123

СМИ: Россия поставит в Китай самолёты с русскоязычной бортовой панелью

СМИ: Россия поставит в Китай самолёты с русскоязычной бортовой панелью События, Политика, Россия, Су-35, Китай, Безопасность, ВПК, Russia today

Информация на приборной панели российских истребителей Су-35, которые будут поставляться в Китай, отражается на русском языке. Об этом заявили в Концерне радиоэлектронных технологий (КРЭТ) после согласования с Пекином облика и комплектации российских самолётов.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на гендиректора КРЭТ Гиви Джанджгаву, стороны решили, что Китай получит истребители в том же виде, в каком они поставляются Воздушно-космическим силам России. Прежним останется даже отображение данных на русском языке. Единственным отличием станет предустановленная в бортовой комплекс китайская спутниковая навигационная система BeiDou.

«Весь год мы работали над тем, чтобы перевести отображаемые в кабине пилота данные на китайский язык. Однако, в отличие от надписей ни кириллице или латинице, иероглифы оказались плохо читаемыми на жидкокристаллических дисплеях. В итоге китайская сторона попросила оставить всё как есть. Тем более пилоты НОАК (Народно-освободительной армии Китая) уже имеют опыт полетов на российских Су-27, где кабина также не адаптирована под Китай и китайские летчики «читают» бортовую информацию на русском языке», — пояснил Джанджгава решение сохранить надписи на русском языке.

Он рассказал, что при переводе бортовой информации на китайский язык иероглифы на дисплеях Су-35 оказались слишком мелко написанными и смазанными. Проблему можно было бы решить только увеличением самих дисплеев, но это бы полностью изменило внешний облик кабины.

Сообщается, что первые Су-35 будут поставлены в Китай уже в конце этого года.

Источник:

https://russian.rt.com/article/325249-smi-rossiya-postavit-v...

Найдены дубликаты

+35
Иллюстрация к комментарию
+9

сделайте им как на алиэкспрессе китайцы товары подписывают,что то в стиле

Большой Член Вернулся В Город Мужские и Женские Письма Печатаются футболки Хлопчатобумажные Футболки

+10

"Кто же тот пилот, что меня сбил?" -

Одного китайца я спросил

Отвечал мне тот раскосый,

Что командовал допросом:

"Сбил тебя наш летчик ЛиСиЦын"

раскрыть ветку 9
-2
Врёшь ты всё,раскосая свинья
В гермошлеме чётко слышал я:
«Ты Петро меня прикроешь,
А Иван — »Фантом« накроешь»
Сбил меня советский ас Иван
раскрыть ветку 8
+6
+4
Это вы, вьетнамцы, врете зря!

В шлемофоне четко слышал я -

"Коля, жми, а я прикрою!

Ваня, бей, а я накрою!" -

Русский ас Иван подбил меня.

Я всю жизнь думал, что оно звучит именно так.

раскрыть ветку 5
+2
Чувак процитировал оригинал от Летова, а его загнали в минуса. Держи плюс!
+1

Конечно "оставить всё как есть", когда тебе нужен для копирования самолет, а не его локализованный дисплей хоть на албанском пусть будет.

раскрыть ветку 1
+1
Ждём на Алике и с двумя симками?
0
У китайцев русский язык второй популярный после английского. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Приходится по работе много чатиться с ними. Не знаю как так получилось, но у некоторых китайцев бабушки по русски говорят лучше чем по китайски, тк в некоторых провинциях в свое время был разрешен только русский и запрещен китайский. В общем, если что китайские бабули помогут читать все надписи на дисплеях.
0

Во, а Асаду пару Тополей бы.

0
Вот опасно китайцам продавать...купят десять,скопируют сто....
раскрыть ветку 17
+15
Неполучается у них. Это слишком сложная и дорогая техника, а копии гораздо хуже по характеристикам.
раскрыть ветку 7
0
А как же космическая программа? Они же её скопировали.
раскрыть ветку 2
-13
Ага, С300 тоже не простая казалось бы техника, однако же скопировали доработали.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3
Чтоб скопировать надо воспроизвести технологии и элемнетную базу, а это непросто, иногда проще свое сделать чем разобраться в чужом
+3

Китайцы хорошо "копируют" то что у них же и производят, вся документация на руках. А вот "копии" чего-то посредством обратной инженерии у них выходят крайне хуево, и оригинал напоминают только внешне. Другое, что у них вполне уже на уровне свои спецы и институты в некоторых областях.

раскрыть ветку 1
+1

Наш завод как-то дал китайцам лицензию на производство рентгеновских трубок(со всей документацией,чертежами).Иии...У них ничего не вышло.Вроде бы проблема была со стеклом-плохое качество.

0

есть договорённости о запрете на копирование некоторых вещей

они не могут взять и сделать аналогичный самолёт без последствий

-4

им и одного хватит. другой вопрос - Су-35 в ВКС то не так много, а уже на экспорт отлетают

раскрыть ветку 4
+16

Скопировать военный самолёт практически невозможно, проще спроектировать свой с нуля. Там обратный инжиниринг займёт столько, что он уже успеет устареть. Тот же сплав скопировать очень сложно и долго, состав ты получишь, а вот технологию изготовления - шиш. Или ещё лучше пример, вот тебе деталь, придумай как её произвести не зная по какой технологии она изготовлена.

-2

По одному не продают всё же.

-3

Надежда только на то, что что по аксиомам русского капитализма с них сдерут втридорога.

А скопировать - тут хз, потому что сплавы они скопировать не смогут, и следовательно их копия будет разъебываться гораздо быстрее

раскрыть ветку 1
-1
один из курсов, который проходят в военных академиях китая - управление оккупированными территориями.
зачем менять шрифт, если тебе могут достаться такие же самолеты? а так и пилотов переучивать не придется.
-10
Интересно, почему китайцы и японцы столь упороты в желании сохранить архаичную и неудобную письменность?
раскрыть ветку 8
+6

Упороты? А почему тогда Вы упороты в желании сохранить кириллицу, да и вообще русский язык, ведь сейчас взсе знают английский язык? Это их культура, их история. К тому же им гораздо удобнее и быстрее читать что либо, т к в одном иероглифе содержится больше информации, чем в нашей букве, и они воспринимают иероглифы в предложении как мы буквы в слове.

ещё комментарии
-13

ООоо, эти уебанские шрифтыы

-15

От этой новости ни горячо ни холодно, все и так знают что самолёты на разбор продаются.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: