СМИ vs яжмать

После того, как Первый канал выбрал Юлию Самойлову в качестве участницы Евровидения от России, во всех СМИ мелькают отрывки биографии этой девушки, в частности, говорят о том, что в инвалидное кресло она попала из-за сделанной прививки от полиомиелита (как уверяет сама певица). При этом, буквально в следующем же предложении называют диагноз - амиотрофия Верднига — Гоффмана - болезнь, которая передается по наследству и связана с мутациями в генах. И эта информацию повсюду.


Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана (острая злокачественная инфантильная спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана, спинальная амиотрофия I типа) – это наследственное заболевание нервной системы, характеризующееся развитием мышечной слабости практически во всех мышечных структурах организма. Приводит к нарушению способности к сидению, передвижению и самообслуживанию.

"Медузу" можно любить или не любить, но в данном случае я уважаю их за грамотный подход к делу. К сожалению, яжматери вряд ли будут читать эту статью и будут по прежнему верещать, как врачи губят бедных деток и (возможно?) отказываться от прививок их чадам.
СМИ vs яжмать Россия, Медицина, СМИ и пресса, Яжмать, Дети, Родители и дети, Евровидение

"...Родители написали отказ от всех уколов, от всех прививок. Думаю, это спасло мне жизнь..." - просто эхом раздается у меня в голове.

СМИ vs яжмать Россия, Медицина, СМИ и пресса, Яжмать, Дети, Родители и дети, Евровидение

Далее рассказывается о том, что девушке сделали сложнейшую операцию в Финляндии...

СМИ vs яжмать Россия, Медицина, СМИ и пресса, Яжмать, Дети, Родители и дети, Евровидение

Честно говоря, мне очень интересно, повлияла ли история этой девушки на статистику отказов от прививок? Или не всё потеряно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

у нас люди просто плохо понимают в таком. им кажется,что генетическое, наследственное = передалось от мамки с папкой, то есть косвенно они в этом виноваты. на деле, наследственное означает только то, что повреждена наследственная инфа, и это может быть очень даже спонтанная мутация, но вникать в это баба нюра из соседнего подъезда не будет, она будет говорить "вон, машка больную родила, не связывайтесь с ней, у нее наследственность порченная". или того хуже твоим же детям начнут втирать "что эт тебя мамка наградила генами". люди боятся и не хотят нести ответственность за наличие у ребенка патологий, это природа наша, убирать от себя вину. обвинять спонтанность неудобно, не всем это объяснишь, вот и выдумывают себе легенды про прививки, а может просто так совпало, что болезнь вот прям после начала проявление, а там "ну мы ж здоровую родили, и мы сами здоровые, ну какая наследственность. это вы себя покрываете". и фиг им уже докажешь..
короче вывод только один - втирать насильно в массы основы таких понятий, и нормально втирать, а не как в школах "ну марьванна, я филологом буду, ну закройте мне так биологию, она мне не нужна"

раскрыть ветку (120)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Все это правильно, но люди, которые не разбираются, не хотят разбираться и верят во все подряд, делают потому что так модно и прочие отбросы общества не заслуживают жизни. Конечно на биологии в школе не объясняют разницу между наследственными и врожденными дефектами. Но если это коснулось тебя и ты не хочешь разобраться... Зачем этим людям жить? Жрать, срать и плодить таких же.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Случай Самойловой не единичен. У меня тот же диагноз, что и у неё и так же случилось всё после той же самой прививки. Недавно я познакомилась с нашим ровесником, у которого идентичная ситуация, а до этого видела девушку того же возраста и с той же историей, но из Беларуси. Уже спустя время родители узнали, что в те годы всем вкалывали непроверенные европейские прививки от полиомиелита, которые впервые тестировали на наших детях. Диагноз Гоффмана врачи влепили так как это подсудное дело и нужно было быстро снять с себя ответственность. Его лепят даже людям с родовой травмой. А с таким действительным диагнозом люди не доживают даже до подросткового возраста, всем нам врачи давали 5 лет жизни максимум. Легче лёгкого обвинять яжматерей, когда не знакомы с данной ситуацией лично. Я изучала вопросы и возникновения спинально-мышечной атрофии и о том, почему прививки всё же важны. Но вся эта информация уже ничем нам не поможет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аче сразу филологом, они же не ищут сердце справа :с
1
Автор поста оценил этот комментарий

втирать конечно хорошо, но лучше просто вакцинировать без разрешения и спроса. есть список обязательных прививок. не сделаны в срок - предписание сделать. не сделаны через определённый промежуток времени - лишение родительских прав. Автоматическое лишение прав если родит ещё. рожать никак не запретишь увы(

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы представляете, что начнется в таком случае. тут планово-то провакцинировать - история. а если молча - будет такой хай от яжмамочек.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сути раньше так и было, в школе пришла медстестра, весь класс в мёд кабинет и всем прививки. Тут тоже перегнуть палку легко, ребёнок может быть болен, или не переносить какой-либо компоненты прививки, а в таком случае, никто карту не смотрит и детей не осматривает. Я за прививки, но осмысленные, только когда ребёнок не болен и при отсутствии противопоказаний. А кто не делает прививки, виноваты сами, если их дети потом заболеют
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, я не помню, как поступали с теми кто сопливил, но температуру точно мерили, во всяком случае у нас в школе.

тут дело не только в осмысленности, но и в самом отношении к процессу - в первую очередь отношение и подход родителей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не меряли, точно помню, что болела тогда, и долго отбивалась, чтоб прививку не делать сейчас, в итоге отбилась и мне сделали её только в 24, когда я сама озадачилась своим прививочным листом и врач нашёл, что мне от краснухи прививку не делали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если повышена температура, это повод сделать прививку в другой раз. Дело совсем не в том, что заболевание может осложниться — просто если вдруг температура станет еще выше, то будет непонятно, чем вызваны такие изменения — болезнью или вакциной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я так и говорю, за этим всем нужно тщательно следить
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку