Смог и дым в Красноярске

Сейчас в Красноярском крае происходит самая настоящая экологическая катастрофа. Горит тайга, а Красноярск задыхается от смога и дыма. По данным AirVisual, количество PM2.5 частиц (наиболее вредных для здоровья веществ) держится на опасном уровне, а в последние дни город занимает первое место в «анти-топе» по загрязнению. Несмотря на это, местные власти не вводят режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) как это сделали в других сибирских городах, а продолжают уверять жителей, что обстановка держится в пределах нормы.

Еще хуже дела обстоят с тушением тайги: горит уже 846 тысяч гектаров, а пресс-служба министерства сельского хозяйства считает, что тушить пожар экономически невыгодно.
Цитата: «Сейчас два действительно самых горящих региона — это Иркутская область и Красноярский край. Но основная часть пожаров, она действует в труднодоступных отдалённых территориях в так называемой зоне контроля. Соответственно, эти пожары, по большей части по ним принимается решение о нетушении, поскольку там нет угроз населенным пунктам, нет угроз объектам экономики. И, соответственно, прогнозируемые затраты они в разы, иногда в десятки раз больше, чем возможный ущерб».

Чтобы справится с этой ситуацией, мы должны говорить, громко говорить об этой проблеме.
Информацию о флеш-мобах, акциях и митингах можно найти по хештегу #зачистоенебо в ВК.

P. s. При введении НМУ на город снижается нагрузка со стороны промышленных предприятий. Для Красноярска, для которого проблема «черного неба» актуальна и без пожаров, этот шаг жизненно необходим.

Смог и дым в Красноярске Красноярск, Пожар, Экология, Смог, Важно, Дым, Лесные пожары
Смог и дым в Красноярске Красноярск, Пожар, Экология, Смог, Важно, Дым, Лесные пожары

Лига спасателей

832 поста2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ребят, давайте всё-таки выведем в топ какую-нибудь из новостей о лесных пожарах. А то пока все делают вид, что ничего не происходит, сотни тысяч людей дышат продуктами горения.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для властей сейчас важнее Навального посадить, чем о людях думать
Автор поста оценил этот комментарий

Да успокойтесь: ничего необычного не происходит - в Красноярске такой воздух суммарно где-то половину года. Зимой режим "чёрного неба" почти постоянно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, ты красноярец, в отличии от меня, урожденного. Даже стыдно иногда ваш "суммарный" воздух вдыхать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, зимой просто ещё хуже, по крайней мере в Красноярске: сейчас можно даже спать с открытым окном, несмотря на то что где-то пожары, а зимой стоило открыть окно на проветривание - квартира сразу наполнялась запахом дыма. Без вариантов - только с закрытыми окнами. Власти похуй - "Смотрите, зато, как мы набережную отремонтировали! Красиво, правда?".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку