Смертельная помощь

Пишу первый пост на пикабу, просьба сильно не бить.

А писать я решил о такой теме: люди-инвалиды, в частности с проблемами зрения.

Так как сам являюсь инвалидом первой группы и не вижу ничего с 4 лет (сейчас 27).

Решил описывать разные ситуации, когда предлагают помощь, или неумышленно вредят, а также о жизни незрячих и слабовидящих, в чем отличие, а в чем похожесть с здоровыми людьми.

Для начала расскажу вот такую историю:

Казань, где проживаю, довольно добрый город, и многие жители Казани готовы оказать и предложить помощь, а иногда, к сожалению, и навязать ее тебе.

И вот одна такая история.

Идем как то с товарищем из магазина, вдоль дороги, с активным движением, чтобы понимать - она переходит в шоссе выезд из города.

Но так как товарищ дорогу не знает совсем (тоже незрячий), а я там иду в первый раз без зрячих, то найти переход становится для нас проблематично, периодически подходим к краю дороги и ищем съезд для колясок, который должен быть около нужного нам перехода. И вот в один пробный заход мы слышем с противоположной стороны, перекрикивая несущиеся машины голос:

- стойте, стойте!!! сейчас!!!

Мы остановились, голос приближается, подходит на расстояние полуметра парень и говорит:

- перейти надо?

- да, переход, светофор тут что ли?

- да, да, пошлите, ща...

и Начинает двигаться от нас спиной вперед к нам лицом, при этом не обозначив себя никак тактильно, а лишь крича:

- давай, давай пошли!!! (звук приближающейся машины) стоооой! стой,стой! (звук проносящейся между нами машины и сзади, я понимаю в этот момент, что скорее всего мы идем на красный свет светофора). пошли пошли! давай давай давай! (ззвук проносящейся сзади машины и приближающейся уже справа) стоооой! сто1й! давай давай давай пошли!

Все это время он то ли шел спиной вперед, то ли периодически оборачивался. Перешли... Парень:

- ну все, дальше куда вам? дойдете...

Мы:

- да, конечно... спасибо...

Отходя слышем закрывающуюся дверь авто,припаркованной у обочины... и пройдя пару метров, я понимаю, что это мы шли не на красный свет светофора, а не дошли до него метров 100... А добродетельность парня решила провести нас через оживленную дорогу, рискуя собою и нами в том числе, вместо того, чтобы подсказать нам, что до светофора нам еще нужно пройти.

всем спасибо.

посмотрю на активность и заинтересованность людей, и расскажу еще пару историй, а также поясню зачем в некоторых городах есть странные пупырчатые плитки у дверей и полоски у переходов,а еще зачем красятся в желтый цвет последние и первые ступеньки лестниц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда случается перевести через дорогу незрячего человека или помочь спуститься в метро, то всегда чуть поддерживаю за руку возле локтя. Сначала, конечно, спрашиваю, нужна ли моя помощь)). По ходу говорю, что вижу: ступеньки, бордюр, поезд и т.д.

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) именно так и нужно) чаще же бывает что хватают  за запястье примерно и при том за правую руку, где трость, не давая ею пользоваться. выложу в отдельном постике 7 кратких пунктов по взаимодействию с незрячими. через пару дней.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, будет интересно. Я была волонтером в молодости, мы проводили выездные лагеря отдыха для детишек с разными нарушениями. Нам проводили инструктажи, да и практики хватало. Когда знаешь, как правильно помогать, тогда и не страшно подойти к человеку с предложением)).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, а то у меня тетя зрение потеряла и когда я прихожу ей помогать вижу, что не все ей нравится, но она прямо не говорит что не так. Я понимаю только что нельзя передвигать вещи и помогаю ей зашить вещи по надобности.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ооо... вот когда приходят и трогают вещи... это да) друзья то все незрячие или слабовидящие либо те, кто давно общаются и большинство знают, что откуда взял туда и положи или дай в руки, чтобы сам убрал... а вот родные почему-то не могут это запомнить) говорят знают, но все равно  постоянно что-то приходится искать или обнаруживать не на своих местах) главное- это когда начинают воспринимать тебя как немощного и предлагают сделать то, что можешь сам при том настойчиво, это раньше обижало. а для тети- у вас должен быть в горооде, вполне возможно, реабилитационный центр для слепых, ей туда бы обратиться, там могут кое-чему научить, хоть зачастую там бывает все печально, которое от государства, ну по крайней  мере в татарстанском именно так... а зашить- лучше научить и показать где нитки, да вначале не получится, а потом норм. я лично шью вещисамостоятелльно, пуговицу пришить или дырочку небольшую зашить нет проблем, показывал зрячим, говорят незаметно)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зрячие тоже не любят, когда их вещи передвигают куда-то!)

Шить вслепую - это сурово! Хотя на ощупь всё можно изучить, но всё равно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас точно нет центров, и даже если бы были, не пошла бы, да и она отказывается даже к дочери переезжать (та в другом городе и часто не покатаешься)так что мы к ней наведываемся постоянно, помогаем как можем. А по поводу зашить, мне не сложно, а у нее руки сильно дрожат, иголку потерять может и наткнуться случайно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а разве не лучше предложить свою помощь и в случае согласия дать незрячему взять вас под руку?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

честно, это лучший вариант, потому что тогда незрячий идет за сопровождающим, а не перед ним, тем самым может следить за движениями сопровождающего.  но взять под локоть иногда бывает быстрее и удобнее- если например незрячий несет еще в левой руке что нибудь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку