Смородина из полимерной глины процесс ч.1

Всем привет!Как и обещала небольшой МК по изготовлению красной смородины из глины.Что за материал?Прозрачная глина это тот же холодный фарфор для лепки реалистичных цветов,также высыхает самостоятельно на воздухе,но только после становится абсолютно прозрачным и позволяет увидеть все внутренности,в данном случае это косточки)Материал не токсичен,очень гибкий,покрытие лаком увеличивает прозрачность.Делает эту чудо-глинку моя знакомая мастерица,любит экспериментировать и результаты ее опытов поражают.Не сочтите пож-та за рекламу,я без корыстных целей,знаю как порой сложно найти нужный материал для своих творческих идей,думаю кому-нибудь будет полезна данная информация,кто-то возможно как и я ищет похожий материал)Одно время делали ягоды из эпоксидки,возни было с ней,залить,застыть,потом вытащить из молда если намертво не присохло,отпилить лишнее,выровнять и зашкурить,и это все проделать с малюсенькими ягодками))Сейчас имея эту глину сделать ягоды одно удовольствие.Конечно сами они не лепятся,нужно тоже аккуратно скатать ровный шарик,внутрь зернышки сложить чтоб не торчали из ягоды,но все равно намного легче чем из эпоксидки.Я постараюсь вкратце описать процесс,т.к.времени у меня как всегда нема и помощника чтоб камеру держать нет,одной рукой снимать и лепить как-то не очень удобно:)В общем начнем.Частей МК будет две.В первой скатаем сами ягоды и слепим листик,во второй части уже высохшие ягоды доведем до ума,ну и соберем небольшую веточку.

Сразу прошу извинить за качество фото😊

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Материалы которые нам понадобятся.
1.глина прозрачная и обычная для лепки цветов(Тай Клэй,Модена,Модерн Клай,Флер)
2.Проволока для бисероплетения номер 2 диаметр 0.3 мм.
3.Тейп лента или нитки для крепления проволочек
4.ножнички маникюрные
5.краски масляные цвета зеленый,желтый,коричневый и красный.Оттенков много,у меня это зеленая варидоновая,лимонный желтый,красный насыщенный и марс коричневый.
6.Семечки кунжута,если лень лепить зернышки,на результат это не особо влияет.
7.супер клей,у меня секундный монолит
8.Вдохновение,желание и терпение:))
9.чуть не забыла!Вайнеры или молды для отпечатка текстуры.Но можно заменить живым листиком(отпечать его на глине и вырезать )
10.эпоксидка нам нужна,но очень маленько,я пользуюсь в шприце 3-х или 5-ти минуткой,можно купить в автомагазине или в строительных.
11.Опять чуть не забыла.Лак глянцевый и витражная краска,если нет витражной,можно заменить пастой от красной шариковой ручки.Во второй части объясню что и как.

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Итак.Берем проволочку и нарезаем отрезки в нужном нам количестве,сколько хотите ягод на веточке,столько и проволочек,но одна должна быть длиннее всех,она главная самая будет и на нее крепятся все остальные ягодки.
Далее отщипываем кусочек глинки размером с ягодку,которую желаем получить.Чуть размяли и скатали шарик.

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Шарик расплющили в лепешечку и внутрь укладываем аккуратно наши зернышки,прям посерединке.

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Теперь края сводим к серединке,в общем лепим пирожки или пельмешки,у меня такая ассоциация,зернышки начинка,глина это тесто)Все завернули и раскатываем максимально аккуратно и ровно,чтобы ягодка получилась ровная и красивая.Вставляем проволочку не до конца,просто чтобы держалась и втыкаем например в поролоновую губку все наши ягодки.Оставляем сохнуть дня на 2.

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост
Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Теперь можно заняться листиками.Я покажу на примере одного.Количество листиков на усмотрение каждого.Для листьев нам нужна глина (не прозрачная уже),краски и молды для отпечатка текстуры(или живой листик).

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Красим глину в зеленый цвет,добавляем немного зеленой и желтой,цвет должен получится светло-зелым,я немного переборщила с краской.Раскатываем кусочек глины достаточно тонко,чем тоньше тем реалистичней получится листик.Но не переусердствуйте,чтобы глина не порвалась и листик нам нужно еще отпечатать и вклеить проволоку.

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Накрываем нижнюю часть молда и продавливаем аккуратно пальчиками,проявляется нижняя часть листика,затем сверху аккуратно сопоставив прожилки прижимаем верхнюю часть текстуры.Давить сильно не нужно,иначе  порвется глина.

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост
Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост
Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост
Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Вот такой получился листик.Теперь ножничками вырезаем аккуратно по текстуре.

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Вклеиваем проволоку на супер клей и расправляем,придаем форму листику.Пока глина не застыла это сделать очень легко.Можно загнуть края,сделать листик более закрытым и т.д.

Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост
Смородина из полимерной глины процесс ч.1 Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Смородина, Ягоды из полимерной глины, Длиннопост

Листики после высыхания тонируем красками,цвета те же что и добавляли в глину.Как тонировать есть в одном из моих предыдущих постов (процесс создания розы)
На этом пока все.Ждем высыхания ягод.Спасибо за внимание,надеюсь тема будет кому-то полезной😘Если есть вопросы отвечу с удовольствием.

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.