Смолы для 3D-принтеров

Итак, прошёл без месяца год с покупки и получения LCD полимерного принтера.


Брал Anicubic Photon, потому, что 17 тысяч рублей с доставкой курьером.


Опыта немного, год печати - маловато для выводов. Фотографировал ОЧЕНЬ мало, только то, что просили. Но что-то накопилось за это время.

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост

За всё время пробовал 4 типа FEP-плёнок:


1. Дефолтная и запасная дефолтная.

2. Тестовая, как советовали на 3Д-сегодня, из листа для горячей ламинации для полиграфической продукции с удалённым клеевым слоем. Говорят, это лавсан. Смысла пробовать нет - одноразовая штука. Клеевой слой с ламината отрывать муторно. Детали к ней через час начинаются прилипать и отрываются от платформы. Тестовый лист растворило в смоле через 3 дня.

3. Ф-4МБ 0.25 мм.

4. Ф-4МБ 0.15 мм.


Сейчас временно стоит дефолтная от аникубиков, т.к. Ф-4МБ закончились :) Как появятся Ф-4МБ 0.15 мм по нормальным ценам - возьму побольше. Оно было круче всего, дешевле всего и служило дольше всего. Что, в принципе, логично.

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост

По смолам:

В основном пользовался Nova3D NovaStan, Gorky Liquid "Standart", Anycubic Basic.


Anycubic Basic - ну, типа дефолт, поэтому норм. Первые пять израсходованных литров были от них. Цвета разные, брал непрозрачную смолу.


Nova - нормально, но "чистая прозрачная" будет желтить, причём чем дальше - тем больше(брал для тестов печати "смола + люминофор"). Чёрная, белая, серая непрозрачная Nova - гуд. Литров 10 спечатал.


Gorky синяя/красная/чёрная - обычная смола, была в наличии в периоды "жёсткой" пандемии, поэтому брал, но ценник кусается.


Быстро по производителям, которые были, но покупал по 500 мл "для теста":


Harz labs - дорого. Разницу между Anycubic Basic и Nova3D... Наверное, какая-то есть. Я, кроме цены, ничего не увидел. Но почему-то все вокруг от неё пищат и тащатся.


ELEGOO - норм. Обычная смола.


WEISTEK - норм. Обычная смола. Правда, производитель написал, что она "высокопрочная". А вот фиг с ним, обычная.


ERYONE - ясен пень, обычная смола. Производитель написал, что "типа менее вонючая и маска теперь не нужна". Фиг там, обычная смола.


Были остатки по 30-40 мл разных смол от разных производителей, но этого на печать не хватает обычно. Вот пофиг вообще, смешал-напечатал-нормально. Цвет, конечно, зелёно-поносный получается, но под покраску вообще пофиг.


Из чего делаю вывод - смолы все +/- одинаковые, отличаются только ценники. Брать СТРОГО исходя из ценника и наличия смолы на складе в РФ. Прозрачные смысла брать нет - дороже печатать.

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост

Типы смол:


ИМХО нужна только обычная("стандартная") смола. Желательно непрозрачная, ибо печатать из прозрачной можно только со 100% заполнением, а это ценник. Эксперимент по смешению прозрачной смолы и люминофора удался, но смола стала непрозрачной :)


Всякие Dental, Castable, Washable, Plant-Based и Flex - нафиг не нужны.


Аргументы:


Plant-Based - просто в два раза дороже. Разницы нет.


Dental - оставим дантистам. Ценник кусучий, даже не брал.


Washable - смысл есть только в случае, если цена меньше, чем на Standart/Basic. Но, как правило, ценник выше. Хз, как у кого - у меня так же становится такой же матовой, как и обычная смола при попытке смыть водой.


Castable - круть, конечно. Но проще/дешевле напечатать модельку, сделать силиконовую(не каждый силикон для форм совместим с УФ смолами!) форму по ней, залить туда воск и радоваться.


Flex - дорого, блин. Круто, конечно. Но ДОРОГО. Проще напечатать обычной смолой, сделать по ней силиконовую форму... :)

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост

Ещё из полезного:

1. ВСЕ смолы после застывания достаточно твёрдые, но хрупкие. Ронять нельзя. Вообще. И для более-менее нагруженных деталей оно не подойдёт, любая ударная нагрузка и хрусть.

2. FEP-плёнку надо менять сразу, как только она начала мутнеть. Вот прям сразу и без каких-либо "ой, да ещё раз можно что-то напечатать".

3. Оставлять смолу в ванне можно. Надолго. На неделю даже или на две. Если есть запасная FEP плёнка, т.к. через неделю она помутнеет и придётся менять.

4. Стандартное - туалетная бумага(бумажные полотенца или салфетки) теперь будет расходоваться в десять раз быстрее. 33 метра в разы хуже, чем любая "нежная" туалетка. И да, тканевая ветошь может превращаться в подобие бронежилета, если оставить на солнце.

5. Купите УЗ-ванночку, они недорогие. И литров 10 изопропилового спирта. И воронки с любыми фильтрами. И пару стеклянных банок, чтобы сливать туда "грязный" изопропиловый спирт - его можно использовать повторно, даже не фильтруя - главное, чтобы цвет смолы совпадал.

6. Купите УФ-лампу для ногтей, они вообще дешманские. Желательно LED и ватт на 50.

7. Сразу оборудуйте "рабочее место для принтера" - столик метр на метр. Возьмите уровень, отрегулируйте столик. Проверьте, что столик не шатается. Положите сверху лист метр на метр МДФ(не фанеры, не дсп, ламинированный МДФ тоже не нужен - просто кусок шлифованного МДФ). Теперь поставьте туда принтер, УФ-ванночку, 4 рулона туалетной бумаги, банки со смолой.

НИКОГДА не убирайте оттуда что-либо, если оно не отмыто в изопропиловом спирте. Серьезно.

8. Платформу изредка нужно шлифовать. Удобнее всего - губкой для шлифовки.

9. Изопропил более вонюч, чем сама смола.

10. Все проблемы вы создадите себе сами.

11. Не умеете в 3Д-программы и моделирование? Не беда. Есть thingiverse! Только вот найти там то, что вам нужно не так-то просто...



Ну и ещё пару фоток:

Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Смолы для 3D-принтеров 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы с тобой онлайн связаться?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

Для меня это хобби. В основном всё для друзей, по работе и немного для себя.


+ Я из Владивостока - отправлять что-то почтой долго и дорого.


Ну и на заказ я не моделирую, времени у меня это занимает много, гораздо больше, чем у профессионалов и я больше по техническим макетам.


Если нужен какой-то совет - что могу и что знаю, то посоветую и здесь. Но заказ какой-то брать... Нет, спасибо :) Это будет слишком долго и, скорее всего, не слишком удобно для вас. Лучше обращаться к тем, кто этим занимается профессионально :) Спасибо за понимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылочку на эту вашу Ф-4МБ которую используете можно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку