Сморчки - первые весенние грибы.

Когда я впервые увидел сморчок, то  мысль была такая "интересно, самый первый человек, кто решил попробовать этот гриб сам его ел, или проверял на врагах?". Довольно странный он на вид, чтобы решиться его попробовать, не зная наверняка, что этот гриб съедобный...


Условно-съедобный, если быть точным.


В сырых сморчках может в опасных количествах содержаться гельвелловая кислота (сильный яд, который вызывает растворение эритроцитов крови, повреждает печень, почки, сердце и селезенку).


Чего только человек не ест годами, пока однажды учёные не откроют новую опасность в его еде.

Сморчки - первые весенние грибы. Грибы, Сморчки, Длиннопост

Поэтому грибы эти надо отваривать не менее 10 минут, для гарантированного разрушения в них данного яда, если вам нужно научное обоснование этой процедуры то подсмотрите в интернете исследования Р. Бема (R. Böhm) и Е. Кюльца (E. Külz).


Впрочем, часть людей невосприимчива к этому яду, плюс количество токсина в грибах зависит от многих факторов, поэтому есть скептики, которые против отваривания.


В том году мы собирали сморчки в конце апреля, но в этом году грибов не было даже на майских праздниках, хотя было довольно тепло и сыро. Первые сморчки мы с большим трудом нашли в пятницу 11 мая вечером, в том месте где обычно их и собираем (смешанные лесополосы примерно в 25км от города). Выглядели первые грибы так, были маленькие и намекали, что в пятницу их ещё рано собирать.

Сморчки - первые весенние грибы. Грибы, Сморчки, Длиннопост

Поэтому мы за ними поехали в воскресенье 13 мая с утра. И за неполную пару дождливых дней мелкие сморчки вымахали до вот таких размеров.

Сморчки - первые весенние грибы. Грибы, Сморчки, Длиннопост
Для меня самый большой минус сморчков в том, что кучно они любят расти под кустами, под которые нужно за ними лезть. Значит нужно одеваться с учётом наличия клещей (в т.ч. капюшон иметь, чтобы не словить клеща за шиворот или в волосы), обрабатывать себя разной химией и тщательно осматриваться. Если вам такой риск не по нраву - в апреле-мае всегда можно купить сморчки на привокзальных рынках (если они у вас в городе есть).


Сморчок - это очень вкусный гриб с приятным сытным грибным запахом, и если его правильно обработать (то есть варкой избавиться от вероятного токсина в виде гельвелловой кислоты) то окажется, что он не просто вкусный, но еще и в целом оказывает полезное влияние на организм человека за счет содержания большого количества биоактивных веществ (зольных соединений, пищевых волокон, витаминов, полисахаридов, разнообразных микро- и макроэлементов).

Сморчки - первые весенние грибы. Грибы, Сморчки, Длиннопост

Благодаря своим полезным свойствам, сморчок широко используется в народной медицине.


Ну а мы его собирали, просто чтобы порадовать своих родных и себя жареной картошечкой с первыми весенними грибами.

Сморчки - первые весенние грибы. Грибы, Сморчки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно Вы картошку режете)
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Толсто слишком? Сковородка хорошая, раньше приходилось тоньше резать иначе не прожаривалось, или подгорало. Сейчас самое то.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не в толщине дело, а в форме кубиков. очень странный стиль нарезки.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
картошка осталась не айс после зимы, приходилось многое вырезать, поэтому кубики местами превратились в очень непонятные фигуры
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку