Смолы для 3D-принтеров

Итак, прошёл без месяца год с покупки и получения LCD полимерного принтера.


Брал Anicubic Photon, потому, что 17 тысяч рублей с доставкой курьером.


Опыта немного, год печати - маловато для выводов. Фотографировал ОЧЕНЬ мало, только то, что просили. Но что-то накопилось за это время.

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост

За всё время пробовал 4 типа FEP-плёнок:


1. Дефолтная и запасная дефолтная.

2. Тестовая, как советовали на 3Д-сегодня, из листа для горячей ламинации для полиграфической продукции с удалённым клеевым слоем. Говорят, это лавсан. Смысла пробовать нет - одноразовая штука. Клеевой слой с ламината отрывать муторно. Детали к ней через час начинаются прилипать и отрываются от платформы. Тестовый лист растворило в смоле через 3 дня.

3. Ф-4МБ 0.25 мм.

4. Ф-4МБ 0.15 мм.


Сейчас временно стоит дефолтная от аникубиков, т.к. Ф-4МБ закончились :) Как появятся Ф-4МБ 0.15 мм по нормальным ценам - возьму побольше. Оно было круче всего, дешевле всего и служило дольше всего. Что, в принципе, логично.

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост

По смолам:

В основном пользовался Nova3D NovaStan, Gorky Liquid "Standart", Anycubic Basic.


Anycubic Basic - ну, типа дефолт, поэтому норм. Первые пять израсходованных литров были от них. Цвета разные, брал непрозрачную смолу.


Nova - нормально, но "чистая прозрачная" будет желтить, причём чем дальше - тем больше(брал для тестов печати "смола + люминофор"). Чёрная, белая, серая непрозрачная Nova - гуд. Литров 10 спечатал.


Gorky синяя/красная/чёрная - обычная смола, была в наличии в периоды "жёсткой" пандемии, поэтому брал, но ценник кусается.


Быстро по производителям, которые были, но покупал по 500 мл "для теста":


Harz labs - дорого. Разницу между Anycubic Basic и Nova3D... Наверное, какая-то есть. Я, кроме цены, ничего не увидел. Но почему-то все вокруг от неё пищат и тащатся.


ELEGOO - норм. Обычная смола.


WEISTEK - норм. Обычная смола. Правда, производитель написал, что она "высокопрочная". А вот фиг с ним, обычная.


ERYONE - ясен пень, обычная смола. Производитель написал, что "типа менее вонючая и маска теперь не нужна". Фиг там, обычная смола.


Были остатки по 30-40 мл разных смол от разных производителей, но этого на печать не хватает обычно. Вот пофиг вообще, смешал-напечатал-нормально. Цвет, конечно, зелёно-поносный получается, но под покраску вообще пофиг.


Из чего делаю вывод - смолы все +/- одинаковые, отличаются только ценники. Брать СТРОГО исходя из ценника и наличия смолы на складе в РФ. Прозрачные смысла брать нет - дороже печатать.

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост

Типы смол:


ИМХО нужна только обычная("стандартная") смола. Желательно непрозрачная, ибо печатать из прозрачной можно только со 100% заполнением, а это ценник. Эксперимент по смешению прозрачной смолы и люминофора удался, но смола стала непрозрачной :)


Всякие Dental, Castable, Washable, Plant-Based и Flex - нафиг не нужны.


Аргументы:


Plant-Based - просто в два раза дороже. Разницы нет.


Dental - оставим дантистам. Ценник кусучий, даже не брал.


Washable - смысл есть только в случае, если цена меньше, чем на Standart/Basic. Но, как правило, ценник выше. Хз, как у кого - у меня так же становится такой же матовой, как и обычная смола при попытке смыть водой.


Castable - круть, конечно. Но проще/дешевле напечатать модельку, сделать силиконовую(не каждый силикон для форм совместим с УФ смолами!) форму по ней, залить туда воск и радоваться.


Flex - дорого, блин. Круто, конечно. Но ДОРОГО. Проще напечатать обычной смолой, сделать по ней силиконовую форму... :)

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост

Ещё из полезного:

1. ВСЕ смолы после застывания достаточно твёрдые, но хрупкие. Ронять нельзя. Вообще. И для более-менее нагруженных деталей оно не подойдёт, любая ударная нагрузка и хрусть.

2. FEP-плёнку надо менять сразу, как только она начала мутнеть. Вот прям сразу и без каких-либо "ой, да ещё раз можно что-то напечатать".

3. Оставлять смолу в ванне можно. Надолго. На неделю даже или на две. Если есть запасная FEP плёнка, т.к. через неделю она помутнеет и придётся менять.

4. Стандартное - туалетная бумага(бумажные полотенца или салфетки) теперь будет расходоваться в десять раз быстрее. 33 метра в разы хуже, чем любая "нежная" туалетка. И да, тканевая ветошь может превращаться в подобие бронежилета, если оставить на солнце.

5. Купите УЗ-ванночку, они недорогие. И литров 10 изопропилового спирта. И воронки с любыми фильтрами. И пару стеклянных банок, чтобы сливать туда "грязный" изопропиловый спирт - его можно использовать повторно, даже не фильтруя - главное, чтобы цвет смолы совпадал.

6. Купите УФ-лампу для ногтей, они вообще дешманские. Желательно LED и ватт на 50.

7. Сразу оборудуйте "рабочее место для принтера" - столик метр на метр. Возьмите уровень, отрегулируйте столик. Проверьте, что столик не шатается. Положите сверху лист метр на метр МДФ(не фанеры, не дсп, ламинированный МДФ тоже не нужен - просто кусок шлифованного МДФ). Теперь поставьте туда принтер, УФ-ванночку, 4 рулона туалетной бумаги, банки со смолой.

НИКОГДА не убирайте оттуда что-либо, если оно не отмыто в изопропиловом спирте. Серьезно.

8. Платформу изредка нужно шлифовать. Удобнее всего - губкой для шлифовки.

9. Изопропил более вонюч, чем сама смола.

10. Все проблемы вы создадите себе сами.

11. Не умеете в 3Д-программы и моделирование? Не беда. Есть thingiverse! Только вот найти там то, что вам нужно не так-то просто...



Ну и ещё пару фоток:

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день)

Пленка фторопластовая Ф-4МБ 0.15мм не могу найти нормально, либо б2б сайты, либо хотят чтоб я, условно говоря, вагонами брал.

Поделитесь ссылкой, где приобретаете, пожалуйста

Или в комментарии к какому-то моему посту киньте, чтобы рекламой не сочли

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на местной Владивостокской барахолке находил - остатки от какого-то производства были.

Думаю, на авито тоже должно быть.

И на 3сегодня был где-то тред про коллективную покупку минимальной партии, но не знаю, чем там закончилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, эникубиковские родные прям кусают ценой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку