Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СМИ: Генпрокуратура РФ подготовила план борьбы с откатами при госзакупках

СМИ: Генпрокуратура РФ подготовила план борьбы с откатами при госзакупках Новости, События, Политика, Россия, Коррупция, Генпрокуратура, Борьба, ТАСС

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка

© Сергей Фадеичев/ТАСС




МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Генеральный прокурор Юрий Чайка в конце июля подписал приказ, утверждающий план борьбы с откатами и коррупцией при госзакупках, пишут "Ведомости"  [  http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/08/01/651194...  ], в распоряжении которых оказалась копия документа. Получение приказа изданию подтвердил представитель Минэкономразвития.


Документ касается заказа не только государства, но и госкомпаний и естественных монополий. "В выполнении приказа должна участвовать сама Генпрокуратура, отвечающее за контрактную систему Минэкономразвития, курирующая закупки ФАС, Минфин, а также ФСБ, Следственный комитет и МВД. Сроки выполнения - вторая половина 2016 г. и 2017 г.", - пишет издание.


Основная часть плана включает предложения изменить законодательство: ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, обязательную проверку аффилированности, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах. Практическая часть - совместные проверки и расследования закупок для обороны и правоохранительной деятельности, а также для "иных государственных и муниципальных нужд", исполнители - Генпрокуратура, Минобороны, МВД, ФСБ, ФАС, Росфинмониторинг.


"Генпрокуратура предлагает ввести понятие "конфликт интересов" в закупки госкомпаний и расширить список должностей, на которые оно распространяется в закупках государства. Этот пункт включен в план по инициативе Минэкономразвития, утверждает его представитель", - отмечает издание.



Источник: http://tass.ru/ekonomika/3500650