СМИ: Роскомнадзор может заблокировать Google

У надзорного ведомства могут появиться основания для таких мер, если корпорация в течение трёх первых месяцев 2017 года не зарегистрирует российское юридическое лицо.

Согласно предписанию Роскомнадзора, иностранные компании, которые работают на территории РФ как новостные агрегаторы, должны будут зарегистрировать российское юрлицо в течение трёх первых месяцев 2017 года. Как сообщают "Известия", Google для этого придётся изменить форму присутствия на рынке страны.


В случае отказа от исполнения предписаний у надзорных ведомств появятся основания для блокировки новостного ресурса Google в России. Отметим, что в 2017 году владельцев новостных агрегаторов, трафик которых превышает 1 млн посетителей в сутки, внесут в специальный реестр.


— Сейчас такую высокую посещаемость имеют только крупные и популярные агрегаторы, например "Яндекс", Google, Mail.ru и другие, — рассказал официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.


У Google в России есть юрлицо — ООО "Гугл". По словам представителей компании, основное направление его работы — рекламная деятельность, а не информационные услуги. В Google ранее отмечали, что в РФ нет полноценного представительства.