Смотрел телевизор...

Сейчас сижу смотрю телеканал Россия 24. Передача про РВСН.
Честно, горжусь своей армией.
Эта передача меня очень впечатляет.
Все очень круто!
И КП и техника , и оборудование, и система безопасности. Но больше всего я офигел от их бытовых условий...
Тут тебе и спальные места, и столовая, и спортзал. Да и офицеры в спортзале все в спортивке от МО, довольно таки добротной. Завидую...
И здесь же вспоминаются мои боевые дежурства, коих было за за 30 лет около 5000.
В лейтенантские годы и не задумывался об удобствах и быте. Отдежурил , отдохнул и опять на службу.
В конце службы, когда стал оперативным дежурным соединения, быт не сильно изменился. Да , была комната отдыха, совмещённая и со столовой , с раздевалкой, с солдатскими двухъярусными кроватями . И все это на 6 кв. м. На глубине 27 м. под землёй. Ни вентиляции, ни туалета, ни умывальника. Ни хера!!!
Да! У генерала была своя туалетная комната, которую пидорасили срочники после каждого посещения начальника. А вдруг плохо пахнуть будет... На глубине 27 м. без вентиляции.
Два года на пенсии уже, но говорят, ничего не изменилось.
Генерал даже у девчонок, несущих БД, отжал их комнату отдыха для своего " офиса" с комнатой отдыха для себя Любимого.
Там где отдыхало 6 боевых единиц, сейчас два раза в неделю парит жопу генерал. Сразу уточню, что это не РВСН, а ВКС РТВ ПВО.
PS: Мой сын служил срочку в РВСН, никаких таких благ, как показывают по телеку, он не видел. Иногда и по двое суток голодал на выходе, потому что какой-то прапор забыл сухпай выдать, и замерзал в лесу, промокший не зная как высушить форму...
Вернулся здоровый и возмужавший.
Его слова после увольнения в запас:
Батя, я мог в армию и не идти.
Я пошёл, чтобы себе и тебе доказать что мы мужики, и долг перед Родиной - превыше всего.

Сегодня в 5 утра вышел на балкон покурить, ну и как у всех заядлых курильщиков первая сигарета сопровождается кашлем.
Сплюнул.
В это время ниже балкона пролетал голубь и тут мой "снаряд" поражает "цель".
Голубь недоуменно сделал кульбит и продолжил свой полет.
Не всегда же голубям на людей гадить...

Армейская курилка

966 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

в/ч 34103...Нижний Тагил-39...1992 год
=========
все системы работали... проверялись еженедельно... за нарушения пиздюли лютые грозили ... конечно не везде, но те площадки которые стояли на БД, контролились жёстко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По БД вопросов нет.
Сам за это отвечал.
А по быту, если честно, то на простынях почти никогда не спал, только перед комиссией какой нибудь.Треть службы провалялся на вшивых матрацах, и голова от засленных ватных подушек чесалась.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Армия, я из числа тех кто служил, но не тех кто считает (не служил-не мужик), а из числа тех кто считает , что если у тебя есть возможность не идти, то и дома сиди. А насчёт РВСН, речь о ЯРСе межконтинентальной баллистической ракете, то все как по телевизору, жили со всеми удобствами, в машине кухня, две комнаты (каждая по 4 спальных места), сушилка для одежды электрическая, душ, туалет, красивые контрактницы связистки😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит повезло.
А вообще, быт солдат в руках и мозгах команда. Один и землянку как отель обустроит, другой штатный кунг изГОВняет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Лесном сети 'делал'. там глубина метров 200 в серверной вроде вентиляция была - но там хитрый подсос воздуха чтоб радиацию не подтянуть.

И Генералы разные да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На каждом заглублении КП (СФС) есть система фильтровентиляции.
Другой вопрос, а всегда ли она рабочая?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет? Америке пизда уже наверно как лет 70 обещают, хы хы...все еще нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Житие сказал:- Берегите Байдена - это ваш последний президент...
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрати смотреть первый канал и Соловьёва, а то засали они мозги кто и где кого любит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 С
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ну да, не служил не мужик, какой-то долг не отдал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от менталитета.
В Москве любят себя, а в России - Родину.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Набухался что ли попутно? Что за поток сознания и странные переходы с одной темы на другую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чей-то предыдущий пост приклеился. Модератор мух не ловит.