Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СМИ: Минобороны Украины назвало ситуацию с боеприпасами критической

СМИ: Минобороны Украины назвало ситуацию с боеприпасами критической Украина, Политика, Производство, Боеприпасы

Министерство обороны Украины оценивает ситуацию с обеспечением вооруженных сил боеприпасами для некоторых видов вооружения как критическую, сообщает издание "Зеркало недели" со ссылкой на документ №220/3650, который министр обороны Украины Степан Полторак направил секретарю СНБО Александру Турчинову в мае этого года.

Обстрел Донецк. Архивное фото

По информации издания, львиную долю экспортных поставок Киева за рубеж до недавнего времени составляли боеприпасы. Украина продавала миллионы патронов и снарядов разных калибров в Малайзию, Индию и страны Африки.

"Надо отметить, что Минобороны уже спустилось на землю и оценивает как критическое обеспечение армии боеприпасами калибра 7,62 миллиметра к снайперским винтовкам, калибра 12,7 к пулеметам ДШК и НСВТ, крупных калибров от 23 до 152 миллиметров для артиллерийских систем, гранатометными выстрелами всех типов и калибров", — говорится в материале.

В статье указано, что на сегодняшний день Украина утратила возможность производства взрывчатых веществ, гильз, пороха, снарядов и взрывателей. После начала боевых действий в Донбассе Донецкий казенный завод химических изделий и Химическое казенное объединение имени Г. Петровского остались на территории, неподконтрольной Киеву. В результате у Украины больше нет возможности производить боеприпасы средних и крупных артиллерийских калибров, боевые части авиабомб, порох для высокоточных ракет и снаряды для РСЗО.

Автор статьи отмечает, что инициативу по запуску подобного производства на действующих оборонных предприятиях страны в начале 2015 года "зарубил" тогдашний премьер Арсений Яценюк. По оценкам экспертов, для реализации этого проекта потребовалось от 20 до 25 миллионов долларов.


РИА Новости https://ria.ru/world/20170701/1497671209.html

Украина слезла с боеприпасовой иглы. Теперь даже патроны производить не могут для убийства мирных жителей на Донбассе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно бы не обольщались по поводу "бедственного" положения. Когда надо будет, Запад подкинет "дровишек". Вон СШП целые группировки содержит.

раскрыть ветку (11)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запад если и подкинет, то за деньги. Которых у Киева уже нет. К тому же не факт что боеприпасы запада подойдут к украинскому оружию. А продавать оружие вместе с боеприпасами - это еще большие деньги.

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Неужто оскудели запасы мобилизационных складов всяких там Венгрий и прочего маленького, но очень гордого говна? СССР боеприпасов наклепал на Третью Мировую, не могли же они все патроны советского образца протерять?

А подкинуть можно и в кредит. В общем, если Западу будет нужна воюющая Украина, патроны будут.

В любом случае, расходы даже на безвозмездную поставку нескольких тысяч винтовок и нескольких десятков миллионов патронов к ним многократно ниже прибылей от разграбления Украины и создания новых проблем России.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
маленького, но очень гордого говна

Звучит охуенно и самое главное правильно)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
маленького, но очень гордого говна

Прям проебалты вспомнились)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так советским оружием и боеприпасов весь мир воюему с годов 70-хорошо прошлого века, они все равно не бесконечны.
А Украина могла быть самым дешёвый поставщиком с начала 90-х
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну таки всякие Чехословакии и тд потихоньку их утилизировали, сколько осталось - неизвестно. Да и поставки прямые звучат сомнительно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в долг прекрасно пойдёт. причем старье из бывшего СЭВа.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Запад не производит советские боеприпасы. До сих пор только страны бывшего Варшавского договора сплавляли в Украину советский неликвид. Наверно, и этот источник сякнет.
Непонятно, почему Яценюк затопорщился. Наверно, автор статьи врёт.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, производит. Свежие болгарские боеприпасы для подствольников и РПГ у ВСУшников уже светились.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да, а с другой сколько они поставляют и сколько Киев готов заплатить? Сомневаюсь что братушки будут бесплатно спонсировать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку