Смертность от коронавируса

Чаще всего люди, скептически настроенные к угрозе коронавируса, пишут о том, что он пока мало людей убил. "Значит, не опасен".


Немного математики на этот счет. Коронавирус можно сравнить с "испанкой". Он тоже распространяется воздушно-капельным путем, тоже достаточно стремительно. Правда, он заразен 14 дней еще до появления симптомов. Испанкой в свое время заразилось 30% населения Земли. Это притом, что не было огромного числа самолетов и люди не перемещались каждый день из одного Континента на другой. Не было скоростных  поездов, личного авто почти у каждого и т.д. Да и Испанка, судя по всему, была менее заразной.


Но допустим, что коронавирус ее не переплюнет и также заразит 30% населения. На сегодняшний день смертность от коронавируса порядка 3,4%. Получаем 2,31 миллиарда заразившихся из которых умрет 78,54 миллиона человек. Если вирус не сдерживать вообще, то заразившихся будет куда больше 30%. Может показаться, что тогда умерших может быть до 261 миллиона, но это не так.


Тут подходим к самому интересному. На самом деле, текущая смертность в 3,4% - это далеко не предел. Она учитывает применение к больным своевременного лечения. По любой болезни есть существенное отличие в вероятности умереть в случае наличия и отсутсвия лечения. И отличатся цифры могут в разы. Если не будет хватать коек в реанимации и аппаратов ИВЛ смертность легко может подскочить до 10-20%. А тут уже речь будет идти не о одной сотне миллионов человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

если обследовать 100% населения на коронавирус, результат по смертности будет прям сильно ниже. ~4% - основано на подтвержденных случаях, а сколько народу переболело со слабой симптоматикой и не было проверено?

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько милиона % будет если всех
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку