Дубликаты не найдены

+36

Франция: В общем, я обиделась. 

США: Да пох, раздевайся.

Франция: я буду продолжать отдаваться тебе, но уже без удовольствия (шерох спадающей одежды)

раскрыть ветку 2
+4

шорох*

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, знаю. Когда заметил, исправить уже нельзя было.

+19

Да никакого доверия никогда и не было. О каком доверии может идти речь, когда ты раб? Просто никто их не спрашивает что они там думают.
Ничего не поменяется, историю потихоньку все забудут, как произошло с аналогичной историей в Германии.

+9

А слабо Оланду в отместку отдать Мистрали России

раскрыть ветку 1
0
мистрали россии нахуй даже даром не нужны. все что имело хоть какую то ценость мы получили уже.
+7

"Овца узнала,что за ней следит пастух" Интересно что же она сделает?)

+4

США так страшно испугались, наверное.

+3

у Европы, за исключением Англии, с США исторически отношения не оч

раскрыть ветку 6
0
Насколько я знаю, наоборот. У Англии с почти всей Европой были всегда напряженные отношения, и когда американские колонии захотели независимости, вся Европа им активно помогала, ибо потеря колоний для Англии равно потери власти над торговлей,экономикой и тд. Кароч, чем хуже Англии, тем лучше Европе. Поэтому Америка была любимчиком Европы. Вплоть до 2-ой мировой, после которой Америка профинансировала поднятие экономики европы, после войны, и тем самым обрела власть над их политикой и экономикой, и стала сверхдержавой. Сейчас Европа(в том числе и Англия ) не может не иметь хорошие отношения с Америкой, потому что слишком от нее зависима. А на уровне населения, присутствует просто культ Америки, ибо фильмы, популярная культура и из стиль жизни делают свое дело. Я живу в Европе (италия) и тут американских флагов на одежде и американских словечек в языке просто огромное количество.
раскрыть ветку 5
0

Так то большинство амеров -колонисты европы

-2

мы немного путаем понятия народ и политика. Вот другой пример, в США всем как минимум пох на россиян, но так-то в среднем они относятся вполне положительно к нам.

Майки и слова есть и у нас, шуток американских в обиходе тоже много.

Насчет Англии, колонии в целом так и остались, не в традиционном смысле)

раскрыть ветку 3
+3
да какой нафиг скандал? можно подумать, он не знал, что его слушают.

Меркель слушают, а его не будут, ага

+3
Оланд просто попросил не так сильно в лицо микрофоном тыкать. чего вы раздуваете?
0

Скандал, международный скандал! Франция в опасности! Галантерейщик обиделся на кардинала! 

-3

@moderator,  нет тега политика

ещё комментарии
Похожие посты
1562

Другая культура

В свое время президента Обаму много ругали за то, как неуважительно, мол, он относится к своим подчиненным, общаясь с ними, закинув ноги на стол

Другая культура США, Америка, Американцы, Президент, Культура, Длиннопост

И как мало в нем, мол, уважения к прошлому  Америки, если он садится на стол, за которым работали великие отцы нации:

Но, покопавшись в фотоархивах, не так сложно выяснить, что Обама не первый, кто любил ноги на стол закинуть. Вот, например, его предшественник, Джорж Буш Младший, республиканец (а республиканцы особенно разорялись на счет "неуважения этого негра к Америке"), тоже бывало сидел, развалившись, в том же самом офисе:

Да и раньше президенты США были замечены в подобных позах. Вот как работал Джеральд Форд:

И даже пророк и святой каждого правоверного американца, Рональд Рейган, который единоручно в 1980х поборол Империю Зла, СССР, любил закинуть ноги повыше - да ещё в компании дам!

Другая культура, однако.

Показать полностью 3
3753

Американцы

Американцы США, Американцы, Оружие

У меня 10 стволов. Если правительство заберёт у меня мои 10 стволов, сколько у меня  останется?

19, у меня останется ещё 19 стволов, потому что я врал этим коммунистическим ублюдкам.

Американцы

1397

Самый везучий маркиз в истории

Для М.

Сидя в тюрьме, маркиз Жильбер де Ла Файет, генерал, боевой офицер, герой американской революции, мог в мыслях видеть для себя только два пути. Сгнить заживо в одиночке или отправиться на эшафот. Но если вы хотите сказать что-то одно о Лафайете – скажите, что он был удачно женат.

- Бонд. Джеймс Бонд.

- Ла Файет. Маркиз де Ла Файет… Мари-Жозеф Поль Ив Рош Жильбер дю Мотье, маркиз де Ла Файет.

Самый везучий маркиз в истории История, Франция, США, Революция, Гражданская война, Джордж Вашингтон, Бастилия, Длиннопост, Лафайет

Родился будущий герой трех революций в 1757-ом году, во Франции, в провинции Овернь. Имя свое (ну, ту часть его, которая «Жильбер») получил в честь славного предка, соратника самой Жанны Д’Арк. Так что, надо было соответствовать. Тринадцати лет юный маркиз пошел стопами киногероя фильма «Курьер» и запишется в ряды черных мушкетеров Его Величества.

Представитель высшей аристократии и офицер, однако, довольно прохладно относился к абсолютной монархии. То ли успел начитаться всяких вольнодумцев, типа Вольтера. То ли невзлюбил жену монарха – Марию-Антуанетту. Она как-то раз имела вольность заметить, что, дескать, Лафайет «плохо танцует». А всего через двадцать лет рассталась с головой на гильотине. Потому что никто не смеет шутить с Жильбером. Никто.

Самый везучий маркиз в истории История, Франция, США, Революция, Гражданская война, Джордж Вашингтон, Бастилия, Длиннопост, Лафайет

Как бы то ни было. В 1776-ом году Лафайет решает ехать в Америку и повоевать за чужую свободу. Там как раз идет война за освобождение колоний от гнета английского короля Георга Третьего. Надоумил Жильбера на это… родной брат Георга – Уильям. Такая вот семейка.

Людовику, правда, не понравилась идея о том, что с королями можно воевать, и он подписал документ об аресте Лафайета. Но тот на свои деньги снарядил корабль и успешно отчалил.

- Очень все это здорово, товарищ Лафайет, - сказало новое американское правительство, - но у нас нет денег, чтобы оплатить ваши услуги.

- Зачем мне ваши деньги, - удивился Лафайет, - у меня своих сколько угодно.

- Нет препятствий патриотам, - ответили обрадованные американцы.

Кроме того, юный маркиз был единственным, кто из всего табуна гордых французских офицеров знал хотя бы два слова по-английски.

«Этот молодой сумасшедший маркиз де Лафайет, который, не довольствуясь тем, что открыл Америке своё сердце, открыл ей и свой кошелёк», ёрничал потом Бомарше.

И ведь так оно и было. Маркиз начал службу в роли адъютанта Джорджа Вашингтона. Эти двое настолько скорешились, что Лафайет назвал своего Жоржем. Вашингтоном. Жоржем Вашингтоном де Лафайетом.

В сражении при Брендивайне 11 сентября 1777 года армия начнет беспорядочно отступать.

- Стоять, ссыкуны, - заорет Лафайет и как Болконский начнет останавливать беглецов.

Продолжая это сравнение – Жильбер сразу же оказывается тяжело ранен. Вашингтон вытаскивает братюню с поля боя и сдает медикам, мол «это брат мой, я тащил его десять километров».

Лафайету везет и он остается жив. Дальше он служит под началом генерала Грина, бывшего кузнеца, не видя для себя ничего зазорного в такой службе. Но скоро уходит на повышение и получает собственную дивизию в командование.

- Это же бомжи с палками, - говорит Лафайет.

- Ну, типа того, - говорит американский генштаб.

- Ой, да не важно, - отвечает Лафайет.

И на свои деньги вооружает и снабжает 1200 солдат. А потом и большую часть Северной армии. Заодно подкупает местные индейские племена. Не офицер, а золото.

- Дружище Вашингтон, - сказал как-то раз Лафайет, - раз мы освободили колонии от англичан, может, дадим свободу всем и освободим рабов?

- Ну, ты шутканул, братан, - ответил Джордж, - кого ещё «освободим»? Микроволновку, может?

Но Лафайет совсем не шутил. Он купит большой участок земли в Гвиане, куда станет заселять выкупленных и освобожденных им рабов.

Лафайет провоевал в колониях четыре года. Американцы по достоинству оценили его заслуги. Он получил звание почетного гражданина США и генеральский чин, ему будет поставлен памятник в столице. Популярен он был настолько, что выпускали моднейшие перчатки с его портретом.

В 1781-ом году Лафайет возвращается во Францию. Людовик, помня про подписанный ордер на арест, побухтел немного, но не решился трогать героя. Да и было много другого, на чем следовало бы сосредоточиться. В конце 18-ого века Францию все больше сотрясают революционные возмущения. В 1789-ом году восставшая толпа штурмом берет Бастилию. В центре этой заварушки, разумеется, оказывается Лафайет. Бунтовщики торжественно вручают ему ключ от Бастилии. Очень символичный жест, но на брелок его не прицепишь, так что Жильбер передаривает ключ своему другану Вашингтону. Мол, от нашей революции – вашей.

Людовик, лед под которым опасно трещал на мотив «Марсельезы», решает прибрать толкового офицера к рукам и назначает Лафайета командиром Нацгвардии. Чем подгадил ему от всей души. 17 июля 1781-го года на Марсово поле стала стекаться гигантская толпа революционеров, требовавшая от короля подписания петиции на отречение. Нацгвардия и лично Лафайет пытались угомонить народные массы, но тщетно. Радикально настроенные санкюлоты в гробу видали мирные демонстрации.

В гвардию полетели камни, в Лафайета выстрелили из толпы, но промахнулись. У гвардейцев сдали нервы и одна пушка дала картечный выстрел по бунтовщикам. Лафайет грудью закрыл второе орудие, запрещая стрелять, но было поздно. По разным оценкам от 10 до 50 человек были убиты. Так Лафайет оказался между двух огней – одни считали его предателем революции, а другие изменником королю.

- Лафайет, - сказал Людовик, - ты ниче там не перепутал в какую сторону воевать, ало?

Так что, когда Людовик попытался сбежать из Парижа, Лафайет, по долгу службы обязанный этого самого короля охранять, спал себе и ухом не повел.

Людовика с женой немного подсократили в росте на гильотине, а в жизни Лафайета началась чернейшая полоса. Он попадет под удар новых радикально настроенных властей и попытается бежать от ареста. Увы, в Австрии его поймают, и на долгие годы Жильбер окажется в каземате.

Если хотите что-то сказать о Лафайете, - скажите, что он удачно женился. В шестнадцать лет его сосватали за четырнадцатилетнюю Марию Адриенну де Ноай.

Типичный аристократический брак по расчету, казалось бы. Но нет. Эти двое любили друг друга так, что нам остается только завидовать. Пока её неугомонный муж сеял семена демократии в Америке, вместо того, чтобы пилить его, где он там шляется, она спокойно воспитывала их детей и писала супругу трогательные письма. Жильбер ураганит на полях революции – ему видней. И вот – арест Лафайета.

Адриенна пишет куда только можно – пытаясь заставить власти сжалиться над супругом, но тщетно. Она может обезопасить хотя бы себя – по примеру других аристократок заочно развестись и отречься от мужа, но Адриенна непреклонна. Через год колесо репрессий крутится все быстрее – и арестовывают саму Марию. Замок Лафайетов конфискуют, а их дети оказываются на улице. Помогут им местные крестьяне – будут укрывать у себя, спасая от разворачивающегося террора.

Адриенна три года проведет в тюрьме. Казнены её бабушка, мать и сестра. Она должна быть следующей на эшафоте, но в это время казнят самого Робеспьера и приговор отложен. Спасет её из тюрьмы старый сослуживец Жильбера по революции – посол США. Мария выходит на свободу и перевозит младших детей в деревню, в глушь, в Саратов. А сама пишет письма Францу Второму, у которого в тюрьме сидит Лафайет. Её мольбы остались без ответа. Тогда Мария Адриенна пишет другое письмо. В котором просит, что раз «Его Величество» не хочет отпускать её мужа, то пусть посадит её саму с дочерями в ту же тюрьму, где томится её возлюбленный. И вот эта просьба была удовлетворена.

Марию Адриенну с двумя старшими дочерями посадят в тот же замок, где находится третий год Жильбер. Не стоит думать, что это было чем-то вроде домашнего ареста. Все деньги, которые могли бы им помочь хотя бы нормально питаться – отняли тюремщики. Все деньги, которые пересылали старые боевые товарищи Лафайета – шли в те же карманы. Сам Жильбер, живя в постоянном холоде и сырости, страдал от болезни легких.

Три первые года, пока Лафайет сидел в тюрьме, с обеих сторон океана летели уколы в сторону Франца. Мол, выпустите политзаключённого, вы че там, против демократии? Пофиг. Но когда в ту же тюрьму попала и Мария – её пример отваги и бесконечной любви настолько всех тронет, что шквал требований выпустить Лафайетов уже нельзя будет игнорировать.

В 1797-ом году семья Лафайетов выйдет на свободу. Император потребует от маркиза написать открытое письмо, мол «в плену не били, не морили, норм так». На это Жильбер ответит едким письмом лично Францу. Что, дескать, если их величеству интересно, как оно там, на зоне – он может узнать это из писем моей жены, если, конечно, вообще их читал. Франц от этого настолько вызверится, что потребует посадить Жильбера обратно в самый дрянной карцер.

- Я бы на вашем месте, гражданин император, этого бы не делал, - раздался спокойный голос со стороны Италии.

Это сказал старый сослуживец Лафайета по Нацгвардии – Наполеон Бонапарт. И ему поддакнули 80 тысяч голосов французской южной армии.

После всех тревог и болезней Мария Адриенна проживет ещё только десять лет. Жильбер скончается 27 лет спустя, успев поучаствовать в ещё одной революции, американской и французской политической жизни. По завещанию его похоронят под одной могильной плитой с любимой женой.

Если вы хотите сказать что-то одно о Лафайетах – скажите, что они были счастливо женаты.

Моё

«Вы связаны с человеком, судьба которого полна треволнений и испытаний, но я знаю, что Вы найдете некоторую отраду в мысли, что Ваша любовь и Ваше уважение занимают первое место во всех воспоминаниях моей жизни, что они составляют утешение в моем одиночном заключении и надежду на большее, чем когда-либо, счастье, если мне суждено увидеть мое семейство... Прощайте, дорогая моя, не хочу верить, что моя звезда погасла навсегда». Из письма Лафайета жене.

Показать полностью 9
3930

Дар славянских народов

Дело было несколько лет назад, когда я только приехал в Америку и устроился на первую работу. Рабочий коллектив был довольно разнообразный, а если точнее были представители разных стран, народов и национальностей, что совершенно обычно для Америки.

Однажды работая в смене с парнем из Колумбии у нас зашел типичный разговор “Россия — Колумбия”

— А у вас правда медведи по улицам ходят и всегда холодно?

— Нет. А у вас правда кокаин продается на каждом углу?

.. и все в таком духе.

Развеивая стереотипы один за другим, колумбиец задает мне очередной вопрос:

— Погоди, ты же русский! Ты тоже умеешь сидеть на пятках?

— Эээ сидеть на пятках..?

И тут я понял что он имел ввиду — “на корточках”. Для тех кто не знает, стереотипный образ русского среди других народов это мужик с водкой медведем и балалайкой. Но кроме этого в мире также есть стереотип славянина, который зовется slav. Slav в их понимании это гопник в костюме адидас сидящий на корточках. Под этот стереотип подходят все русскоговорящие, не только те что из России.

Дар славянских народов Гопники, Америка, США, Американцы, Hopheyusa

— Ну да, умею — говорю я — Чо тут сложного? Все умеют.

— Нет. Я не умею. Кроме русских так никто не умеет.

— Как так? — говорю я садясь на корточки — Вот смотри, как можно это не уметь?

— Видишь у тебя пятки ровно прикасаются к полу.

Затем он сам садится на корточки и у него пятки не прикасаются. Из-за этого получается что он сидит на мысочках и не может поймать равновесие.

PS: При написании этого поста я искал картинку гопников и наткнулся на англоязычный блог, где какой-то парень рассказывает, что у него и правда не получается сидеть прижав пятки к полу. Спрашивает в чем секрет и как этому научиться. Кому интересно сидение на корточках в англоязычной среде гуглится как slav squat

Получается, что умение сидеть на корточках даровано свыше только славянским и русскоговорящим народам, чем мы все с вами теперь можем гордиться!)

Телеграм канал
Показать полностью
498

"Зарытый" в сортире неизвестный солдат

В самом конце Первой мировой войны в 1918 году, в то время полковник американской армии Джордж С. Паттон находился в одном небольшом французском городке, который назывался Бур и находился где-то между городами Мец и Дижон. Там он командовал танковой школой, которую открыли американцы.

Однажды во время прогулки к Паттону подошел местный мэр, который начал эмоционально доказывать полковнику, что знает про неизвестного солдата, который похоронен и забыт. Как начальник Паттон разумеется знал, что в последнее время в подчиненных подразделениях смертельных случаев не фиксировалось. Но мэр был непреклонен и требовал пройти на могилу.

После того как Паттон с мэром прибыли к месту захоронения выяснилось, то что мэр принял за могилу было на самом деле выгребной ямой. Такие ямы, после их заполнения продуктами жизнедеятельности войска периодически закапывают. Обычный полевой сортир. Правда остряки-солдаты зарыли яму по "всем правилам", установив даже самодельный крест с надписью: "Брошенный в сортире". Паттон ничего не сказал мэру.

В 1944 году уже генерал Джордж Паттон, в то время командующий 3-й американской армией снова посещает этот небольшой городок. К его изумлению, встречавшие местные жители повели его на могилу "национального героя". При этом генерала опять привели к бывшей выгребной яме. Та была украшена, все эти годы жители городка ухаживали за ней, как за настоящей могилой "неизвестного солдата". И снова Паттон не стал говорить правды.

Ну а сама история стала известна лишь после смерти генерала, когда его вдова опубликовала дневники своего мужа.

"Зарытый" в сортире неизвестный солдат История, Вторая мировая война, Юмор, Паттон, США, Франция, Война

генерал Джордж С. Паттон.

79

Досье "Фэарвелл"

Досье "Фэарвелл" Франция, США, СССР, 80-е, Агент, Шпион, Длиннопост

Сотрудники французских спецслужб считают эту операцию одной из величайших в истории. Что же, это их право.

По результатам и последствиям ее действительно можно отнести к разряду великих, но если смотреть с оперативных позиций, она была вполне заурядной. Судите сами.

Весной 1981 года некий француз принес в здание французской контрразведки два письма. В первом он сообщал, что два месяца назад его советский друг передал ему в Москве послание для французской спецслужбы УОТ.

О чем говорится в этом послании, француз не знал. Он утверждал, что его друг, точное место работы которого ему неизвестно, принадлежит к высшим эшелонам государственной власти СССР.

Автор второго письма ничего не сообщал о своей работе, но писал, что в 1960-х годах служил в советском посольстве в Париже и теперь готов оказать услугу Франции. О мотивах, по которым он решился на такой поступок, ничего не говорилось.

Письмо завершалось подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Проверка по учетам спецслужб подтвердила, что человек с такими данными действительно был сотрудником советского посольства. Более того, готовилась его вербовка, так как были известны его профранцузские настроения, но она не состоялась в связи с отзывом «объекта» в Москву в 1967 году.

Мнения французских разведчиков разошлись. Одни считали, что имеет место провокация, и если французы заглотнут этот крючок, то утонут в потоке дезинформации.

Другие полагали, что все-таки надо попробовать. Победила вторая точка зрения.

Операции присвоили кодовое название "Фэарвелл".

Французу, доставившему письмо, предложили стать связным (за заслуги он был награжден орденом Почетного легиона). Через несколько недель он вернулся из СССР с целой пачкой документов. Они оказались столь важными, что вместо связника-любителя, к тому же не обладающего дипломатическим иммунитетом, понадобился связник-профессионал.

Из сведений, которые сообщил о себе новый агент французской разведки «Фэарвелл» (его подлинное имя не названо до сих пор), было видно, что он занимал ответственный пост в управлении «Т» Первого главного управления КГБ и имел доступ ко всем делам научной и технической разведки, которыми занималось это управление.

Он знал не только структуру своего управления, но и всех его офицеров как в Москве, так и в резидентурах, а также имена иностранных агентов.

За полтора года, с весны 1981 по осень 1982 года, «Фэарвелл» передал УОТ четыре тысячи совершенно секретных документов. Еще никогда на Запад не поступала столь обширная информация, она была более полной и важной, чем полученная от знаменитого шпиона Пеньковского, сотрудника ГРУ.

"Фэарвелл" ничего не просил в обмен за информацию, которую он добывал из лучших источников. Все переданные им документы (видимо, речь идет о фотокопиях) носили гриф "Совершенно секретно", имели № 1 и были взяты из кабинета начальника управления «Т». На многих имелась резолюция и личная подпись Ю. В. Андропова, в то время Председателя КГБ, а на одном была резолюция самого Л. И. Брежнева — Генерального секретаря партии и главы государства.

"Фэарвелл" подробно описал структуру учреждений СССР, которые руководили, анализировали, координировали работу научно-технической разведки и сами участвовали а ней, начиная с Военно-промышленной комиссии (ВПК), включая Всесоюзный институт межотраслевой информации (ВИМИ), Государственный комитет по науке и технике (ГКНТ), Академию наук, Министерство внешней торговли, Государственный комитет по внешнеэкономическим связям (ГКЭС) и кончая резидентурами ГРУ и Военной разведки.

Подробнейшим образом «Фэарвелл» изложил методы сбора информации, как легальные, так и агентурные, с использованием ярмарок, выставок, салонов, научных форумов.

Основываясь на полученных от «Фэарвелла» списках агентов, действовавших в десятках стран, западные контрразведки сумели арестовать многих из них, например Пьера Бурдьола во Франции, Манфреда Реча в Западной Германии, а ФБР вышло на след двух американцев, работавших на СССР, — Уильяма Белла и Джеймса Харпера.

Белл, имевший доступ к современным разработкам в области радарных систем, ракет класса "воздух — воздух" и "земля — воздух", по данным ФБР, с 1978 по 1981 год, до своего ареста, помог СССР сэкономить десятки миллионов рублей и пять лет научных исследований.

Джеймс Харпер, инженер-электронщик, передал с 1971 по 1981 год десятки сверхсекретных документов по межконтинентальным баллистическим ракетам.

"Фэарвелл" передал подробные конкретные данные о типах и видах научно-технических разработок, добытых советской разведкой в 1970-е — начале 1980-х годов.

На основании полученных от «Фэарвелла» данных (конечно, с учетом поступивших и из других источников) в марте 1983 года шеф французской контрразведки представил президенту Миттерану справку и список офицеров КГБ и ГРУ, проявивших особую активность на территории Франции.

Миттеран сам выбрал из сотни предложенных ему имен 47 для выдворения.

Среди них, по французским данным, 15 работали по линии «ПР» (политическая разведка), 12 по линии «Х» (научно-техническая разведка) и 5 относились к ГРУ.

В том же, 1983, году из многих стран мира были высланы 148 советских граждан, причем 88 из США и Европы (включая 47 выдворенных из Франции).

Это было резким скачком по сравнению с 1982 годом (34) и, безусловно, явилось следствием досье "Фэарвелл".

Проявились и политические последствия этого дела. Как известно, в начале 1981 года президентом Франции стал представитель социалистической партии Франсуа Миттеран. В составе его правительства оказались и коммунисты.

Поэтому на очередной встрече «семерки» — глав семи наиболее индустриально развитых стран мира — в Оттаве, в июле 1982 года, на Миттерана смотрели чуть ли не как на прокаженного. Особенно проявлял свое недовольство тоже недавно избранный президент США Рональд Рейган.

Однако через двое суток Рейган резко изменил свое отношение к Миттерану. Нет, не потому, что французский президент сумел убедить американца в правильности своей политики или проявил какое-то особое обаяние. Дело в том, что во время сугубо личной беседы Миттеран преподнес Рейгану досье «Фэарвелл», что сразу внесло ясность: они находятся в одной лодке.

Пару недель спустя директор УОТ Марсель Шале в качестве личного посланника Миттерана прибыл в Вашингтон, где имел длительные беседы с вице-президентом Джорджем Бушем-старшим, бывшим директором ЦРУ. Беседы касались совместного использования материалов досье «Фэарвелл», и Буш высоко оценил их.

По мнению французского публициста Тьерри Вольтона, досье «Фэарвелл» сыграло решающую роль в разоблачении целей Советского Союза на Западе и явилось очевидной победой западного мира в борьбе против невиданного научного и промышленного грабежа, которым всегда занимался СССР.

Не будет преувеличением сказать, полагает Вольтон, что в истории борьбы с советским шпионажем теперь существуют периоды «до» и «после» дела "Фэарвелл".

Но одновременно это дело продемонстрировало блестящие успехи советской разведки. Анри Реньяр (под этим псевдонимом скрывается один из двух ответственных работников французской контрразведки, который в деталях изучил досье "Фэарвелл") писал в журнале "Дефанс насьональ" в декабре 1983 года: "Советский Союз сумел в ходе систематического сбора информации в высокотехнологических областях западной промышленности овладеть целым рядом ключевых или потенциально ключевых элементов обороны свободного мира, что серьезно подрывает превосходство Запада над Востоком и отрицательно сказывается на нашей собственной безопасности… Невозможно однозначно и точно оценить результаты, достигнутые Советским Союзом в области сбора научной, технической и технологической информации… Советский Союз также получил бесценные сведения о направлениях развития современных систем вооружения, о возможностях и способности к мобилизации Запада".

Чем же закончилось досье "Фэарвелл"?

Осенью 1982 года, сразу после смерти Леонида Брежнева и прихода к власти Юрия Андропова в ноябре 1982 года, от «Фэарвелла» неожиданно перестала поступать информация.

УОТ сначала не проявила особого беспокойства, но в начале 1983 года французская контрразведка удостоверилась, что «Фэарвелл» больше не отзывается.

Французы полагают, что конец агента «Фэарвелла» никак не связан с его разведдеятельностью и УОТ не совершила ни единой ошибки, а КГБ не подозревало о нем.

Позиция понятная: кто же признается, что сам загубил ценного агента? УОТ ссылается на некий слух, якобы ходивший по Москве в конце 1982 года, что какой-то из "высших офицеров КГБ" осужден за убийство милиционера. Имело ли место такое событие на самом деле, неизвестно. Официальных сообщений в советской прессе и «утечки» информации о нем не появлялось.

Есть данные и о том, что в действительности «Фэарвелл», офицер Службы внешней разведки Ветров, был арестован в 1982 году за убийство своей любовницы.

Во время следствия вскрылась и его шпионская деятельность. Он был судим и расстрелян в 1983 году.

Дамаскин И. А. " 100 великих операций спецслужб".

Показать полностью
555

Ностальгия

Ностальгия Countryballs, Перевел сам, Комиксы, США, Канада, Франция, Великобритания, Длиннопост

P.S. Опосредованная война — международный конфликт между двумя странами, которые пытаются достичь своих собственных целей с помощью военных действий, происходящих на территории и с использованием ресурсов третьей страны, под прикрытием разрешения внутреннего конфликта в этой третьей стране. Wikipedia.

Показать полностью 1
197

Заброшенные железные дороги мегаполисов

Заброшенные железные дороги мегаполисов Железная Дорога, Франция, США, Длиннопост, Москва, Видео

В середине 1800-х годов каждый крупный город западного мира пытался решить проблему транспортировки своих и прибывающих из пригородов жителей по перегруженным городским улицам.

Париж оказался впереди планеты всей, поскольку еще в 1852 году открыл наземную железную дорогу, проложенную по городским окраинам, – отсюда и название: Petite Ceinture, или «малый пояс».

Поначалу она перевозила лишь животных на скотобойни и грузы, но постепенно была адаптирована к перевозке пассажиров и проявила себя в полной мере во время прусской осады 1870–1871 годов, когда французские солдаты прорывались на паровозах для защиты городских кварталов.

Заброшенные железные дороги мегаполисов Железная Дорога, Франция, США, Длиннопост, Москва, Видео

В течение почти 100 лет линия служила одним из главных средств передвижения в Париже.

Но в начале 20-го века необходимость в ней неизменно начала уменьшаться, и к 1934 году линию практически забросили.

За прошедшие годы Малый пояс остался почти нетронутым.

Он зарос мхом и плющом, и даже немногие парижане знают о его существовании.

Почти 32 километра железной дороги, несколько туннелей и мостов скрыты в гуще городской застройки.

Сейчас для посещений официально открыты всего лишь несколько километров путей – от вокзала Отёй (Gare d’Auteuil) до вокзала Муэтт (Gare de la Muette), они охраняются мэрией и давно уже превратились в оазис, где произрастают более 200 видов растений и живут, поедая травку и своих меньших собратьев, 70 видов живых существ, включая белок, ежей, лис, енотов и прочей, не совсем что бы городской, живности.

Странно, можно было бы как Московскую кольцевую железную дорогу реконструировать. )

Скорей всего, в будущем так и сделают.

Дорога всё-таки действующая, судя по фото.)

А это Хай-Лайн (The High Line) — это совершенно уникальное место в районе Челси на Манхэттене, Нью-Йорк.

Парковая аллея, расположенная на высоте 10 метров над землей на бывшей линии нью-йоркской электрички, протянулась на 1,6 километра.

Вот эта линия на карте.

Надземная железная дорога появилась в этом районе в 1934 году.

Оригинально она шла сквозь кварталы, дабы не конкурировать с метро, от 34-й улицы вниз к терминалу у Сент Джонс Парка на Спринг Стрит.

В то время это был очень перспективный проект, позволявший рабочим легко добираться до фабрик и складов в этой части Нью-Йорка.

В середине XX века из-за роста автомобильных перевозок нужда в этой линии начала отпадать, и последний поезд прошелся по ней в 1980 году.

Так это выглядит сейчас.

Источник.

Есть и в Москве полузаброшенные участки.

Станция Бойня расположена совсем рядом с московским железнодорожным кольцом и выезды с неё попадают именно на это кольцо.

Построена станция была в начале века, названа в честь того, что собственно около неё и находилась.

Собственно с тех времён мало что изменилось, и сейчас прямо рядом со станцией находится Микояновский мясокомбинат.

Конечный участок Бойня – Симоново давно заброшен, остальная часть ветки пока действует, но будущее её под большим вопросом.

Показать полностью 22 2
565

В США хотят запретить продавать смартфоны без съемных батарей

В США хотят запретить продавать смартфоны без съемных батарей Статья, Слухи, iPhone, США, Смартфон, Телефон, Батарея

После недавнего скандала с замедлением работы iPhone из-за износа батареи на «яблочную» компанию обратили пристальное внимание не только интернет-критики, но и власти США. Однако Apple своими действиями может подпортить продажи не только себе, но и вообще всем производителям смартфонов с монолитным корпусом, ведь власти штата Вашингтон уже рассматривают законопроект, запрещающий продажу девайсов, в которых невозможно заменить аккумулятор самостоятельно.

Стоит заметить, что законопроект уже получил одобрение профильного комитета и сейчас проходит дополнительные проверки перед тем, как состоится окончательное голосование. Можно подумать, что новый закон был разработан достаточно быстро, однако это не так. Автор проекта Джефф Моррис давно обратил внимание на производителей техники, которые благодаря конструкции корпуса «заставляют» пользователей покупать новые устройства, а не ремонтировать старые. Как заявил сам Джефф,

«Я разработал проект еще до появления новостей о намеренном замедлении работы компанией Apple своих смартфонов. Изначально новый закон должен был бороться с недобросовестными производителями, которые навязывают покупку новых девайсов своим пользователям. Скандал с Apple лишь дал законопроекту необходимый импульс».

При этом новый закон, если он будет принят, коснется лишь смартфонов, ноутбуков, планшетов, электронных книг и подобных девайсов и не затронет маленькие устройства вроде смарт-часов, браслетов, беспроводных наушников и прочих, ведь в них установить съемные аккумуляторы действительно затруднительно. Стоит также заметить, что подобные законопроекты рассматриваются в данный момент в 17 штатах США и все они имеют одну общую черту: не давать компаниям затруднять смену элементов питания в своих устройствах.

Источник.

63

Как такое может быть?

Не так давно, на сколько я помню здесь, я прочла пост о том, что если долго о чем-то разговаривать рядом с телефоном, то вся реклама будет именно об этом.  На работе я сижу рядом с сотрудницей-экологом. Она, занимается вывозом мусора, лимитами. Бывает, что она разговаривает об этом, но не много и не громко. Часто ищет информацию на своем телефоне(вайфая нет). А реклама о вывозе мусора, экологических проектах и лимитах на моем телефоне везде.

849

Не свистите, денег не будет

Джо Энгрессия /Joybubbles/ родился слепым в 1949 году в городе Ричмонд, штат Вирджиния. К 1957 году восьмилетний мальчик необычайно умен и полностью одержим одним устройством — телефоном. Он чувствовал себя оторванным от всех из–за слепоты и телефон был спасительной нитью связывающей его с внешним миром. Но больше всего его завораживали тихие отзвуки доносящиеся из трубки. Телефонная система контролируется сетью компьютеров, которые взаимодействуют через серии тональных сигналов. Джо очень внимательно слушал звуки, которые воспроизводил телефон во время соединения звонка. Однажды во время звонка на дальнее расстояние Джо просто насвистывал один из таких звуков обратно в телефон и звонок оборвался. Заинтересованный, мальчик делает еще один звонок и насвистывает ту же мелодию и снова звонок прерывается. У Джо был отличный слух и своим свистом он мог воспроизвести чрезвычайно сложные ноты. На самом деле эти ноты были языком телефонной системы. Несмотря на то, что телефон казалось не работал, Джо экспериментировал с различными последовательностями тонов и сделал важное открытие, насвистывая определенную последовательность он мог дозвонится почти в любой уголок мира. А позже он узнал, что его родители никогда не получали счета за эти звонки. Сделав это открытие Джо понял, что он взломал телефонную систему.

Не свистите, денег не будет Джо Энгрессия, Телефон, Стив Джобс, История, США, Свист, Длиннопост

Одиннадцать лет спустя в 1968 году девятнадцатилетний Джо изучает философию в университете Южной Флориды. Он быстро зарабатывает репутацию необычного парня, который может бесплатно делать звонки по всему миру. Джо предлагает свои уникальные навыки другим студентам, стоимостью доллар за звонок. Однако халява продолжалась недолго. Вскоре к Джо ворвались сотрудники ФБР и обвинили его в нанесении масштабного ущерба местной телефонной компании. Дом Джо обыскали, изъяли все телефоны и предложили ему работу наладчиком телефонного оборудования. Джо Энгрессия даже не догадывался, что его детская шалость станет вдохновением для технологического прорыва, который изменит мир навсегда.

Не свистите, денег не будет Джо Энгрессия, Телефон, Стив Джобс, История, США, Свист, Длиннопост
История Джо появилась в газетах и публика была поражена рассказом о молодом парне, который с легкостью может управлять огромным компьютером. Особенно был впечатлен человек по имени Джон Дрейпер, 26–летний бывший техник–электрик воздушных сил. И он решил глубже развить эту идею. Дрейпер считал что можно автоматизировать то, что делал Энгрессиия своим свистом. Использовав электрическое замыкание, клавиатуру, батарею и репродуктор, Дрейпер создал маленькое переносное устройство — синюю коробку, которое мог использовать каждый, кто хотел сделать бесплатный звонок. И хоть новое устройство не всегда срабатывало, весть о нем быстро распространилось среди любителей техники, которые прозвали его "синей коробочкой".

И так вдруг, появилось новая субкультура — группа людей которая назвала себя "фрикерами" (на фото Дрейпер с телефонной трубкой в очках в 1974 году), а процесс –"фрикинг". Это название могло произойти от слова "фрик", что на сленге значит псих или же "frequency" — частота, которая была ключевым элементом в манипуляциях с телефонной системой.

К 1971 году два исключенных из университета студента узнали об устройстве Дрейпера и сразу же увидели в нем денежный потенциал. Стив Джобс и Стив Возняк, двое школьных друзей из Северной Калифорнии. Они решили вывести устройство на новый уровень, заменив ненадежные аналоговые компоненты, более точными и технологичными цифровыми передатчиками. Цифровой подход был более точен и тратил меньше энергии, они продавали такие устройства за 170 долларов каждое. И деньги потекли рекой. В итоге Возняк и Джобс создали около 200 таких устройств. Продавая их в основном студентам в общежитиях кампуса Беркли. Вдохновленные успехом своего первого сотрудничества в 1976 году Стивы выпускают Apple, самую важную веху в развитии персональных компьютеров. К 80–м годам большинство телефонных компаний перешли на цифровую технологию. Джобс часто говорил, что без синих коробочек никогда не было бы компьютеров Apple. 

А Энгрессии, не так повезло в жизни. Джо проработал в должности наладчика телефонного оборудования до 1982 года. Несмотря на то, что его IQ был 172, неустроенная бытовая жизнь, а также сексуальное насилие со стороны преподавателя в детстве, полностью выбили его из колеи, тогда он решил, что в целом он несчастен, официально поменял свое имя на Пузырьки Радости (Joybubbles). Настаивал на том, что ему лишь 5 лет от роду, основал церковь Вечного Детства, в которую каждый желающий мог позвонить по специальной горячей линии. Джойбабблс собирал игрушки, разговаривал с воображаемыми друзьями, жил под опекой организации по социальному обеспечению и умер в 2007 году.

Источник

Показать полностью 4
1604

Мошенники в США все хитрее...

Я живу в Техасе. Позавчера с незнакомого номера поступил звонок. Я не из тех, кто игнорирует незнакомые номера, и спокойно поднял трубку.

На том конце, веселый женский голос представился Кейт, сказала из какой она фирмы и звонит дабы уточнить информацию о страховке авто. Затем происходит самое интересное - слышу как начинается возня и она говорит "Одну секунду, моя гарнитура упала... вы меня слышите?"

Я положил трубку.

Несмотря на то, что голос звучал абсолютно реально, я догадался что это подстава ибо вспомнил как на работе обсуждали это пару месяцев назад.

Принцип удивительно прост - отвечая на вопрос утвердительно "Yes", скаммеры записывают ваш ответ. Далее его используют для авторизации счетов за телефон, левых кредитных карт и прочих мерзостей.

Дело в том, что сервис в США давно переполз на автоответчики - фирмы хотят чтобы люди не обзванивали операторов, а решали все проблемы с роботом. А последний  легко распознает слова и простые команды типа "да", "нет", "оператор", "отменить".

Так что простое "Да" может огорчить человека внезапным счетом за покупки или чей-то телефон. А коллекторы разбираться не станут.

Так что, будьте на чеку друзья и не попадайтесь.

301

Во Франции жандарм-снайпер случайно выстрелил во время речи Олланда.... Упс!!

Во Франции жандарм случайно выстрелил во время речи президента Франсуа Олланда в городе Вильоньон (департамент Шаранта), пострадали два человека. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщает радиостанция Europe1.

Инцидент произошел во время выступления Олланда перед открытием линии скоростных поездов, которая соединит Тур и Бордо. Жандарм находился на крыше ближайшего здания и был вооружен снайперской винтовкой, передает ТАСС. По информации радиостанции, правоохранитель упал, в результате чего его оружие выстрелило.

Олланд, услышав выстрел, сказал: «Я надеюсь, что ничего страшного не произошло». Он продолжил выступление, однако затем прервал свою речь и подошел к пострадавшим, отмечает телеканал BFM TV.

Как сообщается, ранения получили два человека — сам жандарм, а также официант. Они были доставлены в больницу, их жизни ничего не угрожает.

639

Первый пошел

Первый пошел Франция, Олланд, Политика, Импичмент

Спикер Национальной ассамблеи Франции Клод Бартолоне передал представителям исполнительной власти проект резолюции об импичменте президенту страны Франсуа Олланду, передает агентство Франс Пресс.

Опрос показал, что деятельностью Олланда довольны только 4% французов

Документ подписали 79 депутатов, в том числе глава фракции партии "Республиканцы" Кристиан Жакоб, который официально представил проект, и бывший премьер-министр Франсуа Фийон. Представители партии утверждают, что позднее к резолюции присоединятся еще несколько десятков членов фракции. Процедура требует, чтобы президент и премьер-министр были поставлены в известность об инициативе.

Правые парламентарии обвиняют Олланда в разглашении государственной тайны, которое, по их мнению, он допустил в своей книге с говорящим названием "Президент не должен был этого говорить…"

https://ria.ru/world/20161111/1481140158.html
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: