствующих повстанцев … Задумался, что делать. Решил, что надо сперва спасать „детскую роту“. Приказал им немедленно засунуть куда-либо оружие и бежать домой к их родителям (верно, уже потерявшим голову от беспокойства — за некоторыми матери уже приходили и за руку уводили воинов горько плачущих), ложиться спать, а наутро никому ни слова о том, где они были и что делали накануне…»

Действительно, поняв, что блицкриг не удался, Осипов лично приезжает в здание Народного банка Туркестанской республики и выгребает оттуда весь золотой запас Туркестана. Изъято три миллиона рублей николаевскими кредитками, 50 тысяч рублей золотыми монетами, драгоценностей и золотых изделий на четыре миллиона и валюта – фунты стерлингов, франки, бухарские таньга, индийские рупии…

После этого осиповцы бегут из Ташкента в направлении Чимкента, собираясь прорываться в Семиречье на соединение с белоказаками атамана Анненкова. Ротмистр Александр Искандер, незаконный отпрыск императорской семьи, распустив свой "детский батальон", уходит с ними.

На подходе к Чимкенту отряд зажат посланной в погоню ташкентской группой преследования и вышедшим из Чимкента красным конным отрядом в 200 сабель под командованием Лая. Побросав машины, отряд Осипова, в котором к тому времени оставалось всего сотня бойцов, перегружает мешки с деньгами на лошадей, и уходит в воспетые бардами Чимганские горы, надеясь прорваться за границу.

Им удается захватить высокогорное селение Карабулак и закрепиться в нем. Дальше были высокогорные перевалы, которые, как считалось, непроходимы в зимнее время.

На тот момент у осиповцев оставалось около ста человек, два пулемёта и дюжина лошадей. Но они держались за свой последний рубеж обороны до последнего патрона и лишь ночью ушли в горы. Утром красные вошли в кишлак. Осмотрели брошенные противником позиции и в доме местного бая нашли сундук, набитый николаевскими кредитками. Поскольку больше ничего ценного найдено не было, то посчитали, что золото и драгоценности Осипов унёс с собой.

Преследование продолжилось. У высокогорного озера Ихначкуль сорвавшаяся с горы снежная лавина раздавила 65 человек из отряда мятежников и почти одновременно с этой природной катастрофой настигла их погоня, вынудив вновь вступить в бой. Напрягая последние силы, теряя последних приверженцев, Осипов уходил всё дальше, иной раз проваливаясь по грудь в снежные наносы. К Пскемскому перевалу ушло не более 20 человек.

Пскемский хребет

Их не преследовали – всем было понятно, что люди идут на верную смерть, и последовать их примеру не очень рвались. Решили, что и Осипов, и драгоценности остались под лавиной и решили дождаться весны. Весной местные жители (под присмотром чекистов) откопали тела погибших в лавине осиповцев. Но ценностей не нашли. Не было среди погибших и главаря.

А летом стало известно, что Осипов все-таки выжил, прошел и Пскемский, и Чаткальский хребет и примкнул к банде известного басмача Мадамин-Бека, у которого служит военным советником. Выжил и Александр Николаевич Искандер-Романов.

После нескольких поражений банды в боях с красными отрядами Осипов со своими людьми уходит в Бухару. Советская республика настойчиво требовала выдачи Осипова по дипломатическим каналам, и бухарский эмир даже выдал несколько его соратников, но Осипову, по словам эмира, опять удалось бежать.

Сеид Алим-хан, последний эмир Бухарского эмирата.

После этого следы честолюбивого поручика теряются. По слухам, его видели в Афганистане, в Кабуле в 1926 году.

Так и представляешь себе седого дедушку в Кабуле в 1980-х, с прищуром смотрящего на ходящих по городу с автоматами "шурави". Хотя человек с такими амбициями мог и дальше податься, в Европу или Америку.

Этот сюжет, надо сказать, очень любили советские киношники. В фильме "Крушение эмирата" Осипова сыграл Владимир Балашов. Там его, правда, зачем-то сделали спивающимся при дворе эмира полковником, хотя фамилию сохранили.

В фильме "Это было в Коканде" предателя и мятежника Зайченко, одним из прообразом прообразом которого стал Осипов, сыграл Александр Кайдановский.

Мятеж ташкентского поручика упоминается в фильмах "Пароль — «Отель Регина»" и "Гибель Черного консула".

Вот только все эти фильмы получились так себе. Поэтому их уже никто не помнит, да и сам "осиповский мятеж" забыт давным давно.

А «золото Осипова» не найдено до сих пор. Предположительно – спрятано где-то в горах во время бегства. Считается одним из самых знаменитых ненайденных кладов на территории бывшего СССР.

Показать полностью 9
53

Парк Победы в Ташкенте

В Ташкенте построили парк, посвященный ВОВ, планировали открыть к 9 мая, но из-за всем известного вируса, торжественного открытия скорей всего не будет. Видео подготовлено мэрией г. Ташкента.

983

Беда объединяет?

Как известно в Узбекистане 1-го мая 2020 года прорвало дамбу, эвакуировано более 70 тысяч человек, сообщается о 56 пострадавших.

Зная что люди пострадали, остались без крыши над головой, без чистой одежды и еды – я не мог сидеть в своем уютном доме. Хотелось сделать хоть что-то. Начал планировать поездку, рассчитывал что может поместится в мою машину, узнавать маршрут, контакты.... но зайдя в группу в телеграме я прочитал что руководство нашего института (проректор) сообщил о организации поездки к пострадавшим от прорыва дамбы, сообщил номер карты и что выезд будет организован 3-го мая утром из стоянки нашего любимого института.

На данное сообщение проректора практически никто не ответил (хотя в канале есть более 350 преподавателей). Но через пару минут проректор стал публиковать информацию о поступающих денег на карту (судя по скринам которые проректор выкладывал практические каждые 2-3 минуты было приятно осознавать что практически все сочувствуют и пытаются помочь), утром когда я приехал на стоянку помочь и передать некоторые продукты то увидел на стоянке множество человек... пришлось даже заказать газель. Старались купить максимально полезное и необходимое: подгузники, детская каша, средства гигиены, продукты (рис, гречка, макароны, сахар, вода), одежду и тд. Собранные продукты загрузили в 5 легковых авто и одну полную газель.

Администрацией города Ташкента так же был организован “караван” помощи, днем ранее было сообщено что граждане могут передать помощь (одежду, продукты) через организованный городской администрацией караван. Оказывается жители Ташкента за один день передали

33,5 тонны продовольствия, 4 тонны одеял и матрасов, 11 тон верхней одежды, 1,5 тонны обуви, 1 тонну посуды, 3000 литров питьевой воды и другие товары.

И это от города в котором проживает чуть более 3х млн. человек. Такие же “караваны” помощи были организованы и из других городов/районов нашей Республики. Помогают все чем могут. Когда мы с коллегами преподавателями института везли продукты, по пути я видел несколько десятки автомобилей (колонна автомобилей) с гуманитарной помощью. В результате сегодня вечером (3-го мая вечер - третий день трагедий) было объявлено что у пострадавших есть необходимый запас продуктов и одежды, что помощь больше не требуется.

Я просто хотел высказаться, поделится таким замечательным душевным состоянием, когда люди сплотились, помогают. Конечно впереди еще многое необходимо осуществить для устранения последствий прорыва дамбы. Но главное мы едины!

Дай Бог нам всем терпения и здоровья!

С уважением, житель Ташкента – город хлебный!

Источники:

Газета.Уз

2583

Туркмения:  как живут люди в 2020 году

Если Северную Корею с Венесуэлой сварить в советской подливе и приправить Эмиратами, получится непревзойденное блюдо под названием Туркменистан. Закрытая страна, поражающая воображение отсутствием людей на улицах, зданиями из отборного белого мрамора, кучей своеобразных запретов, ярким блеском и ужасающей нищетой.

Туркмения:  как живут люди в 2020 году География, Общество, Путешествия, Люди, Туркменистан, Средняя Азия, СНГ, Длиннопост

Люди живут в Туркмении по-разному. Например, многие русские тут вполне себе неплохо устроились – будучи в советское время инженерами, технологами, грамотными специалистами, они сегодня относительно неплохо зарабатывают в IT, чинят двигатели, ремонтируют сложную аппаратуру и так далее. И туркмены делают, порой, неплохую карьеру, обеспечивая свои семьи всем необходимым. Сильно развито кумовство, водители общественного транспорта умудряются «колымить».

Несмотря на закрытость, туркмены очень гостеприимные, нередко смешливые. Много красивых девушек, причем, в них некая целомудренная красота, какой не осталось в мире, пожалуй, нигде.

Туркмения:  как живут люди в 2020 году География, Общество, Путешествия, Люди, Туркменистан, Средняя Азия, СНГ, Длиннопост

Средняя зарплата в Туркмении – около 230 долларов. Пенсия – 85 долларов. Бензин в 2020 году в Туркменистане стоит около 30 рублей за литр, стоимость понемногу повышается. Раньше коммунальная плата, бензин (120 литров) и многие другие блага были бесплатными.

В наши дни все стало намного хуже. Основной доход Туркмения получала от поставок газа. С его продажей сегодня возникли сложности. Это вызвало затяжной кризис и рост уровня безработицы до 1,5 миллионов человек (почти четверть населения).

В последние два года Туркменистан испытывает проблемы с зерном и сахаром. Сельское хозяйство в стране многие годы пытались поднять на должный уровень, но постоянные засухи вызывают периодические продовольственные кризисы. В некоторых районах продавать муку стали лимитировано.

В деревнях Туркменистана живут так же, как и сотни лет назад. Кишлаки Каракума – целая кладезь экзотики. В основном, выживают благодаря натуральному хозяйству. Скотоводчество, земледелие, живут в домиках или юртах.

В целом, жизнь в Туркмении есть. Не все так ужасно, как это преподносят многие СМИ. На рынках много овощей, есть частные магазины, где можно купить буквально все. Недорогая недвижимость, доступный автотранспорт, добрососедские отношения.

Конечно, жизнь простого человека в Туркмении отстает от мирового уровня, но все на свете относительно. Для семейного счастья нужно не так уж и много. Другое дело, что нет уверенности в завтрашнем дне, а цены все время растут…

В Туркмении дома увешаны спутниковыми тарелками, несмотря на возможность подключиться к кабельному ТВ. Тарелка – более дешевый доступ, плюс, это единственное окно в информационный мир при тотальной цензуре.

Нигде не разрешается курить. Сигареты очень дорогие. Конечно, можно найти лазейку, но за вредную привычку в городе могут серьезно оштрафовать, а из деревни просто выгнать.

Новый Ашхабад поражает воображение. Роскошные парки, дворцы, огромные площади с домами из белого мрамора, фонтаны. При этом там нельзя ходить. Это всего лишь картинка красивой жизни и место протокольных встреч президента.

Жителей районов за покупку продуктов в Ашхабаде штрафуют. Это делается для равного распределения еды. Просто тормозят машины, ищут продукты, и выписывают штраф.

Очередь за продуктами

Выехать из страны человеку возрастом до 40 лет нельзя. В основном запреты касаются рабочего класса и людей занятых в сельском хозяйстве. Несмотря на это, все стараются убежать на заработки в Турцию.

Туркменистан – авторитарная страна с жесткой президентской властью. Например, если главе государства вздумалось куда-то слетать, всех людей снимают с рейса, даже если они уже сидят в самолете, и царь летит куда ему вздумается.

Интернет в Туркмении дорогой. Доступ осуществляется в основном через интернет-кафе. Сеть сильно урезана, к социальным сетям, Ютубу, иностранным СМИ доступ запрещен.

В Туркменистане несколько лет назад ввели запрет на ввоз черных автомобилей. Они портят вид города, и не соответствуют погодным условиям.

В Туркмении можно сесть в тюрьму буквально за все. Даже за детскую молочную смесь. Запрещены пиротехника, биологические добавки, экономичные автомобили объемом менее 1,3 литра, и множество других вещей.

Туркменистан  владеет 4,4 % мирового газа на планете. По идее, простые люди там должны жить, ближе к уровню Арабских Эмиратов , чем к нынешнему .

Знаменитая Дарваза («Врата ада») – неосторожно подожженная полость с газом, которая горит уже 40 лет.

Главная проблема плохой жизни в Туркмении – авторитарная власть. Гурбангулы Бердымухамедов распоряжается деньгами весьма спорно Вместо того, чтобы вкладывать деньги в промышленность и сельское хозяйство, он строит районы из белого мрамора, многомиллиардные аэропорты в виде сокола, дворцы, которые требуют обслуживания, уборки, отопления, но не приносят ни маната дохода.

Вот даже взять рекреационную сферу. «Гениальный» президент построил шикарный курорт Аваза, на который у местных жителей нет денег, а иностранных туристов страну почти не пускают. Вот и стоят белоснежные отели и золотые пляжи пустыми.

Конечно, возможно, счастье туркмен не зависит от денег и от свободы. Если имеется покушать на сегодня, во дворе играют дети, ярко светит солнце, на прилавках дешевые помидоры, дыни, в печке зреют лепешки – что еще надо для счастья?

Но надо понимать, что безработица растет, цены увеличиваются, ситуация усугубляется. Если Туркменистан не найдет куда сбывать газ, либо не перестроит свою экономику, вся былая роскошь превратиться в руины и будет понемногу разграблена в последующие годы.

Источник : https://novosti-online.info/4223-turkmeniya-kak-segodnya-zhi...

Показать полностью 7
75

В Узбекистане возбуждено дело против чиновника, ответственного за снос дома с проживающими внутри людьми

В Узбекистане возбуждено дело против чиновника, ответственного за снос дома с проживающими внутри людьми Узбекистан, Ташкент, СНГ, Средняя Азия, Снос, Снос дома, Длиннопост

Gazeta.uz – Прокуратура Ташкента возбудила дело о дисциплинарной ответственности в отношении представителя Центра по управлению муниципальными активами хокимията столицы Отабека М., ответственного за расселение жильцов сносимого дома №78 на набережной Анхора. Об этом «Газете.uz» сообщили в городской прокуратуре.

Ранее я писал об этом здесь:

- (видео) В Ташкенте сносят дом с людьми внутри

- В Ташкенте продолжают разбирать многоквартирный дом с людьми внутри

Ведущий инспектор отдела организации работ по расселению с территорий сноса и инвентаризации привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, халатное отношение к вопросу переселения людей и ненадлежащий контроль за процессом, что привело к нарушению прав и законных интересов граждан, отметили в надзорном органе.

О том, что дом №78 продолжают разбирать, несмотря на то, что в нем все еще живут люди, «Газета.uz» писала 24 февраля (а до этого — 20 февраля). Проверка, проведенная прокуратурой по фактам в публикации, установила, что работы по сносу трехэтажного дома велись, несмотря на проживание людей в квартирах 2 (Эркин Н.), 4 (Хосият Х.) и 7 (Любовь Ш.).

На данный момент все жильцы полностью переселены, а в квартире 2 осталось только имущество, сообщили в столичной прокуратуре.

По имеющимся данным, территория, на которой находится 18-квартирный жилой дом, решением хокимията города от 8 сентября 2017 года была выделена в постоянное пользование компании «Navro'z Bog’i» для строительства на площади 17 га нового парка «Навруз».

Согласно протоколу заседания Кабинета Министров Узбекистана от 23 октября 2018 года, до 20 ноября все жильцы должны были быть переселены, а дом планировалось снести до 10 декабря прошлого года.

Хокимият Ташкента выделил для переселения жильцов 10 квартир в новостройке на ул. Кары Ниязова в Мирзо-Улугбекском районе и 8 квартир в новом доме на ул. Козиробод в Шайхантахурском районе.

Ранее хокимият (мэрия) Ташкента назвал снос дома с людьми внутри «неправильным», а также выпустил пропагандистский видеоролик о якобы отсутствии проблем при расселениия этого дома. Ролик был раскритикован жителями Ташкента и журналистами на Фейсбуке. Это однако не помешало местному про-узбекскому активисту, традиционно прикрывающему беззаконные действия властей в Узбекистане, использовать ролик (предварительно загрузив к себе на страницу, чтобы никто не увидел комментарии реальных людей под оригиналом), чтобы в очередной раз попытаться снести мой пост. Впрочем, у него ничего не вышло. Пятерка за старания, Мистер Крыса ;)

Показать полностью
155

«Страна белых Шевроле: Ташкент». Как российский фотограф путешествовал по Узбекистану

«Страна белых Шевроле: Ташкент». Как российский фотограф путешествовал по Узбекистану Узбекистан, Ташкент, Средняя Азия, СНГ, Плов, Путешествия, Восток, Колорит, Длиннопост

Фотограф Антон Афанасьев совершил большое путешествие по Стране белых Шевроле — Узбекистану. ИА REGNUM публикует рассказ автора о Ташкенте

Поездка в Узбекистан началась для меня с огромной толпы на посадке в «Шереметьево»: такое чувство, что никто и не слышал про очереди. Я был готов к такой ситуации, поэтому ко всему относился философски.

«Страна белых Шевроле: Ташкент». Как российский фотограф путешествовал по Узбекистану Узбекистан, Ташкент, Средняя Азия, СНГ, Плов, Путешествия, Восток, Колорит, Длиннопост

Ловля рыбок в арыке

В самолёте я оказался между двумя узбеками, один из которых совсем не говорил по-русски, а второй, наоборот, отлично говорил. Вот со вторым мы и проговорили половину полёта:

— Я вот, брат, работал в Москве, на стройке, все документы есть, вот сейчас лечу домой, в Фергану, — рассказывает мне сосед по креслу. Узбеки любят называть собеседников «брат». — Но у вас в столице невозможно нормально работать — жильё очень дорогое, менты постоянно обирают, обзываются — неприятно. Мы вот с братьями и друзьями за всю жизнь ничего не украли, мы сюда не для этого приехали — просто у вас работы много, у нас её вообще нет, сам увидишь. Вот в Фергане недавно какие-то турки завод открыли — появилось много рабочих мест, но через какое-то время его закрыли, и всё. Про МТС ваш тоже, наверное, слышал — взяли и закрыли — а теперь связь у оставшихся «Юселл» и «Билайн» еле работает — людей-то не убавилось, ну тех, кто пользуется сотовыми.

— А что, менты прямо постоянно деньги требуют?

— Конечно, регулярно, независимо от того, есть у тебя документы или нет — просто если нет, то денег надо больше дать и всё. Я из-за всего этого и уехал в Тверь работать — там хоть платят меньше, зато жильё дешевле, двушку на четверых снимали, и местные нормально относятся, как к людям. А в Москве всё совсем не так. В Москве и в Санкт-Петербурге, в остальных городах, говорят, всё нормально.

— Да, у нас в Нижнем Новгороде, по-моему, особых проблем с мигрантами нет.

— Ну да, в Нижнем, говорят, тоже хорошо, красивый город…

Уже по прилёту мой попутчик провожает меня до таможни и подробно рассказывает, как заполнять декларацию и сколько платить таксистам, приглашает к нему домой заехать погостить, но я вежливо отказываюсь, так как в эту поездку Фергана не входит в планы.

На таможне в аэропорту Ташкента творится такой ад, что тут точно лучше ко всему отнестись с пониманием и просто спокойно ждать и терпеть людей, которые лезут вперед вас в общей очереди: дипломаты и люди в форме, бабушки и женщины с детьми. На прохождение таможни у меня ушло 2,5 часа.

Отдохнув после перелёта, я направился смотреть столицу Узбекистана, кстати, третий город по величине бывшего СССР, после Москвы и Киева. Я не планировал особо его осматривать и отвёл на него всего один день перед поездом в Бухару. На самом деле сейчас это пустой город, такое чувство, что тут остались только школьники, студенты, таксисты и пожилые.

Улочки старого Ташкента

Сбор вторсырья

Школьники на пути в школу

Бродить по полупустому городу было не очень интересно, поэтому я пошёл на рынок — сердце любого азиатского города.

Продажа корзин

Вообще Ташкент произвёл впечатление довольно современного большого постсоветского города, автобусы причём — новенькие мерседесы. Весь транспорт на газу, и не потому, что бензин дорогой — его просто нет. Я видел очереди на бензоколонках в несколько километров!

Характерная картина: «Матисы» и «Нексии», которых больше не выпускают, и «Спарки» с «Лачетти», причём все белого цвета

Детская ЖД

Отдельного разговора заслуживает узбекская кухня. Еда в Узбекистане вообще очень дешёвая, зависит, конечно, от места и заведения, но средний чек за хороший полноценный обед — 100 рублей. Есть можно везде, если позволяет личный уровень брезгливости.

Приготовление кебабов на рынке

Приготовление шаурмы

Начну, конечно, с хлеба, точнее лепёшки из тандыра. Его тут едят со всем и всё время. Продают исключительно из старых советских колясок. Если лепёшка свежая, то смело заявляю — вкуснее хлеба я ещё нигде не ел! Даже стамбульская выпечка тут меркнет. Хлеб по умолчанию приносят к супам, мясу, и это, как правило, не меньше половины целой лепёшки. Узбекская лепёшка характерна своеобразным узором, который разнообразен у разных пекарен и хозяек. Наносится он специальными приспособлениями.

Приготовление тандырной самсы

Продажа лепешек «Патыр»

Второй по популярности едой, как мне показалось, является самса. Самса тут отличается от той, которую мы привыкли видеть у нас на улицах. Наша треугольная и представляет собой просто пирожок с мясом и луком из духовки. Узбекская самса же всегда делается в тандыре и круглой формы. Вкусная невероятно!

Главный суп — лагман. Самый вкусный лагман был недалеко от троллейбусной остановки в Хиве. Вообще, лагман сложно назвать супом — это скорее макароны с мясной подливой и овощами. Говоря об узбеках, нельзя не сказать про семечки — они их любят значительно сильнее нас, даже, как мне показалось, сильнее жителей Кубани.

Продажа овощей часто ведется прямо из машин

Ну и, конечно, фрукты — прежде всего дыни и арбузы! Ими все завалено, цены на них такие, что дешевле — только бесплатно.

Отдельно скажу про плов — мне он не понравился, правда ел я его всего в двух местах — один раз в Бухаре в каком-то вполне туристическом ресторане, второй раз в большой чайхане в Ташкенте, где были только узбеки. Я в очередной раз удостоверился в том, что надо есть там, где едят местные! Но всё равно того эффекта, что мне обещали, я не почувствовал. Да, вкусно, да, очень сытно — но не больше.

Казан-кебаб – мясо на косточке с картошкой, приготовленное в казане

А вот что меня удивило — это узбекский чай. Как и все тюркские народы, чаи здесь гоняют сутками напролёт. Однако такого безвкусного чая я не пил вообще ещё нигде. Даже на Шри-Ланке. С Азербайджаном и Турцией не сравнится! Он совершенно не крепкий, не терпкий, больше похоже на кипяток со слабым вкусом. Сладости у узбеков тоже не самые хитрые, но довольно вкусные. Того изобилия, что я видел в Стамбуле, тут не найти. Это в основном орехи, сухофрукты и какие-то изделия, в основе у которых сахар.

Кристаллический сахар Навват

Но вернёмся на улицы Ташкента. От рынка Чорсу я двинулся в Старый город — небольшой район, где остались ещё скромные домики, выстроенные вдоль каналов — арыков — «Ташкентская Венеция». По пути меня угостили самсой, прямо из тандыра.

Здесь все дома максимум одноэтажные, из глинобитного кирпича, но аккуратно побелены или покрашены. Называется это все «махалля» — традиционная узбекская одноэтажная застройка такого рода. Она есть в каждом городе.

Как пишет Александр Лапшин, «В современном понимании в Узбекистане и среднеазиатских республиках бывшего СССР, а также в Восточном Туркестане, под махаллёй, как правило, понимается традиционный социальный институт общинного типа или квартальная форма организации общественной жизни. То есть это квартал или микрорайон, жители которого осуществляют местное самоуправление путём выбора комитета махалли и его председателя, решающих вопросы организации быта и досуга жителей своей махалли, а также несущих ответственность перед вышестоящими органами городского управления за обеспечение правопорядка в своей махалле.

Возникли махалли много столетий назад (подозреваю, что и тысячелетий). Раньше ими руководили аксакалы, старейшины, а сейчас — председатель. Он избирается общим собранием жителей, им, как правило, является уважаемый человек, вхожий во властные кабинеты, равно как и дружащий с религиозными деятелями. Да, наибольшее число мечетей расположено именно в махаллях, здесь религиозность населения существенно выше, чем в обычных спальных районах. Ну, а русских здесь традиционно было существенно меньше, чем узбеков. Гуляя же по махалле в эти дни, я не встретил ни одного русского вовсе. То ли все уехали, то ли и раньше не могли выживать в этом чрезмерно традиционном и консервативном сообществе».

На самом деле всё это напоминает Венецию — по каналам здесь никто не плавает, но вся жизнь идёт вокруг них.

Недалеко от этого «средневековья» с каналами находится один из центральных архитектурных ансамблей — Хазрати Имам — великолепный архитектурный комплекс и парк. Прогулявшись по парку, я отправился в гостиницу, ведь вечером меня уже ждал поезд в Бухару.

Полная фотогалерея к статье

На последнем фото: архитектурный ансамбль Хазрати Имам

Показать полностью 23
1103

«Вы решили уничтожить народ?» Мощнейшее выступление простой женщины на встрече с мэром Ташкента против незаконного сноса жилых домов

Сегодня в Ташкенте состоялась не раз переносимая встреча жителей города с хокимом (мэром) и по совместительству одним из самых богатых олигархов Узбекистана Джахонгиром Артыкхождаевым.

На видео – фрагмент встречи с выступлением председателя ТСЖ, чьи дома столичные власти собираются сносить в рамках строительства очередного бизнес-сити в центре города. По словам женщины, власти сначала навязали ТСЖ неподъемные кредиты и заставили отремонтировать дома, а впоследствии объявили об их сносе.

Посмотрите – это жизнь в Узбекистане, как она есть без фильтров и приукрашивания.

Предыдущие материалы по теме:

Крупнейшая онлайн-газета Узбекистана Gazeta.uz была вынуждена удалить материал «Город в опасности» о строительном беспределе властей страны

(видео) В Ташкенте сносят дом с людьми внутри

Полное видео:

286

Крупнейшая онлайн-газета Узбекистана Gazeta.uz была вынуждена удалить материал «Город в опасности» о строительном беспределе властей страны

Крупнейшая онлайн-газета Узбекистана Gazeta.uz была вынуждена удалить материал «Город в опасности» о строительном беспределе властей страны Узбекистан, Ташкент, СНГ, Средняя Азия, Журналисты, Журналистика, Свобода слова, Длиннопост

Материал «Город в опасности!» ташкентского журналиста Никиты Макаренко, опубликованный 15 февраля на сайте Gazeta.uz, был удален и в данный момент находится только в кэше Гугла.

Материал, который являлся манифестом против строительного беспредела властей Узбекистана, награждал их такими эпитетами, как «захватчики» и «агрессоры», занесшие «кинжал для смертельного удара Ташкенту в спину», призывал граждан превратить «каждую улицу, каждый дом в неприступную крепость» и не отдавать «ни пяди земли агрессорам». Пост провисел меньше двух суток и собрал около 30 тысяч просмотров.

Материал был опубликован вскоре после распространения в узбекском сегменте Интернета и местных группах на Фейсбуке видео о сносе жилого дома в Ташкенте вместе с людьми (я писал об этом здесь).

Текст удаленного материала являлся логическим продолжением серии публикаций Газеты о незаконном сносе жилых домов в Фергане, также вместе с проживающими в них людьми, о коррупции и подлоге при строительных работах в исторической части Самарканда, о сносе одного из старейших домов Ташкента и героической борьбы жителей за него; о планах ташкентских же властей по сносу жилых домов в центральном квартале «Полкушка», где исторически проживали советские военные (ныне махалля «Лолазор»), а также о сносе махалли (квартала) Байналминал, о котором я писал здесь.

Крупнейшая онлайн-газета Узбекистана Gazeta.uz была вынуждена удалить материал «Город в опасности» о строительном беспределе властей страны Узбекистан, Ташкент, СНГ, Средняя Азия, Журналисты, Журналистика, Свобода слова, Длиннопост

Привожу ниже полный текст данного материала в качестве памятника безвременно почившей свободе слова в этой стране.

Товарищи! Ташкентцы. Город в опасности!

Нравится ли нам, как обращаются с историей города чиновники? Нет! Нравится ли нам, как обращаются с нами застройщики? Нет! Верим ли мы их обещаниям? Нет! Нет! Нет!

Пока мы радовались заре нового времени, предвкушая справедливую и беззаботную жизнь, коварный враг ворвался на наши улицы. Он сметает все вокруг, оставляя после себя руины, пыль и безвкусные алюминиевые здания. Гремит артиллерийская канонада сносов, безжалостными ковровыми бомбардировками стираются целые махалли и кварталы.

Слышите тревожный гогот? Это гуси кричат во все горло: «Вставайте, римляне!»

Сегодня еще вы восхищались красотой родного города и утонченными зданиями, а уже завтра перед вашим носом вырос уродливый квартал из шестнадцатиэтажных муравейников. Завоеватели не жалеют ничего! Ни истории, ни деревьев, ни людей, ни животных. Окованным железом ботинком строительные батальоны втаптывают в землю все, что нам дорого.

Кто же вероломно вторгся в нашу спокойную жизнь, потревожил девственно мирное небо и занес кинжал для смертельного удара Ташкенту в спину? Это те из иностранных и местных застройщиков, для кого слова «архитектурное наследие» и «уважение к людям» не значат ничего. К сожалению, некоторые недобросовестные чиновники предают родной город, открывая этой армии ворота.

Все ли застройщики одинаковые? Все ли хокимы одинаковые? Нет, не все. Но все чаще мы слышим о тех, для кого ничего не стоит снести «сталинский» дом 30-х годов или выбросить жильцов на улицу без достойной причины и должного уважения.

Алча все больше золота, такие капиталистические акулы не остановятся ни перед чем. История наших городов для них — пустой звук. Старые улочки не находят отклика в их сердцах, ведь их трогает лишь звон монет. Они не знают наш город, не любят его и не уважают. Все вокруг для них лишь ресурс, который нужно обратить в свою выгоду.

Что же движет нашествием, только ли жажда наживы? О нет! Уничтожители наследия, зачастую, необразованны, безвкусны и примитивны. Так галлы сжигали римские картины и скульптуры, будучи не в силах оценить их красоты.

Соотечественники! Мирные переговоры не имеют успеха. Захватчики просто не в состоянии понять, о чем мы говорим! А мы — их. И дело не в языке. «Инновации — современный — ветхое», — только и слышим мы их шаблонные заклинания, которые они произносят подобно индийским факирам, дрессирующим змей.

Не верьте! Их «современный» город — это переполненный автомобилями мегаполис, задыхающийся в смоге. Человейники-высотки, спроектированные так, чтобы получить максимальную прибыль. Так не живет уже никто! Никакого планирования, никакого понимания того, как город будет развиваться в ближайшие 30−50 лет. Ташкент собираются ввергнуть в пучину непродуманных градостроительных решений, из которых выход будут искать наши дети. Ведь дети капиталистов будут жить в Европе, России и США.

Горожане, помните! Улицы должны быть отданы людям, а не автомобилям. Тротуары — пешеходам и деревьям. Город существует для своих горожан и для их удобства, а не для пополнения кошельков оффшорных акул.

Не отчаивайтесь. Борьба имеет смысл. Ведь противник нападает, не имея никакого генерального плана сражений. Свои набеги он совершает хаотично, незапланированно, нанося удары туда, куда придется. Все это говорит о том, что вражеские генералы не сильны в теории, и их тактика может быть разбита благодаря единству.

Товарищи, вставайте плечом к плечу против недобросовестных застройщиков и надменных хокимиятов, которые называют вас «паршивыми овцами!» Вступайте в ряды Архитектурного Сопротивления! Разгорается пламя народного гнева, ширятся наши колонны — не только родной Ташкент стонет под натиском разрушителей.

В неравном бою с превосходящими силами противника в январе 2019 года пал Гидролизный городок в Фергане. Помните о ферганцах, чьи дома ломали железными машинами вместе с живыми людьми! Так может случиться и с вами. Не ждите пощады, не верьте никому! Подвиг ферганцев никогда не будет забыт.

Помните о Самарканде, на уличных баррикадах которого этим летом отчаянно бились горожане. Отважные самаркандцы с трудом сдержали натиск коварного врага. Каратели, коварно посмеиваясь, пошли в наступление на историческую застройку XIX века. Несколько ценных зданий пали под напором вандалов, пока на помощь самаркандцам не пришел отважный десант из столицы.

В тяжелый час самаркандцев не оставили и наши заморские союзники! Руку братской помощи протянули войска ЮНЕСКО. Страх перед местью интернациональных бригад замедлил наступление врага.

Зияют и дымятся воронки на теле древнего города, но и враг понес потери! Один из вражеских генералов был предан военно-полевому суду за свои преступления. Будьте бдительны, самаркандцы! Капиталистическая гидра все еще тянет свои щупальца к вашим прекрасным улицам и ждет момента, когда вы ослабите бдительность.

Беспримерен подвиг исторического 45-го дома, который все еще ожесточенно обороняется в Ташкенте. Раз за разом жильцы дома отбивают атаки, превратив свой дом в настоящую крепость. Застройщики, желающие вкусить крови «сталинских» кирпичей, истекают слюной от ярости, не в силах дотянуться до желанной цели.

«Полкушка», махалля «Байналмилал» — новые горячие точки. Готовятся улицы Шота Руставели, Навои, Мустакиллик и Мирзо Улугбека. Здесь слышен шорох и скрежет возводимых баррикад. Именно сюда тянутся руки разных ЧП, ООО и СП, у которых в уставном фонде, случается, бывает всего 6 миллионов сумов.

Товарищи! Застройщики и власти не хотят слушать вас, они не идут на диалог в нашем понимании этого слова. Историю нельзя обменять на «улучшенные условия» или деньги. Ее нельзя трогать — и все.

Поэтому превратим каждую улицу, каждый дом в неприступную крепость. Ни пяди земли агрессорам! Организуйте оборону последовательно, повышайте свою политическую и юридическую грамотность, приходите на выручку друг другу. Наш город принадлежит нам. Он нужен только нам. Заботиться о нем больше некому!

Слава Ташкенту! Слава Самарканду! Слава Фергане! Слава другим городам нашей большой страны! Слава отважным защитникам своих домов!

Здравый смысл восторжествует в итоге. Победа будет за горожанами! Но когда рассеется дым сражения, остаться могут лишь одни руины.

© Никита Макаренко, Gazeta.uz

Показать полностью 1
651

Сотрудник нацгвардии Узбекистана, подбросивший нож в ночном заведении, пока что отделался отстранением

Сотрудник нацгвардии Узбекистана, подбросивший нож в ночном заведении, пока что отделался отстранением Узбекистан, Ташкент, Средняя Азия, СНГ, Полиция, Милиция, Подлог, Негатив

В продолжение поста «Национальная гвардия и милиция Узбекистана в действии или еще раз о пользе видеонаблюдения»

15 февраля в социальных сетях распространилось видео, на котором сотрудники Национальной гвардии и органов внутренних дел проводят проверку в одном из увеселительных заведений Коканда Ферганской области.

На видеозаписи видно, как сотрудник Нацгвардии заходит в караоке-комнату, оставляет нож под подушкой и покидает помещение. Позже сюда заходят другие представители правоохранительных органов и «обнаруживают» нож.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Национальной гвардии, по данному факту, произошедшему 14 февраля, была назначена служебная проверка еще до публикации видео в соцсетях. Военнослужащий Ф. Ш., подбросивший нож, будет отстранен от службы в гвардии.

«В отношении военнослужащих Национальной гвардии, совершивших негативные действия, будут приниматься жесткие меры. Дело передано в прокуратуру», — отметили в Нацгвардии.

В Генеральной прокуратуре Узбекистана «Газете.uz» уточнили, что доследственную проверку ведет Ферганская военная прокуратура.

692

(видео) В Ташкенте сносят дом с людьми внутри

В «реформируемом» Узбекистане продолжается строительный беспредел, о котором я писал здесь и здесь. На этот раз снос добрался до центра Ташкента. Действие на видео происходит на набережной канала Анхор. Автор видео: жительница Ташкента Виктория Абдурахимова, которая первой оказалась на месте утром 16 февраля. Хронику событий в режиме онлайн также ведет Лилия Николенко – администратор одного из крупнейших сообществ Узбекистана на Фейсбуке Потребитель.уз.

В данный момент дом на набережной Анхора ломают вместе с людьми.

12:07 Видео в одной из квартир. Женщина в предынфарктном состоянии. Пенсионерку забирает дочь, потому что стены крушат на глазах. Забирает без квартиры, без договора на компенсацию, без денег. Добрый хоким (мэр) пообещал помочь перевезти вещи. На это и был расчет. Предложить заведомо плохие условия, чтобы люди уехали к родственникам под натиском обстоятельств.

11:40 К дому подъехал хоким Шайхантоура. Не разрешает себя снимать. Говорит что квартиры в этих домах стоят 5-6 тыс. долларов. Вовсеуслышание заявил что имеет право разбирать дом вместе с людьми . Слова записали

10:40 Только что к дому подъехал замхокима Шайхантаурского района и прилюдно приказал сносить дом.

8:30 В половине квартир живут люди. В части квартир осталась мебель.

Женщины плачут. Жители готовы переехать. Но им некуда.

Квартир взамен им не дали, компенсаций не дали, денег на аренду временного жилья не дали. Юридический договор на компенсацию за сносимое жилье хокимият заключать отказывается. Хотят, чтобы просто съехали.

Давали бумажку на бланке хокимията за подписью замхокима Шайх.района, что через три месяца, а может быть когда-нибудь, дадут взамен жилье. Требовали взять бумажку и валить. Жители отказались выезжать по бумажке, хотели, чтобы предоставили взамен жилье.

Хокимият решил просто снести дом вместе с живыми людьми.

Все это происходит прямо сейчас, на берегу Анхора, с заднего входа в парк Локомотив

Приступили к разбору крыши

Дом покрывается трещинами.

В квартирах люди.

Для тех, кто по каким-либо причинам думает, что это постановка, почитайте посты в группе Ташкент – СНОС и статью ташкентского журналиста Никиты Макаренко «Город в опасности» в Gazeta.uz

Показать полностью
343

Национальная гвардия и милиция Узбекистана в действии или еще раз о пользе видеонаблюдения

Данное видео было прислано анонимным источником и опубликовано в телеграм-канале Эхо Узбекистана, а в последствии в крупной группе на Фейсбуке 15 февраля. Точная дата записи неизвестна. Предполагается, что дело происходит в Ферганской области Узбекистана.

Автор за кадром рассказывает, как сотрудник Национальной Гвардии Узбекистана (бордовый берет) положил нож под подушку в одном из увеселительных заведений. Чуть позже тот же человек заходит в помещение в сопровождении других сотрудников Нацгвардии, двух сотрудников МВД (в зеленом) и понятого. Последний достает нож из под подушки, куда он был положен ранее. После этого нацгвардеец начинает что-то предъявлять по всей видимости владельцу или менеджеру заведения, находящемуся спиной к камере.

Предположительно, это видео распространили люди близкие к владельцу заведения, как единственную возможность защититься от произвола и вымогательства "правоохранительных" органов Узбекистана.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: