Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Смертная казнь в Китае. Факты и слухи.

Небезопасный контент

В Китае широко практикуется смертная казнь. В инете можно найти кучу информации, бОльшая часть из которой - слухи. Я собрал и факты, и слухи в своём посте, и кое-что из своих личных данных - общение с простыми людьми и представителями правоохранительных органов в Китае, начнём:



1. Факт - количество казненных в Китае - закрытая информация, государственная тайна.


Никто не знает точно, сколько людей приговорены к высшей мере наказания в Китае в конкретный год, и сколько приговоров приведено в исполнение. Фактом является одно - Китай казнит в год больше людей, чем все остальные страны мира вместе взятые.


Обратимся к данным международной организации Amnesty International:

https://www.amnesty.org/en/latest/news/2018/04/death-penalty...


В 2017 году в мире казнили 993 человека. В США - 23 человека, например. Amnesty International также не приводит данных по Китаю, указывая что это государственная тайна.


Теперь НЕПРОВЕРЕННЫЕ ДАННЫЕ:


Та же организация Amnesty International называет цифру около 5000 человек в год - казнят в Китае. По своим внутренним подсчетам и опросам граждан. И даже эта цифра может быть сильно занижена. Сколько точно казнят в Китае каждый год - не может сказать никто, все цифры берутся приблизительно и верить на 100% им нельзя.

Смертная казнь в Китае. Факты и слухи. Китай, Китай наизнанку, Казнь, Длиннопост, Жесть, Политика

2. 53 вида преступлений предусматривают наказание в виде смертной казни в Китае. Факт.


Измена родине, вооруженное восстание, сепаратизм, шпионаж - здесь все очевидно. Убийство, изнасилование, разбой, торговля людьми - тоже вполне логично караются смертной казнью.


Взяточничество и присвоение государственного имущества - благодаря чему в Китае сокращается поголовье коррупционеров.


Изготовление и сбыт наркотиков - смертная казнь. В Китае очень внимательно относятся к вопросам наркоторговли, и кто бы что не говорил - найти наркотики в Китае ОЧЕНЬ сложно.


Также получить смертельную инъекцию можно за угон самолёта, за побег из тюрьмы, за неподчинение приказу в армии, за подделку лекарств, нападение на представителя власти, за поджог и многие другие преступления.


НЕПРОВЕРЕННЫЕ ДАННЫЕ:


Говорят, что в Китае очень часто осуждают невиновных. Например «нападение на представителя власти» - в китайских соцсетях активно обсуждается случай одного уличного торговца. Он подрался с полицейскими. С чего началось - никто не знает. Полиция говорит, что он просто без причины на них напал и начал драку. Один против пятерых. На суде в качестве свидетелей выступали только сами полицейские - в итоге смертный приговор. Подстава? Многие считают что это не редкость.


Изнасилование - вообще «прекрасная» статья для смертной казни. Сколько в соцсетях обсуждается подстав - просто сотни. Не сошлись в цене, не заплатил выкуп, познакомился в клубе, переспал, предъявили счёт - отказался платить. Если «жертва» пойдёт на принцип - невиновного казнят с очень высокой долей вероятности.


Много говорят о случаях фальсификации побега из тюрьмы. Заключённый чём-то не угодил администрации колонии - организовали ему «побег». В итоге свидетели будут только из конвоя, заключённых никто слушать не будет, результат - смертный приговор.

Смертная казнь в Китае. Факты и слухи. Китай, Китай наизнанку, Казнь, Длиннопост, Жесть, Политика

3. Существует два «вида» смертной казни.


Первый - смертная казнь в течение 7 дней со дня вынесения приговора. Назначается только верховным судом и только за тяжкие преступления.


Второй вид - смертная казнь с испытательным сроком на два года. Если в течение этих двух лет заключённый ведёт себя идеально - наказание заменят на пожизненное заключение. За малейшую провинность приговор будет приведён в исполнение.


НЕПРОВЕРЕННЫЕ ДАННЫЕ:


По словам некоторых сотрудников правоохранительных органов, с которыми я общался, приговорённому всегда объявляют дату казни заранее - за один год.


Здесь играет роль фэн-шуй и суеверия, распространённые в китайском обществе. Считается, что дух человека будет преследовать сотрудников колонии, суд, да и вообще всех, кто причастен к его смерти.


Чтобы этого избежать, дату смерти человеку объявляют за год. У него есть один год чтобы пройти все этапы принятия своей судьбы - отрицание, гнев, торг, депрессию и наконец принятие. В итоге считается, что его дух не настолько зол на причастных к его смерти.


Косвенно эти данные подтверждаются фотками и видео, репортажами иностранных журналистов о приговорённых к смерти в Китае - заключённые спокойны, готовят одежду для «церемонии», смеются и общаются с сотрудниками колонии как с друзьями, шутят и чуть ли не с улыбкой идут на казнь.


Многие также говорят, что этот год с осуждённым работают психологи, готовят к неизбежному.


Приговорённая одобряет свой наряд на «церемонию»:

Смертная казнь в Китае. Факты и слухи. Китай, Китай наизнанку, Казнь, Длиннопост, Жесть, Политика

4. Последний ужин - НЕПРОВЕРЕННЫЕ ДАННЫЕ


Во всех странах приговорённому дают право выбрать свой последний ужин. И только в Китае, согласно тому, что я слышал (данные не проверены) - последний ужин это скорее религиозный ритуал.


Например, осуждённым за взяточничество и расхищение госимущества дают столько еды, сколько человек физически не может съесть. Зачем? По той же причине что и в предыдущем пункте - задобрить его дух. Считается, что если он наелся до отвала - ему больше нечего искать и незачем преследовать виновных в его смерти.


А взяточник, вор - он жадный, его дух «болен» жаждой наживы. Поэтому ему дают столько, сколько он даже не сможет унести с собой. А что нужно мертвецу, кроме еды, что он ещё возьмёт с собой в могилу?


Опять же, по слухам, в тюрьмах сотрудники организуют такой фонд, в который все скидываются и на эти деньги покупают еду заключённым на их последний ужин. Чтобы злые духи не преследовали их всю жизнь.



5. Факт - в Китае нет специальных тюрем для пожизненно осуждённых или приговорённых к смертной казни. Зато есть «фургоны смерти»


Да, они отбывают наказание в обычных тюрьмах. В Китае нет аналога «чёрного лебедя» и прочего. По этой причине в китайских тюрьмах нет специальных помещений и оборудования.


Раньше, приговорённых вывозили на специальные участки подальше от городов, где расстреливали. Пулю извлекали из головы и присылали родственникам, вместе со счетом на затраты.


Сейчас этот метод давно не применяется. Всем приговорённым вводятся смертельные инъекции - первая чтобы ввести человека в бессознательное состояние, вторая - остановить сердце.


В Китае работают так называемые «фургоны смерти», выглядят как обычный полицейский фургон, внутри - настоящая лаборатория смерти. Как скорая помощь, но наоборот. Оборудование, препараты, обученный персонал:

https://www.dailymail.co.uk/news/article-1165416/Chinas-hi-t...


Такие фургоны курсируют между тюрьмами, забирают приговорённых и увозят в неизвестном направлении. Трупы никогда не отдают родственникам, их сжигают. Китайские власти очень гордятся своим фургонами и называют это самым цивилизованным методом казни в мире.... но с этими фургонами возникает ещё больше вопросов, и мы переходим к следующему пункту:

Смертная казнь в Китае. Факты и слухи. Китай, Китай наизнанку, Казнь, Длиннопост, Жесть, Политика

6. Изъятие органов и медицинские опыты - НЕПРОВЕРЕННЫЕ ДАННЫЕ


Тема широко обсуждается в Китае в соцсетях, но точных данных ни у кого нет - все что связано со смертной казнью - гостайна.


Итак, из тюрьмы выводят приговорённого, он заходит в фургон смерти, что происходит дальше - тайна. Фургон уезжает. Редкие очевидцы и блогеры утверждают, что такие фургоны часто с мигалками на высокой скорости едут к ближайшему госпиталю. Откуда такая спешка? Ведь человек вроде как мертв, куда спешим?


Обычные люди и сотрудники правоохранительных органов, с кем я общался, уверены - органы приговорённого используются для трансплантации. И вроде бы все сходится - жизнеспособность почек, печени, легких исчисляется буквально минутами, чем раньше доставил орган пациенту - тем лучше.


Согласия родственников или самого приговорённого для изъятия органов не требуется. В фургоне обязательно присутствуете представитель власти (обычно такой аналог судебного пристава) - он фиксирует факт смерти. После чего фургон гонит в ближайший госпиталь. Якобы в морг, как говорят общественности.


Опять же, по слухам, фургон оборудован всем необходимым для сохранения органов. Инъекции безопасны - они только останавливают сердце. А некоторые говорят что и сердце не останавливают (оно тоже нужно для трансплантации) - а просто вводят человека в бессознательное состояние, после чего чуть ли не живьём извлекают сердце.


Такие слухи подтверждаются другими интересными подробностями - сотрудники тюрем говорят, что приговорённому на последний ужин иногда привозят еду его родственники или «доброжелатели». Среди прочего могут быть и свечи, фрукты, «иконостас» на китайский лад и другие приблуды. Как я писал раньше - китайцы помешаны на фэн-шуй, если действительно происходит трансплантация органов - заинтересованные лица будут более чем мотивированы «задобрить дух» умершего.


Слухи идут дальше. Говорят что приговорённых используют в опытах, ну прямо как в нацисткой Германии. В фургоне есть представитель суда - он фиксирует смерть (остановку сердца), после чего высаживается из фургона около своей работы. «Труп» же увозят дальше. Говорят что его реанимируют и увозят в какие-то секретные лаборатории, кажется уж совсем из серии «секретных материалов», но все может быть.


Трансплантация почек выросла с 2 тысяч до 11 тысяч с 1997 к 2004 году. Печень до 2000 года вообще не пересаживали. Фургоны стали использовать в начале 2000х. Вот график:

Смертная казнь в Китае. Факты и слухи. Китай, Китай наизнанку, Казнь, Длиннопост, Жесть, Политика

7. Публичные казни на стадионах


Все слышали что приговорённых прямо на стадионах расстреливают на глазах у тысяч зрителей. Но это полная ЧУШЬ! Массовых публичных казней в Китае нет.


А как же фотки и статьи в инете, спросите вы? Действительно, на вполне себе авторитетных ресурсах иногда проскакивают такие новости. Но либо репортёр ничего не понял, либо просто сенсацию нужно создать, не знаю.


По сути эти мероприятия на стадионах - это просто показуха, шоу такое. Там судья выходит на сцену, выводят обвиняемых. И судья просто зачитывает приговоры, и все, никого на стадионе не расстреливают. Обвиняемых просто увозят назад в тюрьму.


Например последний случай в городе Луфэнь - там устроили такое показательное шоу для местных жителей, приговорили к казни 12 человек на глазах десятков тысяч зрителей:

https://ria.ru/amp/analytics/20171224/1511602941.html


Город просто погряз в производстве наркотиков, местному населению нужно было преподать «урок». Но, ещё раз, никого там не расстреляли. И вообще таких случаев не зафиксировано в Китае. Только публичное оглашение приговора.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: @raysikh

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/smertnaia-kazn-v-kitae-f...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возле офиса частенько проходят что-то вроде небольших пикетов где ребята на фоне довольно стремных фотографий оповещают местное население о том что китайское правительство в тихую крошит заключённых последователей течения Falun Gong (Falun Dafa) на органы, у меня даже где-то буклет должен быть и он ссылается на информацию отсюда: https://endtransplantabuse.org/an-update/ Ну и вроде около года назад что-то в местных новостях было про то что правительства США, Канады и Великобритании тоже обеспокоены этим вопросом. Кто его знает, что там происходит на самом деле...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне течение это как-то подозрительно напоминает секту. Залезем чутка в историю, насколько ее можно скомпоновать из источников вроде вики.


Начало девяностых. Китай, некое движение, практикующее невинные массовые собрания с упражненьками и медитациями бодро разрастается, пользуясь широкой господдержкой от комитета по цигуну, ценящего всякое физкультурно-нравственное в отрыве от религии. Ближе к середине девяностых, по причинам роста массового интереса к религиям правительство решает всякие духовные практики загнать под управление партии и нежно прикрыть. Особенно если ими уже китайские фсбшники заниматься начинают едва ли не официально.


Но наши герои решили прикрытию себя не содействовать, а напротив, нырнуть глубже в околосектантские дебри, вроде отказа от лечения в пользу собственных упражнений и гуруизма. Ну и сосредоточили усилия на организации заграничных филиалов, что бы было куда, если что. Это помогло им с притоком ищущих очищения, откровения и религиозного просветления последователей, но китайское правительство такую самодеятельность предсказуемо не одобрило, вначале критикуя его в официальных текстах, потом и вовсе лишив поддержки.


Вот только лидер движения к тому моменту уже успел обжиться с семьей в Америке, нахватать там почетных званий и в целом перестал быть зависим от милости Китая. В просвещенных европах движение стало кампусовым, а вот в Китае его характер начал постепенно меняться - оно начало лезть в протест и оппозицию, организовывать сидячие забастовки, выдвигать требования и все такое. Учитывая, что к тому моменту оно набрало едва ли не 70 миллионов сторонников, правительство принимает едва ли не вынужденное решение такую политически сомнительную организацию, управляющуюся из-за границы, подавить и выпилить. Эффективно выпилить, со всем цинизмом, лживостью и жестокостью тоталитарного государства. Пока хвост не начал вертеть собакой.


Для адекватного восприятия дальнейшего, опишу немного реалий тех времен, да и Китая в целом. Например, существование трудовых лагерей, куда можно было залететь на от 1 до 4 лет по административному правонарушению по приговору, внезапно, полиции, без суда и адвоката и молча работать там с нормой 12 часов в сутки 6 дней в неделю. Запилено это было под исправление наркоманов, проституток, мелких преступников, диссидентов и им в глазах власти подобных, о правах человека или отсутствии пыток там не заморачивались. Года через три после событий Китай либерализует закон о прописке, после того как двадцатисемилетнего чела за три дня забьют в таком лагере до смерти за то, что он поперся в другой регион без паспорта. Сами лагеря начнут переделывать, большей частью методом смены вывески, еще лет через десять.


А на тот момент правительство, только что взявшее курс на искоренение только что запрещенного "злого культа", демонизирует его по всем новостям, изымает литературу, и спускает по регионам планы по числу отказавшихся от участия в движении и арестованных его членов. Разумеется, неофициальные планы. И пока что не слишком большие. В свою очередь, фалуньгунцы начинают обращения по международным журналистам и правозащитным организациям, на что власти реагируют раздраженно, но безразлично - пока западные газеты пишут о арестах своих журналистов плановые задачи спокойно выполняются.


Через пару лет на площади во время празднования нового года произойдет самосожжение пятерых то ли реальных, то ли подставных его фалуньгуньцев, что власти начнут использовать как элемент пропаганды вредоносности движения, значительно испортив тем ему репутацию и усилят давление на его остатки. Выжившим при самосожжении впаяют сроки. Фалуньгуньцы снимут фильм, что казачки были подставные, взломают какой-то вещательный спутник и пустят его в эфир. Организаторам этого мероприятия тоже впаяют сроки, главный взломщик за несколько лет помрет в тюрьме от условий.


Самые деятельные воспользуются открывшимися возможностями и в роли беженцев расползутся по всему миру в филиалы движения, аффилированные с ним "международные правозащитные" организации и просто в эмиграцию. Сомнительные личности тоже не упустят этот праздник переселения народов и за скромную мзду будут обучать китайцев изображать жертв репрессий вида на жительство ради, причем это будет поставлено на поток. И вот, тирания китайских властей становится едва ли не брендом фалунгуня в государствах, где его не позапрещали.


И тут у нас пропадает возможность более или менее четко опираться на факты, так как стороны говорят сильно разное. Так что это будет чисто оценочное суждение, попробуем провести среднюю линию, которая будет выглядеть правдоподобней всего из ситуации и предпосылок.


Скорее всего, массовые внесудебные аресты в трудовые лагеря, бесчеловечные условия содержания, пытки и погибшие в заключении действительно были - для этого есть все предпосылки. С другой стороны, как это не печально, похоже, это не является для Китая исключительной ситуацией - любой, попавший там в трудовой лагерь и отрицающий установленный администрацией порядок столкнулся бы с чем-то подобным.


Ну и не сложно предположить, что фалунгунисты, следуя своим религиозным идеалам истины и терпения нарушали режим упорно и решительно, хотя бы своим участием в запрещенной организации.


Впрочем, удивительно другое. Если зайти к ним на сайт, будет полно историй в духе "нашего собрата, приговоренного к заключению за убеждения, избили после отказа надеть тюремную форму, чего он сделать не мог по религиозным соображениям." Не, ну понятно, что администрация должна была действовать по закону и применять законодательно установленные дисциплинарные меры, но блин, как-то это все предсказуемо, что ли, и мазохизмом отдает. Ну потому что статьи то рекламные, ради новых адептов делаются. Но кого  они рассчитывают завлечь посылом - "благодаря движению, я могу проявлять свои высокие личностные и моральные качества что бы смиренно получать за это пиздюлей"? Да и всякие их пикетные выступления с симпатичными девчулями, клетками и цепями - мол посмотрите, как таких как мы мучают в Китае, тоже оставляют некую такую задумчивость.


Далее, серьезные аресты с обвинениями. Тоже были, но уже точечно на организаторов и тех, кто что-то значимо-протестное делал.


А вот разбора на органы, мне кажется не было. У Китая действительно была практика использовать как доноров осужденных к смертной казни, на тот момент официально страной не признаваемая. Но осужденных к смертной казни, а не мелких хулиганов, которых могли забить до смерти излишне радивые надзиратели.


Жалоб от десятков тысяч семей о внезапно пропавших из трудового лагеря родственников что-то нет, а они тут были бы ожидаемы. Зато есть статья на вики, посвященная Китаю, как стране-родоначальнике одной из крупнейших программ по пересадке органов в мире. А про Америку, в которой тех же пересадок в те годы делали в два раза больше, почему-то статьи нет. Да и вся эта тема со стороны европ отдает околополитикой, а со стороны фалуньгунцев - какой-то дичью, агитации ради.


И собственно, если смотреть, чем там страны обеспокоены - так это сообщениями о потрошенных фалунгуньцах и риске коррупции и недобровольного получения согласия при использовании как доноров приговоренных к смерти.


Так что как-то так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку