Смертельный технадзор - как я чуть не погиб при исполнении...

Однажды, будучи на рыбалке в низовьях Волги, я разговорился с соседом по рыболовной базе. Речь зашла о травматизме и я заметил, что рыбалка не такое опасное занятие, как охота. Тут максимум, что может произойти — пробьёшь себя крючком. На что мой собеседник грустно ответил: "К сожалению, на рыбалке тоже погибают. 10 лет назад в этих местах погиб мой друг." Естественно, история меня заинтриговала, я попросил подробностей. И он рассказал, что друг ловил сома с лодки на донку. Добыча оказалась чересчур большой. Друг пытался вытянуть её и намотал толстую леску на руку. В этот момент сом дёрнул, рыбак вывалился из лодки и сом утянул его на дно. Нашли их через две недели, в 10 км выше по течению. Рыбак умер от того, что захлебнулся, 70 килограммовый сом от того, что не смог кормиться с таким грузом на буксире.


Эта прелюдия к тому, что всегда нужно быть внимательным. Иногда даже самое обычное занятие может закончиться весьма печально.


Итак, на прошлой неделе в очередь на технадзор записалась одна семья. Задача была достаточно тривиальна — осмотреть щеледом в граничащей с Подмосковьем области и выдать вердикт о возможности его реанимации после покупки. Заказчики сразу сказали, что по известной информации дом простоял без кровли около 2–х лет, но им хотелось бы окончательно убедиться в возможности или невозможности его восстановления. Мы приехали на участок и уже издалека я понял, что долго искать проблемы не придётся.

Смертельный технадзор - как я чуть не погиб при исполнении... Строительство, Сруб, Технадзор, Экспертиза, Загородный дом, Строительство дома, Длиннопост

Временная кровля дома была разрушена и вода свободно стекала внутрь сруба. Был заметен перекос конструктива сруба — от намокания часть венцов разбухла и дом повело. При этом внутри щеледом сохранил огромный объём годного материала.

Смертельный технадзор - как я чуть не погиб при исполнении... Строительство, Сруб, Технадзор, Экспертиза, Загородный дом, Строительство дома, Длиннопост

Сруб был выполнен из доброго кругляка диаметром 25–35 см, окорённого вручную. И в целом, кругляк сохранился на 80%. Это отличные дрова или пиломатериалы, часть которых можно распустить на доски или брус на ближайшей лесопилке. Но, к сожалению, годы намокания не прошли даром. Часть сруба покрылась плесенью, древесина начала разлагаться.

Смертельный технадзор - как я чуть не погиб при исполнении... Строительство, Сруб, Технадзор, Экспертиза, Загородный дом, Строительство дома, Длиннопост

Тут всё чётко по учебнику: "Развитие грибковых поражений древесины происходит при влажности от 22% до 80%." Влажность некоторых венцов достигала 75%, но в среднем, везде где были протечки она была не ниже 45%. В перекрытии 79%. И повсюду белые плесневые грибы. Подгнившие брёвна потеряли гулкость, при простукивании звук глухой, древесина напиталась водой.

Я привычно шагал по дому, невзирая на то, что дом собран на фундаменте с цокольным этажом высотой под 3 метра. Мне не впервой гулять по межэтажным перекрытиям, поэтому я бодро ступал на лаги пола, между которыми лежали чёрные полы из нарезанной короткими отрезками дюймовки. Заказчики стояли возле входа и в какой–то момент я перестал их контролировать, увлёкшись измерениями и разглядыванием конструкций. В этот момент я услышал, что отец семейства идёт в мою сторону. Оглянувшись, я увидел, что он идёт по гнилым чёрным полам. Обычно, в трудных ситуациях я собираюсь и веду себя спокойно, понимая, что от паники толку не будет. Поэтому я двинулся в сторону заказчика, на ходу говоря, чтобы он перешёл на лаги. Он попробовал, но внезапно под ним провалился чёрный пол и он завис на лагах, зацепившись локтями. Я сбросил рюкзак, подбежал к нему по лагам, но чтобы ухватить его за руку мне пришлось встать на чёрный пол. Доски закономерно проломились, но я предполагал такой вариант развития событий и управляемо упал зацепившись за одну из лаг локтем, а за вторую ногой, поэтому провалился лишь одной ногой по колено. Немного побарахтавшись мы вылезли из дыр и успокоили супругу заказчика, которая сильно испугалась внезапному триллеру. В этот раз — обошлось.

Смертельный технадзор - как я чуть не погиб при исполнении... Строительство, Сруб, Технадзор, Экспертиза, Загородный дом, Строительство дома, Длиннопост

В мои планы не входило рухнуть на бетон с трёх метров и вместо возвращения домой отправиться в ближайшую экстренную хирургию. Или, того хуже, везти туда заказчика. Поэтому, мы приступили к обследованию дома снаружи и затем цокольного этажа.

Общий вердикт — всё сжечь. Кроме фундамента — он сохранился весьма неплохо. Печально, что хозяин настолько безответственно отнёсся к этому срубу. При всей моей нелюбви к щеледомам, обидно за строителей, которые использовали высококачественные материалы и вкладывали свои силы и время в строительство того, что уйдёт под снос. Для того, чтобы вы ощутили всю масштабность и красоту строения, приложу фото из цоколя дома.

Смертельный технадзор - как я чуть не погиб при исполнении... Строительство, Сруб, Технадзор, Экспертиза, Загородный дом, Строительство дома, Длиннопост

Уходя с участка, мы разговорились с соседями, который купили подобный щеледом (в нормальном сохране) рядом. Соседка сокрушалась, что помимо вложения в сам дом, который они купили с коммуникациями и отделкой, им пришлось вложить несколько миллионов в его доработки. Газа нет, поэтому топятся камином и электричеством. Я спросил: "Если не секрет, какой счёт за электричество выходит в зимние месяцы? Тысяч шесть–восемь?" На что соседка усмехнулась и ответила: "Щас, шесть. Двадцать — двадцать пять..." Это было лучшей иллюстрацией теплопроводности щеледома для моих заказчиков. На этой весёлой ноте я поехал домой, потирая закушенную гнилым перекрытием ногу.


Если вам пытаются продать щеледом (брус, сруб) с толщиной пиломатериала 15–20 см (для кругляка 25–35 см) как "зимний" и "тёплый" — знайте, что перед вами мошенники. Строительных правил рубки срубов и брусовых домов не существует. Это полностью фантазийная технология в результате которой вы получите холодный дом с нестабильными стенами, нуждающимися в постоянном уходе (конопатке, герметизации).

Другие мои посты, которые могут быть полезны будущим домовладельцам:


-- Как не потерять всё при покупке загородного дома. Чек-лист для начинающего домовладельца
-- Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома?
-- Перед постройкой дома. Что нужно сделать на участке?
-- Строительство брусовых и рубленных домов, наконец, будет стандартизировано в РФ. Разводу на деньги приходит конец
-- Почему щеледома (брус и сруб) это плохой выбор для постоянного проживания
-- Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов


С удовольствием поделюсь собственным опытом и подскажу, если вы строите собственный дом или раздумываете о переезде за город, фермерстве и жизни в гармонии с природой.

Любая дистанционная консультация - бесплатна. Технический надзор, контроль строительства, обследование дома перед покупкой, выездная консультация по вопросам загородного домостроения, подъём перекрытий и установка домов на фундамент - в зависимости от сложности и вовлечённости.

Если кому–то нужны мои контакты, они в профиле.