1691

СМИ: В Балашихе строители пролили на подростка кипящий битум.

В подмосковной Балашихе работники стройки пролили на 15-летнего подростка ведро кипящего битума. Как сообщает Telegram-канал 112, молодой человек по имени Артем присел на скамейку у подъезда, склонившись над смартфоном, когда с крыши дома на его спину и предплечья полился раскаленный строительный материал. По сведениям издания, подросток успел забежать в свою квартиру, где его мать, пытаясь снять боль, уложила сына в ванную с холодной водой, пока ехала скорая помощь. О судьбе молодого человека не сообщается. По данным Telegram-канала, женщина увидела в окно, как с дома напротив, около которого сидел ее сын, убегали два кровельщика. «Их не нашли. Инженер, отвечавший за работы, не смог назвать полицейским имена сотрудников, выливших битум на подростка», — пишет 112.

В пресс-службе МВД по Московской области заявили Znak.com, что не могут прокомментировать инцидент, так как пострадавший — несовершеннолетний. В пресс-службе регионального Следственного комитета пообещали рассказать о случившемся позже. https://www.znak.com/2018-06-25/smi_v_balashihe_stroiteli_pr...

Дубликаты не найдены

+527

Инженер не смог назвать имена? Пролейте на инженера немного кипящего битума и он все расскажет.

раскрыть ветку 55
+274

Ну значит ответственный инженер и будет выплачивать парню лечение и инвалидность.

раскрыть ветку 15
+123

Будет, но давайте по оптимистичнее - надеюсь у парня просто небольшие ожоги, о инвалидности пока речи не шло.

раскрыть ветку 12
+16

Щас еще выяснится, что инженер уволился неделю назад.

+1

Так его по любому должны ебать, знает он имена или нет

+69

Извините, что под топом, но вот немного подробностей.

15-летний Андрей (имя изменено) ждал свою девушку во дворе ее дома в микрорайоне Железнодорожный. Подросток сидел на скамейке, уткнувшись в телефон, когда на его спину вылился раскаленный битум. Как оказалось, рабочие проводили капитальный ремонт крыши и, видимо, у одного из умельцев дрогнула рука, что и послужило причиной трагедии. Удивительно, но школьнику еще повезло и это, пожалуй, один из немногих случаев, когда смартфоны действительно спасают жизнь. Ведь, не уткнись Андрей в свой телефон, раскаленным битумом могло обжечь лицо, глаза, дыхательные пути подростка.

Андрею повезло также и в том, что его собственный дом находился недалеко от дома подруги. Крича от боли, подросток все же сумел добраться до собственной квартиры, где его и встретила шокированная мать. Женщина тут же набрала сыну ванну холодной воды, чтобы хоть как-то снять боль, и вызвала «скорую». Когда она выглянула в окно, то увидела на крыше двух рабочих, в спешке убегающих с места преступления — помочь мальчику они даже не попытались. К слову, опрошенный позже сотрудниками правоохранительных органов инженер, отвечающий за работы на данном объекте, так и не смог назвать имен своих работников.

На данный момент Андрей находится в местной больнице с многочисленными ожогами спины и предплечий. За его состоянием наблюдают врачи. (http://www.mk.ru/incident/2018/06/25/vrachi-prokommentiroval...)

"Пострадавшего доставили в центральную городскую больницу микрорайона Железнодорожный. По информации агентства, врачи диагностировали слабые ожоги. Подростку выписали мазь и отпустили домой" (https://lenta.ru/news/2018/06/25/bitum/)

раскрыть ветку 10
+109
Последний абзац прям порадовал. Что ожоги слабые
раскрыть ветку 5
+54

Радуют меня журналисты. Парень добежал до своего неподалеку находящегося дома, поднялся до квартиры, мать набрала ванну, вызвала скорую. А потом выглянула в окно и увидела на крыше в спешке убегающих рабочих. Их наверняка звали Айно и Тальво, потому что так убегать в спешке могут только эстонцы.

раскрыть ветку 1
+11
норм. то есть многочисленные ожоги и за его состоянием следят.А потом хоба отпустили домой с мазькой)
+6

Центральная гор больница Железнодорожного - это один из филиалов АДА! Дай Бог, чтоб у пацана действительно были "незначительные ожоги", а не жесть какая-нибудь которую врачи "диагностировали как незначительные ожоги"...

+65

Ментам назовёт. Ещё и чиста сердечное подпишет за соучастие. Помощь в сокрытии преступников есть соучастие.

А виновен прежде всего прораб - именно он должен был следить за ограждением места работы. А роботяги виновны лишь в том, что битум пролили.

раскрыть ветку 5
+37
Типа сердечное, чиста сердечное
раскрыть ветку 1
+3
Начал умничать так до конца. Мастера участка натянут директора организации за трудоустройство натянут.
раскрыть ветку 1
+2

Виновен прежде всего ген директор ибо он подписывал инструкции, которые под контролем нач участка доводил до новых работников прораб.

+28

Не смог выгорить их имена, уж они были не стандарные для данной территории.

раскрыть ветку 5
+18
Нестандартные?! Ваня и Петя?
раскрыть ветку 4
+3
Жопой в ведро с битумом посадить его
раскрыть ветку 1
+4
Парня?За что?Он и так пострадавший!
+2

пусть значит ответственность и несет

+1

а может он просто не может выговорить их имена? Гадом буду, 100% нелегалы были, таким образом и хочет жопу прикрыть свою

раскрыть ветку 2
+1

Так он таким способом только себе хуже делает. Одно дело когда производитель работ недосмотрел и члены бригады накосячили (или же всё было под присмотром, а члены бригады накосячили самостоятельно).
Другое дело когда он теперь полностью отвечает за всё, как прораб.

раскрыть ветку 1
0

На инженера, или на того мудака, который безымянных тажиков на работу нанял? Или на того мудака, который другим мудакам разрешил их нанимать?

раскрыть ветку 6
-1

В первую очередь на инженера, нанять могли даже безымянных обезьян, но за правильную организацию работ отвечает он. Работы на высоте, значит оградить место производства работ, выставить наблюдающих, предотвратить возможность несанкционированного доступа в зону производства работ. И это малая часть обязанностей.

раскрыть ветку 4
-4

Тише, тише, не раскачивайте лодку, а то царя тошнит.

0
Так , где палач ? Я вас спрашиваю )
-2
Интересно, когда здесь выложат новость "Полицейские использовали горячий битум для получения показаний", что скажет сообщество пикабу?
раскрыть ветку 1
+3

Так ясно же как божий день: предложим облить битумом полицейских.

+114

Ни ограждения, ни нормально оформленных работников. Ипать того кто над ними и без смазки.

раскрыть ветку 10
+41
А лучше смазав битумом горячим
раскрыть ветку 4
+10
Раскаленной до бела железякой.
раскрыть ветку 3
+6
Тебя не смущает что в эпоху рубероида, 2018 году кровлю чинят битумом?! Костёр жгут на дворе или крыше дома и варят битум! частники кроют рулонами. Мульти строительные компании многоквартирные муравейники рулонами кроют. Что за пиздец в этом городишке?!
раскрыть ветку 1
+1

Экономят или просто не умеют по другому.

+15

Щас бы Джумбальбек и Мухджабад строго следовали ТБ при строительных работах.

раскрыть ветку 1
+1

А никто не будет, даже Ваня с Петей, для этого и нужен тот самый ИТР.

+1
Не найдут. Они уже домой едут.
+33
Бедный парень (( надеюсь с ним все будет хорошо. Что же касается рабочих, надеюсь их найдут и накажут.
раскрыть ветку 14
+36

Парень зато теперь может сказать смело "Хули вы про осады замков можете сказать, пока вас кипящей смолой не припекли, салаги... Вот, помню, осаждал я 9вите иташку"

ещё комментарии
+15

И начальство тоже.

+5

Бессмысленно. Очередные маргиналы, на место которых встанут точно такие же маргиналы, с ровными шансами на подобную ошибку.

Ваше желание наказания рабочих в данном случае не приведет к качественным изменеиям, и служит лишь вашему самоудовлетворению.

Проблема в системе, которая позволяет брать таджиков на работу.

А вашу проблему с удовлетворением решить еще проще - подрочи и все пройдет.

раскрыть ветку 4
0
Ну а хули. Ты прав, бессмысленно. Эй, выпустите террористов с тюрем! Бессмысленно держим их, всё равно приходят новые и терракты устраивают!
барыг всех на волю! Всё равно торгуют налево и направо!
захарченко свободу! Что там один мусор за решеткой, когда вся полиция продажная!
раскрыть ветку 3
+56

Шта? Инженер не смог назвать имена сотрудников? Память у бедненького отшибло от произошедшего?

Предлагаю квалифицировать это действие как укрывательство и вместо сотрудников завести уголовное дело лично на указанного инженера - мне почему-то кажется, амнезия быстро вылечится...

Пострадавшему здоровья и поскорей оправиться от этого 3,14-здеца (простите, товарищи, но у меня других слов нет); всем остальным - бобра и соблюдайте технику безопасности (даже если окружающие кладут на неё большой и толстый)...

раскрыть ветку 6
+9
Инженер не смог назвать имена сотрудников?

Как в свое время работали на монтаже - договора нет, инструктажей нет, де-юре - нас на объекте нет(только одно исключение было - в военном городке возле ВВУЗа, там бардак хоть и был - но с документами всё ОК).

Инженер и формальный руководитель работ(я не знаю кто на стройках наряды и поры выписывает) - рисовал бумажки на мертвые души, не имеющие отношения к реальности. Его основная задача - приемка и контроль КАЧЕСТВА работ, а не ОТ. (фактически - тупо пилит откаты). Он непосредственных исполнителей - дай бог бригадира по имени знает, чаще всего - только официального субподрядчика.

+5

да там похоже такие среднеазиатские имена что сразу хрен вспомнишь

раскрыть ветку 4
+1

Все проще. Гастарбайтеры. Формально их там вообще не было, а битум сам собой заливался

0

Да хоть монголо-африканские - что за детсадовские бредни?

раскрыть ветку 2
+43

пиздец, конечно, но анекдот вспомнил:

В детском саду вдруг все дети стали ругаться отборным матом. В конце концов выяснилось — виною всему солдаты соседней воинской части, которые чинили проводку. Старшина вызвал их и стал распекать, а они не признаются:
— Никак нет, товарищ старшина! Мы ничего такого не говорили. Рядовой
Петров паял провода, а я держал стремянку. Потом, правда, мне олово стало капать за шиворот...
— Ну и ты?
—А я Петрову культурно говорю:
"Послушай, разве ты не видишь, что твоему товарищу за шиворот падают капли расплавленного олова?"
раскрыть ветку 1
+2

зашёл в каменты именно для того, чтобе написать этот анек

+91
Где бл... вся эта хреновая комиссия в шлемах, инструктирующая и проверяющая ТБ? Как штрафы взимать при проверке (одет без каски, курит на рабочем месте, другая х...я), так первые. А действительно, обезопасить зону стройки и поставить ограждения, так "это ваши зарплаты, премии...". Жалко пацана! Очень сочувствую! С такими дебилами не построишь....
раскрыть ветку 5
+14

Комиссии только контролируют. Они ни за что абсолютно не несут ответственности. Как только они ушли - хоть трава не расти. Зачем они нужны? А это интересный вопрос, отвечать на который они не будут.

+7

А какого черта вы всю ответственность сваливаете на комиссии, когда сами, как руководитель/производитель работ или член бригады несете персональную ответственность?

Работаете без ограждения? Комиссия придёт, накажет, а ограждение будете сами выставлять, или комиссия накажет ещё раз.

раскрыть ветку 1
+7
Делали фасад здания, одна из стен граничила с двором детского сада, ставили двойное ограждение, шпатели привязывали к запястью, леса закрытые сеткой, вообщем все что можно было сделать делали ибо грех на душу брать пиздец как не охота. Так что да, начальство несёт ответственность за долбоеба, но это не снимает ответственности с самого долбоёба.
-1

Да комиссии откатили, что ж вы первый день в России живете или что?

-4
Рабам нужна ТБ? Гастеры небось?
+16
Бляяя это ж пиздец адски больно, на руку то капелька попадёт готов на стену лезть. Бррр
+15

Бедный парень! Надеюсь ему помогли и все хорошо! Я в 12 лет обитала рядом со стройками, мы с подружками на костре готовили «супчик»: на кусочке шифера варили кусочки рубероида, прикольно плавилось и булькало. Никто из нас не знал, что шифер взрывается на огне. Ну и бабахнуло. Мне на руку. Девчонки разбежались, я домой, шок был болевой, ничего не чувствовала, только видела, что рука черная вся. Прибегаю домой, а там мама со смены спит, будить нельзя, я прошмыгнула в ванную, сунула руку под холодную воду. Но когда от руки начали отваливаться куски застывше смолы вместе с кожей и кусками мяса... нервы мои сдали и я прочувствовала всю адскую боль! Мне уже 35 лет, а запястье до сих пор украшают кляксы шрамов от расплавленного рубероида.

раскрыть ветку 1
+4

У меня подобная история: у бабушки в деревне сносили старые столбы и по всей улице валялись фарфоровые изоляторы - отличная игрушка для детворы, почему бы и нет? В общем, раскроила я себе всю ладонь сломанным изолятором (сколы острые острые получались), побежала в дом, от бабушки пряталась в туалете и пыталась остановить кровь полотенцем. Это хорошо, что меня бабушка обнаружила и руку обработала.
Я вот без понятия, почему в детском мозгу щелкнуло, что от взрослых надо прятаться, наверное, стыдно было за свою глупость. Меня ведь не ругали.

+20

Воры - и те подали бы этим горе строителям пример, как нужно работать в такой ситуации.

Причём даже воры из Средней Азии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Я вот тоже про него подумал . В голове сразу его голос , гражданина ты туда не ходите , ты сюда ходи )
+7
Не смог назвать имена - надеюсь сам теперь и присядет
+5
Суко я даже представить не могу на сколько это больно. Полюбак на нем была только футболка. Жалко мальчугана. Спина очень чувствительный участок. Адская боль.
+11
Бляяя ,это жесть.Последнее время вообще на технику безопасности болт забили,вот и последствия трагические.Парню сил и здоровья,похоже долго будет реабелетироватся.
раскрыть ветку 2
0

какая уж там ТБ ,если там шабаи да гастеры в основном работают. Там ни образования ...Да ваще просто случаиные люди похоже.

раскрыть ветку 1
0
Где там? Ты там имеешь статистику какую то?
+4

У нас к сожалению контракты выигрывают часто фирмы которые существуют только на бумаге. Потом надо срочно найти кто это все будет делать (имена знать их не обязательно), главное подешевле, ведь надо приемщика работ потом еще отблагодарить, чтобы принял без нормативов, на глаз.

Иллюстрация к комментарию
+3
Хорошо хоть мать была дома, смогла оказать первую помощь и вызвать скорую. Надеюсь, что у пацана все будет хорошо, а руководство кровельщиков накажут по полной за нарушение ТБ.
+6
Обычно температура битума не превышает 150 грудусов цельсия. Если пролили с 9-ти этажки, то до паренька дошла температура намного ниже, хз на сколько. Плюс эффект отскока с одной стороны и пропитывание шмоток с другой. Думаю будет жить полноценной жизнью если помощь оказали нормально.
раскрыть ветку 1
+9

Ребята из средних веков с вами не согласятся. Смола и битум были самые мощные вариант для поливания вражин со стен крепости.

И там слой доспехов не очень спасал, а тут футболка наверное одна была.

Эта фигня не вода, она не испаряется с кожи, она жжет до победного, пока сама не остынет. А потом отодрать застывшее можно только с кусочком себя. 

+2

жесть

+1

Помню возле дома друга чинили какое-то здание, рабочие на креплениях бегали туда-сюда. Двое каких-то бешеных рабочих стали смеяться и швырять в меня какие-то осколки. И как это называется? Хорошо, что не попали.

0

В штатах мама и мальчик уже мысленно пересчитывали бы миллионы. У строительных компаний обычно хорошие страховки.

0
слезет кожа, останутся пятна (светлые такие) - у бригадира моего помню -  такие ожоги на руках были и по телу. правда там битумоварка то ли взорвалась , то ли пролилась на него.

0
Инженер: "Рафик не виноват"!
0

Они похоже, специально разлили на пацана, посмотреть хотели шутя.

-3

там температура большая

и нельзя в воду вроде

хотя точно не знаю

да и в такой ситуации

раскрыть ветку 5
+27

если не в холод, то тело будет вариться дальше, пока битум остынет

+16

В холод при ожогах надо всегда. И чем холоднее тем лучше. И не на 1 минуту, а на десятки минут. Это позволяет сильно уменьшить последствия.

раскрыть ветку 2
0
Чем холоднее, тем лучше? А это случайно не может привести к спазму сосудов кожи, ухудшению кровоснабжения, замедлению отвода продуктов разложения и подводка питательных веществ? Где-то я слышал, что при ожогах лучше прохладной водой полить, чем ледяной
раскрыть ветку 1
+16

сотрудники медицинской скорой помощи говорят, что при ожогах нужно в холод погружать пораженное место. Так мне кажется, что вода была верным решением.

И канал если интересно. Не реклама, но там рассказывают правила оказания первой медицинской помощи. https://www.youtube.com/channel/UC5JhQVF_aTxCK91EX2h5tEg/vid...

-23
У подростка мозги есть?
раскрыть ветку 14
+14

Он в чём виноват? У вас мозги есть?

раскрыть ветку 3
-3
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
-3
Пикабушника вообще выходите в реальный мир?
+7
В чем его вина?, ведь он просто сидел на лавке
раскрыть ветку 7
-2
раскрыть ветку 1
-2
И ты седи может тоже накроет лавой
-7
Мозгов встать и уйти мозгов совсем нет? Или его специально битумом облили?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2
раскрыть ветку 1
0
@moderator, и еще вот
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: