1884

СМИ: российское посольство в Чехии сдаёт в аренду квартиры, бесплатно выданные дипломатам

Всех арендаторов заставляют расплачиваться наличными.

СМИ: российское посольство в Чехии сдаёт в аренду квартиры, бесплатно выданные дипломатам Общество, Чехия, Посольство, Мид, Аренда жилья, Tjournal, Россия, Прага

Дом на Овенецкой, 39, где сдают квартиры Фото: Denik N

Российское посольство в Чехии сдаёт около двухсот квартир в четырёх домах в Праге, которые предназначены для проживания дипломатов. Третьи лица зарабатывают на этом нелегальные деньги. Об этом сообщает чешское издание Denik N.

В МИД Чехии подтвердили, что квартиры в четырёх домах на улицах Овенецка, Волкерова и Швайгерова принадлежат чешскому государству. Согласно документам, здания были бесплатно представлены российскому посольству на неопределенный срок ещё во времена Чехословацкой социалистической республикой (ЧССР) до бархатной революции.

Denik сообщает, что сейчас этим имуществом распоряжается ФГУП «ГосЗагранСобственность». Согласно подписанному контракту, Россия может использовать эти помещения в своих целях, но изначально предполагалось, что в них должны жить дипломаты. Издание уточняет, что сдача квартир в аренду нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

По информации журналистов, арендаторы платят за съём жилья наличными непосредственно работникам российского посольства и не подписывают никаких договоров. Также журналисты подчёркивают что в этих квартирах живут люди с российскими паспортами.

Roman Slobodyanyuk

Источник:

https://tjournal.ru/money/89548-smi-rossiyskoe-posolstvo-v-c...

Найдены возможные дубликаты

+124

Они и не только в аренду сдают. Когда еще был жив туроператор "Нева" то именно в доме на Швайгерова они любили селить свои тургруппы. Явно не безвозмездно в отношениях с консульством.

раскрыть ветку 23
+24

Тоже помню такое дело ага) Приезжали к нам знакомые и останавливались на швайгеровой)

раскрыть ветку 12
+22

как видно у дипломатов тоже жизнь не сахар, крутятся как могут!)))

раскрыть ветку 9
+5
то чувство,когда год прожил на съемной на швайгерова) не знаю,законно ли)
раскрыть ветку 1
+6

Жил там в 2008 - ездил от Невы ) Было супер.

раскрыть ветку 1
0
Тоже в 2010) Помню, там муравьи в ванной обитали. Было забавно жить одной в стандартной такой квартире-двушке.
+16

Пост прислал друг, меня настолько возмутило, что решил зарегистрироваться.

Итак, я там проработал больше 4 лет. Это всё полная лажа. Все эти дома принадлежат Росзагрансобственности. Никакие дипломаты, посольство или консульский отдел никакого отношения к этому не имеют. Журналист сволочь и дебил. Неужели никто не удосужился открыть сайт росзагрансобственности? ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: • управление недвижимым имуществом жилого и нежилого назначения за рубежом (первой же строчкой). А что они с ней должны делать? Мариновать? Ага, а сотрудники Культурного центра, представители, например, МВД, Аэрофлота, РИА Новости, ФСКН и так далее должны сука снимать квартиры у долбанных чехов и за это должно платить государство или российская компания? А дома пусть пустые стоят? А то что 15 лет назад Нева тур возила в их гостиничный комплекс туристов, так кому плохо было? Туры дешёвые, Нева тур ПО ДОГОВОРУ платит ГОСУДАРСТВУ а НЕ ЧЕШСКОЙ ГОСТИНИЦЕ! То что развалили всё в начале 2000-х это да, покажите что не развалили, но вот такая лажа не только не повышает уровня уважения к нашим дипломатам, но еще и поливает грязью нашу страну. И смотрю тут просто огромное количество "патриотов" своей страны высказываются не разобравшись в вопросе. Если вы возьмёте и в соцсети с американскими гражданами такое разместите в сторону США то вас просто съедят и обольют дерьмом. Потому что они патриоты своей страны. А вы хотите и жить хорошо и не делать для этого нихера. Только о коррупции поболтать все любят. Но вот только в любой коррупционной схеме есть не только тот кто получает, а тот кто и даёт. И в Европе чиновники не берут взятки не потому что у них зарплата огромная или ещё что, а потому что во-первых они патриоты, ну а для не-патриотов первый же человек тебя заложит исходя из соображений выгоды и процветания СВОЕГО государства. А вы можете только дипломатов обсирать, которые реально умирают за своим рабочим столом, посмотрите статистику, наверно от кучи бабла выпирающего из карманов.

раскрыть ветку 3
+1
Опять народ хуевый у нас.
0

Пиздабол твой друг, т.к. в Чешском кадастре видно что здания на Швайгерова, Овенецкой и Волкерова принадлежит Чешской Республике.

-5
Ща минусов тебе полную жопу натаскают, тут публика такая...
ещё комментарий
+2
Да и кстати вполне нормальнве аппарты были, и кафешка вкусная.
раскрыть ветку 2
0

Давно всё закрыли

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+252

Мы узнали, что российские дипломаты возят кокс, нелегально сдают квартиры, чем они еще занимаются?

раскрыть ветку 54
+98
Мы узнали, что российские дипломаты возят кокс, нелегально сдают квартиры, чем они еще занимаются?

Кокс-это традиция

раскрыть ветку 2
+16

Коксохим, коксохим! мы за ценой не постоим!

раскрыть ветку 1
+37
неправильно паркуются и не платят штрафы за это, посмотрите у @Varlamov.ru
раскрыть ветку 19
+75

Это называется набрали родственников, а не по талантам. Элита России блять. Мне стыдно за такой МИД.

раскрыть ветку 13
-18

Варламов немного наврал. Но, видимо, деньги не пахнут. С переводом у него не огонь.

В оригинальной Шведской статье , от 2017 года. (Новье)

Было сказано, что было выписано 1000 штрафов. Среди них, неправильная парковка, парковка на автобусных остановках, и тд.

И самый злостный нарушитель Россия и ей принадлежит 5 часть штрафов.

Но нигде не сказано, что именно русские парковались на автобусных остановках или неправильно паркуются. Таких утверждений в статье нет.

Но люди не умеющие читать, и думать, перепощивают всякую херню.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+13
Чем угодно кроме прямых обязанностей-же!
раскрыть ветку 1
+2

Сразу вспомнил замечание широко известного в узких кругах Баира Иринчеева:

+12
Наверное уйду в минусы но там где люди из снг вечно такие левые движения. Наебать, недосказать, незаплатить, взятки... Поэтому от нас закрывается запад. Да у них тоже это все есть но не в таком количестве.
+4

Много чем. Вот к примеру тоже в рос консульстве в Чехии стоимость пошлин была установлена в рублях. Но платить нужно было 1 к 1 в кронах. Причем курс на тот момент был за 1 крону 2 рубля примерно. Т.е. в 2 раза минимум переплата.

Недавно народ бучил, что при нотариальных действиях вместо 0.5% берется 5%. Хотя насколько помню, нотариальные сборы законодательно установлены.

раскрыть ветку 3
+2

И все пошлины нужно еще недавно было оплачивать через автомат первого чешско российского банка у которого недавно отобрали лицензию. Само собой с процентом. А просто в кассу оплатить низя)

раскрыть ветку 2
+6

Защищают на дипломатической арене, национальные интересы и благо каждого россиянина. (сарказм)

0
Живут в своё удовольствие
0

Молодцы ребята, пополняют бюджет как могут

0

Так если они и вправду этим занимаются. А ну да. Это же российское посольство - святая святых. Просто для информации, раньше даже турагентство было, которое селило туристов в эти квартиры (нет, не бесплатно). Вот это поворот , не правда ли ?)))

0
Тут уж возникает , а чем они не занимаются).
0

Ребята крутятся как могут - время непростое нынче:)

-26

Что за форс с коксом?

раскрыть ветку 17
+16

https://ru.wikipedia.org/wiki/Контрабанда_кокаина_из_посольс...

Почти 400 кг кокаина перевозили в дипломатическом багаже.

раскрыть ветку 5
+29

На территории российского посольства в Аргентине нашли 400 кг кокса.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+38
арендаторы платят за съём жилья наличными непосредственно работникам российского посольства и не подписывают никаких договоров.
раскрыть ветку 4
+12

Ох уж этот курсор.

раскрыть ветку 2
-2
Только заметил. Это не мой, это в интернете было.
раскрыть ветку 1
0

Только я прочитал с картавостью текст на картинке?

+39
Как грушников то не красиво раскрыли))))
раскрыть ветку 3
+40

ГРУшники живущие в квартирах предназначенных для дипломатов и которые по умолчанию мониторятся и прослушиваются контрразведкой 24/7? Звучит как правда .

ещё комментарии
+7

...просто заебись..дэнги..дэнги давай да ?...а вы говорите родину защищать...какую родину ?

+15
+27

Позор

раскрыть ветку 2
+16
+1

дибилы, бля.жпг

+32

Пфф, мой знакомый снимал комнату-офис в консульстве фрицев в Москве и блядюшник там устраивал.

раскрыть ветку 8
+27

Мировая практика

@

Особый путь

раскрыть ветку 1
+12

как обычно скорее, мелкий чиновник нашел в документах забытые всеми квартиры и бесщадно их юзает.

0

Удобно когда клиенты с деньгами и без жён рядом

-2

котолампа в деле

-2

а еще что?

раскрыть ветку 3
0

А еще у него там дискотека была. Есть видео даже 😉

раскрыть ветку 2
+15
Песков медленно достает из-под стола документ, которому 70 лет и все эти бабки идут официально на помощь детям-инвалидам..
раскрыть ветку 1
+1
Ну да, это объясняет, почему расчеты наличкой... А нет, подожди, - нихуя не объясняет
+12
Там, для этих бизнес-мудаков, есть наказание???
+16
Чехи старались, прослушку хорошую поставили, потратились, надеялись на отдачу, а тут опаньки - живут какие-то туристы пришлые. Обидно, бля!
раскрыть ветку 1
-1

не чехи, но мысль здравая. у кого-то годовые отчёты утекли.

+6

Это какой-то позор :(

+23

Все что нужно знать о русских. И в россии пиздят и за рубежом не отстают.

раскрыть ветку 17
+19
Ну я, допустим, не такой.
раскрыть ветку 4
+31

Просто тебе не выдали бесплатную квартиру  от государства в Чехии.

раскрыть ветку 1
+13

Потому что ты казах, Женибек!

0
Просто тебе ещё норм шанса не выпадало, вот ты и бесишься
+25

Вот ты и прокололся, марсианчик, пиздить это вообще для людей характерно.

Держи инопланетного шпиона!

-3

Некоторых оскорбил мой коментарий, но это мое личное мнение о нашей нации. Кроме как военки, русским похвастаться нечем.

-10

Ты тут что забыл, срыватель покровов и мамкин разоблачитель?

-12

Тяжело тебе наверно со знаниями на уровне семилетки

-16
А сам ты кто ? Не русский ?
ещё комментарии
-21
@moderator, когда вы начнёте банить за такие нац.высеры?
раскрыть ветку 5
+4

Баны за правду? Вы случаем не из правительства?

-9

@moderator, комментарии будут?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Русские скрепы, а потом о нас думают как о быдло народе.

0

Достало это позорище.

0
Клиентка рассказывала. Работала она в Хилтоне в Новосибе. Так там израильский консул сахар копил...
0
Прям блять я не знаю. Вспоминается только эпизод из сериала спящие. Никого идеологически обрабатывать не надо, они все и так готовенькие уже. Бери и вербуй.
0

Кстати тут россиского мидовца в чехию не приняли

0
Стыд.
0
Бля, как сифак, уже за бугром пиздят.
0

Великая держава, а вы прост хейтиры )

0

позор

0

Дипломатов то нет (выслали), вот и крутятся. Хотя я хз, может это всегда так было...

раскрыть ветку 3
+11

Сколько себя помню эти квартиры сдаются. Лет 10 назад там выпивали неоднократно)

ещё комментарии
-1

Вспомнил один комментарий полгода назад как-раз по теме:

я общаюсь временами с нашим посольством в Праге.

всякие события то и дело случаются и в здешнем болоте. то по РТР покажут фильму про пражскую весну 68г., чехи по этому поводу вызовут нашего посла на ковёр.

то памятник Коневу обольют краской, а теперь снабдили табличкой, поясняющей что он был не такой уж и однозначной фигурой, возможно даже упырь.

то русского студента задерживают за покушение на министра обороны Чехии (!) которое он совершил якобы бросив бутылку с зажигательной смесью (!!) по навесной траектории (!!!) на территорию его дома.

то дети устроят митинг в унисон с навальнерами под дверями посольства.

то ещё что-нибудь.

и ответ на это всё у наших дипломатов один - не делать нихрена.

а что, сказал мне однажды по телефону какой-то там атташе (когда я ему сканы листовок раздаваемых в центре города прислал, где вина за Карабах возлагалась на угадаем кого; кто же их мог проспонсировать? ну или откреститься для приличия, если бы наши почесались официально спросить с азерского посольства), местные ведь народ аполтитчный, зачем дёргаться.

а в этом году на 9 мая устроили антикоммунистический митинг. ну митинг и митинг, что казалось бы, такого.

только у местных детей из числа русскоговорящих мигрантов принято отмечать праздник как раз в том месте. отмечание заключается в езде колонной машин по кругу с криками, прибаутками и размахиванием флагами.

ну и в этот раз они въехали аккурат в этот митинг, там узкое место (Вацлавская площадь) и толпа мгновенно перекрыла движение.

ничего особенного, просто им популярно объяснили, кто они, откуда и что их тут не любят. дело ограничилось жестами, криками, порчей флагов (их срывали с машин) и блокировкой движения.

полиция вяло имитировала деятельность, по итогу не задержали даже никого.

написал по этому поводу в посольство, мол вы эта, делаете что-нибудь? тут русских, а точнее всех, кто по-русски заговорит не в том месте, при таких раскладах скоро бить начнут. при попустительстве полиции и властей.

скинул ролик, наделал скриншотов, прикрепил другой ролик, где дяденьку, отказавшегося показывать паспорт полиция скрутила, а так как дело происходило в толпе, через 5 минут на помощь патрулю примчался взвод омона.

ответ был лаконичен: в посольство граждане России не обращались, так что мы будем в носу ковырять и дальше, как обычно.

я всё понимаю, но неужели так сложно хоть иногда делать хоть что-то?

для примера, не так давно местный сотовый оператор гонял в эфире рекламный ролик, в котором поляк был представлен как барыга и спекулянт. польский посол официально возбудилась, все извинились и показывать рекламу перестали.

но это с другими наши ничего не делают, зато после двух моих завлений (одно по поводу разбазаривания денег на реконструкцию Красноармейского кладбища, на которое теперь местами без слёз смотреть нельзя и второго по поводу переноса праздничных мероприятий с 9 на 11 мая) на сайте посольства появилось слёзное заявление, что-то вроде "как жаль, что некоторые под прикрытием гражданской псевдобдительности мешают нам работать".

псевдобдительности, блин.

как якобы говорил один дирижёр, ну хоть притворились бы, что не мудаки с железками.

Ссылка: https://oper.ru/news/read.php?t=1051621008#17

раскрыть ветку 2
0

Скажи спасибо, что не делают! Потому что если они что-то делают, то делают это через такую жопу, что можно подумать, что они этой жопой не только делают, но и думают. С приветом из Эстонии.

-1

ну а с другой стороны, на каждую детскую выходку молниеносно и мощно реагировать?

я склонен считать, что:

А. не гоже уважающим себя державам на мелочь реагировать (имперскость была есть и будет у некоторых держав)

Б. предположу, что учитывая уровень служащих (не рядовых) серьёзно просел за период прекращения нормальной внешней деятельности (последних лет 30). Вот "от греха подальше" инструктируют "не реагировать" на мелочи. А то вон на Родине то один ляпнет, то другая. Аж уши заворачиваются, а тут витрина государства.

А кто-нить знает, кто строил эти дома и когда?

-1

Русская смекалка!

-4

Это уже 3ий пост про дипломатов))

Видимо, новая метода))

«По информации журналистов, арендаторы платят за съём жилья наличными непосредственно работникам российского посольства и не подписывают никаких договоров. Также журналисты подчёркивают что в этих квартирах живут люди с российскими паспортами.»

Пока жалобы нет. Договора, нет.

Единственное, что можно предъявить неуплату налогов. И то, скажут, что это поддержка граждан РФ за рубежом, гуманитарная миссия.

Поэтому по венской конвенции это не проблема.

раскрыть ветку 8
+5

Ну это как минимум некрасиво - сдавать в аренду квартиры, которые принимающая сторона отдала в безвозмездное пользование дипломатам.

Разрешили Вы своему племяннику пожить в вашей квартире в Москве, через пару месяцев заезжаете, а там хостел.

ещё комментарии
-4
На самом деле там живёт бурятская армия. Ща ещё подтянуть и возьмут чехов за грудки!
-5

Объясните кто-нибудь в чем все-таки проблема?

У посольств же обычно есть в собственности какое-то помещение для жилья сотрудников?

Что помещение предназначено для жилья сотрудников все таки записано в договоре или просто предполагалось?

Это же не посольство каким боком тут конвенция?

В чем смысл держать этот договор между двумя несуществующими странами? Тем более наверняка он взаимный и у чехов что-то есть у нас.

раскрыть ветку 1
+1
Тут международные отношения. В рамках России я такие правила видел, но в другой стране сто % по другому, свои правила, законы. Вполне возможно, что неризидентам запрещено иметь свое жилье. Вариантов полно, вон в других странах экспроприируют недвиг РФ, принадлежащий посольству, и всем пох.
-5
Кто-то видел текст договора? Кто сказал что им нельзя сдавать жильё кому угодно? Кто сказал что его сдавали не дипломатическим сотрудникам?
раскрыть ветку 9
+9

Я лично знаю несколько человек которые там жили не являясь сотрудниками) Это всем известный факт что эти квартиры сдаются)

раскрыть ветку 7
+2

Привет с Праги 9:D

раскрыть ветку 4
-1
Все такие аргументы обычно разбиваются об "их там нет" и "нет причин не доверять словам дипломатов"
-4

А где договор? И те ли это квартиры, о которых речь?

0

В посте сказано что венская конвенция запрещает. Читать я ее конечно не буду.

-6

То есть русские, снимающие квартиры, рассказали чехам о мутных схемах русских-же дипломатов? сомнительно чёт.

раскрыть ветку 3
+3

тоесть ты один из тех кто о воровстве и преступлениях молчит? Типо не попацанский это?

ещё комментарии
-7
Журнализды ощщенама хотят, чтобы им верили на слово.
ещё комментарий
-6

Так что это нормально

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: