Смирнов Алексей Макарович

Смирнов Алексей Макарович

(28.02.1920 – 7.05.1979)

Актер театра и кино. Заслуженный артист РСФСР.

Активный участник Великой Отечественной войны, фронтовик.

Смирнов Алексей Макарович Вторая мировая война, История, Фильмы, Актеры и актрисы, Война, Военная история, Факты, Ветераны, Длиннопост, Баян

Был призван на срочную службу в Ленинграде в 1940 г. Участник ВОВ с июня 1941 года. Во время войны воевал командиром огневого взвода 2 батареи 169 минометного Краснознаменного полка в звании старшего сержанта. Боевой путь Алексея Макаровича можно проследить по его многочисленным наградам.

Вот выдержки из наградных листов:

Медаль «За Отвагу» (27.07.1943 г.): … в бою 14.07.43 г. за жд разъезд Еленок с группой разведчиков проник в расположение врага и огнем автомата уничтожил 3-х гитлеровцев.

18.07.43 г. в бою за ст. Еленок заменил вышедшего из строя номера миномета, вел интенсивный огонь, благодаря чему рассеял до 2-х взводов пехоты.

Медаль «За боевые заслуги» (16.06.1944г.): …В районе д. Пилява 9.4.44 года противник силою до двух батальонов, при поддержке 13 танков после мощных арт. налетов перешел в контратаку. Несмотря на то, что снаряды врага рвались непосредственно вблизи ОП, тов. Смирнов призирая смерть, открыл мощный минометный огонь своим взводом по немецкой пехоте. В этом бою огнем его взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулеметов, 110 фашистских солдат и офицеров, взвод 81.4 мм минометов. Контратака немцев была отбита. 415 СП восстановил прежние рубежи.

И в этом же наградном листе приводятся данные об организации Алексеем Макаровичем фронтовой самодеятельности: тов. Смирнов руководя красноармейской художественной самодеятельностью в полку, на всем протяжении Отечественной войны, показывал героическую борьбу Красной Армии с немецкими захватчиками, создавал культурный отдых рядового, сержантского и офицерского состава, воодушевляя их на борьбу с немецкими оккупантами.

Только в мае, июне месяце 1944 года в фронтовых условиях подготовил и показал 10 концертов, обслужив 6500 воинов артиллерийских и пехотных подразделений. Участвуя в смотрах красноармейской художественной самодеятельности как в 1943 году, а так же в 1944 г., самодеятельность полка заняла первые места среди частей дивизии.

Смирнов Алексей Макарович Вторая мировая война, История, Фильмы, Актеры и актрисы, Война, Военная история, Факты, Ветераны, Длиннопост, Баян

Орден «Славы» 3 степени (15.09.1944г.): 20.07.44 г. в районе высоты 283,0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею, тов. Смирнов воодушевляя бойцов бросился в бой с личным оружием и огнем из винтовок и автоматов отбил нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев.

27.07.44 г. в районе д. Журавка выбирая новые огневые позиции, тов. Смирнов встретился с группой гитлеровцев в 16 человек, которые пытались его вместе с другими бойцами окружить. Тов. Смирнов принял решение уничтожить гитлеровцев и с тремя бойцами бросился в бой в результате которого было убито 9 и взято в плен 5 гитлеровцев. А остальные разбежались.

Орден «Красной Звезды» (28.04.1944г.): 4.03.44 г. во время прорыва немецкой обороны в районе д. Онацковцы, призирая смерть несмотря на то, что вражеские снаряды рвались на ОП, взвод ст. сержанта Смирнова продолжал вести огонь по врагу, в результате чего уничтожено: 81,4 мм минометная батарея, 1 станковый пулемет и 30 немецких солдат на западной окраине д. Онацковцы…

9.03.44 г. в районе г. Староконстантинов, призирая смерть, выдвинувшись со взводом вперед, открыл меткий минометный огонь, которым уничтожил: 2 станковых пулемета, 1 орудие 75 мм, истребил 35 человек фашистской пехоты. 1-й стрелковый полк 99 СД овладел городом Староконстантинов.

Смирнов Алексей Макарович Вторая мировая война, История, Фильмы, Актеры и актрисы, Война, Военная история, Факты, Ветераны, Длиннопост, Баян

Орден «Славы» 2 степени (16.02.1945г.): 17.01.45 г. в д. Посташевице группа немецких автоматчиков с засады обстреляла автомашины батареи и закрыла путь вперед. Тов. Смирнов с тремя красноармейцами, бросился на немцев и лично из автомата убил 3 гитлеровцев и 2 взял в плен. Батарея получила возможность двигаться вперед.

22.01.45 г., несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометный обстрел противником, с расчетом на себе переправили миномет на левый берег реки Одер, вместе с 36 Гвардейским стрелковым полком, откуда огнем из миномета уничтожил 2 пулеметные точки в д. Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36 Гвардейский стрелковый полк овладел д. Эйхенрид – плацдарм на левом берегу реки Одер.

Другие награды:

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «Ветеран труда»

Смирнов Алексей Макарович Вторая мировая война, История, Фильмы, Актеры и актрисы, Война, Военная история, Факты, Ветераны, Длиннопост, Баян

А народную известность и любовь Алексей Макарович заслужил за роли в известных кинофильмах 1960-1970-х годов. Вот некоторые из них:

1961 – Полосатый рейс – матрос Валя Кныш;

1964 – Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен – завхоз пионерского лагеря;

1965 – Операция «Ы» и другие приключения Шурика – пьяница-тунеядец Федя / покупатель на рынке;

1967 – Свадьба в Малиновке – бандит Сметана;

1974 – В бой идут одни старики – механик Макарыч.

Наверное мало кто знает, но финальную сцену фильма «В бой идут старики» режиссеру Леониду Быкову пришлось снимать только один раз. Самый первый и единственный дубль с участием капитана Титаренко (Леонид Быков), лейтенанта Александрова (Сергей Иванов) и техником Макарычем (Алексей Смирнов), когда они находят могилу Маши и Зои, вошел сразу в фильм. Эмоциональная тяжесть сцены оказалась критичной для Алексея Смирнова. Во время записи-репетиции, после проигрывания сцены, актёру стало плохо с сердцем и его прям со съемочной площадки увезла скорая помощь в больницу. Через несколько дней Алексей Макарович вернулся на съемки и сказал Леонид Быкову: «второй раз так не смогу, просто умру». После чего Леонид Быков оставил в картине тот дубль.

Смирнов Алексей Макарович Вторая мировая война, История, Фильмы, Актеры и актрисы, Война, Военная история, Факты, Ветераны, Длиннопост, Баян

А какие еще факты об Алексее Макаровиче знаете ВЫ? Пишите в комментариях…

...

>>> История ВОВ и не только <<<

✔ ПОДПИШИСЬ, чтобы быть в курсе ✔

Смирнов Алексей Макарович Вторая мировая война, История, Фильмы, Актеры и актрисы, Война, Военная история, Факты, Ветераны, Длиннопост, Баян

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть баян,  пусть хоть три раза,  но забывать таких людей нельзя.  И я не против что я прочту это второй раз,  а ведь кто то увидит это первый раз....  Об этом надо писать

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и да. Читаю, а тут срутся рейтинги, хуейтинги. Тоже прочитал с интересом!
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рад что это БАЯН и все всё знают про Алексея Макаровича!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я некоторые факты знал, но не все. Но даже, если бы все знал, все равно такие посты заслуживают внимания и плюсиков)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку